Hermann Peter Sold at Auction Prices

    • Peter Hermann
      Sep. 23, 2023

      Peter Hermann

      Est: €100 - €200

      Peter Hermann 1962 Bietigheim - lebt und arbeitet in Ludwigsburg - "Fischträger" - Holzschnitt/Japanpapier. 20/20. 113,5 x 34,5 cm. (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: H. Passepartout. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Peter Hermann
      Sep. 23, 2023

      Peter Hermann

      Est: €90 - €130

      Peter Hermann 1962 Bietigheim - lebt und arbeitet in Ludwigsburg - "Figur mit Fisch" - Holzschnitt/Japanpapier. 1/20. 113 x 37 cm. (Passepartoutaussschnitt). Sign. r. u.: H. Passepartout. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Peter Hermann
      Sep. 23, 2023

      Peter Hermann

      Est: €30 - €60

      Peter Hermann 1962 Bietigheim - Ohne Titel, 2007 - Kolorierter Holzschnitt/Papier. 7/20. 100 x 25 cm, 23 x 23,3 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: PH (ligiert). Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Peter Hermann
      Sep. 23, 2023

      Peter Hermann

      Est: €100 - €200

      Peter Hermann 1962 Bietigheim - lebt und arbeitet in Ludwigsburg - "Frau II" - Holzschnitt/Japanpapier. 10/20. 107,7 x 34,4 cm. Sign. r. u.: H. Passepartout. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Peter Hermann
      Jun. 17, 2023

      Peter Hermann

      Est: €120 - €240

      Peter Hermann 1962 Bietigheim - lebt und arbeitet Ludwigsburg - "Fischer III" - Holzschnitt und Blattgold. 1/25. 60 x 15 cm, 63 x 23,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: PH (ligiert). Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Peter Hermann
      Jun. 17, 2023

      Peter Hermann

      Est: €50 - €100

      Peter Hermann 1962 Bietigheim - lebt und arbeitet Ludwigsburg - Der Boxer - Farbholzschnitt/Papier. 1/20. 35 x 35 cm (Blattmaß). Monogr. r. u.: PH (ligiert). Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Peter Hermann
      Dec. 02, 2022

      Peter Hermann

      Est: €1,800 - €3,600

      (Geb. 1962 Bietigheim. Ansässig in Ludwigsburg) "Pilger". Originaltitel Bronze, partiell bemalt und dunkel patiniert. Aus einer Auflage von 12 Exemplaren. Vollplastische Darstellung eines stehenden, nur mit einer langen Hose bekleideten Knaben mit weißer Schultertasche, die linke Hand in die Hosentasche gesteckt, den Kopf mit leuchtend blauen Augen leicht nach oben gerichtet. Hermann studierte nach einer Steinmetzausbildung (1983-1986) von 1990 bis 1997 an der Hochschule für Künste in Bremen, 1996-1997 als Meisterschüler bei Bernd Altenstein. Seit 1993 stellte er vielfach in Museen, Kunstvereinen und Galerien in ganz Deutschland aus. H. 24,5 cm. Bronze, partially patinated and painted. From an edition of 12.

    • Peter Hermann
      May. 07, 2022

      Peter Hermann

      Est: €5,800 - €11,600

      Peter Hermann (Geb. 1962 Bietigheim. Ansässig in Ludwigsburg) Schneidersitz". Originaltitel Bronze, partiell bemalt, 2014. Ligatur-Monogr. "PH". Eins von sieben Exemplaren (nummeriert 1/7 bzw. 3/7). Vollplastische Darstellung eines auf dem Boden sitzenden Knaben in Badehose, die Hände auf die Knie gelegt, den Kopf mit leuchtend blauen Augen, frontal und starr leicht nach oben gerichtet. Hierdurch gewinnt die Plastik den Eindruck einer meditativen Pose, die im Widerspruch zu der kindlichen Figur steht. Hermann studierte nach einer Steinmetzausbildung (1983-1986) von 1990 bis 1997 an der Hochschule für Künste in Bremen, 1996-1997 als Meisterschüler bei Professor Altenstein. Bereits seit 1993 stellt er vielfach in Museen, Kunstvereinen und Galerien in ganz Deutschland aus. H. 44,5 cm. Bronze, partially painted, 2014. Signed with monogram and numbered. One from an edition of seven."

    • Peter Hermann
      Sep. 04, 2021

      Peter Hermann

      (Geb. 1962 Bietigheim. Ansässig in Ludwigsburg) Mann mit Fisch Bronze, dunkel patiniert, der Fisch poliert. Ligatur-Monogr. "PH", nummeriert 1/7. Blockhaft stilisierte, auf das Wesentliche reduzierte Darstellung eines Mannes in kurzer Badehose, der mit beiden Händen einen großen Fisch auf der Schulter trägt. Hermann studierte nach einer Steinmetzausbildung (1983-1986) von 1990 bis 1997 an der Hochschule für Künste in Bremen, 1996-1997 als Meisterschüler bei Professor Altenstein. Bereits seit 1993 stellt er vielfach in Museen, Kunstvereinen und Galerien in ganz Deutschland aus. H. 66 cm. Dark patinated and polished bronze. Monogrammed and numbered 1/7.

    • Peter Hermann "Der Sonnenzeichner". 1992.
      Jun. 19, 2021

      Peter Hermann "Der Sonnenzeichner". 1992.

      Est: €120 - €140

      Peter Hermann Tätig um 1970 Farbholzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Hermann" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "1/5". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

    • Peter Hermann/ Hermann Naumann, Ausstellungsplakat Leonhardi-Museum/ Akt mit Hut. 1976/ 1987.
      Jun. 13, 2009

      Peter Hermann/ Hermann Naumann, Ausstellungsplakat Leonhardi-Museum/ Akt mit Hut. 1976/ 1987.

      Est: €100 - €120

      Linocut in colours und Lithographie. "Akt mit Hut" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 58/125. Ausstellungsplakat mit größerer Trockenfalte in der Bildmitte und leichten Randmängeln.