Jean Peské Sold at Auction Prices

b. 1870 - d. 1949

      • JEAN MISCESLAS PESKE - UNTITLED PAINTING (TREE)
        Sep. 26, 2024

        JEAN MISCESLAS PESKE - UNTITLED PAINTING (TREE)

        Est: $500 - $800

        Lot 16 Jean Misceslas Peske French / Polish (1870-1949) Untitled Painting (Tree) watercolor on paper signed lower left sight: 9 1/2 x 14 1/2 inches frame dimensions: 16 1/2 x 21x 3/4 inches, wood frame with glazing Provenance: From a Tribeca Collection

        Capsule Gallery Auction
      • Jean Peské, 1870 Perwomaisk, Ukraine – 1949 Le Mans, Frankreich
        Jun. 27, 2024

        Jean Peské, 1870 Perwomaisk, Ukraine – 1949 Le Mans, Frankreich

        Est: €4,500 - €7,000

        LE PARC D’ALLONVILLE, PRES D’AMIENS Öl auf Leinwand. 60,5 x 81,5 cm. Links unten signiert „Peské“. In vergoldetem Prunkrahmen. Blick auf den Park der nordfranzösischen Gemeinde, die verso auf einem alten Aufkleber benannt wird. Im Zentrum stehend mehrere übergroße Bäume mit leuchtendem gelb-orangen Blattwerk. Umgeben sind die Bäume, von denen am linken und am rechten Rand weitere zu erkennen sind, von frischen grünen Wiesen, auf denen einige Figuren zu sehen sind, die dem Größenvergleich dienen. Qualitätvolle stimmungsvolle Malerei in schnellem Pinselduktus und kräftigen Farben. Der Künstler begann seine Ausbildung in Kiew und setzte sie an den Akademien für bildende Künste in Odessa und Warschau fort. 1891 ging er nach Frankreich. Zu seinen künstlerischen Freunden gehörten Paul Signac (1863-1935), Camille Pissaro (1830-1903) und Pierre Bonnard (1867-1947). Nach 1900 fand er seinen Platz bei den Postimpressionisten und begann mit der Freilichtmalerei. (1401541) (18)

      • JEAN PESKÉ (1870-1949)
        Jun. 19, 2024

        JEAN PESKÉ (1870-1949)

        Est: €1,200 - €1,500

        JEAN PESKÉ (1870-1949) Paysage lacustre Huile sur toile Signée en bas à gauche 38 x 46 cm Oil on canvas Signed lower left 15 x 18 18/8 in. Provenance Collection particulière

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Jean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cm
        Jun. 06, 2024

        Jean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cm

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Jean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cm Provenance: Vente Rossini, Paris, 27 juin 2006, lot no. 201

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        Jun. 04, 2024

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean Peské (1870-1949) - L'Estampe et l'Affiche, revue d'art. 1897. Imprimeur Gérin. 96x127cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition B- mouillures et décollement de l'affiche dans la partie gauche, petites restaurations éparses, petites déchirures ou traces de plis. Références : Das frühe plakat, tome 2. n°710. « Le peintre et l'affiche », Musée de l'affiche et de la publicité à Paris. 1988.p,55. « Affichomanie, collectionneurs d'affiches, affiches de collections ». Musées de l'affiche de Paris. 1980. n°52.

        Limoges Encheres
      • JEAN PESKÉ (1870-1949) Paysage lacustre
        Apr. 17, 2024

        JEAN PESKÉ (1870-1949) Paysage lacustre

        Est: €2,000 - €3,000

      • JEAN PESKÉ 1870-1949 L’Estampe et l’Affiche 1898
        Apr. 16, 2024

        JEAN PESKÉ 1870-1949 L’Estampe et l’Affiche 1898

        Est: €3,000 - €4,000

        Litografia a colori, Imp. Gerin, Paris. Qualità: B-. In cornice. 90,00 x 127,00 cm - Color lithograph, Imp. Gerin, Paris. Condition: B-. Framed.  35.43 x 50.00 in.

