Christoph Franz Peter Sold at Auction Prices

    • Christoph Franz PETER 1860-? Groupe représentant un berger et ses chèvres - Daté 1915
      Sep. 24, 2018

      Christoph Franz PETER 1860-? Groupe représentant un berger et ses chèvres - Daté 1915

      Est: €32,000 - €38,000

      Christoph Franz PETER 1860-? Groupe représentant un berger et ses chèvres - Daté 1915 En bronze à patine verte, reposant sur une plaque de pierre; accidents à la terrasse Signé : F. PETER - München - 1915 H. 148 x L. 200 x P. 102 cm A bronze group of a shepherd and his goats by Christoph Franz Peter - Dated 1915 H. 58,27 x W. 78,74 x D. 40,16 in.

    • PETER, CHRISTOPH FRANZ
      Sep. 15, 2012

      PETER, CHRISTOPH FRANZ

      Est: - €2,800

      PETER, CHRISTOPH FRANZ geb. 1860 in Sondershausen, tätig in München Monumentale Figurengruppe ‚Junge mit zwei Ziegen' Bronze, dunkel patiniert, teils min. oxydiert, rechteckige Bodenplatte aus Stahl (später ergänzt). Über rechteckiger Plinthe lebensgroße Darstellung eines Jungen, eine trotzende Ziege an einem Seil ziehend. In seiner rechten Hand hält er einen Stock, sein Körper ist nach hinten verlagert. Neben der großen Ziege läuft ein Ziegenkitz. Verso auf der Figur des Jungen bezeichnet, ortsbezeichnet und datiert ‚F. Peter München 1915'. Part. besch. und rest., H. 148 cm, L. 200 cm.