Christian Peschke Sold at Auction Prices

        • Peschke, Christian | 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn
          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian | 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Liegender weiblicher Akt in Rückenansicht · 1994. Farbige Kreide auf festem Papier · 44,3 x 62,7 cm (Blattgröße). Unten halbrechts signiert: Peschke Sept (19)94. Ohne Rahmen.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Weiblicher Akt auf einem Sofa · 1994. Kreide auf festem Papier · 44,3 x 62,7 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Peschke Sept. (19)94. Ohne Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Sinnende · 1994. Kreide auf festem Papier · 44,3 x 62,7 cm (Blattgröße). Unten halbrechts signiert: Peschke Sept. (19)94. Wischspuren. Ohne Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Paar · 1994. Kreide, laviert auf festem Papier · 44,3 x 62,7 cm (Blattgröße). Unten halblinks signiert: Peschke Sept (19)94. Ohne Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Tanzende · 1994. Farbige Kreide auf festem Papier · 44,3 x 62,7 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Peschke (19)94. Ohne Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn "Ausgerissen" · 1994. Acryl auf Platte · 64,5 x 100 cm. Unten rechts signiert: Peschke (19)94. Rückseitig signiert, betitelt und datiert: Ausgerissen Ch. Peschke (19)94. Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Tischstillleben Acryl auf Karton · 58,5 x 76,5 cm. Nicht signiert. Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Liegender weiblicher Akt · 1994. Farbige Kreide auf festem Papier · 44,3 x 62,7 cm (Blattgröße). Unten halbrechts signiert: Ch Peschke Sept. (19)94. Ohne Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Frauenbildnis Acryl auf Karton · 47 x 35,5 cm. Nicht signiert. Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Pirouette Keramik · 23 cm (Figur), 8 x 7,9 x 8,1 cm (Marmorsockel), 31 cm (Gesamthöhe). Am Bein signiert: Peschke E. A.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Blaues Pferd · 1994. Acryl auf Karton · 49,5 x 39,5 cm. Unten rechts signiert: Peschke (19)94. Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Roter Baum am Meer · 1994. Acryl auf Karton · 50 x 40 cm. Unten rechts signiert: Peschke (19)94. Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Rote Landschaft Acryl auf Karton · 57 x 80,5 cm. Nicht signiert. Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Kleine Tanzende Keramik · 25 x 30 x 17 cm (Figur), 30 x 15,2 x 4 cm (Marmorsockel), 29 cm (Gesamthöhe). Nicht signiert.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Akte am Meer Acryl auf Karton · 62 x 82 cm. Nicht signiert. Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Dom in Italien am Abend Acryl auf Karton · 54,2 x 65,2 cm. Nicht signiert. Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Blick auf den Campanile von San Marco mit dem Dogenpalast, Venedig Acryl auf Karton · 61,2 x 72,2 cm. Nicht signiert. Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Stehender Torso Keramik · 92 cm (Figur), 17 x 17 x 17 cm (Marmorsockel), 109 cm (Gesamthöhe). Nicht signiert. Rückseite materialbedingt fleckig.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Landschaft mit Kirche und rotem Baum · 1994. Acryl auf Karton · 61 x 71 cm. Unten rechts signiert: Peschke (19)94. Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Weiblicher Akt im Interieur Acryl auf Karton · 75,5 x 100 cm. Nicht signiert. Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Psyche Keramik · 35 cm (Figur), 9 x 9 x 10 cm (Marmorsockel), 46 cm (Gesamthöhe). Am Bein signiert: Chr. Peschke. 066/100.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Tischstillleben · 1994. Acryl auf Karton · 54,5 x 74 cm. Unten rechts signiert: Peschke (19)94. Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Hafen Lindau mit der Löwenmole Acryl auf Karton · 59,5 x 79 cm. Nicht signiert. Rahmen. Die Emotionalität der Farbe Ein Künstler ist - nach Christian Peschkes Verständnis - jemand, der die Welt stets aufs Neue erfindet und so die Dinge in ein neues Licht rückt. „Kunst ist, was wir nicht fassen können, aber spürbar in uns wohnt“, postulierte der 1946 in Säckingen geborene Künstler. Besonders wichtig für diese künstlerische Neuerschaffung der Welt war für Peschke die Sprache der Farbe. Diese ist unmittelbarer Träger unterschiedlichster Emotionen. Farbflächen stellen in Peschkes Gemälden daher vibrierende Empfindungen dar, die den Betrachter mit sich ziehen. Im Zentrum seiner Darstellungen stehen neben Landschaftsmotiven vor allem Frauengestalten. Sie sind Symbolträgerinnen der Urmutter, dem Ursprung allen Lebens. Besonders deutlich wird dies in seinen Skulpturen. Sie sind „[…] Ausdruck des Runden, des Schenkens in der Fülle“ – voluminöse Formen, die der Schwerkraft trotzen und in Vitalität, Kraft und Anmut erstrahlen. Ihnen wohnt eine ungemeine Harmonie inne - durch das Gleichgewicht zwischen Bewegtheit und Ruhe. Für Peschke waren seine Figuren aber nicht nur zum Betrachten da. Vielmehr verlangen sie nach Berührung, nach dem Befühlen des Materials und seiner Oberfläche. Als Folge zahlreicher Aufträge schuf Peschke Werke für Unternehmen wie McKinsey, München, oder die UEFA, für den Adel wie Prinz Albert II. sowie für weitere öffentliche Auftraggeber. Christian Peschke starb 2017 in Flintsbach an Inn. Dort steht heute noch das Peschke-House, ständiger Ausstellungsort seines künstlerischen Schaffens. Franz Emanuel Gailer