        Aste Bolaffi
        Apr. 07, 2024

        Est: €800 - €1,000

        PESKE Jean 1870-1949 : Paysage aux toits rouges. Huile sur toile SBD 38x55 cm

        Chaville Enchères
      • (+) JEAN PESKÉ (1870-1949) The Circus | (+) JEAN PESKÉ (1870-1949) The Circus
        Mar. 25, 2024

        (+) JEAN PESKÉ (1870-1949) The Circus | (+) JEAN PESKÉ (1870-1949) The Circus

        Est: €2,000 - €3,000

        signed and dated 'Peske 32' (lower right) oil on canvas 61 x 46 cm ⊕ This lot is under temporary importation and is subject to import tax (5.5%) (EU) and administrative customs broker fees. | signé et daté 'Peske 32' (en bas à droite) huile sur toile 61 x 46 cm ⊕ Ce lot est sous le régime de l'importation temporaire, il est soumis à la taxe d'importation (5,5%) (UE) et aux frais administratifs de l'agent en douane

        Hermitage Fine Art
      • Jean PESKE (1870-1949) Nature morte Huile sur carton S
        Mar. 24, 2024

        Jean PESKE (1870-1949) Nature morte Huile sur carton S

        Est: €800 - €1,200

        Jean PESKE (1870-1949) Nature morte Huile sur carton Signé en bas à gauche 36 x 49 cm ; avec cadre : 49,5 x 62 cm

      • Jean PESKE (1870-1949) Les arbres Technique mixte sur papier
        Mar. 24, 2024

        Jean PESKE (1870-1949) Les arbres Technique mixte sur papier

        Est: €600 - €800

        Jean PESKE (1870-1949) Les arbres Technique mixte sur papier Signé en bas à gauche 61 x 47 cm (à vue) ; avec cadre : 77 x 62 cm

        Mar. 19, 2024

        Est: €600 - €800

        "Le chemin à Cabanon dans le Var" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Peské. Ecole franco-polonaise. Dim.:+/-23x36,5cm.

        Mar. 02, 2024

        Est: €500 - €1,000

        PESKE JEAN (1870 - 1949) / TOEGESCHREVEN AAN olieverfschilderij op doek : "Zicht van een dorpsplaats" - 46 x 55 getekend prov : veiling van Mathias & Oger-Blanchet , Drouot-Richelieu te Parijs dd 30/11/2018 20th Cent. French oil on canvas - signed / attributed to Jean Peske

        DVC
      • (+) JEAN PESKÉ (1870-1949) The Circus
        Dec. 11, 2023

        (+) JEAN PESKÉ (1870-1949) The Circus

        Est: €3,000 - €4,000

        signed and dated ‘Peske 32’ (lower right) oil on canvas 61 x 46 cmsigné et daté ‘Peske 32’ (en bas à droite) huile sur toile 61 x 46 cm

        Hermitage Fine Art
      • (+) JEAN PESKÉ (1870-1949) Woman at work
        Dec. 11, 2023

        (+) JEAN PESKÉ (1870-1949) Woman at work

        Est: €1,000 - €1,500

        signed ‘Peske’ (lower right) pastel on board 56 x 46 cmsigné ‘Peske’ (en bas à droite) pastel sur carton 56 x 46 cm

        Hermitage Fine Art
      • Jean Peské (1870-1949), Bord de mer , huile sur bois, signée, 38x46 cm
        Dec. 06, 2023

        Jean Peské (1870-1949), Bord de mer , huile sur bois, signée, 38x46 cm

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        Jean Peské (1870-1949), Bord de mer , huile sur bois, signée, 38x46 cmProvenance : Galerie des Granges, Genève Exposition: Galerie Durand-Ruel, Paris, Jean Peské, 1972, no. 71, Galerie des Granges, Genève, Jean Peské, 4 mai au 16 juin 1973, cat. expo. no. 33, ill.  Au verso: étiquette de Jean-Claude Bellier, Paris, no. 71, étiquette de la Galerie des Granges, Genève, no. 33, inscriptions Exposé aux / Indépendants 55 / Salles Signac et ses amis

