Carl Gottlieb Peschel Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter, Miniature painter

    • CARL GOTTLIEB PESCHEL : Figuren-, Hand- und Gewandstudien.
      Oct. 21, 2023

      CARL GOTTLIEB PESCHEL : Figuren-, Hand- und Gewandstudien.

      Est: €400 -

      CARL GOTTLIEB PESCHEL 1798 - Dresden - 1879 Figuren-, Hand- und Gewandstudien. Meist männliche Akte, teils betend. 1 Bl. verso mit Fragment einer weiteren Bleistiftstudie. Auf meist bräunlichem Vélin. 13,9 x 21,8 bis 21,5 x 13,8 cm. Sämtlich gering unfrisch. [ms]

    • CARL GOTTLIEB PESCHEL : Marienerscheinung.
      Oct. 21, 2023

      CARL GOTTLIEB PESCHEL : Marienerscheinung.

      Est: €420 -

      CARL GOTTLIEB PESCHEL 1798 - Dresden - 1879 Marienerscheinung. Madonna mit Kind auf einer Wolke, darunter die um einen Brunnen versammelten Evangelisten, Petrus, Papst und kirchliche Würdenträger. Monogrammiert (ligiert) und datiert sowie am Unterrand und verso von fremder Hand bezeichnet „C. Peschel“. Auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen: Buchtabe „M“. 22,9 x 17,3 cm. Weißhöhung oxydiert. Schwach fleckig sowie mit winzigen Läsuren in den oberen Ecken. Zeichnung in feiner Strichführung mit zartem Kolorit. [ms]

    • CARL GOTTLIEB PESCHEL : Kreuzigung.
      Oct. 21, 2023

      CARL GOTTLIEB PESCHEL : Kreuzigung.

      Est: €680 -

      CARL GOTTLIEB PESCHEL 1798 - Dresden - 1879 Kreuzigung. Jesus am Kreuz, zu seinen Füßen die Trauernden. Vgl. Boetticher I.20 und II.15. - Monogrammiert (ligiert; auf dem zweiten Stein von rechts am Unterrand ) und datiert „6. (?) Decbr.1862“ sowie oben mit „No: 3.“ (links) und „decken.“ bezeichnet. Auf leichtem Vélin, die oberen Ecken abgeschrägt. 23,1 x 11,7 cm. Leicht unfrisch, gering fleckig und hauptsächlich im Randbereich mit teils hinterlegten Läsuren. Geglättete Faltung am Unterrand restauriert. Verso mit leichten Montierungsresten an den Rändern. Studie zu dem Mittelbild des Altargemäldes für die Kirche in Staucha bei Riesa, bei der als Besonderheit eine der Personen am rechten Rand mit den Gesichtszügen von Peschels Freund Adrian Ludwig Richter dargestellt ist. [ms]

      Mar. 11, 2023

      Est: €50 - €150

      Peschel, Carl Gottlieb (1798-Dresden-1879) - "Eliezer führt Isaak Rebekka zu", Bleistift auf Velin, Illustrationsentwurf um 1850/60, ca.8,4x10cm, mit wenigen Stockflecken, im Passepartout unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), Gesamtmaße ca.25,5x25,5cm

      Auktionshaus Blank
      Dec. 03, 2022

      Est: €70 - €210

      Auktionshaus Blank
    • CARL GOTTLIEB PESCHEL 1798 - Dresden - 1879: Frau mit Kindern vor einem Häuschen. Skizzenblatt mit Richterschen Figuren.
      Oct. 22, 2022

      CARL GOTTLIEB PESCHEL 1798 - Dresden - 1879: Frau mit Kindern vor einem Häuschen. Skizzenblatt mit Richterschen Figuren.

      Est: - €90

      CARL GOTTLIEB PESCHEL 1798 - Dresden - 1879 Frau mit Kindern vor einem Häuschen. Skizzenblatt mit Richterschen Figuren. Bleistiftzeichnung. Verso mit weiteren Kompositionsstudien (Figurengruppen) in Bleistift. Auf festem bräunlichem Vélin. 28 x 21,9 cm. Mit winziger geglätteter Eckknickfalte. [ms]

      Jun. 11, 2022

      Est: €100 - €300

      Auktionshaus Blank
    • Peschel, Carl Gottlieb: Das Buch Tobiä in elf bildlichen Darstellungen
      Dec. 02, 2021

