Marc Pessin Sold at Auction Prices

Sculptor, Engraver, Illustrator

      • Marc Pessin. Untitled
        Apr. 27, 2022

        Marc Pessin. Untitled

        Silkscreen on paper. Signed in the lower right corner. Numbered (5/150) in the lower left corner. Paper with obvious folds in the margins.

        Duran Arte y Subastas
      • Marc PESSIN (1933) Mandala
        May. 25, 2019

        Marc PESSIN (1933) Mandala

        Est: €30 - €50

        Marc PESSIN (1933) Mandala Gravure sur métal 48 x 65 cm

        Carvajal SVV
      • Marc PESSIN (1933) Mandala
        Mar. 02, 2019

        Marc PESSIN (1933) Mandala

        Est: €30 - €50

        Carvajal SVV
      • Salah STÉTIÉ Marc PESSIN Né en 1929 & Né en 1933 Incises
        Dec. 04, 2017

        Salah STÉTIÉ Marc PESSIN Né en 1929 & Né en 1933 Incises

        Est: €400 - €500

        Salah STÉTIÉ Marc PESSIN Né en 1929 & Né en 1933 Incises [Saint-Laurent-du-Pont], Éditions le Verbe et l'Empreinte, 1988. Grand in-8, maroquin brun, le premier plat orné d'une composition verticale de filets à froid et dorés, dos lisse titré à la chinoise, doublures de maroquin brun et de box vert amande, gardes de daim vert clair, entièrement non rogné, couverture et dos, chemise demi-box vert amande à bandes, le dos muet mosaïqué de pièces de maroquin brun, doublure de daim vert clair, étui (reliure du temps). Édition originale illustrée de 3 gravures originales hors texte de Marc Pessin. Tirage à 100 exemplaires, tous justifiés et signés par l'artiste (n° 72/100). Très bel exemplaire dans une curieuse reliure anonyme. Estimation 400 - 500 €

      • Marc PESSIN (né en 1933). Sans titre. Sérigraphie. Numérotée 28/100
        Oct. 20, 2015

        Marc PESSIN (né en 1933). Sans titre. Sérigraphie. Numérotée 28/100

        Est: €100 - €150

        Marc PESSIN (né en 1933). Sans titre. Sérigraphie. Numérotée 28/100 en bas à droite, signée en bas à droite. 105 x 75 cm.

        Sadde
        Oct. 20, 2015

        Est: €100 - €150

        Marc PESSIN (né en 1933). Sans titre. Sérigraphie. Numérotée 28/100 en bas à droite, signée en bas à droite. Dimensions de la planche 105 x 75 cm.

        Sadde
      • Marc PESSIN (né en 1933). Sans titre. Sérigraphie. Numérotée 35/100
        Oct. 20, 2015

        Marc PESSIN (né en 1933). Sans titre. Sérigraphie. Numérotée 35/100

        Est: €100 - €150

        Marc PESSIN (né en 1933). Sans titre. Sérigraphie. Numérotée 35/100 en bas à droite, signée en bas à droite. Dimensions de la planche 69,5 x 48 cm.

        Sadde
      • Marc PESSIN (1933). L'oiseau. Lithographie 25/100. Signée en bas à
        Oct. 20, 2015

        Marc PESSIN (1933). L'oiseau. Lithographie 25/100. Signée en bas à

        Est: €50 - €80

        Marc PESSIN (1933). L'oiseau. Lithographie 25/100. Signée en bas à droite dans la marge. Déchirures dans la marge. 85 x 63 cm.

        Sadde
      • MARC PESSIN 9 Hand Signed Prints French Abstract ARt 1975
        Jun. 11, 2015

        MARC PESSIN 9 Hand Signed Prints French Abstract ARt 1975

        Est: $600 - $900

        MARC PESSIN b. 1933 born Paris 1933 (French) Title: Ortif Feminin Portfolio, 1975 Technique: Portfolio of 9 Original Hand Signed and Numbered Prints with Embossing (Empreinte à Sec) On Arches 88 vellum paper Paper Size: 38 x 28 cm /15 x 11 in Additional Information: Each of the works in this portfolio of original engravings is hand signed in pencil “Marc Pessin” at the lower right. It is also hand numbered in pencil "15/30" in the lower left corner. They are part of a portfolio accompanied by poems by Alain Armand-Villoy, who also signed the justification page. The nine works were realised by the artist using the dry stamp process in his own press in St-Laurent-du-Pont. It was published by Editions “Le Verve et l’Empreinte”, Atelier d’Art, St-Laurent-du-Pont in a limited edition of 30 in 1975. The paper bears the Arches 88 watermark. Condition: Excellent Condition.

        Gilden's Art Gallery