      • JEAN PESKE (POLISH-FRENCH 1870-1949)
        Oct. 21, 2023

        JEAN PESKE (POLISH-FRENCH 1870-1949)

        JEAN PESKE (POLISH-FRENCH 1870-1949) Fall Lanscape oil on canvas 74 x 55 cm (29 1/8 x 21 5/8 in.), framed dimensions: 97 x 78 cm (38 1/4 x 30 3/4 in.) signed lower left CONDITION Observed in frame, the painting is in good condition, overall surface grime, some minor rubbing along the right edge, no other visible issues to report. UV light inspection showed no signs of retouching. N.B. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

        Shapiro Auctions LLC
      • PESKE JEAN (1870 - 1949) olieverfschilderij op doek : "Zicht van een dorpsp
        Sep. 30, 2023

        PESKE JEAN (1870 - 1949) olieverfschilderij op doek : "Zicht van een dorpsp

        Est: €800 - €1,500

        PESKE JEAN (1870 - 1949) olieverfschilderij op doek : "Zicht van een dorpsplaats" - 46 x 55 getekend prov : veiling van Mathias & Oger-Blanchet , Drouot-Richelieu te Parijs dd 30/11/2018 20th Cent. French oil on canvas - signed Jean Peske

        DVC
      • TABLEAU "BOUQUET EN VASE" de Jean PESKÉ (1870-1949) Huile sur toile maroufl
        Jul. 23, 2023

        TABLEAU "BOUQUET EN VASE" de Jean PESKÉ (1870-1949) Huile sur toile maroufl

        Est: €1,000 - €1,200

        TABLEAU "BOUQUET EN VASE" de Jean PESKÉ (1870-1949) Huile sur toile marouflée sur panneau encadré Signé en bas à droite 64 x 52 cm

        Paris Oise Enchères
      • Jean Peské 1870–1949
        Jun. 27, 2023

        Jean Peské 1870–1949

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        Jean Peské 1870–1949 Bord du lac de Genève Gouache auf Papier unten rechts signiert Peské. 50 x 64 cm (Lichtmass)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • JEAN MISCESAS PESKE (1870-1949) Pêcheurs sur la Seine
        Jun. 14, 2023

        JEAN MISCESAS PESKE (1870-1949) Pêcheurs sur la Seine

        Est: €200 - €400

        JEAN MISCESAS PESKE (1870-1949) Pêcheurs sur la Seine Pêcheurs sur la Seine Aquarelle sur papier signé en bas à gauche et titré "La Seine à Veau Pen..." Dimensions : 22 x 32,5 cm Peintre de genre, de paysages animés, de vues urbaines, également aquarelliste, pastelliste et graveur, d’origine polonaise par son père, il s’initie au cours du soir à l’Ecole de peinture de Kiev. Il se perfectionne ensuite à l’Ecole des Beaux-Arts d’Odessa puis dans celle de Varsovie. C’est en 1891, suite à la mort de son père, qu’il arrive en France et s’inscrit à l’Académie Julian dans les ateliers de Jean-Paul Laurens et Benjamin-Constant. Peské se lie d’amitié avec Apollinaire et avec la colonie polonaise de Paris dont la future Marie Curie qui sera proche de lui très longtemps. C’est vers 1892 qu’il entre en contact avec Pissarro, Bonnard et Signac dont il expérimente le pointillisme. Entre 1895 et 1900, il fréquente le Groupe de Nabis et expose ses œuvres chez « Le Barc de Boutteville » avec Sérusier, Bonnard et Vuilard. A partir de 1900, il trouve sa place chez les postimpressionnistes et peint en plein-air notamment à Barbizon. A partir de 1895, Peské expose régulièrement au Salon des Indépendants, aux Salon d’Automne ainsi que dans les plus grandes galeries qui lui confère une grande notoriété à partir des années 1920. Proche des impressionnistes par son emploi des couleurs claires, sa préférence pour les compositions simples et le choix de certains sujets proche des Nabis pour le caractère intimiste de ses scènes d’intérieur. Influencé un temps par Gauguin et proche des Peintres de Pont-Aven, par l’utilisation de couleurs vives largement cernées, Peské sera l’homme de styles multiples mais toujours bienvenus et aboutis. D’aucuns voient en lui l’égal de Toulouse-Lautrec. Collections publiques : Fonds Jean Peské au Musée d’Art Moderne de Collioure créé en 1930, Musée des Beaux-Arts de Nantes, Rouen, Rennes, Marseille, Grenoble, Vernon, Lyon, etc. Bibliographie : Lise Bicar-See : Vie et œuvre de Jean Peské, maitrise en histoire de l’Art, Université de Paris VI, Paris 1978

