Herbert Peters Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1925 - d. 2006

    • Herbert Peters Untitled. 1990
      Mar. 20, 2024

      Herbert Peters Untitled. 1990

      Est: €1,500 - €1,800

      Herbert Peters 1925 Ragnit - 2006 München Untitled. 1990 Cast iron. 5 copies. 36.5 x 34.5 x 20 cm. Fleckig Werkverzeichnis: Riedl 189

    • Herbert Peters – Ohne Titel (Komposition)
      Mar. 01, 2023

      Herbert Peters – Ohne Titel (Komposition)

      Est: €600 - €800

      Bleistift auf Karton. (19)65. Ca. 94,5 x 64,5 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts. Im Passepartoutausschnitt kaum merklich nachgedunkelt. Untere linke Ecke mit dezenter Knickspur. Vereinzelt winzige helle Fleckchen. Oberer Blattrand stellenweise bestoßen mit Grifffältchen, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Herbert Peters – Ohne Titel (Untitled)
      Dec. 08, 2022

      Herbert Peters – Ohne Titel (Untitled)

      Est: €500 - €700

      Pencil on cardboard. (19)98. Ca. 100 x 70 cm. Signed and dated lower right.

      Karl & Faber
      Dec. 08, 2022

      Est: €500 - €700

      Pencil on cardboard. (19)96. Ca. 100 x 70 cm. Signed and dated lower right.

      Karl & Faber
    • Herbert Peters – Torso I (Torso I)
      Dec. 08, 2022

      Herbert Peters – Torso I (Torso I)

      Est: €1,000 - €1,500

      Cast iron. (19)90. Ca. 43 x 32 x 23 cm. A numbered cast from an edition of 5. Incised with the signature and date on the plinth.

      Karl & Faber
    • Herbert Peters - 1925 Ragnit - 2006 Munich
      Sep. 29, 2022

      Herbert Peters - 1925 Ragnit - 2006 Munich

      Est: €800 - €1,200

      Bozzetto for the Augsburg stele. 1978 . Bronze, dark brown patinated. Signed on the base. Copy 4/6. 24 x 12 x 9 cm. Provenance: private collection, South Germany

    • Peters, Herbert: Ombra
      Jun. 04, 2022

      Peters, Herbert: Ombra

      Est: €800 - €1,200

      Ombra -- Gips, grau gefasst. 1976. -- 27,4 x 26 x 9 cm. -- An der Unterseite datiert und mit der Werkverzeichnisnummer "WVZ 84". -- Vgl. Riedel 84. -- -- -- -- Es handelt sich wohl um die Gipsform, nach welcher die Bronze Ombra (Riedl 84) gegossen wurde. Von den vier geplanten Abgüssen wurde ein dem Werkverzeichnis bekannter Guss verwirklicht. Das Werk zählt zu einer Reihe blockhafter, abstrakter Arbeiten aus den 1970 Jahren, die sich bildhauerisch mit dem menschlichen Torso auseinandersetzen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Herbert Peters (1925-2006), 'Sitzender Akt' / 'A sitting nude', 1966
      Jan. 04, 2022

      Herbert Peters (1925-2006), 'Sitzender Akt' / 'A sitting nude', 1966

      Est: €200 - €400

      Technik: Bleistiftzeichnung, auf festem Papier, Signatur: unten rechts monogrammiert und datiert 'S.R. 66', Maße: 65 x 50 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Herbert Peters – Kleine Stehende (Small standing figure)
      Dec. 08, 2021

      Herbert Peters – Kleine Stehende (Small standing figure)

      Est: €5,000 - €7,000

      Bronze. (1974). Height ca. 89.5 cm. A numbered cast from an edition of 4. Incised twice with the signature on the edge of the base.

      Karl & Faber
      Oct. 16, 2021

      Est: €200 - €400

      Auktionshaus Schwab
    • Herbert Peters – Große Zweiteilige (Large two part)
      Jul. 14, 2021

      Herbert Peters – Große Zweiteilige (Large two part)

      Est: €6,000 - €7,000

      Bronze with black patina. (20)01. Ca. 134 x 56.5 x 47.5 cm. A numbered cast from an edition of 5, of which only 4 were produced. Stamped with the artist's name and the date on the front of the plinth.

      Karl & Faber
    • Peters, Herbert: Modell für Zwei monolithische Granitpfeiler
      Jun. 12, 2021

      Peters, Herbert: Modell für Zwei monolithische Granitpfeiler

      Est: €1,500 - €1,800

      Modell für "Zwei monolithische Granitpfeiler" Granit auf Holzplinthe. 2001. 47 x 32 x 29 cm. Auf der Unterseite der Plinthe mit Faserstift in Schwarz signiert "S. Peters", datiert und bezeichnet "Modell, M 1/20 WV200 für Monolithische Steinpfeiler München, Landratsamt, 1991/92". Vgl. WVZ Institut für moderne Kunst Nürnberg 200. Die Skulptur "Zwei monolithische Granitpfeiler" aus dem Jahr 1991/1992 wurde am Landratsamt, Mariahilfplatz in München aufgestellt. Der Eindruck von Labilität, entstanden durch die gekippte linke Stele, war dabei eine kalkulierte Folge der Komposition und findet sich in einigen zeitgleichen Arbeiten des Künstlers ebenso wieder. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Herbert Peters, Ohne Titel
      May. 29, 2021

      Herbert Peters, Ohne Titel

      Herbert Peters, Ohne Titel figurative Komposition, Radierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "H. Peters (19)60", unter Passepartout in Bilderträger hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 21,7 x 12,4 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer und Graphiker (1925 Neman/Ostpreußen bis 2006 München), 1946–48 Ausbildung zum Steinbildhauer, 1949–55 Studium der Bildhauerei an der Akademie in München bei Toni Stadler, 1963/64 Villa Massimo-Preis, ab 1965 Mitglied der Künstlergruppe "Neue Gruppe", ab 1979 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, ab 1983 Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste, 1996 Ehrengast der Villa Massimo, war tätig in München, Quelle: Wikipedia.

