Federico Peschiera Sold at Auction Prices

Painter, Freskant, Lithographer

    • FEDERICO PESCHIERA
      Jun. 18, 2024

      FEDERICO PESCHIERA

      Est: €2,000 - €3,000

      Pino Soprano, 1814 - Oceano Atlantico, 1854 Corteggio di Arianna Olio su tela, cm 70X83 Provenienza: Liguria, collezione privata Bibliografia: V. Rocchiero, Scuole, gruppi, pittori dell'Ottocento ligure, Liguria 1983, p. 404, Tav. 93 Artista dall'animo inquieto e sempre alla ricerca della perfezione, nei suoi dipinti di soggetto romantico possiamo ritrovare vivacità e freschezza cromatica, oltre a una grande capacità e precisione nel disegno. Allievo all'Accademia Ligustica di Genova, Peschiera fa il suo esordio come litografo e illustratore e, negli anni '30, espone opere di soggetto storico ottenendo i primi successi. Segue, dal 1840, un periodo a Roma, da qui invierà a Genova diversi dipinti di tema religioso e di genere, che saranno anch'essi molto apprezzati. Nel 1847 è nominato accademico di merito all'Accademia Ligustica, dove riceverà la direzione della Scuola di Disegno. Esegue anche importanti affreschi, sia per residenze private che per la committenza ecclesiastica, e partecipa alle esposizioni della Società Promotrice con ritratti molto apprezzati, tra cui si ricorda La pellegrina del 1850 e Rinaldo nel giardino di Armida, realizzato nel 1854. Entrambi i dipinti sono oggi custoditi nella Galleria Civica d'Arte Moderna di Genova.

    • FEDERICO PESCHIERA
      Apr. 04, 2024

      FEDERICO PESCHIERA

      Est: €100 - €200

      Pino Soprano, 1814 - Oceano Atlantico, 1854 Ritratto virile con veste rossa Firmato F Peschiera in basso al centro Olio su tela, cm 57X44 Provenienza: Genova, collezione privata

    • FEDERICO PESCHIERA
      Dec. 11, 2023

      FEDERICO PESCHIERA

      Est: €200 - €400

      Pino Soprano, 1814 ; Oceano Atlantico, 1854 Ritratto virile con veste rossa Firmato F Peschiera in basso al centro Olio su tela, cm 57X44 Provenienza: Genova, collezione privata