Jean Pesce Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Naval painter, Still life painter, Water colorist

      • Jean Pesce (b 1926) French, Oil on Board
        May. 20, 2023

        Jean Pesce (b 1926) French, Oil on Board

        Est: $600 - $1,200

        Titled "The Market", oil on board, signed lower right, beautiful impressionistic scene emanates light and depicts an outdoor market in sun and shade, with sun umbrellas and figures. Jean Pesce's illustrious career can be measured by the number of Grand Prizes and Honorary Medals that he has received during his lifetime. Overall size: 17 x 20 1/4 in. Image size: 12 1/4 x 15 3/4 in. #3255 #37

        Sarasota Estate Auction
      • Jean PESCE (né en 1926) "Chicago, Railroad Crossing".
        Mar. 19, 2021

        Jean PESCE (né en 1926) "Chicago, Railroad Crossing".

        Est: €1,200 - €1,300

        Jean PESCE (né en 1926) "Chicago, Railroad Crossing". >br>Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos. 54 x 65 cm.

        Sophie Himbaut
      • Jean PESCE (né en 1926) "Venise, le Pont du Rialto".
        Mar. 19, 2021

        Jean PESCE (né en 1926) "Venise, le Pont du Rialto".

        Est: €1,200 - €1,300

        Jean PESCE (né en 1926) "Venise, le Pont du Rialto". Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos. 50 x 65 cm.

        Sophie Himbaut
      • Jean PESCE (né en 1926) "La route".
        Mar. 19, 2021

        Jean PESCE (né en 1926) "La route".

        Est: €600 - €700

        Jean PESCE (né en 1926) "La route". Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos. 38 x 55 cm.

        Sophie Himbaut
      • Jean PESCE (né en 1926) "Nu au chapeau rouge".
        Mar. 19, 2021

        Jean PESCE (né en 1926) "Nu au chapeau rouge".

        Est: €350 - €400

        Jean PESCE (né en 1926) "Nu au chapeau rouge". Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos. 27 x 35 cm.

        Sophie Himbaut
      • Jean PESCE (né en 1926)
        Mar. 19, 2021

        Jean PESCE (né en 1926)

        Est: €250 - €300

        "Les toits de Puyloubier". Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos. 46 x 61 cm.

        Sophie Himbaut
      • Jean PESCE (né en 1926)
        Dec. 16, 2020

        Jean PESCE (né en 1926)

        Est: €400 - €500

        Sophie Himbaut
        Dec. 14, 2019

        Est: €1,000 - €1,200

        Jean PESCE (né en 1926). Baie d'Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. Dimensions : 54x81 cm

        Dame Marteau
      • Jean PESCE (né en 1926)
        Dec. 08, 2019

        Jean PESCE (né en 1926)

        Est: €450 - €500

        Sophie Himbaut
      • Jean PESCE (né en 1926)
        Dec. 08, 2019

        Jean PESCE (né en 1926)

        Est: €130 - €150

        "Nu couché aux draps fleuris". Aquarelle signée en bas à droite, contresignée au dos. 19 x 16 cm.

        Sophie Himbaut
      • Jean PESCE (né en 1926)
        Nov. 22, 2019

        Jean PESCE (né en 1926)

        Est: €250 - €300

        "Bord de Seine". Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée au dos. 24 x 53 cm.

        Sophie Himbaut
      • Jean PESCE (né en 1926)
        Nov. 22, 2019

        Jean PESCE (né en 1926)

        Est: €160 - €180

        "Fête à Pouldergat, Finistère". Huile sur papier signé en bas à droite, contresigén au dos. 22 x 30 cm.

        Sophie Himbaut
      • Jean PESCE (né en 1926)
        Nov. 22, 2019

        Jean PESCE (né en 1926)

        Est: €450 - €500

        Sophie Himbaut
      • Jean PESCE (né en 1926)
        Nov. 22, 2019

        Jean PESCE (né en 1926)

        Est: €130 - €150

        Sophie Himbaut
      • Jean PESCE (né en 1926). Baie d'Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au
        Jun. 29, 2019

        Jean PESCE (né en 1926). Baie d'Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au

        Est: €1,200 - €1,500

        Dame Marteau
      • LOT DE PEINTURES, DESSINS ET GRAVURES
        Jun. 25, 2018

        LOT DE PEINTURES, DESSINS ET GRAVURES

        Est: €200 - €300

        THIERCELIN Jean (1927-1999) acrylique 42 x 30 cm, PESCE Jean huile de 16 x 22 cm, dessins de QUILLIVIC Raymond, HIRSIG et HOUZE on y joint 12 lithographies de MORIN Claude (Remise des lots à Lausanne, Genève, Marseille ou Paris (rue Drouot) quelques jours après la vente) (Delivery of the lots in Lausanne, Geneva, Marseille or Paris (rue Drouot) a few days after the sale) 200/300 € - 230/350 CHF

