Lucia Pescador Sold at Auction Prices

b. 1943 -

      • LUCIA PESCADOR HOMAGE TO VIRGINIA WOOLF
        Nov. 13, 2024

        LUCIA PESCADOR HOMAGE TO VIRGINIA WOOLF

        Est: €500 - €700

        untitled 1992 cm. 34,5x22 signature and date lower right "At the lighthouse" cm. 26,5x20

        Fidesarte Italia SRL
      • Lucia Pescador MONTAGNA, 1953 tecnica mista su car
        Feb. 22, 2024

        Lucia Pescador MONTAGNA, 1953 tecnica mista su car

        Est: €250 - €450

        Lucia Pescador MONTAGNA, 1953 tecnica mista su carta, cm 29x20 firma, titolo e data eseguito nel 1953 Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

        LiveBid
      • Pescador, Lucia (b.1943). "Le ponte del Giardino dei semplici".
        Nov. 23, 2023

        Pescador, Lucia (b.1943). "Le ponte del Giardino dei semplici".

        Est: €100 - €150

        Pescador, Lucia (b.1943). "Le ponte del Giardino dei semplici". Drawing, pastel crayon on fibrous paper, 30x134 cm., w. a mounted piece of plastic. - Folded.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        Sep. 05, 2023

        Est: €250 - €450

        Lucia Pescador MONTAGNA, 1953 tecnica mista su carta, cm 29x20 firma,titolo e data eseguito nel 1953 Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

        LiveBid
      • LUCIA PESCADOR
        Apr. 21, 2023

        LUCIA PESCADOR

        Est: €150 - €200

        Lucia Pescador (1943-) Faceted mirror with print, design Lucia Pescador for Rimadesio, Italy second half 20th century, 120x100 cm

        Derksen Veilingbedrijf
      • PESCADOR LUCIA
        Oct. 27, 2021

        PESCADOR LUCIA

        Est: €300 - €350

        LUCIA PESCADOR Uno specchio da parete 'Il giardino dei semplici'per RIMADESIO anni '80. Cristallo molato serigrafato e argentato. Firma dell'Autrice. Etichetta della Manifattura. Cm 110 x 100.

        Aste Boetto SRL
      • LUCIA PESCADOR, Artefice
        Feb. 10, 2018

        LUCIA PESCADOR, Artefice

        Est: €40 - €80

        LUCIA PESCADOR (1943) Artefice Tecnica mista su carta 14 x 23 cm PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio /// Artefice Mixed media on paper 14 x 23 cm PROVENANCE: Fernando Gianesini Collection, Sondrio

        Art-Rite
      • LUCIA PESCADOR, Il giardino dei semplici blu delft
        Feb. 10, 2018

        LUCIA PESCADOR, Il giardino dei semplici blu delft

        Est: €100 - €200

        LUCIA PESCADOR (1943) Il giardino dei semplici blu delft 1984 Tecnica mista con collage su carta di riso 41 x 47 cm Firmata, datata e titolata sul margine inferiore PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio BIBLIOGRAFIA: L. Vergine, 'Lucia Pescador. Una nave Kazimir, 1980-1991', Catalogo della mostra presso Galleria del Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, Milano, 19 giugno - 18 luglio 1992, Electa, Milano, 1992, p. 21 (ill.) /// Il giardino dei semplici blu delft 1984 Mixed media with collage on rice paper 41 x 47 cm Signed, dated and titled on the lower edge PROVENANCE: Fernando Gianesini Collection, Sondrio LITERATURE: L. Vergine, "Lucia Pescador. Una nave Kazimir, 1980-1991", catalogue of the exhibition held at Galleria del Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, Milan, 19 June - 18 July 1992, Electa, Milan, 1992, p. 21 (ill.)

        Art-Rite
      • LUCIA PESCADOR, Reliquario angelico
        Feb. 10, 2018

        LUCIA PESCADOR, Reliquario angelico

        Est: €100 - €200

        LUCIA PESCADOR (1943) Reliquario angelico 1982 Tecnica mista con collage su carta lucida 58 x 59,5 cm Titolata e datata in alto nel centro Firmata e titolata in basso nel centro PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio /// Reliquario angelico 1982 Mixed media with collage on glossy paper 58 x 59.5 cm Titled and dated upper centre Signed and titled at lower centre PROVENANCE: Fernando Gianesini Collection, Sondrio

        Art-Rite
      • LUCIA PESCADOR, Africa
        Feb. 10, 2018

        LUCIA PESCADOR, Africa

        Est: €50 - €100

        LUCIA PESCADOR (1943) Africa 1996 Tecnica mista su carta 25 x 39 cm Firmata in basso a sinistra Datata in basso a destra PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio /// Africa 1996 Mixed media on paper 25 x 39 cm Signed lower left Dated lower right PROVENANCE: Fernando Gianesini Collection, Sondrio

        Art-Rite
      • LUCIA PESCADOR, Incroci afoni
        Feb. 10, 2018

        LUCIA PESCADOR, Incroci afoni

        Est: €30 - €60

        LUCIA PESCADOR (1943) Incroci afoni Litografia, es. XVII/XX 22,5 x 31,5 cm Firmata a matita, datata e titolata in basso PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio /// Incroci afoni Lithograph, ed. XVII/XX 22.5 x 31.5 cm Signed in pencil, dated and titled at bottom PROVENANCE: Fernando Gianesini Collection, Sondrio

        Art-Rite
      • LUCIA PESCADOR, Al caffè
        Feb. 10, 2018

        LUCIA PESCADOR, Al caffè

        Est: €20 - €40

        LUCIA PESCADOR (1943) Al caffé Litografia, es. p.d.a. 29 x 24,5 cm Firmata a matita in basso a destra PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio /// Al caffè Lithograph, ed. a.p. 29 x 24.5 cm Signed in pencil lower right PROVENANCE: Fernando Gianesini Collection, Sondrio

        Art-Rite