      Peschel, Carl Gottlieb: Das Buch Tobiä in elf bildlichen Darstellungen

      Est: €160 - €240

      Das Buch Tobiä in elf bildlichen Darstellungen. 11 Steinradierungen inkl. Titelblatt, zzgl. 30 S. Text und typographischem Titel, geheftet in grüner OBroschur (etwas angschmutzt und gebrauchsspurig, Rücken stärker lädiert, Bindung locker). Groß-8vo. Leipzig, C.G. Boerner, 1830. Nagler, Bd. 11, S. 145. Die komplette Folge mit dem dazwischen eingefügten Text, darunter das Vorwort des Theologen D. August Hahn, in ganz ausgezeichneten Drucken mit Rand. Überwiegend zu den Außenrändern hin leicht stockfleckig bzw. fleckig, die Ecken leicht bestoßen, weitere Handhabungsspuren, sonst in guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Peschel, Carl Gottlieb: Kreuzabnahme
      Dec. 02, 2021

      Peschel, Carl Gottlieb: Kreuzabnahme

      Est: €400 - €600

      Kreuzabnahme. Aquarell über Bleistift auf festem Velin. 17,6 x 27,4 cm. - Provenienz: Sammlung Heinz Grunert, Berlin und Köln (Lugt 3985). Karl & Faber, München, Auktion am 28. Mai 2008, Los 364. - Literatur: Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 2/1, S. 239, unter II. Nr. 4 ("Der vom Kreuz genommene Christus"). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Carl Gottlieb Peschel: David Plays the Harp in Front of Saul
      Nov. 18, 2021

      Carl Gottlieb Peschel: David Plays the Harp in Front of Saul

      Est: €600 - €800

      PESCHEL, CARL GOTTLIEB Dresden 1798 - 1879 Title: David Plays the Harp in Front of Saul. Technique: Pencil and watercolour, heightened white on paper. Measurement: 23,5 x 50,5cm. Notation: Monogrammed lower centre and right: C P. Provenance: Collection Boguslaw Jolles, Dresden and Vienna, by 1895 (stamp mark, ink, blue l.r.); Private ownership, Germany. The present drawing was probably designed as a preparatory study for an unidentified fresco, as it has the grid pattern used for transferring paper to the wall.

    • Peschel, kleine Bleistiftstudie / Peschel, small study
      Sep. 20, 2021

      Peschel, kleine Bleistiftstudie / Peschel, small study

      Peschel, Carl Gottlieb (1798 Dresden - 1879 ebenda) zugeschrieben. Kleine Landschaftsstudie (Baumgruppe mit Felsen). Bleistiftzeichnung, Mitte 19. Jh. Unsigniert. Unten Mitte mit Datumsangabe ''d. 22. May''. In schlichtem Passepartout, ebenda von fremder Hand künstlerbezeichnet. 10 x 16,5 cm (Bl). 24 x 32 cm (PP). Etwas angestaubt und lichtrandig. Attributed. Small landscape study (trees and rocks). Pencil drawing, mid 19th century. Unsigned. Dated ''May 22'' bottom middle. Mounted in simple passepartout, here with remark on artist by unknown hand. Dusty and tanned.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Peschel, Carl Gottlieb
      Jul. 10, 2021

      Peschel, Carl Gottlieb

      Est: €100 - €150

      (1798 Dresden 1879) zugeschrieben. Biblische Szene mit Kamel. Bleistiftzeichnung auf Büten. Blgr. 10,8 x 15,2 cm. Am ob. Rd. unter Passep. geklebt. - Ecken leicht fleckig. D

    • Julius Caesar Thaeter "Madonna" und "Malerei und Dichtkunst". 1831.
      Jun. 19, 2021

      Julius Caesar Thaeter "Madonna" und "Malerei und Dichtkunst". 1831.

      Est: €180 - €200

      Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar Radierung auf Bütten. Zwei Arbeiten auf einem Blatt nach Carl Peschel bzw. Louise Seidler. Beide Arbeiten in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.li. und u.re sowie u.Mi. Kovalevski B-C 64a.

    • Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Sechs figürliche Studien. 19th cent.
      Jun. 19, 2021

      Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Sechs figürliche Studien. 19th cent.

      Est: €400 - €450

      Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda Bleistiftzeichnungen und Rötelkreide, partiell sparsam weiß gehöht, auf ockerfarbenen Papier. Unsigniert. Verso teils mit einer weiteren Skizze versehen. Vier Studien mit Hilflsinien. An der o. Blattkante im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

    • Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Fünf Aktstudien. 19th cent.
      Jun. 19, 2021

      Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Fünf Aktstudien. 19th cent.