        • Christian Peschke, Sitzender Mann & Kleine Sitzende, 2 Bronzeplastiken
          Nov. 08, 2024

          Christian Peschke, Sitzender Mann & Kleine Sitzende, 2 Bronzeplastiken

          Est: €650 - €700

          Christian Peschke, Sitzender Mann & Kleine Sitzende, 2 Bronzeplastiken Christian Peschke, 1946 Bad Säckingen - 2017, deutscher Bildhauer und Maler, hier: Auf einem Felsen sitzender, kahlköpfiger alter Mann, Charakterplastik aus Bronze mit grüner Patina, 13,5 x 10,0 x 10,0 cm, sign. & Kleine Sitzende, abstrahierte Bronzeplastik mit goldener Patina, signiert Zum Künstler: Christian Peschke wurde 1958 im Alter von zwölf Jahren Dank einer staatlichen Sondergenehmigung in die von dem damaligen Kultusminister in Württemberg-Baden Theodor Heuss neu gegründete Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart aufgenommen. Kunstprofessor Gerhard Gollwitzer war sein erster Lehrer in der von ihm geführten Akademie-Klasse „Künstler der Moderne“. Als Repräsentant der realistischen und surrealistischen Formenwelt zählt er zu den zeitgenössischen Künstlern der klassischen Moderne. Hauptthema seines Schaffens ist der Mensch in Plastik und Malerei sowie in Verbindungen mit Projekten der „Kunst am Bau“.Er stand mit den Künstlerfreunden Salvador Dalí, Arno Breker und Ernst Fuchs bis zu deren Lebensende im Dialog. Christian Peschke, Sitzender Mann & Kleine Sitzende, 2 bronze sculptures Christian Peschke, 1946 Bad Säckingen - 2017, German sculptor and painter, here: Bald old man sitting on a rock, bronze character sculpture with green patina, 13.5 x 10.0 x 10.0 cm, sign. & Kleine Sitzende, abstract bronze sculpture with golden patina, signed About the artist: Christian Peschke was admitted to the State Academy of Fine Arts Stuttgart, which was newly founded by the then Minister of Culture in Württemberg-Baden Theodor Heuss, in 1958 at the age of twelve thanks to special state authorisation. Art professor Gerhard Gollwitzer was his first teacher in the academy class "Artists of Modernism", which he led. As a representative of the realist and surrealist world of forms, he is one of the contemporary artists of classical modernism. The main theme of his work is the human being in sculpture and painting as well as in connection with "art in architecture" projects, and he was in dialogue with his artist friends Salvador Dalí, Arno Breker and Ernst Fuchs until the end of their lives.

