Antonio Francesco Peruzzini Sold at Auction Prices

Painter, b. 1650 - d. 1724

      • Antonio Francesco Peruzzini, Ancona 1643 - 1724 Milan, attributed Antonio Francesco Peruzzini, Italian Landscape
        Nov. 26, 2024

        Antonio Francesco Peruzzini, Ancona 1643 - 1724 Milan, attributed Antonio Francesco Peruzzini, Italian Landscape

        Est: €1,000 - €1,500

        Antonio Francesco Peruzzini Ancona 1643 - 1724 Milan, attributed Italian landscape 18th century Oil on canvas, relined 65 x 100 cm, framed 75 x 110 cm

        Tiberius Auctions
      • Antonio Francesco Peruzzini Ancona 1646-Milan 1724 Landscape with wayfarers
        Nov. 13, 2024

        Antonio Francesco Peruzzini Ancona 1646-Milan 1724 Landscape with wayfarers

        Est: €2,500 - €3,500

        Antonio Francesco Peruzzini Ancona 1646-Milan 1724 Landscape with wayfarers Signed lower left Oil on canvas 73x58 cm - with frame 82x66 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Antonio Francesco Peruzzini (attributed to) Ancona 1646-Milan 1724 Landscape with figures
        Nov. 13, 2024

        Antonio Francesco Peruzzini (attributed to) Ancona 1646-Milan 1724 Landscape with figures

        Est: €1,500 - €2,000

        Antonio Francesco Peruzzini (attributed to) Ancona 1646-Milan 1724 Landscape with figures On the reverse there is a collector's cartouche   oil on canvas 100x75 cm - with frame 109x86 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Antonio Francesco Peruzzini (1643/1724) (attr.) "Paesaggi con figure"
        Oct. 26, 2024

        Antonio Francesco Peruzzini (1643/1724) (attr.) "Paesaggi con figure"

        Est: €500 - €600

        Tre dipinti ad olio su tela in cornici in legno. Cm 28x39

        Galleria Sarno
      • Antonio Francesco Peruzzini (Italian, 1643/68-1706/24)
        May. 29, 2024

        Antonio Francesco Peruzzini (Italian, 1643/68-1706/24)

        Est: €2,000 - €3,000

        I. Landscape with fishermen at a waterfall II. River landscape with fishermen and boats,, both oil on canvas (2), supraports, each 66,5x96 cm, Antonio Francesco Peruzzini (Italian, 1643/68-1706/24)

      • PAIR OF OIL PAINTINGS BY ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, att. to
        May. 29, 2024

        PAIR OF OIL PAINTINGS BY ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, att. to

        Est: €4,000 - €5,000

        ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, att. a (Ancona 1643/46 - Milano 1724) PAESAGGIO FANTASTICO CON LE TENTAZIONI DI SANT'ANTONIO ABATE PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 159 x 113 PROVENIENZA Famiglia romana Due splendidi dipinti raffiguranti due importanti personaggi legati al tema dell'eremitaggio. Sia sant'Antonio abate che Maria Maddalena sono immersi in un paesaggio fantastico, reso con una stesura dinamica, sciolta e con una materia pittorica molto corposa. Le figure troppo definite e accademiche sono da attribuirsi alla bottega del Magnasco mentre per quanto riguarda il paesaggio si può avanzare una attribuzione al Peruzzini CONDITION REPORT Rintelo recente. Piccoli punti di restauro nel cielo, alcuni piccole zone di restauro quasi ossidate in basso in entrambe le tele

      • Attributed to Antonio Francesco Peruzzini (Ancona, 1643 or 1646 – Milan, 1724) - Two wooded landscapes with resting travelers
        May. 28, 2024

        Attributed to Antonio Francesco Peruzzini (Ancona, 1643 or 1646 – Milan, 1724) - Two wooded landscapes with resting travelers

        Est: €6,000 - €8,000

        a pair, oil on oval canvas 99.5 x 76 cm each Expertise Enos Malagutti, 3 October 1978, with attribution to Alessandro Magnasco.

      • Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646-Milano 1724) - Saint Paul the Hermit and the raven
        May. 28, 2024

        Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646-Milano 1724) - Saint Paul the Hermit and the raven

        Est: €1,400 - €2,800

        oil on canvas 73.5 x 59.5 cm The work is accompanied by the expertise of Professor Fausta Franchini Guelfi, dated 30 May 1990, which attributes the landscape to Antonio Francesco Peruzzini.

      • Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1646-Milan 1724) Landscape Watercolor ink on paper 200x280 mm - with frame 28.5x39 cm
        Apr. 16, 2024

        Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1646-Milan 1724) Landscape Watercolor ink on paper 200x280 mm - with frame 28.5x39 cm

        Est: €300 - €600

        Casa d'aste ARCADIA
      • OIL PAINTING BY ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
        Mar. 19, 2024

        OIL PAINTING BY ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI

        Est: €1,000 - €1,500

        ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (Ancona 1643/46 - Milano 1724) PAESAGGIO CON RUSCELLO E SOSTA DI VIANDANTI Olio su tela, cm. 72 x 59 Cornice dorata PROVENIENZA Famiglia romana CONDITION REPORT Rintelo recente. Zona di restauro in basso al centro sopra i viandanti. Il dipinto è in buono stato

      • PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643 - 1724) - Landscape with characters and animals
        Dec. 13, 2023

        PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643 - 1724) - Landscape with characters and animals

        Est: €8,000 - €10,000

        PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643 - 1724). Landscape with characters and animals. 81,00 x 56,50 cm.

      • Antonio Francesco Peruzzini 1643 Ancona-1724 Milano, attribuito a Paesaggio con figure in riva al fiume
        Nov. 30, 2023

        Antonio Francesco Peruzzini 1643 Ancona-1724 Milano, attribuito a Paesaggio con figure in riva al fiume

        Est: €2,500 - €3,500

        in cornice dorata

        Nov. 29, 2023

        Est: €2,500 - €4,500

      • Attributed to Antonio Francesco Peruzzini (Italian, 1643/68-1706/24)
        Nov. 15, 2023

        Attributed to Antonio Francesco Peruzzini (Italian, 1643/68-1706/24)

        Est: €3,000 - €5,000

        Capricious weather in an Italian landscape, oil on canvas, 69x62 cm,

        Nov. 15, 2023

        Est: €3,000 - €5,000

        I. Landscape with fishermen at a waterfall II. River landscape with fishermen and boats, both oil on canvas (2), supraports, each 66,5x96 cm,

      • Antonio Francesco Peruzzini Ninfa chased by a satyr
        Oct. 25, 2023

        Antonio Francesco Peruzzini Ninfa chased by a satyr

        Est: €4,600 - €6,000

        Antonio Francesco Peruzzini Ancona 1646 -Milan 1724 nymph chased by a satyr oil on canvas 61x74 cm - with frame 81x95 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr.).Oval painting "LANDSCAPE WITH FIGURES"
        Jun. 29, 2023

        ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr.).Oval painting "LANDSCAPE WITH FIGURES"

        Est: €4,500 - €6,000

        ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr.)(Ancona 1643-Milano 1724). Oval oil painting on canvas depicting "LANDSCAPE WITH FIGURES". In an elegant frame carved with floral motifs. Already relined. ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr.)(Ancona 1643-Milano 1724). Dipinto ovale olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON FIGURE". In elegante cornice intagliata a motivi floreali. Già rintelato e rintelaiato.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • OIL PAINTING BY ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, workshop of
        Jun. 27, 2023

        OIL PAINTING BY ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, workshop of