        Accademia Fine Art
      • Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Nu au bord de la rivière Huile sur carton
        Jun. 08, 2023

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Nu au bord de la rivière Huile sur carton

        Est: €5,000 - €7,000

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Nu au bord de la rivière Huile sur carton Signé en bas à gauche "J Peské" h: 64 w: 49,50 cm Provenance : Vente Paris, Me Boisgirard, 14 juin 2006, lot 101 Vente Londres, Sotheby's, 4 juin 2013, lot 250 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Kiev, Musée national d'art russe, Jean Peské, dialogue de deux cultures, septembre 2011, n°23 reproduit en couverture et p.57 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Cécile Martin. Oil on cardboard; signed lower left Estimation 5 000 - 7 000 €

      • Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Le laboureur près des grands arbres Huile sur carton
        Jun. 08, 2023

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Le laboureur près des grands arbres Huile sur carton

        Est: €5,000 - €7,000

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Le laboureur près des grands arbres Huile sur carton Signé en bas à gauche " Peské. " h: 73,50 w: 99,50 cm Commentaire : Un certificat d'Hélène Guibert Peské, le fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. Oil on cardboard; signed lower left Estimation 5 000 - 7 000 €

      • Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Jardin du Bureau International du Travail à Genève Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Jardin du Bureau International du Travail à Genève Huile sur toile

        Est: €5,000 - €7,000

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Jardin du Bureau International du Travail à Genève Huile sur toile Signée en bas à droite "Peské." h: 81 w: 100 cm Provenance : Vente Londres, Bonham's, 1er décembre 2010, lot 73 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Salon d'Automne, 1931 Kiev, Musée National d'Art Russe, Jean Peské. Dialogue de deux cultures, septembre 2011, n°15, repoduit p. 43 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Cécile Martin. Oil on canvas; signed lower right Estimation 5 000 - 7 000 €

      • Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Pont du Carroussel - 1921 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Pont du Carroussel - 1921 Huile sur toile

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Pont du Carroussel - 1921 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Peské." h: 50 w: 65 cm Provenance : Vente Evreux, Thion, 3 décembre 2006, lot 74 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Kiev, Musée National d'Art Russe, Jean Peské, dialogue de deux cultures, septembre 2011, ill. 96 p.124 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Cécile Martin. Oil on canvas; signed lower left Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Au jardin, la lessive Huile sur panneau
        Apr. 04, 2023

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Au jardin, la lessive Huile sur panneau

        Est: €3,000 - €5,000

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Au jardin, la lessive Huile sur panneau Signé en bas à gauche "Peské." h: 56 w: 47,50 cm Provenance : Vente Paris, Tajan, 3 octobre 2008, lot 73 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Kiev, Musée National d'Art Russe, Jean Peské, dialogue de deux cultures, septembre 2011, ill. 48 p.76 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Cécile Martin. Oil on panel; signed lower left Estimation 3 000 - 5 000 €

      • Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Statue de Charlemagne, parvis de Notre-Dame Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Statue de Charlemagne, parvis de Notre-Dame Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Statue de Charlemagne, parvis de Notre-Dame Huile sur toile Signée en bas à gauche "Peské." h: 61 w: 81 cm Expositions : Kiev, Musée National d'Art Russe, Jean Peské, dialogue de deux cultures, septembre 2011, ill. 19 p.49 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Cécile Martin. Oil on canvas; signed lower left Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Dans les bois Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Dans les bois Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Dans les bois Huile sur toile Signée en bas à droite "Peské." h: 60 w: 73 cm Expositions : Kiev, Musée National d'Art Russe, Jean Peské, dialogue de deux cultures, septembre 2011, ill. 37 p.67 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Cécile Martin. Oil on canvas; signed lower right Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Jean PESKE (1870-1949) Le port de Collioure,1940
        Dec. 10, 2022

        Jean PESKE (1870-1949) Le port de Collioure,1940

        Est: €1,000 - €1,200

        Jean PESKE (1870-1949) Le port de Collioure,1940 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche 32 x 50 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • JEAN MISCESAS PESKE (1870-1949) Paris, avril 1919
        Dec. 09, 2022

        JEAN MISCESAS PESKE (1870-1949) Paris, avril 1919

        Est: €1,500 - €2,000

        JEAN MISCESAS PESKE (1870-1949) Paris, avril 1919 Huile sur carton signé Peske et daté en bas à gauche. Dimensions : 35 x 27 cm - Peintre de genre, de paysages animés, de vues urbaines, également aquarelliste, pastelliste et graveur, d’origine polonaise par son père, il s’initie au cours du soir à l’Ecole de peinture de Kiev. Il se perfectionne ensuite à l’Ecole des Beaux-Arts d’Odessa puis dans celle de Varsovie. C’est en 1891, suite à la mort de son père, qu’il arrive en France et s’inscrit à l’Académie Julian dans les ateliers de Jean-Paul Laurens et Benjamin-Constant. Peské se lie d’amitié avec Apollinaire et avec la colonie polonaise de Paris dont la future Marie Curie qui sera proche de lui très longtemps. C’est vers 1892 qu’il entre en contact avec Pissarro, Bonnard et Signac dont il expérimente le pointillisme. Entre 1895 et 1900, il fréquente le Groupe de Nabis et expose ses œuvres chez « Le Barc de Boutteville » avec Sérusier, Bonnard et Vuilard. A partir de 1900, il trouve sa place chez les postimpressionnistes et peint en plein-air notamment à Barbizon. A partir de 1895, Peské expose régulièrement au Salon des Indépendants, aux Salon d’Automne ainsi que dans les plus grandes galeries qui lui confère une grande notoriété à partir des années 1920. Proche des impressionnistes par son emploi des couleurs claires, sa préférence pour les compositions simples et le choix de certains sujets proche des Nabis pour le caractère intimiste de ses scènes d’intérieur. Influencé un temps par Gauguin et proche des Peintres de Pont-Aven, par l’utilisation de couleurs vives largement cernées, Peské sera l’homme de styles multiples mais toujours bienvenus et aboutis. D’aucuns voient en lui l’égal de Toulouse-Lautrec. Collections publiques : Fonds Jean Peské au Musée d’Art Moderne de Collioure créé en 1930, Musée des Beaux-Arts de Nantes, Rouen, Rennes, Marseille, Grenoble, Vernon, Lyon, etc. Bibliographie : Lise Bicar-See : Vie et œuvre de Jean Peské, maitrise en histoire de l’Art, Université de Paris VI, Paris 1978

        Accademia Fine Art
      • JEAN MISCESAS PESKE (1870-1949) Les athlètes, ca.1915-1920
        Dec. 09, 2022