      Est: €400 - €450

      Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda Bleistiftzeichnungen, partiell sparsam weiß gehöht, auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Vier Studien mit Hilfslinie. An der o. Blattkante im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

    • Carl Gottlieb Peschel, Römischer Landmann mit Hut, Umhang und Wanderstock. 1826.
      Jun. 19, 2021

      Carl Gottlieb Peschel, Römischer Landmann mit Hut, Umhang und Wanderstock. 1826.

      Est: €290 - €320

      Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda Federzeichnung in Tusche, laviert auf Bütten. In Blei o.li. ortsbezeichnet "Rom" und ausführlich datiert "10(?) Mai ". U.re. bezeichnet "gezei. von Carl Peschel" sowie mit dem Monogramm "CP" von fremder Hand (?).

    • Carl Peschel – Christus bei Maria und Martha (Christ in the house of Martha and Mary)
      Jun. 16, 2021

      Carl Peschel – Christus bei Maria und Martha (Christ in the house of Martha and Mary)

      Est: €1,600 - €1,900

      Pencil and chalk with partial polychrome wash and white highlights on cream wove. 1866. 46.9 x 62.7 cm. With conjoined signature “CPeschel inv.” and date lower right.

      Karl & Faber
    • Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Männliche Aktstudie / Zwei Figurenstudien. 19th cent.
      Mar. 20, 2021

      Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Männliche Aktstudie / Zwei Figurenstudien. 19th cent.

      Est: €240 - €280

      Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Eine Zeichnung über Rötelkreide sowie Weißhöhungen in Kreide. Unsigniert. An der o. Blattkante im Passepartout montiert.

    • Peschel, Carl Gottlieb: Rest on the Flight
      Nov. 19, 2020

      Peschel, Carl Gottlieb: Rest on the Flight

      Est: €1,800 - €2,200

      Peschel, Carl Gottlieb Dresden 1798 - 1879 The Holy Family resting. Watercolour over black pen on paper. Mounted. 22 x 28,5cm. Signed and dated lower right: C.(lig.) Peschel / 1872. Framed. Provenance: Private ownership, Germany. The present watercoloured drawing shows in a strict frontal composition the New Testament motif of the Holy Family at Rest. 1847 Carl Gottlieb Peschel was appointed professor at the academy of arts in Dresden. 1825/26 he spent one year in Rome, where he joined the Nazarene group of artists through his close friend and colleague Julius Schorr von Carolsfeld. The aim of these German-speaking artists, who worked in Rome and Vienna, was the initially anti-academic and progressive attitude and renewal of art in the spirit of Christianity. Even though Peschel only spent one year in Rome and the present drawing, according to the signature, was created in 1872 (almost 50 years after his formative period in Rome and seven years before his death), the influences of the Nazarene school are clearly evident in the medieval formal language and lovely iconography. Explanations to the Catalogue Carl Gottlieb Peschel Germany Nazarene Dresden School 19th C. Watercolour / Drawings Religious Art Water color Life of Virgin Mary Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 28,57 Euro plus 5,43 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT additional shipping insurance

      Oct. 17, 2020

      Est: - €150

    • Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Portraet eines Herren. 19th cent.
      Sep. 19, 2020

      Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Portraet eines Herren. 19th cent.

      Est: €180 - €200

      Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda Aquarell auf festem Buetten. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "0461/ u". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

    • Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Maennliche Aktstudie / Zwei Figurenstudien. 19th cent.
      Sep. 19, 2020

      Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Maennliche Aktstudie / Zwei Figurenstudien. 19th cent.

      Est: €300 - €320

      Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda Bleistiftzeichnungen auf verschiedenem Papier. Eine Zeichnung ueber Roetelkreide sowie Weisshoehungen in Kreide. Unsigniert. An der o. Blattkante im Passepartout montiert.