        • Christian Peschke, 3 Frauenakte, lavierte Zeichnung in Galerierahmung
          Nov. 08, 2024

          Christian Peschke, 3 Frauenakte, lavierte Zeichnung in Galerierahmung

          Est: €450 - €500

          Christian Peschke, 3 Frauenakte, lavierte Zeichnung in Galerierahmung Christian Peschke, 1946 Bad Säckingen - 2017, deutscher Bildhauer und Maler, hier: 3 picassoeske Frauenakte, Zeichnung laviert, 50 x 35 cm, l. u. sign., unter P.partout in Galerierahmung, Gesamt : 75 x 58 cm Christian Peschke, 3 Frauenakte, washed drawing in gallery frame Christian Peschke, 1946 Bad Säckingen - 2017, German sculptor and painter, here: 3 picasso eske female nudes, drawing washed, 50 x 35 cm, l.u.sign., under P.passepartout in gallery frame, total : 75 x 58 cm

        • Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017)
          Sep. 21, 2024

          Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017)

          Est: €150 - €180

          Mädchenakt "La Dolce" als Flakonverschluss. Marmorguss, farbig gefasst und partiell vergoldet. Kissen sign. und Ex. 297/7.500, Edition "Les beaux arts" Nr. 15. H. 9 bzw. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifikat und Etui.

          Sep. 21, 2024

          Est: €100 - €120

          Mädchenakt "La Vita" als Flakonverschluss. Marmorguss, farbig gefasst und partiell vergoldet. 1x Fußspitze besch./lose anbei. Kissen sign. und Ex. 216/7.500, Edition "Les beaux arts" Nr. 15. H. 9 bzw. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifikat und Etui.

          Sep. 21, 2024

          Est: €300 - €360

          Zwei Skulpturen "Kubistischer Kopf" bzw. "Skurriler Kopf". Bronzen mit goldener bzw. schwarz-brauner Patina. Sign. "Chr. Peschke" bzw. "Peschke". 13,5x 9x 5,5 bzw. 11x 12x 8,3 cm.

          Sep. 21, 2024

          Est: €300 - €360

          Auf einem Fels sitzender Frauenakt. Bronze mit schwarzer, der Fels mit grüner Patina. Am re. Oberschenkel sign. "Peschke". 19,4 x 11,5 x 15 cm.