        Hotel des ventes de Lausanne
      • Jean PESCE (1926) Marseille, le César
        Feb. 03, 2018

        Jean PESCE (1926) Marseille, le César

        Est: €1,200 - €1,500

        Jean PESCE (1926) Marseille, le César Huile sur toile Signée en bas à gauche 81 x 100 cm

      • Jean PESCE (1926)
        Oct. 14, 2017

        Jean PESCE (1926)

        Est: €800 - €1,200

        Jean PESCE (1926) Marseille, quai du port Huile sur toile
Signée en bas à droite 65 x 92 cm

      • PESCE Jean - Port-Pothau - Huile sur toile signée en bas à droite et contre
        Oct. 07, 2017

        PESCE Jean - Port-Pothau - Huile sur toile signée en bas à droite et contre

        Est: €400 - €500

        PESCE Jean - Port-Pothau - Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos - 38 x 55 cm En stock Tableaux modernes et contemporains

        Arles Enchères
      • PESCE Jean - Nu Aux Jambes Croisées - Huile sur toile signée en bas à droit
        Oct. 07, 2017

        PESCE Jean - Nu Aux Jambes Croisées - Huile sur toile signée en bas à droit

        Est: €600 - €700

        PESCE Jean - Nu Aux Jambes Croisées - Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos - 46 x 55 cm En stock Tableaux modernes et contemporains

        Arles Enchères
      • PESCE Jean - Notre Dame De Paris - Huile sur toile Signée en bas à droite e
        Oct. 07, 2017

        PESCE Jean - Notre Dame De Paris - Huile sur toile Signée en bas à droite e

        Est: €800 - €900

        PESCE Jean - Notre Dame De Paris - Huile sur toile Signée en bas à droite et contresignée au dos - 60 x 73 cm En stock Tableaux modernes et contemporains

        Arles Enchères
      • PESCE Jean - Broadway, N.Y.C - Huile sur toile signée en bas à gauche et co
        Oct. 07, 2017

        PESCE Jean - Broadway, N.Y.C - Huile sur toile signée en bas à gauche et co

        Est: €500 - €600

        PESCE Jean - Broadway, N.Y.C - Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos - 46 x 33 cm En stock Tableaux modernes et contemporains

        Arles Enchères
      • PESCE Jean - PIER 17, MANHATTAN, NYC - Huile sur toile signée en bas à dro
        Jul. 15, 2017

        PESCE Jean - PIER 17, MANHATTAN, NYC - Huile sur toile signée en bas à dro

        Est: €300 - €400

        PESCE Jean - PIER 17, MANHATTAN, NYC - Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos - 33 x 46 cm

        Arles Enchères
      • PESCE Jean - MATS ET CORDAGES, LE VIEUX PORT, MARSEILLE - Huile sur toile
        Jul. 15, 2017

        PESCE Jean - MATS ET CORDAGES, LE VIEUX PORT, MARSEILLE - Huile sur toile

        Est: €1,200 - €1,500

        PESCE Jean - MATS ET CORDAGES, LE VIEUX PORT, MARSEILLE - Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos - 65 x 92 cm

        Arles Enchères
      • PESCE Jean - L'AVENUE DES AMERIQUES, MANHATTAN, NYC - Huile sur toile sign
        Jul. 15, 2017

        PESCE Jean - L'AVENUE DES AMERIQUES, MANHATTAN, NYC - Huile sur toile sign

        Est: €900 - €1,000

        PESCE Jean - L'AVENUE DES AMERIQUES, MANHATTAN, NYC - Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos - 73 x 92 cm

        Arles Enchères
      • PESCE Jean - BROOKLYN BRIDGE AND BRIDGE CAFE, NYC - Huile sur toile signée
        Jul. 15, 2017

        PESCE Jean - BROOKLYN BRIDGE AND BRIDGE CAFE, NYC - Huile sur toile signée

        Est: €900 - €1,000

        PESCE Jean - BROOKLYN BRIDGE AND BRIDGE CAFE, NYC - Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos. 65x50 cm

        Arles Enchères
      • JEAN PESCE (FRENCH B. 1926)
        May. 31, 2017

        JEAN PESCE (FRENCH B. 1926)

        Est: $5,000 - $7,000

        JEAN PESCE (FRENCH B. 1926) Femme au canape, oil on masonite 65 x 50 cm (25 1/2 x 19 5/8 in.) signed lower right

        Shapiro Auctions LLC
      • Jean PESCE (1926) Marseille le lacydon.
        Jun. 24, 2016

        Jean PESCE (1926) Marseille le lacydon.

