Christine Perthen Sold at Auction Prices

b. 1948 - d. 2004

    • Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 11 Druckgrafiken. 1980er und 1990''s.
      Nov. 02, 2024

      Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 11 Druckgrafiken. 1980er und 1990''s.

      Est: €150 - €180

      Petra Kasten 1955 Dresden Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert. Teils datiert, betitelt, nummeriert und im Passepartout. Mit Arbeiten von Christine Perthen, Claus Weidensdorfer, Petra Kasten, Falko Warmt, Werner Wittig, Hans Vent, Gregor Torsten Kozik, Steffen Fischer. Eine Arbeit von Weidensdorfer bezeichnet "e.a.", auf "Kleine Edition B 35" Bütten. Petra Kasten 1955 Dresden Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, zahlreiche Stipendien, 1999 Felix-Hollenberg-Preis für Druckgrafik. Petra Kasten lebt und arbeitet in Dresden. Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan 1965–67 Lehre als Offsetretuscheur.1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, anschließend freischaffend tätig. 1975 gemeinsames Atelier und Künstlerduo "Berghaeusler" mit Thomas Ranft. 1976 Mitbegründer der Künstlergruppe und Produzentengalerie "Clara Mosch". 1979 erste Ausstellung noch unter dem Namen Schade in der Galerie Arkade in Berlin. 1980 Heirat mit Vera Kozik, Namensänderung in Gregor Torsten Kozik. Ab 1985 folgten weitere Ausstellungen in Kiel, Hamburg und Düsseldorf. 1999 Studienreise nach Kapstadt, 2000 nach New York. Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin 1948–51 Ausbildung zum Baumaler in Weimar. 1953 Restaurierungsvolontär in Gotha. 1953–58 Studium an der Kunsthochschule in Berlin. Danach freischaffend tätig. 1976–81 Lehrtätigkeit an der Kunsthochschule Berlin. 1977 Kunstpreis der DDR. 1982 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR. 2000 Retrospektive Ausstellung im Kunsthaus Apolda. Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin Mitte der 1950er Jahre erste autodidaktische Malversuche. 1958–60 Schüler von O. Müller in Halle an der Saale. 1961–63 Studium altmeisterlicher Maltechniken bei I. Timm. 1962 Studienabschluss als Ingenieur in Köthen. 1963–78 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Akademie der Wissenschaft Berlin. Seit 1978 als freischaffender Künstler in Berlin tätig. 1979 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler in Berlin. 1988–95 mehrere Arbeitsaufenthalte, u.a. in Frankfurt/Main, London bei A. R. Penck und Südafrika. Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer. 1956/57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg. 1975–89 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide. 1989 als Dozent an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden berufen, 1992–97 Professor ebenda. Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul Bäckerlehre. Durch schweren Unfall Verlust der linken Hand, Umschulung zum Kaufmann. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1958–61 Aufbau der Grafikwerkstatt des Verbandes Bildender Künstler der DDR / Dresden. Zahlreiche Preise. 1981 erste Einzelausstellung in der BRD. Erhielt 2000 den Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste Dresden.

    • Perthen, Christine (1948 Pirna - 2004 Berlin, deutsche Grafikerin, Zeichnerin),
      Jun. 01, 2023

      Perthen, Christine (1948 Pirna - 2004 Berlin, deutsche Grafikerin, Zeichnerin),

      Perthen, Christine (1948 Pirna - 2004 Berlin, deutsche Grafikerin, Zeichnerin), "Ohne Titel" (zu E.T.A. Hoffmann: Klein Zaches), Radierung auf Papier, signiert, datiert 92 und unleserlich bezeichnet, 53.7 x 39.4 cm

    • Christine Perthen "Psalm 139 Vers 13". 1994.
      Jun. 18, 2022

      Christine Perthen "Psalm 139 Vers 13". 1994.

      Est: €100 - €120

      Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Perthen", datiert und betitelt u.re. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Perthen", datiert und nummeriert "II 1/15. Verso in Blei bezeichnet. Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin

    • Christine Perthen, Weiblicher und männlicher Akt. 1980.
      Mar. 26, 2022

      Christine Perthen, Weiblicher und männlicher Akt. 1980.

      Est: €100 - €120

      Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin Radierung mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Perthen", datiert sowie li. nummeriert "III 1/15". Verso mit einer Widmung versehen.

    • Christine Perthen
      Dec. 04, 2021

      Christine Perthen

      (Pirna 1948 - Berlin 2004, deutsche Grafikerin, Zeichnerin u. Professorin, Std. a.d. HS f. Bildende u. Angewandte Kunst Berlin-Weißensee) Tänzer und Marionetten Original Radierung, 16 x 21,5 cm, handsigniert u. datiert u. re. Perthen 81, Exe. 180/200

      Auktionshaus Schwerin
      Sep. 18, 2021

      Est: €120 - €140

    • Christine Perthen "Im Gaswerk" 1987 / Marionetten 1981 / "Hommage á Leonardo und Freud" 1985 / Dürre Zweige. 1980.
      Jun. 19, 2021

      Christine Perthen "Im Gaswerk" 1987 / Marionetten 1981 / "Hommage á Leonardo und Freud" 1985 / Dürre Zweige. 1980.

      Est: €190 - €220

      Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin Aquatintaradierungen, eine Farbradierung und eine Radierung auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte signiert und datiert u.re. Alle Blätter in Blei jeweils signiert "Perthen" und datiert u.re. Eine Arbeit in Blei bezeichnet "Eigendruck" u.li. Drei Arbeiten nummeriert "5/200", "118/200", "41/200" u.li. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

    • PERTHEN, Christine (1948 Pirna - 2004 Berlin). "Wohin die Zeit wohl geht?".
      Jun. 27, 2020

      PERTHEN, Christine (1948 Pirna - 2004 Berlin). "Wohin die Zeit wohl geht?".

      PERTHEN, Christine(1948 Pirna - 2004 Berlin) "Wohin die Zeit wohl geht?" Radierung. Bleistiftsignatur. [19]86/87. Exemplar: 15/20. Platte: 34 x 49 cm, Blatt: 49 x 64 cm. Paar in vertrauter Zweisamkeit. Illustration zu "Es war nicht die Zeit" von Johannes R. Becher, aus der Grafikmappe "... und des Menschen Größe. Grafiken und Fotografien zu Gedichten von Johannes R. Becher" von 1988 . Rand mit kleinem Knick.

    • Perthen, Christine (1948 Pirna - 2004 Berlin),
      Jan. 30, 2016

      Perthen, Christine (1948 Pirna - 2004 Berlin),

      "Trauernde", Radierung, 49,5 x 37 cm, signiert, datiert (19)84, Blatt 71/100, Perthen war Grafikerin und Professorin an der Kunsthochschule in Berlin-Weissensee, 502/143/08

      Auktionshaus Weiner