        • Christian Peschke, Gießereiarbeiter
          Aug. 31, 2024

          Christian Peschke, Gießereiarbeiter

          Christian Peschke, Gießereiarbeiter zwei Männer mit freiem Oberkörper neben einer Plastik, beim Eingießen rotglühenden flüssigen Metalls in eine im Boden eingelassene Form, wohl Szene aus der ARA Kunstgießerei Altrandsberg, in welcher der Künstler auch eigene Plastiken gießen ließ, hierzu bemerkt Dr. Helmut Bachmaier "... Christian Peschke ist ein Künstler, in dessen Werk auf einzigartige Weise das Leben selbst in Form und Farbe gebracht wird. Vitalität und Lebensfreude spielen als Antrieb sowie als Botschaft seiner Kunst eine eminente Rolle. Hinzu kommt die Farbensprache der Emotionen: Gefühle erhalten durch Farbe einen besonderen Wert. Er setzt Emotionalität direkt in ein Farbenspiel um, so dass die Farbflächen wie vibrierende Empfindungen wirken. ... Sein künstlerisches Bewußtsein ist auf das Gegenständliche gerichtet oder auf das, was ihm an Wesentlichem im Leben widerfährt. Dabei verfällt er in keinen Detail- oder gar photographischen Realismus, sondern er will künstlerisch eine Re-Kreation, eine Wiedererschaffung der Dinge und des Leibes. Feind jeder Abbildungsästhetik, ist seine Ästhetik der Idee des Nachschaffens und der Wiederbelebung ursprünglicher Formen und Dinge verpflichtet. ... Der Künstler ist in seinem Sinne einer, der die Welt noch einmal erfindet, die Dinge in ein neues Licht rückt ...", expressive Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Sperrholzplatte, um 2000, links unten undeutlich signiert "C. Peschke", im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 120 x 90 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Maler und Graphiker (1946 Bad Säckingen bis 2017 Flintsbach), aufgewachsen in Spanien, Frankreich und Stuttgart, durch Sondergenehmigung ab 1958 Besuch der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Gerhard Gollwitzer, ab 1962 Lehre als Maler und Lackierer, ab 1967 entstehen erste Plastiken und Beschäftigung mit der Malerei, 1976–80 Ausbildung an der Blocherer-Schule für freie und angewandte Kunst München, ließ sich 1982 als freischaffender Künstler in Spanien nieder, lebte zeitweise in Italien, zeitweise tätig in Aying-Großhelfendorf im Landkreis München, unterhielt Künstlerfreundschaften mit Ernst Fuchs, Salvador Dali und Arno Breker, 2000–2002 Tätigkeit als Dozent an der Akademie Vulkaneifel in Steffeln, 2015 Eröffnung des "Peschke House" Flintsbach am Inn, Quelle: Bütow "Europäisches Künstlerlexikon – Deutschland", Homepage des Künstlers und Wikipedia. Christian Peschke, foundry worker Two men with bare upper bodies next to a sculpture, pouring red-hot liquid metal into a mould embedded in the floor, probably a scene from the ARA Kunstgießerei Altrandsberg, where the artist also had his own sculptures cast, Dr Helmut Bachmaier comments "... Christian Peschke is an artist in whose work life itself is brought into form and colour in a unique way. Vitality and joie de vivre play an eminent role as the driving force and message of his art. Added to this is the colour language of emotions: Feelings take on a special value through colour. He translates emotionality directly into a play of colours, so that the colour surfaces have the effect of vibrating sensations. ... His artistic consciousness is focussed on the figurative or on the essential things that happen to him in life. He does not lapse into a detailed or even photographic realism, but rather artistically seeks a re-creation, a re-creation of things and the body. An enemy of any aesthetic of representation, his aesthetic is committed to the idea of re-creation and the revitalisation of original forms and things. ... In his sense, the artist is someone who reinvents the world, who puts things in a new light ...", expressive painting in powerful colours, oil on plywood panel, c. 2000, indistinctly signed "C. Peschke" lower left, framed in a gilt stucco frame, folded dimensions approx. 120 x 90 cm. Artist info: German sculptor, painter and graphic artist. Sculptor, painter and graphic artist (1946 Bad Säckingen to 2017 Flintsbach), grew up in Spai

        • Christian Peschke, 1946-2017, reclining nude, watercolor
          Aug. 24, 2024

          Christian Peschke, 1946-2017, reclining nude, watercolor

          Est: €300 - €600

          Christian Peschke, 1946-2017, reclining nude, watercolor and ink on paper, right. u. signed,approx. 58x44cm, pp, framed under glass approx. 82x64cm . German Description: Christian Peschke, 1946-2017, liegender Akt, Aquarell und Tusche auf Papier, re. u. sign., ca. 58x44cm, pp, u.Gl., R. ca. 82x64cm

          Jun. 22, 2024

          Est: €500 - €600

          Tanzender Frauenakt. Bronze, schwarz-grüne Patina. Ca. 18,4 x 18 x 9 cm.

        • CHRISTIAN PESCHKE (*1946), CONTE
          Jun. 21, 2024

          CHRISTIAN PESCHKE (*1946), CONTE

          Christian Peschke (*1946), contemporary German painter and sculptor from Bad Säckingen, "Gaia", cast in white, polymer-bonded artificial marble, signed and numbered 1/199, probably published by ars mundi, on marble base, overall height 29 cm

          Jun. 21, 2024

          Christian Peschke (*1946), contemporary German painter and sculptor from Bad Säckingen, "Gaia", cast in white polymer-bonded artificial marble, numbered 10/199, signed, published by ars mundi, on marble base, overall height 28 cm

        • Peschke, Christian (Bad Säckingen 1946-2017 Flintsbach am Inn),
          Jun. 19, 2024

          Peschke, Christian (Bad Säckingen 1946-2017 Flintsbach am Inn),

          Est: €600 - €900

          Abstrakte Komposition mit zwei Figuren. Pastell auf braunem Papier. Sign., nicht dat. (um 2000). 36 x 48 cm. - Unter Passepartout. - Tadellos. -

          Jun. 19, 2024

          Est: €600 - €900

          Drei weibliche Akte. Kohle auf Papier. Sign., nicht dat. (um 2000). 70 x 50 cm. (27) - Der weibliche Körper, seine üppigen Rundungen und die Kraft, die von Frauen ausgeht, sind das zentrale Thema im Werk des Künstlers Christian Peschke. Unser Blatt entstand während eines Aufenthalts in den Südtiroler Bergen, was die drei Spitzen über der Zeichnung verraten.

