Manes Peters Sold at Auction Prices

b. 1906 - d. 1980

    • PETERS, MANES (1906 KLEVE - 1980 EBD.). "KLEVE AM RHEIN".
      Jun. 24, 2023

      PETERS, MANES (1906 KLEVE - 1980 EBD.). "KLEVE AM RHEIN".

      PETERS, Manes(1906 Kleve - 1980 ebd.) "Kleve am Rhein" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt. 81 x 81 cm. Gerahmt85,5 x 85,5 cm. Herbstliche Landschaft mit Kahn am Flussufer nahe der Stadt weiter hinten unter bewölktem Himmel Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in München und Düsseldorf. PETERS, Manes(1906 Cleves - 1980 ibid.) "Cleves on the Rhine" Oil/canvas. Signed lower right, titled on verso. 81 x 81 cm. Framed85.5 x 85.5 cm. Autumn landscape with barge on the river bank near the city further back under cloudy sky Minimal signs of age. German painter, studied in Munich and Düsseldorf. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Manes Peters, 3 Ölgemälde in Goldstuckrahmen, Sammlungs-Nachlass
      May. 28, 2021

      Manes Peters, 3 Ölgemälde in Goldstuckrahmen, Sammlungs-Nachlass

      Est: €700 - €750

      Manes Peters, 3 Ölgemälde in Goldstuckrahmen, Sammlungs-Nachlass Manes Peters, 1906 - Kleve - 1980, Studium in München bei Prof. Albert Weißgerber, ebenso bei dem Düsseldorfer Tiermaler Albert Baur. Sein Werk ist geprägt durch Erinnerungen aus der Jugend und den Eindrücken der niederrheinischen Landschaft, hier: Kleiner Sammlungs-Nachlass aus 3 Gemälden: Spätsommerlandschaft mit Holzzaun und großem Baum, Öl/ Karton, 25 x 30 cm, r. u. sign. / Porträt einer jungen Frau mit blonden Haaren, Öl/Karton, 30 x 40 cm, r. u. sign. / Niederrheinisches Bauernhaus mit einer Bäuerin zwischen zwei Bäumen, Öl/Platte, 55 x 70 cm, l. u. sign., alle drei in Goldstuckrahmen

    • Peters, Manes
      May. 08, 2021

      Peters, Manes

      Peters, Manes 1906 Kleve - 1980 Kleve Vier Gemälde. Signiert. Öl/Lwd., bzw. Öl/Malk., 3 x je 80 x 100 cm und 90 x 110 cm.

    • Peters, Manes
      May. 08, 2021

      Peters, Manes

      Peters, Manes 1906 Kleve - 1980 Kleve Sechs Gemälde. Signiert. Öl/Lwd., bzw. Öl/Platte, 75 x 130 cm, 80 x 100 cm, 2 x 50 x 60 cm, 50 x 44 cm und 42 x 35 cm.

    • PETERS, MANES 1906 Kleve - ebenda 1980
      Sep. 20, 2013

      PETERS, MANES 1906 Kleve - ebenda 1980

      Est: - €350

      PETERS, MANES 1906 Kleve - ebenda 1980 Bauer mit Lastesel in mediterraner Dorfgasse Öl auf Malpatte, 79,5 cmm x 100 cm, unten rechts signiert 'Manes Peters', Rahmen.

      Sep. 20, 2013

      Est: - €300

      PETERS, MANES 1906 Kleve - ebenda 1980 Bauer mit Pferdekarren bei der Arbeit in herbstlicher Landschaft Öl auf Malplatte, 80 cm x 99,5 cm, unten rechts signiert 'Manes Peters', Rahmen.