Reinhold Petermann Sold at Auction Prices

    • Reinhold Petermann, Frau mit Spiegel, Polyesterbronze von 1953
      Mar. 03, 2023

      Reinhold Petermann, Frau mit Spiegel, Polyesterbronze von 1953

      Est: €400 - €450

      Reinhold Petermann, Frau mit Spiegel, Polyesterbronze von 1953 Reinhold Petermann, 1925 Boos - 2016 Mainz, 1946-51 Bildhauerstudium an der Landeskunstschule Mainz, Meisterschüler von Emy Roeder; Gründungsmitglied der "Neuen Gruppe Rheinland-Pfalz". Hier: Sitzender weiblicher Akt auf einem Hocker, sich im Spiegel betrachtend, Polyesterbronze mit anthrazitfarbener Patina, auf der Plinthe monogrammiert und datiert, H 37,5 cm, Oberfläche mit minimalen Kratzspuren, kl. Chip am Spiegel (Pachen Inv. Nr. 0692) Reinhold Petermann, Woman with Mirror, polyester bronze from 1953 Reinhold Petermann, 1925 Boos - 2016 Mainz, 1946-51 studied sculpture at the Landeskunstschule Mainz, master student of Emy Roeder; founding member of the "Neue Gruppe Rheinland-Pfalz". Here: Seated female nude on a stool, looking at herself in the mirror, polyester bronze with anthracite patina, monogrammed and dated on the plinth, h 37.5 cm, surface with minimal scratches, small chip on the mirror (Pachen Inv. No. 0692).

    • Reinhold Petermann, Witternder Hund, Bronzeplastik von 1999
      Nov. 19, 2022

      Reinhold Petermann, Witternder Hund, Bronzeplastik von 1999

      Est: €280 - €300

      Reinhold Petermann, Witternder Hund, Bronzeplastik von 1999 Reinhold Petermann, 1925 Boos - 2016 Mainz, 1946-51 Bildhauerstudium an der Landeskunstschule Mainz, Meisterschüler von Emy Roeder; Gründungsmitglied der "Neuen Gruppe Rheinland-Pfalz". Hier: Auf den Hinterbeinen sitzender Hund mit erhobenem Kopf, Bronzeplastik mit brauner Patina, monogrammiert u. datiert, H 15 cm (Pachen Inv. Nr. 693)

    • Reinhold Petermann, Bildnis Heinz Pachen, Bronzeplastik von 1962
      Nov. 19, 2022

      Reinhold Petermann, Bildnis Heinz Pachen, Bronzeplastik von 1962

      Est: €1,000 - €1,200

      Reinhold Petermann, Bildnis Heinz Pachen, Bronzeplastik von 1962 Reinhold Petermann, 1925 Boos - 2016 Mainz, 1946-51 Bildhauerstudium an der Landeskunstschule Mainz, Meisterschüler von Emy Roeder; Gründungsmitglied der "Neuen Gruppe Rheinland-Pfalz". Hier: Büste Heinz Pachen, Bronzeplastik mit braungoldener Patina, H 27,8 cm

    • Reinhold Petermann, Weiblicher Torso, Bronzeplastik von (19)91
      Nov. 19, 2022

      Reinhold Petermann, Weiblicher Torso, Bronzeplastik von (19)91

      Est: €450 - €500

      Reinhold Petermann, Weiblicher Torso, Bronzeplastik von (19)91 Reinhold Petermann, 1925 - 2016, Kniender weiblicher Torso, verdreht, Bronzeplastik mit brauner Patina, auf der Plinthe monogram. u. datiert, H 26 cm (Pachen Inv. Nr. 0694)

      Nov. 19, 2022

      Est: €450 - €500

      Reinhold Petermann, Frau mit Spiegel, Polyesterbronze von 1953 Reinhold Petermann, 1925 Boos - 2016 Mainz, 1946-51 Bildhauerstudium an der Landeskunstschule Mainz, Meisterschüler von Emy Roeder; Gründungsmitglied der "Neuen Gruppe Rheinland-Pfalz". Hier: Sitzender weiblicher Akt auf einem Hocker, sich im Spiegel betrachtend, Polyesterbronze mit anthrazitfarbener Patina, auf der Plinthe monogrammiert und datiert, H 37,5 cm, Oberfläche mit minimalen Kratzspuren, kl. Chip am Spiegel (Pachen Inv. Nr. 0692)

    • Reinhold Petermann, Nike, Bronze von 1961
      Sep. 02, 2022

      Reinhold Petermann, Nike, Bronze von 1961

      Est: €800 - €1,000

      Reinhold Petermann, Nike, Bronze von 1961 Reinhold Petermann, 1925 Boos - 2016 Mainz, 1946-51 Studium an der Landeskunstschule Mainz, Meisterschüler von Emy Roeder; Gründungsmitglied der "Neuen Gruppe Rheinland-Pfalz". Hier: Abstrakte Figur, Nike, Bronze, goldene Patina, H 75 cm, monogr., dat. (19)61 (Pachen Inv. Nr. 0691) Reinhold Petermann, Nike, bronze from 1961 Reinhold Petermann, 1925 Boos - 2016 Mainz, 1946-51 studied at the Landeskunstschule Mainz, master student of Emy Roeder; founding member of the "Neue Gruppe Rheinland-Pfalz". Here: Abstract figure, Nike, bronze, golden patina, h 75 cm, monogr., dat. (19)61 (Pachen inv. no. 0691)

    • REINHOLD PETERMANN Boos 1925 - 2016 Mainz: Dagmar I. Auf Plinthe stehender Akt mit erhobenen Armen.
      Oct. 23, 2021

      REINHOLD PETERMANN Boos 1925 - 2016 Mainz: Dagmar I. Auf Plinthe stehender Akt mit erhobenen Armen.

      Est: €200 - €280

      REINHOLD PETERMANN Boos 1925 - 2016 Mainz Boos 1925 - 2016 Mainz Dagmar I. Auf Plinthe stehender Akt mit erhobenen Armen. Polyesterfigur in Schwarzbraun in Art einer Bronze 1983. Mit dem geritzten Monogramm auf der Plinthe. Höhe: 52 cm. Breite: 13 cm. Tiefe: 12 cm (jeweils einschl. Plinthe). Mit winzigen Bereibungen. Entstanden in Anlehnung der Bronze „Dagmar“ von 1968. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]

    • REINHOLD PETERMANN Boos 1925 - 2016 Mainz: Liegender Mann.
      Oct. 23, 2021

      REINHOLD PETERMANN Boos 1925 - 2016 Mainz: Liegender Mann.

      Est: €120 - €180

      REINHOLD PETERMANN Boos 1925 - 2016 Mainz Boos 1925 - 2016 Mainz Liegender Mann. Polyesterfigur in Braun in Art einer Bronze 1967. Höhe: 13 cm. Breite: 24 cm. Tiefe: 8 cm. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]