        Est: €1,000 - €1,500

        ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, bottega di (Ancona 1643/46 - Milano 1724) PAESAGGIO CON L'APPARIZIONE DELL'ANGELO A MARIA MADDALENA Olio su tela, cm. 73 x 50 Iscrizione postuma 'Salvator Rosa', al retro PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Evidenti cadute di colore fra le fronde degli alberi in alto, all'angolo in basso a sinistra e destra CORNICE Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo (difetti)

      • Paesaggio con pastori e contadini in riva al fiume Alessandro Magnasco (1667 Genova - 1749 Genova) e Antonio Francesco Peruzzini (1643 Ancona - 1724 Milano)
        Jun. 27, 2023

        Paesaggio con pastori e contadini in riva al fiume Alessandro Magnasco (1667 Genova - 1749 Genova) e Antonio Francesco Peruzzini (1643 Ancona - 1724 Milano)

        Est: €10,000 - €15,000

        \“Il Paesaggio con villici è opera sicuramente autografa, per la parte riguardante le figure, del pittore genovese Alessandro Magnasco detto il Lissandrino.¶Come di consueto in opere di questo soggetto, il Magnasco s'avvale anche qui della collaborazione di Antonio Francesco Peruzzini, autore dello sfondo paesaggistico.¶Nell'attività del Lissandrino, opere di questo genere coprono una parte cospicua della sua produzione e, in alternativa a quella con Clemente Spera, suo compagno altrettanto abituale nelle opere ambientate su fondali architettonici, la collaborazione con il Peruzzini rientra in una consuetudine operativa quasi ininterrotta.¶Sotto questo aspetto, è straordinario come i due artisti abbiano saputo operare per tanto tempo in perfetta simbiosi, propiziando al pittore paesaggista, a partire dagli anni fiorentini dei primi anni del secolo, fino alla morte avvenuta nel 1724, un'evoluzione stilistica, che procede con grande coerenza di pari passo con quella del Magnasco, al punto che si può senz'altro definire il Peruzzini come l'alter ego del genovese nel campo specifico della pittura di paesaggio, e conseguentemente il più originale interprete settecentesco della specialità.¶La stilizzazione esasperata delle nervose figurette, il segno guizzante e rapidissimo, grazie al quale le forme disgregate acquisiscono un'eccezionale carica espressiva e drammatica, suggeriscono una datazione dell'opera intorno al 1715.\”

      • PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643 - 1724) Forest landscape with characters
        Jun. 13, 2023

        PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643 - 1724) Forest landscape with characters

        Est: €3,000 - €5,000

        PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643 - 1724). Forest landscape with characters. Cm 72,80 x 58,30.

      • ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
        May. 18, 2023

        ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI

        Est: €1,500 - €2,500

        (Ancona, 1643 o 1646 ; Milano, 1724) Paesaggio con San Girolamo Olio su tela, cm 100X60 Provenienza: Collezione privata Il dipinto si può catalogare tra le migliori prove di Antonio Francesco Peruzzini, realizzato nel momento di maggiore contiguità con l'arte di Alessandro Magnasco. L'artista anconetano, giudicato sino a tempi recenti quale semplice subordinato del Lissandrino, è finalmente riconsiderato uno dei suoi più validi coadiutori, specialmente in quelle tele dove il paesaggio ha un ruolo preponderante. Di vent'anni più anziano del Magnasco, si deve convenire con Mina Gregori che lo definisce 'il paesista più originale e di rottura che si sia affermato alla fine del Seicento' e lo testimoniano le tele conservate sin dal 1689 presso la Santa Casa di Loreto. È sorprendente come questi dipinti si distacchino dalla consuetudine classicista e siano intellettualmente affini con la visione naturale ed introspettiva di Alessandro Magnasco, tanto da impregnarne l'immagine. La loro collaborazione, cominciata nell'ultimo lustro del Seicento, proseguirà per quasi un trentennio; agli inizi del XVIII secolo la loro presenza è documentata a Livorno al servizio del Gran Principe di Toscana. Si deve rilevare altresì che la stesura del Peruzzini riesce a raggiungere esiti di straordinaria forza pittorica, specialmente quando sembra utilizzare la stessa tela quale tavolozza, aggrumando la pasta del colore in spessori che, in alcuni casi e se letti nel dettaglio, appaiono di sconcertante modernità. Bibliografia di riferimento: M. Chiarini, Appunti sulla pittura di paesaggio tra Lombardia e Toscana, in catalogo della mostra Alessandro Magnasco (1667 ; 1749), a cura di E. Camesasca e M. Bona Castellotti, Milano 1996, pp. 65-68 L. Muti, D. de Sarno Prignano, Antonio Francesco Peruzzini, Faenza, 1996, p. 86, fig. 41 Antonio Francesco Peruzzini, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e P. Zampetti, Milano 1997 A. Delneri, Antonio Francesco Peruzzini, un pittore che si conosce dalla franchezza e dal brio con che tocca tutte le parti de suoi paesi, in catalogo della mostra a cura di A. Delneri e D. Succi, Tavagnacco (Udine) 2003, pp. 59-61, nn. 10-13

