Hans (1885) Peters Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Hans Peters, "An der Leine"
      Nov. 23, 2024

      Hans Peters, "An der Leine"

      Hans Peters, "An der Leine" herbstliche Flussansicht der Leine, sich durch eine von Ackern gesäumte Flussansicht schlängelnd, im Hintergrund angedeutete Wälder, pastose Malerei mit prägnantem Pinselduktus, Öl auf Spanplatte, links unten signiert "Peters" sowie datiert "[19]49", rückseitig wohl von Künstlerhand betitelt "An der Leine", etwas reinigungsbedürftig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 49 x 67 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker und Kunstpädagoge (1885 Jauer bis 1978 Bargfeld-Stegen), ursprünglich Kunstlehrer, 1908–1910 Besuch der Berliner Akademie, Schüler Wilhelm Jordans, stellte unter anderem in der Berliner Nationalgalerie sowie den Kunsthallen Hamburg und Mannheim aus, 1933 von den Nationalsozialisten aus dem Schuldienst entlassen, einige seiner Kunstwerke wurden als „entartet“ verfemt, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Bénézit, Datenbank zum Beschlagnahmeinventar für Entartete Kunst der FU Berlin. Hans Peters, "An der Leine" Autumnal river view of the Leine, meandering through a river view lined with fields, woods suggested in the background, impasto painting with a concise brushstroke, oil on chipboard, signed "Peters" and dated "[19]49" lower left, probably titled "An der Leine" by the artist on the reverse, somewhat in need of cleaning, beautifully framed, rebate dimensions approx. 49 x 67 cm. Artist info: German painter, graphic artist and art teacher. Painter, graphic artist and art teacher (1885 Jauer to 1978 Bargfeld-Stegen), originally an art teacher, 1908-1910 attended the Berlin Academy, pupil of Wilhelm Jordan, exhibited in the Berlin National Gallery and the Kunsthallen Hamburg and Mannheim, among others, dismissed from teaching by the National Socialists in 1933, some of his artworks were ostracised as "degenerate", source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Bénézit, database on the confiscation inventory for degenerate art of the FU Berlin.

    • Hans Peters, Hafenansicht mit Segelbooten, Ölgemälde, gerahmt
      Mar. 08, 2024

      Hans Peters, Hafenansicht mit Segelbooten, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €300 - €500

      Hans Peters, Hafenansicht mit Segelbooten, Ölgemälde, gerahmt Hans Peters, 1885-1978, Sonnige Hafenansicht mit Segelbooten, Öl/Hartfaserplatte, 70 x 80 cm, sign., in profiliertem goldfarbenem Rahmen Hans Peters, Harbour view with sailing boats, oil painting, framed Hans Peters, 1885-1978, Sunny harbour view with sailing boats, oil/hardboard, 70 x 80 cm, signed, in profiled gold-coloured frame

    • Hans Peters (DE 1885-1978) Landscape
      Jul. 21, 2023

      Hans Peters (DE 1885-1978) Landscape

      Hans Peters (German 1885-1978) landscape with sedan chair oil on canvas laid on board, signed lower left. 18 x 22" 24 x 28" as framed.

      Merrill's Auctioneers & Appraisers
    • PETERS, HANS
      Sep. 13, 2022

      PETERS, HANS

      PETERS, HANS 1885 - 1978 Back view of a Dutch peasant. Ink on panel, signed. 90 x 50 cm, framed. Keywords: images, graphics, illustrations, depictions, art, artworks, pictures

      Sigalas
    • HANS PETERS Jauer/Schlesien 1885 - 1978 Lübeck: Weidezaun am Waldrand.
      Oct. 17, 2020

      HANS PETERS Jauer/Schlesien 1885 - 1978 Lübeck: Weidezaun am Waldrand.

      Est: - €320

      HANS PETERS Jauer/Schlesien 1885 - 1978 Lübeck Weidezaun am Waldrand. Oel auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Signiert (teils durch Rahmung verdeckt). 24,5 x 30 cm. Malgrund gering gebogen. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg]

    • HANS PETERS Jauer/Schlesien 1885 - 1978 Lübeck: Bäuerin bei einem Gehöft unter Bäumen.
      Oct. 17, 2020

      HANS PETERS Jauer/Schlesien 1885 - 1978 Lübeck: Bäuerin bei einem Gehöft unter Bäumen.

      Est: - €650

      HANS PETERS Jauer/Schlesien 1885 - 1978 Lübeck Bäuerin bei einem Gehöft unter Bäumen. Oel auf Leinwand auf Karton. Signiert. 63 x 75 cm. Malgrund gering gebogen. Gerahmt. [bg]

    • PROF. HANS PETERS (1885 in Jauer, heute Schlesien-1978 in Bargfeld-Stegen)
      Jan. 04, 2020

      PROF. HANS PETERS (1885 in Jauer, heute Schlesien-1978 in Bargfeld-Stegen)

      Aquarell, ¨Blick auf eine karge Feldlandschaft¨, rechts unten signiert, 21,5x28 (in Passepartout montiert), gerahmt (32x42cm), Rahmen beschädigt

    • Hans Peters, Norddeutscher Fischer. Mitte 20th cent.
      Dec. 07, 2019

      Hans Peters, Norddeutscher Fischer. Mitte 20th cent.

      Est: €110 - €140

      Hans Peters 1885 Jauer (Schlesien) – 1978 Luebeck Oil on cardboard. Signiert "Hans Peters" u.re. In einem goldbronzefarbenen Stuckrahmen mit Eckrocaille gerahmt.

    • Peters, Hans Winter im Gebirge. Öl auf Leinwand. 92 x 108 cm. Signiert. Verso auf dem Keilrahme
      Mar. 07, 2015

      Peters, Hans Winter im Gebirge. Öl auf Leinwand. 92 x 108 cm. Signiert. Verso auf dem Keilrahme

      Est: €500 - €600

      Peters, Hans Winter im Gebirge. Öl auf Leinwand. 92 x 108 cm. Signiert. Verso auf dem Keilrahmen mit 2 alten Etiketten. - In Stuckrahmen gerahmt. Die Bildoberfläche stellenweise mit Bereibungen bzw. leichtem Farbverlust.

    • Peters, Hans (1885-1978) Spätherbstlandschaft mit
      Apr. 11, 2013

      Peters, Hans (1885-1978) Spätherbstlandschaft mit

      Peters, Hans (1885-1978) Spätherbstlandschaft mit Burg. Auf dem Weg Bauer und Pferdegespann. Sign. Hartfaserplatte. 60 x 70 cm. R. (X) (52323) (500