        JEAN MISCESAS PESKE (1870-1949) Les athlètes, ca.1915-1920

        Est: €900 - €1,300

        JEAN MISCESAS PESKE (1870-1949) Les athlètes, ca.1915-1920 Aquarelle sur carton signé Peské en bas à droite. Dimensions : 19,5 x 29 cm - Peintre de genre, de paysages animés, de vues urbaines, également aquarelliste, pastelliste et graveur, d’origine polonaise par son père, il s’initie au cours du soir à l’Ecole de peinture de Kiev. Il se perfectionne ensuite à l’Ecole des Beaux-Arts d’Odessa puis dans celle de Varsovie. C’est en 1891, suite à la mort de son père, qu’il arrive en France et s’inscrit à l’Académie Julian dans les ateliers de Jean-Paul Laurens et Benjamin-Constant. Peské se lie d’amitié avec Apollinaire et avec la colonie polonaise de Paris dont la future Marie Curie qui sera proche de lui très longtemps. C’est vers 1892 qu’il entre en contact avec Pissarro, Bonnard et Signac dont il expérimente le pointillisme. Entre 1895 et 1900, il fréquente le Groupe de Nabis et expose ses œuvres chez « Le Barc de Boutteville » avec Sérusier, Bonnard et Vuilard. A partir de 1900, il trouve sa place chez les postimpressionnistes et peint en plein-air notamment à Barbizon. A partir de 1895, Peské expose régulièrement au Salon des Indépendants, aux Salon d’Automne ainsi que dans les plus grandes galeries qui lui confère une grande notoriété à partir des années 1920. Proche des impressionnistes par son emploi des couleurs claires, sa préférence pour les compositions simples et le choix de certains sujets proche des Nabis pour le caractère intimiste de ses scènes d’intérieur. Influencé un temps par Gauguin et proche des Peintres de Pont-Aven, par l’utilisation de couleurs vives largement cernées, Peské sera l’homme de styles multiples mais toujours bienvenus et aboutis. D’aucuns voient en lui l’égal de Toulouse-Lautrec. Collections publiques : Fonds Jean Peské au Musée d’Art Moderne de Collioure créé en 1930, Musée des Beaux-Arts de Nantes, Rouen, Rennes, Marseille, Grenoble, Vernon, Lyon, etc. Bibliographie : Lise Bicar-See : Vie et œuvre de Jean Peské, maitrise en histoire de l’Art, Université de Paris VI, Paris 1978

        Accademia Fine Art
      • Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Maternité - 1911 Pastel sur papier
        Dec. 07, 2022

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Maternité - 1911 Pastel sur papier

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Maternité - 1911 Pastel sur papier Signé et daté en bas à gauche "Jean Peské. / 1911." h: 72,50 w: 61 cm Provenance : Vente Paris, Boisgirard & Associés, 3 mars 2003, lot 84 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Kiev, Musée National d'Art Russe, "Jean Peské, Dialogue entre deux cultures", septembre 2011, p.88 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Anne-Cécile Martin. Pastel on paper; signed and dated lower left Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Petit déjeuner avec les enfants dans le jardin, Bois Le Roi Pastel sur papier
        Dec. 07, 2022

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Petit déjeuner avec les enfants dans le jardin, Bois Le Roi Pastel sur papier

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Petit déjeuner avec les enfants dans le jardin, Bois Le Roi Pastel sur papier Signé deux fois en bas à gauche "Jean Peské / Peské" h: 100 w: 75 cm Provenance : Galerie Bernheim-Jeune Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Kiev, Musée National d'Art Russe, "Jean Peské, Dialogue entre deux cultures", septembre 2011, n°60 reproduit p.89 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Anne-Cécile Martin. Pastel on paper; signed twice lower left Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Saint Clair après l'incendie Huile sur toile
        Dec. 07, 2022