    • Herbert Peters, "Am Fenster"
      May. 29, 2021

      Herbert Peters, "Am Fenster"

      Herbert Peters, "Am Fenster" Figur an einem vor einem Fenster stehenden Tisch, Radierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "H. Peters (19)61", mittig betitelt "Am Fenster" sowie links bezeichnet "E.A.", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 15,7 x 38,7 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer und Graphiker (1925 Neman/Ostpreußen bis 2006 München), 1946-48 Ausbildung zum Steinbildhauer, 1949-55 Studium der Bildhauerei an der Akademie in München bei Toni Stadler, 1963/64 Villa Massimo-Preis, ab 1965 Mitglied der Künstlergruppe "Neue Gruppe", ab 1979 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, ab 1983 Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste, 1996 Ehrengast der Villa Massimo, war tätig in München, Quelle: Wikipedia.

    • Herbert Peters - Große Stehende
      Dec. 09, 2020

      Herbert Peters - Große Stehende

      Est: €6,000 - €7,000

      Bronze, braun patiniert. (19)75. Höhe ca. 165 cm. Eines von wohl nur 5 nummerierten Exemplaren. Auf der Standfläche mit dem Namenszug des Künstlers sowie datiert. Besteuerung: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Herbert Peters - „Bozzetto zu WVZ 139“
      Oct. 04, 2020

      Herbert Peters - „Bozzetto zu WVZ 139“

      Est: €650 - €700

      Kalksteinstele auf 2 Granitplatten. 1982/83. Höhe ca. 49,5 cm (mit Sockelplatten ca. 53,5 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet unter der kleineren, quadratischen Granitplatte. Modell zu „Monolitischen Granitstele, München, Destouchesstraße Fernmeldeamt 2“ von 1982/83 (Peters 139). – Mit einer restaurierten Bruchstelle (wohl Atelierspur), sonst gut erhalten.

      Karl & Faber - Timed
    • Herbert Peters - Kleine Stehende (Small standing figure)
      Jul. 16, 2020

      Herbert Peters - Kleine Stehende (Small standing figure)

      Est: €5,000 - €6,000

      Bronze. (1974). Höhe ca. 89,5 cm. Einer von nur 4 ausgeführten, nummerierten Güssen. Mit 2-fach eingeritzter Signatur am Rand der Standfläche.

      Karl & Faber
      Jun. 21, 2020

      Est: €800 - €900

      Kalksteinstele auf 2 Granitplatten. 1982/83. Höhe ca. 49,5 cm (mit Sockelplatten ca. 53,5 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet unter der kleineren, quadratischen Granitplatte. Modell zu „Monolitischen Granitstele, München, Destouchesstraße Fernmeldeamt 2“ von 1982/83 (Peters 139). – Mit einer restaurierten Bruchstelle (wohl Atelierspur), sonst gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Ohne Titel.
      Jun. 09, 2016

      Ohne Titel.

      Est: €2,000 - €2,400

      Bronze, 2teilig, mit dunkelbrauner Patina. 1984. Ca. 32 : 17 : 9 cm. und ca. 31,5 : 11,5 : 8 cm. Eines von 5 nummerierten Exemplaren. Mit der eingeritzen Signatur und Datierung auf der Standfläche. Schöne regelmäßige Patina, in gutem Zustand.

      Karl & Faber
    • Torso.
      Jun. 09, 2016

      Torso.

      Est: €3,000 - €3,600

      Bronze mit dunkelbrauner Patina. Ca. 63,5 : 22 : 12 cm. Eines von 5 nummerierten Exemplaren. Mit dreifach eingeritzer Signatur unten auf der Standfläche. Minimale Reste von Gips, unregelmäßige Oberflächenstruktur. Von schöner Erhaltung.

      Karl & Faber
    • HERBERT PETERS Le Twéron
      Jun. 16, 2011

      HERBERT PETERS Le Twéron

      Est: CHF200 - CHF300

      HERBERT PETERS Le Twéron Ragnit 1925-2006 München Oben links in Bleistift signiert "H. Peters", in der Mitte datiert "11.9.1978" und rechts bezeichnet "Le Twéron". Bleistiftzeichnung auf Papier, auf Karton montiert, 41,7 x 29,5 cm, gerahmt

    • HERBERT PETERS Ohne Titel
      Jun. 16, 2011

      HERBERT PETERS Ohne Titel

      Est: CHF200 - CHF300

      HERBERT PETERS Ohne Titel Ragnit 1925-2006 München Unten rechts in Bleistift signiert "H. Peters" und datiert "(19)87". Collage und Bleistift auf Karton, in Passepartout, 65 x 49,7 cm (90 x 70 cm)