Reinier van Persyn Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Painter

    • Persijn, Reinier van: November (Der Jäger)
      Nov. 27, 2024

      Persijn, Reinier van: November (Der Jäger)

      Est: €200 - €300

      November (Der Jäger). Kupferstich nach Joachim von Sandrart. 29,3 x 24,3 cm. Hollstein 10. Eine von insgesamt drei Darstellungen, die van Persijn für eine Monatsfolge nach Sandrart beisteuerte. Prachtvoller, präzise zeichnender Druck mit Spuren eines weißen Rändchens um die Einfassungslinie. Alt aufgezogen (auf dem Untersatzpapier mit Federannotationen der Künstlernamen), geringe Altersspuren, sonst in tadellos schöner Erhaltung. Aus der Sammlung Émile Lachenaud (Lugt 3473). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Pieter Paul Rubens, Reinier van Persijn, The Matchmaker, an old woman with a soldier and a young girl.
      Apr. 18, 2024

      Pieter Paul Rubens, Reinier van Persijn, The Matchmaker, an old woman with a soldier and a young girl.

      Est: €750 - €900

      The Matchmaker, an old woman with a soldier and a young girl, engraving after a drawing/painting of Pieter Paul Rubens (1570-1640). Engraving made by Reinier van Persijn (1615-1668) ca 1623-1668. Published by Pierre Mariette in Paris. References: Hollstein Dutch 7-2(2). In good condition printed on thin laid paper on the margins. Small restoration at the right and in the below right corner not visible in front. Good impression. Rare engraving.

      Old Master Print
    • R. PERSYN (*1613) after VAN VLIET (*1587), Suitbertus Purmerend (1587-1650), around 1670, Copper eng
      Nov. 11, 2023

      R. PERSYN (*1613) after VAN VLIET (*1587), Suitbertus Purmerend (1587-1650), around 1670, Copper eng

      Est: €450 - €600

      Reinier Van Persyn (1613 Alkmaar - 1668 Gouda) after Hendrick Cornelisz van Vliet (1587 Delft - 1650 ibid.): Suitbertus Purmerend (1587-1650), c. 1670, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "H. van Vliet pinx. / R. A. Persyn sculp.". At the center inscribed in the printing plate: "ADM. REVEREND. ET ERUDITISSIM. DNS MAG. SUITBERTUS. PURMERENT. SS. THEOL. LICENTIAT ETC. NATUS HAGAE-COMITIS BATAVORUM F. S. BARBARA ANO DOM. MDLXXXVII. DENATUS DELPHIS BATA. III NONAS FEBRUARII A. D. MDCL.". Lower middle numbered on the support: "534 (in Bleistift)". Date: c. 1670 Person: Depicted: Suitbertus Purmerend (1587 The Hague - 1650 Delft) Keywords: Portrait, portrait, theology, theologian, pileolus, 17th century, Baroque, Portraits, Netherlands,

      Fichter Kunsthandel
    • R. PERSYN (*1613) after VAN VLIET (*1587), , around 1670, Copper engraving
      Jul. 15, 2023

      R. PERSYN (*1613) after VAN VLIET (*1587), , around 1670, Copper engraving

      Est: €450 - €600

      Reinier Van Persyn (1613 Alkmaar - 1668 Gouda) after Hendrick Cornelisz van Vliet (1587 Delft - 1650 ibid.): , c. 1670, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "H. van Vliet pinx. / R. A. Persyn sculp.". At the center inscribed in the printing plate: "ADM. REVEREND. ET ERUDITISSIM. DNS MAG. SUITBERTUS. PURMERENT. SS. THEOL. LICENTIAT ETC. NATUS HAGAE-COMITIS BATAVORUM F. S. BARBARA ANO DOM. MDLXXXVII. DENATUS DELPHIS BATA. III NONAS FEBRUARII A. D. MDCL.". Lower middle numbered on the support: "534 (in Bleistift)". Date: c. 1670 Person: Depicted: Suitbertus Purmerend (1587 The Hague - 1650 Delft) Keywords: Portrait, portrait, theology, theologian, pileolus, 17th century, Baroque, Portraits, Netherlands,

      Fichter Kunsthandel
    • [Months of the year]. Persijn, R. van (±1614-1668) (after). Set of 12 engravings,
      Nov. 25, 2022

      [Months of the year]. Persijn, R. van (±1614-1668) (after). Set of 12 engravings,

      Est: €250 - €350

      [Months of the year]. Persijn, R. van (±1614-1668) (after). Set of 12 engravings, after J. SANDRART I, all 11x14,8 cm. - Remargined in top margin; all prints stained in lower blank margin. = Rare complete series, copies in reverse and in reduced size, with the months named in Spanish, and each plate with an inset image of a sign of the zodiac in upper right or left corner. Cf. Hollstein (Persijn) 8-10. SEE ILLUSTRATION PLATE LXXXI.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Persijn, Reinier van
      Oct. 15, 2022