        Est: €400 - €450

        Jean PESCE (1926) Marseille le lacydon. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 65 cm.

      • Jean PESCE (1926) Marseille, Mâts et cordages.
        Jun. 24, 2016

        Jean PESCE (1926) Marseille, Mâts et cordages.

        Est: €200 - €250

        Jean PESCE (1926) Marseille, Mâts et cordages. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Titrée au dos. 33 x 46 cm

      • Jean Pesce, (French, born 1926)Fishing boats oil on canvas 45cm x 53.5cm
        Nov. 12, 2015

        Jean Pesce, (French, born 1926)Fishing boats oil on canvas 45cm x 53.5cm

        Est: $1,500 - $2,600

        Leonard Joel
      • Jean PESCE (né en 1926)
        Oct. 16, 2015

        Jean PESCE (né en 1926)

        Est: €200 - €250

        Jean PESCE (né en 1926) "Rue à Dublin".Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos.3 x 41 cm.

        Sophie Himbaut
      • Jean PESCE (né en 1926)
        Oct. 16, 2015

        Jean PESCE (né en 1926)

        Est: €250 - €300

        Jean PESCE (né en 1926) "Neige à la Tour Eiffel".Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos.38 x 46 cm.

        Sophie Himbaut
      • Jean PESCE (né en 1926)
        Oct. 16, 2015

        Jean PESCE (né en 1926)

        Est: €200 - €250

        Jean PESCE (né en 1926) "Femme à sa toilette".Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos.41 x 33 cm.

        Sophie Himbaut
      • Jean PESCE (né en 1926)
        Oct. 16, 2015

        Jean PESCE (né en 1926)

        Est: €130 - €150

        Jean PESCE (né en 1926) "L'hiver".Pastel signé en bas à dorite, contresigén au dos.20 x 28,5 cm.

        Sophie Himbaut
      • PESCE Jean (Né en 1926) - "BROOKLYN BRIDGE, NYC" -
        Jul. 14, 2015

        PESCE Jean (Né en 1926) - "BROOKLYN BRIDGE, NYC" -

        Est: €1,500 - €1,800

        PESCE Jean (Né en 1926) - "BROOKLYN BRIDGE, NYC" - Huile sur toile signée en bas à droite, contresigné au dos. 81x60 cm

        Arles Enchères
      • PESCE Jean (Né en 1926) - "MARSEILLE, LA CALANQUE
        Jul. 14, 2015

        PESCE Jean (Né en 1926) - "MARSEILLE, LA CALANQUE

        Est: €250 - €300

        PESCE Jean (Né en 1926) - "MARSEILLE, LA CALANQUE DE MALMOUSQUE" - Huile sur panneau signée en bas à droite. 26x33 cm

        Arles Enchères
      • JEAN PESCE (FRENCH B. 1926) , 'LEmbarcadère du
        Mar. 29, 2014

        JEAN PESCE (FRENCH B. 1926) , 'LEmbarcadère du

        JEAN PESCE (FRENCH B. 1926) , 'LEmbarcadère du Quai des Belges', oil on board, 46.8 x 61 cm (18 1/4 x 24 in.), signed lower right,

        Shapiro Auctions LLC
      • JEAN PESCE (FRENCH B. 1926) , 'Bouquet de Soucis (
        Mar. 29, 2014

        JEAN PESCE (FRENCH B. 1926) , 'Bouquet de Soucis (

        JEAN PESCE (FRENCH B. 1926) , 'Bouquet de Soucis ( Bouquet of Marigolds) ', oil on board, 54 x 64.7 cm (21 1/8 x 25 1/2 in.), signed lower right,

        Shapiro Auctions LLC
      • JEAN PESCE (FRENCH B. 1926) , 'Femme au Canape (
        Mar. 29, 2014

        JEAN PESCE (FRENCH B. 1926) , 'Femme au Canape (

        JEAN PESCE (FRENCH B. 1926) , 'Femme au Canape ( Woman on a Sofa)', oil on board, 64.7 x 50 cm (25 1/2 x 19 5/8 in.), signed lower right,

        Shapiro Auctions LLC