    • PESCHEL, CARL GOTTLIEB
      Mar. 23, 2018

      PESCHEL, CARL GOTTLIEB

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      PESCHEL, CARL GOTTLIEB (1798 Dresden 1879) Der Auszug Lots. Pencil and black chalk on grey-green paper, squared. Signed lower right: Peschel inv. 52 x 80.5 cm. Provenance: - Michael Berolzheimer Collection, Garmisch-Partenkichen. - Sale: Auktionshaus Adolf Weinmüller, Munich, 9.-10. March 1939 No.792. - Nationalgalerie Berlin, not in Lugt. - 1992 incorporated into the Kupferstichkabinett Berlin. - Restituted in 2011 to the heirs of Michael Berolzheimer (release stamp of the Kupferstichkabinett). - Galerie Arnoldi-Livie, Munich. --------------- PESCHEL, CARL GOTTLIEB (1798 Dresden 1879) Der Auszug Lots. Bleistift und schwarze Kreide auf graugrünem Papier, quadriert. Unten rechts signiert: Peschel inv. 52 x 80,5 cm. Provenienz: - Sammlung Michael Berolzheimer, Garmisch-Partenkichen. - Auktionshaus Adolf Weinmüller, München, 9.-10. Mörz 1939 Nr.792. - Nationalgalerie Berlin, nicht in Lugt. - 1992 dem Kupferstichkabinett Berlin eingegliedert. - Restituiert 2011 an die Erben von Michael Berolzheimer (Freigabestempel des Kupferstichkabinetts). - Galerie Arnoldi-Livie, München.

    • PESCHEL, CARL GOTTLIEB
      Mar. 23, 2018

      PESCHEL, CARL GOTTLIEB

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      PESCHEL, CARL GOTTLIEB (1798 Dresden 1879) Der Abschied des jungen Tobias (The departure of the young Tobias), 1828/29. Pencil on brown paper. Monogrammed in lower margin (ligature): CP. 17.3 x 22.7 cm. Provenance: - Boguslaw Jolles Collection, Dresden/Vienna, Lugt 381. - Michael Berolzheimer Collection, Garmisch-Partenkichen. - Sale: Auktionshaus Adolf Weinmüller, Munich, 9.-10. March 1939 No.788. - Nationalgalerie Berlin, not in Lugt. - 1992 incorporated into the Kupferstichkabinett Berlin. - Restituted in 2011 to the heirs of Michael Berolzheimer (release stamp of the Kupferstichkabinett). - Galerie Arnoldi-Livie, Munich. Drawing for the painting which was shown at the Dresdner Kunstausstellung in 1829 and was purchased by the art association there. Presently located in the Kunstsammlungen Weimar, Schlossmuseum (Inv.No. G.1984). --------------- PESCHEL, CARL GOTTLIEB (1798 Dresden 1879) Der Abschied des jungen Tobias, 1828/29. Bleistift auf braunem Papier. Im Unterrand monogrammiert (ligiert): CP. 17,3 x 22,7 cm. Provenienz: - Sammlung Boguslaw Jolles, Dresden/Wien, Lugt 381. - Sammlung Michael Berolzheimer, Garmisch-Partenkichen. - Auktionshaus Adolf Weinmüller, München, 9.-10. März 1939 Nr.788. - Nationalgalerie Berlin, nicht in Lugt. - 1992 dem Kupferstichkabinett Berlin eingegliedert. - Restituiert 2011 an die Erben von Michael Berolzheimer (Freigabestempel des Kupferstichkabinetts). - Galerie Arnoldi-Livie, München. Zeichnung zu dem Gemälde, das 1829 auf der Dresdner Kunstausstellung gezeigt und vom dortigen Kunstverein angekauft wurde. Heute in den Kunstsammlungen Weimar, Schlossmuseum (Inv.Nr. G.1984).

    • PESCHEL, CARL GOTTLIEB
      Sep. 22, 2017

      PESCHEL, CARL GOTTLIEB

      Est: CHF500 - CHF700

      PESCHEL, CARL GOTTLIEB (1798 Dresden 1879) Two studies: 1. Kneeling female nude 2. Seated female nude. Black and white chalk. Each approx. 21.5 x 14 cm. --------------- PESCHEL, CARL GOTTLIEB (1798 Dresden 1879) Zwei Studien: 1. Kniender weiblicher Akt 2. Sitzender weiblicher Akt. Schwarze und weisse Kreide. Jeweils ca. 21,5 x 14 cm.

    • Kniender junger Mann im Profil. 3 Figurenstudien, davon 1 als Akt und 1 Gewandstudie.
      Oct. 24, 2015

      Kniender junger Mann im Profil. 3 Figurenstudien, davon 1 als Akt und 1 Gewandstudie.