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Saint Clair après l'incendie Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Saint Clair après l'incendie Huile sur toile Signée en bas à gauche "Peské" h: 81,50 w: 100,50 cm Provenance : Famille de l'artiste Vente Paris, Boisgirard & Associés, 26 novembre 2010, lot 99 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Kiev, Musée National d'Art Russe, "Jean Peské, Dialogue entre deux cultures", septembre 2011, n°61 reproduit p.91 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Anne-Cécile Martin. Oil on canvas; signed lower left Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Lecture dans le transat Huile sur toile
        Dec. 07, 2022

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Lecture dans le transat Huile sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Lecture dans le transat Huile sur toile Signée en bas à droite "Peské" h: 100 w: 81 cm Expositions : Paris, Galerie Jean-Claude Bellier, décembre 1967-20 janvier 1968, "Peské", reproduit p.8 Kiev, Musée National d'Art Russe, "Jean Peské, Dialogue entre deux cultures", septembre 2011 n°55 reproduit p.84 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Cécile Martin. Oil on canvas; signed lower right Estimation 6 000 - 8 000 €

      • PESKE Jean
        Nov. 27, 2022

        PESKE Jean

        Est: €700 - €1,200

        PESKE Jean 1870-1949 : Still life. 41x58 cm Oil on panel SBG PESKE Jean 1870-1949 : Nature morte. 41x58 cm Huile sur panneau SBG

        Chaville Enchères
      • JEAN PESKE (1870-1949) - Le grand arbre
        Nov. 20, 2022

        JEAN PESKE (1870-1949) - Le grand arbre

        Est: €200 - €300

        JEAN PESKE (1870-1949) Le grand arbre Encre de Chine Signé en bas à droite 23 x 32 cm (à vue) India ink Signed lower right 9.1 x 12.6 in.

      • JEAN PESKE WATERCOLOUR UKRAINIAN RUSSIAN ART
        Nov. 17, 2022

        JEAN PESKE WATERCOLOUR UKRAINIAN RUSSIAN ART

        Est: $1,500 - $2,000

        JEAN MIROSLAW PESKE 1870-1949 Ukraine 1870-1949 France (Ukrainian/Russian/French) Title: Landscape with House and Tree Technique: Original Signed Watercolour on paper size: 36 x 37 cm / 14.2 x 14.6 in Additional Information: This is an original work by Jean Peske. The work is hand signed by the artist in pencil "Peske" at the lower left corner. It was probably painted in the 1920's. Condition: Unexamined out of the frame. Some tears and cuts mainly in the margins. Note: The work will be shipped unframed.

        Gilden's Art Gallery
      • L'Estampe et l’Affiche. 1898.
        Nov. 13, 2022

        L'Estampe et l’Affiche. 1898.

        Est: $7,000 - $9,000

        ARTIST: JEAN M. PESKÉ (1870-1949) SIZE: 51 1/8 x 36 1/4 in./129.7 x 92 cm PRINTER: Imp. Gerin, Dijon-Paris DESCRIPTION: L’Estampe et l’Affiche was probably the most influential publication in the field of color lithography in France at the turn of the century and, under the editorship of André Mellerio, it did much to encourage poster art in the brief period of its existence. In an article in the magazine announcing the publication of this poster, the critic Crauzat is full of praise for it, indicating that its clear tones and design show the artist to be a master of decorative effect. As far away as London, The Poster magazine also lauded the work: “On the green summit of a cliff, two women—one lying down and the other sitting—giving a back view of themselves, look far away into the dying perspective of the ocean. Their dresses, respectively red and blue, give two beautiful contrasting notes to the ambient tonalities. Mountains encircle the bay, the calmness of which is disturbed only by the modulated swing of a smack. The colours are cleverly harmonised, and the light line of water produces a very good effect” (June 1898, p. 28). This is the rare version with complete text. (Art Nouveau; Literary; Posters on Posters)

        Poster Auctions International Inc
        Oct. 20, 2022

        Color lithograph, Imp. Gerin, Paris. Condition: B. Very rare.  35.43 x 50.00 in.