        • Peschke, Christian
          Jun. 08, 2024

          Peschke, Christian

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 ebd. Akt. Mischtechnik. Unten rechts signiert, mittig datiert (20)2. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Passepartoutausschnitt ca. 63 x 47 cm, Rahmen ca. 82 x 64 cm. Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 ibid. nude. Mixed media. Signed lower right, dated (20)2 in the centre. Framed behind glass and passepartout. Mat opening approx. 63 x 47 cm, frame approx. 82 x 64 cm.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
          Jun. 07, 2024

          Est: €600 - €900

          Jun. 07, 2024

          Est: €600 - €900

        • CHRISTIAN PESCHKE 'TÄNZERIN'
          Jun. 01, 2024

          CHRISTIAN PESCHKE 'TÄNZERIN'

          Est: €800 - €1,600

          CHRISTIAN PESCHKE 1946 Säckingen - 2017 'DANCER' Bronze, golden-brown patina, on black stone base. H. 34 cm, Total.-H. 44,5 cm, Total weight 7,5 kg. Signed and num. '52/99' on the lower side of the cast. Minimal traces of oxidation.CHRISTIAN PESCHKE 1946 Säckingen - 2017 'TÄNZERIN' Bronze, goldbraun patiniert, auf schwarzem Steinsockel. H. 34 cm, Ges.-H. 44,5 cm, Ges.-Gew. 7,5 kg. Unten seitlich im Guss signiert und num. '52/99'. Minimale Oxidationsspuren.

          Jun. 01, 2024

          Peschke, Christian 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn Weibliches Brustbild · 2009. Mischtechnik auf Papier · 26,5 x 19 cm (Sichtmaß). Unten Mitte signiert: C. Peschke 14.6. (20)09. Rahmen mit Glas.

        • CHRISTIAN PESCHKE (1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach)
          May. 25, 2024

          CHRISTIAN PESCHKE (1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach)

          Est: €1,200 - €1,500

          Bildnis des Dionysos Öl auf Malpappe. 1997. 100 x 75 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "CH Peschke" und datiert. Christian Peschke, dessen Werk sowohl im bildhauerischen wie im malerischen vor allem für seine üppigen Frauenkörper bekannt ist, zeigt uns mit dem vorliegenden Werk, dass er auch männliche Körper in gleicher Art und Weise darstellen kann. In seiner für ihn typischen Malweise schuf er ein kraftvolles Bildnis der mythologischen Figur des Dionysos, Gott des Weines, der Freude und der Ekstase. Trotz der voluminösen, fast klobig wirkenden Extremitäten strahlt Peschkes Dionysos eine ganz eigene Eleganz aus, fast zärtlich-vorsichtig hält er mit nur zwei Fingern sein Weinglas in der Hand und blickt versonnen vor sich hin. Wirkungsvoll ist auch Peschkes Farbwahl, in graublau sitzt der sinnierende Gott vor gelb-orangem Hintergrund. Entstanden ist das Werk in Spanien, wo man ebenfalls dem Wein huldigt und wo der Künstler sich 1982 niedergelassen hatte.

          May. 25, 2024

          Est: €1,500 - €1,800

          Pferd in der Manege Öl auf Malpappe. Um 1985. 71 x 81 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Peschke". Mit bereits zwölf Jahren studierte Peschke dank einer Sondergenehmigung unter Gerhard Gollwitzer an der Staatlichen Akademie für Bildende Künste Stuttgart. Als freier Künstler arbeitete er zunächst in Spanien, später in Meran, Bozen und Bayern. Geprägt von der Tradition der Klassischen Moderne und Werken von Franz Marc und Picasso entwickelte er seine eigene unverkennbare Bildsprache. Pferde, ob in kräftigem Rot oder Blau portraitiert, sind zentrale Motive seines Schaffens. Mit ihren runden, üppigen Formen stehen sie als Sinnbild für Vitalität, Kraft und Lebensfreude.