      Persijn, Reinier van

      Est: €60 - €80

      (1615 Alkmaar - Gouda 1668). Darstellung eines Basreliefs mit Putti, die u.a. ein Portrait-Medaillon halten. Aus der Folge von 169 Kupferstichen "Galleria Giustiniana del Marchese Vincenzo Giustiniani II". Kupferstich auf festem Bütten n. G.A.Podestá, um 1640. Blgr. 21,7 x 53 cm. Li. sehr breitrandig, re. knapp innerhalb, ob. auf, unt. innerhalb d. Plattenkante unter Verlust d. Nr. 96 geschn. N. 22. Ho. 65. Vgl. Rijksmuseum RP-P-2015-6-95. - Etw. angestaubt, vereinz. Randeinrisse. - ╔Verso: Pieter I de Bailliu╗ (auch: Bailleul, 1613-1660). Relief eines Sarkophags mit Portr.-Medaillon eines Ehepaares, gehalten von Engeln, unten zwei Füllhörner. Kupferstich n. Josse de Pape, um 1640. Ca. 20 x 24 cm. Ob. u. re. knapp innerhalb, unt. innerhalb d. Plattenkante unter Verlust d. Nr. 95 geschn. - Ho. 104. Vgl. Rijksmuseum RP-P-BI-522. - Etw. angestaubt, unt.re. Randeinriss. R

    • Reinier van Persijn, "Oktober"
      Aug. 28, 2021

      Reinier van Persijn, "Oktober"

      Reinier van Persijn, "Oktober" der an Weinfässer lehnende Bacchus, welcher von einem Herrn bedient wird, unter der Darstellung betitelt "October" und Legende, Kupferstich, Mitte 17. Jh., unter der Schrift bezeichnet rechts "R. a. Persijn sculpsit" und links "Ioachimus Sandrart Pinxit", leicht fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 33,5 x 25 cm. Künstlerinfo: niederl. Maler und Graphiker (1615 Alkmaar bis 1668 Gouda), Schüler von Cornelis Bloemaert, 1633 Reise nach Rom, ab 1645 in Gouda ansässig. Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia England.

    • Persijn, Reinier van
      Jul. 10, 2021

      Persijn, Reinier van

      Est: €70 - €100

    • Persyn, R. van (±1614-±1668). "Diversa Animalia Qu
      Nov. 25, 2016

      Persyn, R. van (±1614-±1668). "Diversa Animalia Qu

      Est: €1,000 - €1,500

      Persyn, R. van (±1614-±1668). "Diversa Animalia Quadrupedia". Series of 12 (of 13) etchings (1 title-p.) after J.G. CUYP, each 13x19,5 cm., all numb. in the plate in lower right corner, backed with paper, loosely in modern hcl. portfolio, obl. 4to. - Lacking 1 etching (no. 6); occas. sl. soiled and trifle foxed in margins; most engr. restored in lower margin on verso. = Very rare. Hollstein 11-23, all first (and only) state. SEE ILLUSTRATION PLATE CI.

    • Persijn, Reinier van: Diversa Animalia Quadrupedia
      Nov. 28, 2013

      Persijn, Reinier van: Diversa Animalia Quadrupedia

      Est: €5,000 - €6,500

      Diversa Animalia Quadrupedia - Die Folge der Vierfüßlertiere. 12 Kupferstiche zzgl. dem Titelblatt, nach Jacob Gerritsz. Cuyp. Je ca. 13 x 19,8 cm. 1641. Hollstein 11-23. Wz. Siebenzackige Schellenkappe mit drei Kugeln. Reinier van Persijn lernte unter Cornelis Bloemaert das Kupferstechen, Theodor Matham, Sohn Jacob Mathams führte ihn in das Buchwesen ein. Persijn verbringt einen längeren Aufenthalt in Rom, wo er u.a. mit seinem bezeichnenden Spitznamen "Narcissus" Mitglied in der Künstlergruppe der Bentveughels ist. In Rom fertigt Persijn verschiedene Arbeiten nach Werken Castigliones und gravierte Werke der berühmten Giustiani Galerie. Aufgrund seines Names "Persijn" verbreitete der Künstler sein Motto "Het moet al in een pers zijn", womit der Künstler seine Präferenz für das Medium der Druckgraphik unterstreicht: bedeutet es doch soviel wie "es muss alles gedruckt sein". 1645 lässt sich der Kupferstecher in Gouda, der Heimatstadt seiner Ehefrau nieder, wo er bis zu seinem Tode wirkt. - Die Folge der verschiedenen Vierfüßlertiere in ausgezeichneten bis prachtvollen, meist scharfen und leuchtenden Drucken mit schmalem Rand an drei Seiten, links mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal angestaubt, schwach fleckig, dünne Stellen im Papier (Titelblatt), sonst ganz vorzüglich erhalten. Die Folge der Tiere, zumal vollständig ist von allergrößter Seltenheit - ledig ein weiteres bekanntes Exemplar befindet sich im Rijksprentenkabinet in Amsterdam.

    • Persyn, Reinier van (1614 Alkmaar - Gouda 1668).
      Feb. 02, 2008

      Persyn, Reinier van (1614 Alkmaar - Gouda 1668).

      Est: - €450

      Persyn, Reinier van (1614 Alkmaar - Gouda 1668). Bildnis Willem de Swaen. Brustbild im Oval. Gest. Orig.-Kupferplatte nach C.Pierson, 1662. Mit gest. Motto u. Wappen oben sowie Namensz., Datum u. latein. Spruch v. I.Cools unten im Plattenrand. Plgr. 13,5 x 9,3 cm. Thieme-B. XXVI, 447. - Verso in d. Platte gest. Kopf eines bärtigen Mannes. Im Querformat.