        Aste Bolaffi
        Oct. 15, 2022

        Est: $2,500 - $3,500

        JEAN PESKE (POLISH-FRENCH 1870-1949) L'll de Saint Brice Cagner, oil on canvas 73 x 53.5 cm (28 3/4 x 21 in.) framed dimensions: 69 x 87 cm ( 27 1/8 x 34 1/4 in. ) signed lower left; titled on verso, possibly in another hand PROVENANCE Sotheby's, New York, 7 October 2010, lot 77 Acquired at the above by the current owner

        Shapiro Auctions LLC
      • JEAN PESCE (FRENCH B.1926)
        Oct. 15, 2022

        JEAN PESCE (FRENCH B.1926)

        JEAN PESCE (FRENCH B.1926) Bastides roses sur la route de St Antonin, oil on canvas board 24.5 x 35 cm (9 5/8 x 13 3/4 in.) framed dimensions: 41.5 x 52.2 cm (16 3/8 x 20 1/2 in.) signed lower right and on verso

        Shapiro Auctions LLC
        Oct. 15, 2022

        JEAN PESKE (POLISH-FRENCH 1870-1949) Bouquet with Summer Lilacs and Daisies, oil on masonite 54 x 44 cm (21 1/4 x 17 3/8 in.) framed dimensions: 74.5 x 64 cm (29 3/8 x 25 1/4 in.) signed lower left

        Shapiro Auctions LLC
      • JEAN PESCE (FRENCH B.1926)
        Oct. 15, 2022

        JEAN PESCE (FRENCH B.1926)

        JEAN PESCE (FRENCH B.1926) Femme du Canape, oil on masonite 65 x 50 cm (25 5/8 x 19 3/4 in.) framed dimensions: 87 x 72 cm (34 1/4 x 28 3/8 in.) signed lower right; signed, dated and inscribed with inventory numerals

        Shapiro Auctions LLC
      • Dessins-gravures
        Jul. 24, 2022

        Dessins-gravures

        Est: €100 - €150

        DESSIN "VUE DE VILLAGE ANIMÉE" de Jean PESKÉ (1870-1949) Crayons et aquarelle sur papier encadré sous verre Signé "Peské" et portant une inscription manuscrite "Toutes les toitures claires..." en bas à droite 33,5 x 43,5 cm Jean Peské est un peintre et graveur français d'origine polonaise par son père et russe par sa mère. Il fit ses études artistiques à l’Ecole de peinture de Kiev. Après son arrivé en France, il fera la rencontre de nombreuses personnalités qui l’influenceront dans son art comme Signac ou encore Bonnard.

        Paris Oise Enchères
      • Dessins-gravures
        Jul. 24, 2022

        Dessins-gravures

        Est: €300 - €400

        TABLEAU "PAYSAGE DE SOUS-BOIS" de Jean PESKÉ (1870-1949) Gouache et aquarelle sur papier encadrée sous verre Signé "Peské" en bas à gauche 49 x 65 cm (à vue) Jean Peské est un peintre et graveur français d'origine polonaise par son père et russe par sa mère. Il fit ses études artistiques à l’Ecole de peinture de Kiev. Après son arrivé en France, il fera la rencontre de nombreuses personnalités qui l’influenceront dans son art comme Signac ou encore Bonnard.

        Paris Oise Enchères
        Jul. 12, 2022

        L'Estampe et l’Affiche. 1898.

        Est: $8,000 - $10,000

      • IVAN (JEAN) PESKÉ (1870-1949) - Rural landscape
        Jun. 26, 2022

        IVAN (JEAN) PESKÉ (1870-1949) - Rural landscape

        Est: €100 - €150

        IVAN (JEAN) PESKÉ (1870-1949) Rural landscape signed ‘Peske’ (lower left) pencil on paper 20 x 17 cm

        Hermitage Fine Art