Uwe Peschel Sold at Auction Prices

    • Uwe Peschel, Stillleben mit Gräsern. 1994.
      Jun. 24, 2023

      Uwe Peschel, Stillleben mit Gräsern. 1994.

      Est: €800 - €900

      Uwe Peschel 1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "UP." und datiert u.re. In schmaler Schattenfugenleiste gerahmt, darauf verso o.re. ein Etikett mit verblasster Preisnotiz. Uwe Peschel 1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz 1976–79 Besuch der Abendschule an der Hochschule für Bilden Künste Dresden 1982–87 Studium der Malerei und Grafik ebenda bei Hubertus Giebe, Johannes Heisig, Siegfried Klotz und Günther Horlbeck. Abschluss mit dem Diplom bei Siegfried Klotz. Seitdem freischaffend in Dresden und Polenz tätig. 1990/91 Meisterschüler bei Prof. Johannes Heisig. Dem folgte 1991 ein Stipendium und Arbeitsaufenthalt in Burghaus / Bayern und 1995 ein Förderstipendium und Arbeitsaufenthalt in Toulouse / Frankreich. 2000 Umzug von Dresden nach Polenz.

    • Uwe Peschel, Bildnis einer jungen Frau vor rotbraunem Grund. 1989.
      Jun. 24, 2023

      Uwe Peschel, Bildnis einer jungen Frau vor rotbraunem Grund. 1989.

      Est: €900 - €1,000

      Uwe Peschel 1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz Öl auf Leinwand (Mangeltuch). Ligiert monogrammiert "UP." und datiert u.re. Uwe Peschel 1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz 1976–79 Besuch der Abendschule an der Hochschule für Bilden Künste Dresden 1982–87 Studium der Malerei und Grafik ebenda bei Hubertus Giebe, Johannes Heisig, Siegfried Klotz und Günther Horlbeck. Abschluss mit dem Diplom bei Siegfried Klotz. Seitdem freischaffend in Dresden und Polenz tätig. 1990/91 Meisterschüler bei Prof. Johannes Heisig. Dem folgte 1991 ein Stipendium und Arbeitsaufenthalt in Burghaus / Bayern und 1995 ein Förderstipendium und Arbeitsaufenthalt in Toulouse / Frankreich. 2000 Umzug von Dresden nach Polenz.

    • Uwe Peschel, Sitzender Akt mit angezogenen Beinen. 1997.
      Sep. 18, 2010

      Uwe Peschel, Sitzender Akt mit angezogenen Beinen. 1997.

      Est: €120 - €150

      Covering colour und Pastellkreide. O.li. und u.re. in Blei signiert und datiert. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.Kleine Eckabrisse o.re. und o.li.