Fritz Peter Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter, Etcher

      • Fritz, Peter. Porträt Jürgen
        Oct. 12, 2024

        Fritz, Peter. Porträt Jürgen

        Est: €400 - €600

        Fritz, Peter. Porträt Jürgen Schweinebraden. Öl auf grober Leinwand. Bildgröße: 95 x 79,5 cm. Gerahmt in schwarzem Künstlerrahmen: 97 x 82 cm. Peter Fritz (1944), Ost-Berliner Künstler, wandte sich in seinen Porträts schon früh vom sozialistischen Realismus ab und schuf Charakterstudien der Porträtierten, die bis heute an Ausdrucksstärke nicht verloren haben. - Teils etwas berieben und angestaubt, der Rahmen in gutem Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

      • Fritz Peter Schulze, Jubilaeumskaestchen (25 Jahre Galerie Mitte, Dresden). 2004.
        Mar. 28, 2020

        Fritz Peter Schulze, Jubilaeumskaestchen (25 Jahre Galerie Mitte, Dresden). 2004.

        Est: €150 - €180

        Fritz Peter Schulze 1936 Dresden – lebt in Radebeul Wood, teilweise in Acryl gefasst. In Blei u.re. signiert "P. "Schulze", nummeriert "141" und datiert. U.li. mit Kuenstlerstempel versehen. Verso in Blei signiert, ortsbezeichnet "Radebeul" und datiert. In einem weiss gefassten Holzrahmen.