      • PERUZZINI, ANTONIO FRANCESCO
        Apr. 04, 2023

        PERUZZINI, ANTONIO FRANCESCO

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Ancona ca. 1643–1724 Mailand) Nachfolger Landschaft mit Fischerbooten. Öl auf Leinwand. 119,5x94 cm. - Stark kraqueliert. Neuer Keilrahmen.

      • ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
        Mar. 31, 2023

        ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI

        Est: CHF6,000 - CHF10,000

        ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (Ancona circa 1643–1724 Milan) Two sopraportes: River landscapes with fishermen. Oil on canvas. 66.5 × 96 cm each. Provenance: European collection. --------------- ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (Ancona um 1643–1724 Mailand) Zwei Supraporten: Flusslandschaften mit Fischer. Öl auf Leinwand. Je 66,5 × 96 cm. Provenienz: Europäische Sammlung. ---------------

        Mar. 20, 2023

        PERUZZINI, ANTONIO FRANCESCO

        Est: CHF800 - CHF1,200

      • DIPINTO
        Jun. 09, 2022

        DIPINTO

        Est: €2,000 - €2,500

        Antonio Francesco Peruzzini 1643/1724 olio su tela raff.marina autentica Prof. Giancarlo Sestieri cm. 80x58

        Casa d'aste Martini
      • PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643 - 1724) Landscape with figures
        May. 17, 2022

        PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643 - 1724) Landscape with figures

        Est: €7,000 - €10,000

        PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643 - 1724). Landscape with figures. The artwork is accompanied by an expertise by Giancarlo Sestieri, 15 January 2007. Cm 84,40 x 100,00.

      • Antonio Francesco Peruzzini, um 1650 Ancona – 1724 Mailand
        Apr. 01, 2022

        Antonio Francesco Peruzzini, um 1650 Ancona – 1724 Mailand

        Est: €4,000 - €6,000

        SEGELSCHIFFE UND SCHIFFBRÜCHIGE IM STURM Öl auf Leinwand. 80 x 58 cm. Dem Gemälde ist eine ausführliche Expertise beigegeben, mit weiteren Bildvergleichen und Literaturangaben von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 26. Okt. 2021. Der Maler hat für die stürmische Marinedarstellung bewusst das Hochformat gewählt, ist damit doch die Wiedergabe eines hohen, hier bedrohlichen Wolkenhimmels gegeben. Neben schwarzen Gewitterwolken ziehen weiße Wolkenbänke stürmisch hin. Die bewegten Wogen zeigen sich gleichfalls bedrohlich. Umso mehr heben sich die weißen Segel des schwankenden Schiffes wie im Wetterleuchten davon ab. Im Vordergrund zwischen den Klippen Seeleute, die sich ans Ufer gerettet haben. Dass Peruzzini nicht selten mit seinem Malerkollegen Alessandro Magnasco zusammengearbeitet hat, lässt sich auch in dem vorliegenden Gemälde sehen. Die Dramatik, die sich aus dunklen Lichtverhältnissen entwickelt, ist etwa eines der Merkmale dafür. Während seiner Zeit in Rom schuf er einige Werke für Karl-Emanuel II von Savoyen in Turin, und weitere Bilder etwa für den Grafen Annibale Ranuzzi in Bologna. Auch mit Sebastiano Ricci (1659-1734) arbeitete er zusammen; nach 1700 wirkte er in der Toskana und belieferte den Hof des Ferdinando de´ Medici und den übrigen Adel. A.R. (1301461) (11)

