Giovanni Peruzzini Sold at Auction Prices

    • GIOVANNI PERUZZINI detto L'ANCONETANO (attr. a)
      Mar. 15, 2022

      GIOVANNI PERUZZINI detto L'ANCONETANO (attr. a)

      Est: €200 - €500

      (Urbania, 1629? - Milano, 1694) San Girolamo Olio su tavola, cm 28X20,5 L'opera è realizzata a guisa di bozzetto, con pennellate veloci e frante, lo stile evidenzia un carattere fortemente naturalistico e tenebroso che giustifica l'attribuzione allo Spagnoletto indicata dall'etichetta posta sul retro della tavola. Questi indizi suggerirebbero una formazione romana dell'autore, altresì influenzato dall'arte bolognese e una datazione successiva alla metà del XVII secolo. In anni più recenti il dipinto è stato attribuito a Giovanni Peruzzini che, formatosi con il padre Domenico e con il Cantarini, condusse una vita errabonda trasferendosi prima a Roma, poi a Torino, Bologna, Modena e infine a Milano. Se così fosse, l'esecuzione cadrebbe al sesto decennio, durante il soggiorno romano.

    • GIOVANNI PERUZZINI (attr. a)
      May. 29, 2019

      GIOVANNI PERUZZINI (attr. a)

      Est: €300 - €500

      (Ancona, 1636/1644 - Milano, 1694) Bozzetto raffigurante Mosè con le tavole della legge Olio su tela, cm 54X35 Formatosi con il padre Domenico e con il Cantarini, il pittore condusse una vita errabonda trasferendosi prima a Roma, poi a Torino, Bologna, Modena e infine a Milano. La sua arte evolve inizialmente secondo una visione barocca che coniuga le influenze emiliane e cortonesche, mentre nella maturità si scorgono influenze genovesi non distanti dagli esiti di Giovanni Battista Carlone. La tela in esame si dovrebbe quindi collocare al periodo lombardo ed è un bozzetto di studio per un'opera di maggiori dimensioni, forse un affresco absidale. Bibliografia di riferimento: A. Ambrosini in 'Le Terre della Pittura tra Marche e Romagna', Cesena 2011, ad vocem A. Ambrosini, 'Pesaro per Simone Cantarini genio ribelle 1612-2012', Fano 2012, pp. 114-116

    • PERUZZINI, GIOVANNI
      Mar. 31, 2017

      PERUZZINI, GIOVANNI

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      PERUZZINI, GIOVANNI (Pesaro circa 1629 - 1694 Milan) The Supper at Emmaus. Oil on canvas. Signed centre right: G. PERUZZINI F. 183 x 130 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- PERUZZINI, GIOVANNI (Pesaro um 1629 - 1694 Mailand) Abendmahl in Emmaus. Öl auf Leinwand. Rechts mittig signiert: G. PERUZZINI F. 183 x 130 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • Attribué à Giovanni PERUZZINI (1629 – 1694) Saint Jérôme dans un paysage Toile 27,5 x 18 cm Sans cadre
      Oct. 25, 2013

      Attribué à Giovanni PERUZZINI (1629 – 1694) Saint Jérôme dans un paysage Toile 27,5 x 18 cm Sans cadre

      Est: €2,000 - €3,000

    • GIOVANNI PERUZZINI
      Jun. 10, 2011

      GIOVANNI PERUZZINI

      Est: $6,000 - $8,000

      GIOVANNI PERUZZINI ANCONA 1629 - 1694 MILAN FIGURES IN A WOODED LANDSCAPE oil on canvas mounted on masonite 32 3/4 by 45 in.; 83.3 by 114.3 cm.