Ruedi Peter Sold at Auction Prices

Wood cutter

    • Ruedi PETER (1924-1988)
      Dec. 19, 2020

      Ruedi PETER (1924-1988)

      Est: CHF30 - CHF60

      Ruedi PETER (1924-1988) Landschaft Holzschnitt, 7/60, mit Bleistift signiert 34 x 34 cm, Blatt: 61,5 x 42 cm Ruedi PETER (1924-1988): Holzschneider und Graphiker: Geboren am 8.8.1924 Heiden (AR), gestorben ebendort am 23.6.1988. Lehre als Gärtner. 1948-50 Besuch der Kunstgewerbeschule St. Gallen. Seit 1954 als freischaffender Graphiker tätig, seit 1979 vorwiegend als Holzschneider.

      Galerie Moenius
    • Ruedi PETER (1924-1988)
      Jun. 27, 2020

      Ruedi PETER (1924-1988)

      Est: CHF30 - CHF60

      Ruedi PETER (1924-1988) Baum Überaus grosser Holzschnitt auf Seidenpapier, 8/50, mit Bleistift signiert 77 x 57,5 cm Ruedi Peter: Holzschneider und Graphiker: Geboren am 8.8.1924 Heiden (AR), gestorben ebendort am 23.6.1988. Lehre als Gärtner. 1948-50 Besuch der Kunstgewerbeschule St. Gallen. Seit 1954 als freischaffender Graphiker tätig, seit 1979 vorwiegend als Holzschneider.

      Galerie Moenius
    • Ruedi PETER (1924-1988)
      Jun. 27, 2020

      Ruedi PETER (1924-1988)

      Est: CHF30 - CHF60

      Ruedi PETER (1924-1988) Landschaft Überaus grosser Holzschnitt, 34/50, mit Bleistift signiert 46 x 63,5 cm Ruedi Peter: Holzschneider und Graphiker: Geboren am 8.8.1924 Heiden (AR), gestorben ebendort am 23.6.1988. Lehre als Gärtner. 1948-50 Besuch der Kunstgewerbeschule St. Gallen. Seit 1954 als freischaffender Graphiker tätig, seit 1979 vorwiegend als Holzschneider.

      Galerie Moenius
    • Ruedi PETER (1924-1988)
      Jun. 27, 2020

      Ruedi PETER (1924-1988)

      Est: CHF100 - CHF200

      Ruedi PETER (1924-1988) Bäume und Lanschaften Konvolut von 5 sehr grossen Holzschnitten, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 33,5 x 55 cm bis 33 x 71 cm Ruedi Peter: Holzschneider und Graphiker: Geboren am 8.8.1924 Heiden (AR), gestorben ebendort am 23.6.1988. Lehre als Gärtner. 1948-50 Besuch der Kunstgewerbeschule St. Gallen. Seit 1954 als freischaffender Graphiker tätig, seit 1979 vorwiegend als Holzschneider.

      Galerie Moenius
    • Ruedi PETER (1924-1988)
      Jun. 27, 2020

      Ruedi PETER (1924-1988)

      Est: CHF80 - CHF160

      Ruedi PETER (1924-1988) Landschaften und Bäume Konvolut von 7 grossen Holzschnitten, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 33,5 x 21 cm und 32 x 50 cm Ruedi Peter: Holzschneider und Graphiker: Geboren am 8.8.1924 Heiden (AR), gestorben ebendort am 23.6.1988. Lehre als Gärtner. 1948-50 Besuch der Kunstgewerbeschule St. Gallen. Seit 1954 als freischaffender Graphiker tätig, seit 1979 vorwiegend als Holzschneider.

      Galerie Moenius
    • Ruedi PETER (1924-1988)
      Jun. 27, 2020

      Ruedi PETER (1924-1988)

      Est: CHF50 - CHF100

      Ruedi PETER (1924-1988) Verschiedene Motive Konvolut von 5 Holzschnitten, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 6 x 11 cm bis 15,5 x 23 cm Ruedi Peter: Holzschneider und Graphiker: Geboren am 8.8.1924 Heiden (AR), gestorben ebendort am 23.6.1988. Lehre als Gärtner. 1948-50 Besuch der Kunstgewerbeschule St. Gallen. Seit 1954 als freischaffender Graphiker tätig, seit 1979 vorwiegend als Holzschneider.

      Galerie Moenius
    • Ruedi PETER (1924-1988)
      Jun. 27, 2020

      Ruedi PETER (1924-1988)

      Est: CHF60 - CHF120

      Ruedi PETER (1924-1988) Landschaften 3 Holzschnitte, mit Bleistift signiert von 20 x 16 cm bis 20 x 32 cm Ruedi Peter: Holzschneider und Graphiker: Geboren am 8.8.1924 Heiden (AR), gestorben ebendort am 23.6.1988. Lehre als Gärtner. 1948-50 Besuch der Kunstgewerbeschule St. Gallen. Seit 1954 als freischaffender Graphiker tätig, seit 1979 vorwiegend als Holzschneider.

      Galerie Moenius