      • Attribuito ad Antonio Francesco Peruzzini (1643 o 1646-1724)
        Jan. 19, 2022

        Attribuito ad Antonio Francesco Peruzzini (1643 o 1646-1724)

        Est: €3,000 - €6,000

        Attribuito ad Antonio Francesco Peruzzini (1643 o 1646-1724) Landscape with characters Oil on canvas oval Paysage animé de personnages Huile sur toile ovale H_99 cm L_72 cm Antique oval frame in gilded wood Paesaggio con personaggi Olio su tela ovale Paysage animé de personnages Huile sur toile ovale H_99 cm L_72 cm Antica cornice ovale in legno dorato

        Pierre Bergé & Associés
      • ANTONI FRANCESCO PERUZZINI (attr.) (1646/1724) "Paesaggio con figure e ruderi" - "Landscape with figures and ruins"
        Dec. 15, 2021

        ANTONI FRANCESCO PERUZZINI (attr.) (1646/1724) "Paesaggio con figure e ruderi" - "Landscape with figures and ruins"

        Est: €6,000 - €8,000

        Importante dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 90x71 e con Cornice Cm 127x09 Important oil painting on canvas in gilded frame. 90x71 Cm and with Frame 127x09 Cm

        Galleria Sarno
      • Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646-Milano 1724) - Holy hermit in a landscape
        Nov. 18, 2021

        Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646-Milano 1724) - Holy hermit in a landscape

        Est: €7,500 - €10,000

        oil on canvas, unframed

      • Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646-Milano 1724) - Penitent Magdalene in a Landscape
        Nov. 18, 2021

        Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646-Milano 1724) - Penitent Magdalene in a Landscape

        Est: €7,500 - €10,000

        oil on canvas, unframed

      • PAESAGGIO CON PESCATORI; PAESAGGIO CON MAREGGIATA
        Nov. 06, 2021

        PAESAGGIO CON PESCATORI; PAESAGGIO CON MAREGGIATA

        Est: €15,000 - €30,000

        Anton Francesco Peruzzini (1643-1724) Paesaggio con pescatori; Paesaggio con mareggiata Coppia di olii su tela. Con cornici dorate Landscape with fishermen; Landscape with a storm at sea Pair of oils on canvas. Golden frames H_38 cm L_98 cm Provenienza: Galleria Tullio Silva, Milano, ottobre 1979 (come Alessandro Magnasco) Ringraziamo il Professor Daniele De Sarno Prignano per aver confermato su fotografia l'attribuzione delle opere We would like to thank Professor Daniele De Sarno Prignano for confirming the attribution of the works on the photograph. Paesaggio con pescatori ; Paesaggio con mareggiata Coppia di olii su tela. Con cornici dorate Paysage avec des pêcheurs ; Paysage avec une tempête en mer Paire d'huiles sur toile. Cadres dorés H_38 cm L_98 cm Provenienza : Galleria Tullio Silva, Milano, ottobre 1979 (come Alessandro Magnasco) Ringraziamo il Professor Daniele De Sarno Prignano per aver confermato su fotografia l'attribuzione delle opere Nous remercions le professeur Daniele De Sarno Prignano pour avoir confirmé l'attribution des oeuvres sur la photographie.