        • Christian Peschke, Ungegenständliche Komposition
          May. 25, 2024

          Christian Peschke, Ungegenständliche Komposition

          Christian Peschke, Ungegenständliche Komposition spannungsreiches Arrangement aus verschiedenfarbigen Flächen, Kreiden und Stiften auf Papier, zweifach signiert "Christian Peschke" und einmal datiert "1984", geringe Altersspuren, im Randbereich herstellungsbedingt kleine Löcher, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Maler und Graphiker (1946 Bad Säckingen bis 2017), durch Sondergenehmigung ab 1958 Besuch der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Gerhard Gollwitzer, anschl. Lehre als Maler und Lackierer, ab 1967 Entstehung erster Plastiken und Beschäftigung mit der Malerei, Ausbildung an der Blocherer Schule in München, ließ sich 1982 als freischaffender Künstler in Spanien nieder, 2000–2002 Tätigkeit als Dozent an der Akademie Vulkaneifel in Steffeln, Künstlerfreundschaften mit Ernst Fuchs, Salvador Dali und Arno Breker, Quelle: Wikipedia. Christian Peschke, Ungegenständliche Komposition tensive arrangement of different coloured surfaces, chalks and pencils on paper, twice signed "Christian Peschke" and once dated "1984", minor traces of age, small holes in the margins due to production, matted and framed behind glass, mat cut-out approx. 29 x 39 cm. Artist information: German sculptor, painter and graphic artist (1946 Bad Säckingen to 2017), attended the Academy of Fine Arts in Stuttgart under Gerhard Gollwitzer from 1958 with special permission, then an apprenticeship as a painter and varnisher. Apprenticeship as a painter and varnisher, from 1967 creation of first sculptures and occupation with painting, training at the Blocherer Schule in Munich, settled in Spain as a freelance artist in 1982, 2000-2002 lecturer at the Vulkaneifel Academy in Steffeln, artist friendships with Ernst Fuchs, Salvador Dali and Arno Breker, source: Wikipedia.

        • Peschke, Christian
          Feb. 07, 2024

          Peschke, Christian

          Est: €15,000 - €20,000

          Peschke, Christian Säckingen, geboren 1946 170 x 150 cm, R. Red and blue horse. Acrylic on masonite. Signed. Private property, Bayern.

        • CHRISTIAN PESCHKE (1946 BAD SÄCKINGEN - 2017), SCULPTURE 'SICH DREHENDE', 1982
          Dec. 06, 2023

          CHRISTIAN PESCHKE (1946 BAD SÄCKINGEN - 2017), SCULPTURE 'SICH DREHENDE', 1982

          Est: €600 - €900

          Christian Peschke (1946 Bad Säckingen - 2017), Sculpture 'SICH DREHENDE', 1982, Cast marble. Approx. H. 24.0 x 34.0 x 25.0 cm. Not signed.,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • Christian Peschke (Säckingen 1946). The white Rider.
          Nov. 25, 2023

          Christian Peschke (Säckingen 1946). The white Rider.

          Acrylic/wood. 120 x 100 cm. Lo. le. sign. C. Peschke. - Expertise: Certificate of the artist, 21.03.07 - Painter and sculptor, active in South Tyrol. Paintings, mostly on wood, in the tradition of important artists of classical modernism such as Picasso, Braque and Matisse, often show the female body in the center. P. had exhibitions in Germany, France and Italy.

        • Christian Peschke (Säckingen 1946). Nude on a red Bed.
          Nov. 25, 2023

          Christian Peschke (Säckingen 1946). Nude on a red Bed.

          Acrylic/wood. 68,5 x 82 cm. Lo. le. sign. C. Peschke. - Expertise: Certificate of the artist, 21.03.07 - Painter and sculptor, active in South Tyrol. Paintings, mostly on wood, in the tradition of important artists of classical modernism such as Picasso, Braque and Matisse, often show the female body in the center. P. had exhibitions in Germany, France and Italy.