      Est: €360 - €450

      Auf graugrünem bzw. bräunlichem Vélin. Je ca. 21,4 x 13,8 cm. Beide gering fleckig. Bl. 2 im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt. [bg]

    • PESCHEL, CARL GOTTLIEB (1798 Dresden 1879) Seated old man
      Mar. 27, 2015

      PESCHEL, CARL GOTTLIEB (1798 Dresden 1879) Seated old man

      Est: CHF750 - CHF900

      PESCHEL, CARL GOTTLIEB (1798 Dresden 1879) Seated old man with drape. Grey brush, graphite. Inscribed below in graphite: gez: von Carl Peschel Rom 1826. Monogrammed above: 'CP.' Inscribed again on upper margin: Romeden 10? Mai 1826. 18.6 x 16.5 cm. PESCHEL, CARL GOTTLIEB (1798 Dresden 1879) Sitzender alter Mann mit Umhang. Pinsel in Grau, Graphit. Unten in Graphit bezeichnet: gez: von Carl Peschel Rom 1826. Darüber monogrammiert: 'CP.' Am oberen Rand nochmals bezeichnet: Rom den 10? Mai 1826. 18,6 x 16,5 cm. PESCHEL, CARL GOTTLIEB (1798 Dresden 1879) Sitzender alter Mann mit Umhang. Pinsel in Grau über Graphit. Unten in Graphit bezeichnet: gez: von Carl Peschel Rom 1826. Monogrammiert: CP. Am oberen Rand datiert: Rom den 10. Mai 1826. 18,6 x 16,5 cm.

    • PESCHEL, CARL GOTTLIEB (1798 Dresden 1879) 2 sheets: 1.kne
      Mar. 27, 2015

      PESCHEL, CARL GOTTLIEB (1798 Dresden 1879) 2 sheets: 1.kne

      Est: CHF600 - CHF800

      PESCHEL, CARL GOTTLIEB (1798 Dresden 1879) 2 sheets: 1.kneeling young male nude. 2. The same, detail. Graphite, red chalk, heightened with white. 22.7 x 13.8 cm and 21.4 x 13.7 cm. PESCHEL, CARL GOTTLIEB (1798 Dresden 1879) 2 Bll. auf einem Bogen: 1.Kniender jugendlicher männlicher Akt. 2. Derselbe en Detail gewandet. Graphit, rote Kreide, weiss gehöht. 22,7 x 13,8 cm und 21,4 x 13,7 cm. PESCHEL, CARL GOTTLIEB (1798 Dresden 1879) 2 Bll. auf einen Bogen montiert: 1. Kniedender jugendlicher männlicher Akt. 2. Derselbe en Detail gewandet. Graphit, rote Kreide, weiss gehöht. 22,7 x 13,8 cm und 21,4 x 13,7 cm.

    • Carl Gottlieb Peschel (German, 1798-1879) Israelites in the Holy Land shaped top, 29 3/4 x 54in (75.6 x 137.2cm)
      Nov. 06, 2013

      Carl Gottlieb Peschel (German, 1798-1879) Israelites in the Holy Land shaped top, 29 3/4 x 54in (75.6 x 137.2cm)

      Est: $6,000 - $8,000

    • Peschel, Carl Gotlieb 1798 - 1879 - zugeschrieben Die Heilige Familie auf der Rast. Öl auf Holz. 44 x 35cm. Rahmen.
      May. 11, 2012

      Peschel, Carl Gotlieb 1798 - 1879 - zugeschrieben Die Heilige Familie auf der Rast. Öl auf Holz. 44 x 35cm. Rahmen.

      Est: €1,500 - €2,000

      Peschel, Carl Gotlieb 1798 - 1879 - attributed The Holy Family Resting. Oil on wood. 44 x 35cm. Framed.

    • CARL GOTTLIEB PESCHEL 1798 - Dresden - 1879 Frau
      Nov. 05, 2011

      CARL GOTTLIEB PESCHEL 1798 - Dresden - 1879 Frau

      CARL GOTTLIEB PESCHEL 1798 - Dresden - 1879 Frau mit Kindern vor einem Häuschen. Skizzenblatt mit Richterschen Figuren. Bleistiftzeichnung. - Verso mit weiteren Kompositionsstudien (Figurengruppen) in Bleistift. Auf festem bräunlichen Vélin. 28 x 21,9 cm. Mit winziger geglätteter Eckknickfalte. [ms] geschätzter Preis: 300,00 EUR