        Pierre Bergé & Associés
      • Antonio Francesco Peruzzini, um 1650 Ancona – 1724 Mailand, zugeschrieben
        Sep. 23, 2021

        Antonio Francesco Peruzzini, um 1650 Ancona – 1724 Mailand, zugeschrieben

        Est: €8,000 - €10,000

        RefOld13921 FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 93,5 x 134 cm. In vergoldetem Holzrahmen. Weite hügelige Flusslandschaft mit sich diagonal in den Vordergrund schlängelndem Flussbett, von antiken Architekturen umstanden und im Vordergrund von schlaglichtartig beleuchteten bewegten Figuren staffiert, die mit Fischreusen und Angeln bewaffnet sind. Für die Figuren, studienhaft mit flottem Pinselduktus additiv nebeneinandergesetzt, ist auch die Hand von Alessandro Magnasco (1667-1749) denkbar. (1281015) (3) (13)

      • Antonio Francesco Peruzzini (1643-1724)- attributed
        Jul. 07, 2021

        Antonio Francesco Peruzzini (1643-1724)- attributed

        Est: €500 - €1,000

        Antonio Francesco Peruzzini (1643-1724)- attributed, Three men by the fire in landscape, oil on canvas, framed. 48X38cm

        Deutsch Auktionen
      • ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
        Jun. 15, 2021

        ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)

        Est: €1,500 - €2,500

        (Ancona, 1643 o 1646 - Milano, 1724) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 73X117 Sia pur interessata da una vernice ossidata, si intuisce la vivacità della stesura pittorica, consentendo di riferire il dipinto al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, realizzato nel momento di maggiore contiguità con l'arte di Alessandro Magnasco. L'artista anconetano, giudicato sino a tempi recenti quale semplice subordinato del Lissandrino, è finalmente riconsiderato uno dei suoi più validi coadiutori, specialmente in quelle tele dove il paesaggio ha un ruolo preponderante. Di vent'anni più anziano del Magnasco, si deve convenire con Mina Gregori che lo definisce 'il paesista piu' originale e di rottura che si sia affermato alla fine del Seicento' e lo testimoniano le tele conservate sin dal 1689 presso la Santa Casa di Loreto. È sorprendente come questi dipinti si distacchino dalla consuetudine classicista e siano intellettualmente affini con la visione naturale ed introspettiva di Magnasco, tanto da impregnarne l'immagine. La loro collaborazione, cominciata nell'ultimo lustro del Seicento, proseguirà per quasi un trentennio; agli inizi del XVIII secolo la loro presenza è documentata a Livorno al servizio del Gran Principe di Toscana. L'opera qui presentata testimonia la coincidenza d'intenti fra i due e la loro diversa prassi pittorica. Databile intorno ai primi anni del Settecento, si puì accostare stilisticamente al Naufragio custodito al North Carolina Museum of Art di Raleigh e alla tela raffigurante una Burrasca con edicola e frati appartenente alle collezioni del Castello Sforzesco, ma specialmente con il Paesaggio Costiero dell'Hermitage o la Marina con Pescatori del Louvre. Si deve rilevare altresì che la stesura del Peruzzini riesce a raggiungere esiti di straordinaria forza pittorica, specialmente quando sembra utilizzare la stessa tela quale tavolozza, aggrumando la pasta del colore in spessori che, in alcuni casi e se letti nel dettaglio, appaiono di sconcertante modernità. Bibliografia di riferimento: M. Chiarini, Appunti sulla pittura di paesaggio tra Lombardia e Toscana, in catalogo della mostra Alessandro Magnasco (1667 - 1749), a cura di E. Camesasca e M. Bona Castelletti, Milano 1996, pp. 65 ; 68 L. Muti, D. de Sarno Prignano, Antonio Francesco Peruzzini, Faenza, 1996, p. 86, fig. 41 Antonio Francesco Peruzzini, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e P. Zampetti, Milano 1997 A. Delneri, Antonio Francesco Peruzzini, un pittore che si conosce dalla franchezza e dal brio con che tocca tutte le parti de suoi paesi, in catalogo della mostra a cura di A. Delneri e D. Succi, Tavagnacco (Udine) 2003, pp. 59 ; 61, nn. 10 ; 13

        Jun. 15, 2021

        Est: €2,400 - €3,000

        (Ancona, 1643/1646 - Milano, 1724) Coppia di paesaggi Olio su tela ovale, cm 94X72 (2) I dipinti si riconducono al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini e realizzati nella continuità dell'arte di Alessandro Magnasco. L'artista anconetano, giudicato sino a tempi recenti quale semplice subordinato del Lissandrino, è oggi rivalutato quale valido collaboratore, specialmente in quelle tele dove il paesaggio ha un ruolo preponderante. È sorprendente come questi dipinti si distacchino dalla consuetudine classicista e siano intellettualmente affini con la visione naturale del pittore genovese, tanto da impregnarne l'immagine. La loro collaborazione, cominciata nell'ultimo lustro del Seicento, proseguirà per quasi un trentennio. Agli inizi del XVIII secolo la loro presenza è documentata a Livorno al servizio del Gran Principe di Toscana. Bibliografia di riferimento: L. Muti, D. de Sarno Prignano, Antonio Francesco Peruzzini, Faenza 1996, ad vocem M. Gregori e P. Zampetti, Antonio Francesco Peruzzini, catalogo della mostra, Milano 1997 (?), ad vocem

      • Attributed to Antonio Francesco Peruzzini (c.1650 - 1724) Monks in a Landscape
        Jan. 26, 2021

        Attributed to Antonio Francesco Peruzzini (c.1650 - 1724) Monks in a Landscape

        Est: €1,500 - €3,000

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (ANCÔNE VERS 1643-1724 MILAN)
        Sep. 22, 2020

        ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (ANCÔNE VERS 1643-1724 MILAN)

        Est: €15,000 - €20,000

        ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (ANCÔNE VERS 1643-1724 MILAN) Paysages de montagnes animés de personnages huile sur toile, une paire 72 x 96,5 cm. (28 ¼ x 38 in.) (2)

      • ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI 1643-1724 COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE PAIR OF LANDSCAPES WITH FIGURES
        Sep. 22, 2020

        ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI 1643-1724 COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE PAIR OF LANDSCAPES WITH FIGURES

        Pair of landscapes with figures Oil on canvas.  28.35 x 22.83 in. TAGS: Paintings

        Aste Bolaffi
      • Attributed to Antonio Francesco Peruzzini (c.1650 - 1724)- Monks in a Landscape
        May. 09, 2020

        Attributed to Antonio Francesco Peruzzini (c.1650 - 1724)- Monks in a Landscape

        Est: €3,000 - €5,000

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • Antonio Francesco Peruzzini (1643-1724)-attributed
        Feb. 25, 2020

        Antonio Francesco Peruzzini (1643-1724)-attributed

        Est: €700 - €1,400

        Antonio Francesco Peruzzini (1643-1724)-attributed, The lightning strike; oil on canvas, framed.

        Deutsch Auktionen
      • Antonio Francesco Peruzzini, um 1650 – 1724 Pesaro, zug.
        Dec. 05, 2019

        Antonio Francesco Peruzzini, um 1650 – 1724 Pesaro, zug.