    • CARL GOTTLIEB PESCHEL 1798 - Dresden - 1879
      Nov. 05, 2011

      CARL GOTTLIEB PESCHEL 1798 - Dresden - 1879

      CARL GOTTLIEB PESCHEL 1798 - Dresden - 1879 Stehende Maria mit Kind. Bleistiftzeichnung über Quadratur. - Verso signiert und mit verschiedenen Bleistiftnotizen. Auf festem chamoisfarbenen Vélin. 29,9 x 17 cm. Gering fleckig, leicht angestaubt und mit kurzer Kratzspur. Vermutlich Studie zu einem Gemälde. [ms] geschätzter Preis: 320,00 EUR

    • CARL GOTTLIEB PESCHEL 1798 - Dresden - 1879 Jesus
      Nov. 05, 2011

      CARL GOTTLIEB PESCHEL 1798 - Dresden - 1879 Jesus

      CARL GOTTLIEB PESCHEL 1798 - Dresden - 1879 Jesus und die Pharisäer. In Zartblau und Braun lavierte Bleistiftzeichnung 1860. - Monogrammiert (ligiert), datiert und mit der Bibelstelle bezeichnet. Auf festem chamoisfarbenen Vélin. 12,6 x 16,4 cm (Blatt: 13,7 x 17,3 cm). Verso mit leichten Klebespuren an den Rändern. [ms] geschätzter Preis: 240,00 EUR

    • PESCHEL, CARL GOTTLIEB (after, 1798-1879). Joseph
      Feb. 24, 2011

      PESCHEL, CARL GOTTLIEB (after, 1798-1879). Joseph

      Est: - €1,400

      PESCHEL, CARL GOTTLIEB (after, 1798-1879). Joseph sold by his brothers. Oil/canvas. After Peschel's painting preserved at Martin von Wagner-Museum, Würzburg (Inventory-No. 1763). 105 x 138 cm

    • Peschel, Carl Gottlieb: Die Madonna mit Kind
      Nov. 27, 2009

      Peschel, Carl Gottlieb: Die Madonna mit Kind

      Est: €260 - €360

      Peschel, Carl Gottlieb: Die Madonna mit Kind Maria mit dem Kinde unter Bäumen sitzend. Bleistift auf Bütten. 17,7 x 17,7 cm Unten rechts monogrammiert "CP". Peschel hat das Motiv der unter Bäumen rastenden Madonna mit Kind mehrfach dargestelt. Aus der Sammlung Arnold Otto Meyer (ohne den Sammlungsstempel), dann Auktion C. G. Boerner, Leipzig, 16.-18. März 1914, Nr. 574. - Beigegeben eine weitere weiß gehöhte Bleistiftzeichnung des Künstlers "Zwei Engel im Kahn mit einem Kind" mit derselben Provenienz.

    • Peschel, Carl Gottlieb: Bildnis eines jungen Mannes im Profil
      Nov. 27, 2009

      Peschel, Carl Gottlieb: Bildnis eines jungen Mannes im Profil

      Est: €500 - €750

      Peschel, Carl Gottlieb: Bildnis eines jungen Mannes im Profil Bildnis eines jungen Mannes im Profil nach links. Bleistift, teils weiß gehöht auf chamoisfarbenem Velin. 20,9 x 16,4 cm.

    • Carl Gottlieb Peschel(zugeschr.), Wandernde Landleute mit Esel (Szene aus dem Alten Testament). Mid 19th cent.
      Jun. 13, 2009

      Carl Gottlieb Peschel(zugeschr.), Wandernde Landleute mit Esel (Szene aus dem Alten Testament). Mid 19th cent.

      Est: €200 - €250

      Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen "C & I Honig" (angeschnitten). Verso in Blei signiert (?) "Peschel", sowie von fremder Hand bezeichnet "said to be drawn by Ludwig Richter".Blatt mit leichten Randmängeln, unscheinbar stockfleckig.

    • Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.) , Vier Landschafts- und Figurenstudien. Mid 19th cent.
      Mar. 14, 2009

      Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.) , Vier Landschafts- und Figurenstudien. Mid 19th cent.

      Est: €140 - €170

      Pencil drawing Unsigniert. Alle Blätter beidseitig mit Bleistiftstudien versehen. Auf Untersatzkartons montiert.Blätter unterschiedlich stark gebräunt. Teilweise unscheinbare Randschäden und minimal fleckig. Ein Blatt mit Knickspuren.