        Est: €4,000 - €6,000

        Gemäldepaar WALDLANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert. Je 73 x 57 cm. Das erste Gemälde zeigt in Waldlandschaft zwei hohe Bäume, die fast die gesamte Bildfläche einnehmen. Davor ein junger Mann, in seiner Rechten einen Ball oder Stein haltend, der mit seinem Hund spielt. Auf der linken Bildseite zwei Männer, von denen einer wohl erblindet nach dem Weg tastet. Das zweite Gemälde zeigt eine Flusslandschaft, wiederum mit zwei hohen, die Bildfläche einnehmenden Bäumen. Im Vordergrund, an einem flachen Gewässer, eine Frau mit ausgebreiteten Armen und ein Hund, der sich mit seinem Blick einem jungen sitzenden Mann zuwendet. Malerei meist in differenzierten beigen und grünen Farbtönen, in überwiegend raschem Pinselduktus. Retuschen. Rahmenschäden. (1210807) (18)

      • Attribuito ad Antonio Francesco Peruzzini  (Ancona 1643 – Mi
        Oct. 02, 2019

        Attribuito ad Antonio Francesco Peruzzini  (Ancona 1643 – Mi

        Est: €3,000 - €5,000

        Attribuito ad Antonio Francesco Peruzzini  (Ancona 1643 – Milano 1724)  PAESAGGIO CON FIGURE  olio su tela, cm 47x64,5   Attributed to Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 – Milan 1724)  LANDSCAPE WITH FIGURES oil on canvas, cm 47x64,5

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Antonio Francesco Peruzzini (1643-1724) - circle
        Oct. 01, 2019

        Antonio Francesco Peruzzini (1643-1724) - circle

        Est: €700 - €1,400

        Antonio Francesco Peruzzini (1643-1724) - circle. Travellers in landscape. Oil on canvas

        Deutsch Auktionen
      • Antonio Francesco Peruzzini (c.1650 - 1724) (attributed to) - Monks in a Landscape
        Sep. 30, 2019

        Antonio Francesco Peruzzini (c.1650 - 1724) (attributed to) - Monks in a Landscape

        Est: Kč120,000 - Kč160,000

        Oil on canvas. Peruzzini visited Venice, Bologna, Modena, Parma and other Italian cities. He collaborated with Sebastian Ricci and Alessandro Magnasco, for whom he painted landscape backgrounds in his paintings with smaller figures. In Loreto he painted two stormy landscapes, inspired by Salvatore Rosi’s work. His works are characterized by their darker green and blue tones. He often depicts tall trees from unusual angles and the sky, usually with dramatic clouds, also plays an important role.

        Arcimboldo Auctions
      • Alessandro Magnasco (c.1667 - 1749) & Antonio Francesco Peruzzini (c.1650 - 1724) - Monks in a Landscape
        Sep. 14, 2019

        Alessandro Magnasco (c.1667 - 1749) & Antonio Francesco Peruzzini (c.1650 - 1724) - Monks in a Landscape

        Est: Kč370,000 - Kč490,000

        Oil on canvas. This painting is a collaborative work of two distinct northern Italian painters: The author of the figures of praying monks is Alessandro Magnasco, a native of Genoa, who spent most of his life in Milan and in the service of the Medicis in Florence. He is known as an excellent portraitist, but also the painter of fantasy landscapes and genre paintings. Characteristic of his painting style are quick brush strokes and the play of light. The wild landscape is the work of Antonia Francesca Peruzzini, originally from Ancona. He specialized primarily in landscapes. Cooperation between the two artists lasted from the 1690s until Peruzzini’s death in 1724. The work comes from the collection of Count Mikhail Dmitrievich Botourlin, the son of the famous Russian collector and scholar, General Dimitri Buturlin Petrovic (1763-1829), who in 1817 moved from Russia to Florence. On the back of the canvas there is an inscription: "c.te Michel Botourlin / 1839" and on the frame the number "542: - probably the inventory number in his collection. (expert opinion: Anna Orlando, Genova)

        Arcimboldo Auctions
        Sep. 14, 2019

        Est: Kč120,000 - Kč160,000

        Arcimboldo Auctions