Pietronella Peters Sold at Auction Prices

Genre Painter, Figure painter

    • Pietronella Peters. 1848 - Stuttgart - 1924. Schwester von Anna Peters und Nichte von Christian Mali. Sign. Rs. Ausstellungsetikett Kunsthaus Bühler zur Ausstellung 'Die Malerfamilie Peters' Nov./Dez. 1984 Stuttgart. Interieur mit lesendem Mädchen
      Oct. 17, 2024

      Pietronella Peters. 1848 - Stuttgart - 1924. Schwester von Anna Peters und Nichte von Christian Mali. Sign. Rs. Ausstellungsetikett Kunsthaus Bühler zur Ausstellung 'Die Malerfamilie Peters' Nov./Dez. 1984 Stuttgart. Interieur mit lesendem Mädchen

      Pietronella Peters. 1848 - Stuttgart - 1924. Schwester von Anna Peters und Nichte von Christian Mali. Sign. Rs. Ausstellungsetikett Kunsthaus Bühler zur Ausstellung 'Die Malerfamilie Peters' Nov./Dez. 1984 Stuttgart. Interieur mit lesendem Mädchen auf einem Fauteuil. Öl/Ktn. 42 x 31 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • PETERS, PIETRONELLA (1848 STUTTGART - 1924 EBD.). VORLESESTUNDE.
      Jun. 15, 2024

      PETERS, PIETRONELLA (1848 STUTTGART - 1924 EBD.). VORLESESTUNDE.

      PETERS, Pietronella(1848 Stuttgart - 1924 ebd.) Vorlesestunde Öl/Malkarton. Links unten signiert. 1874. 50 x 61 cm. Gerahmt : 63 x 74 cm (Goldrahmen). Die Mutter im braunen Kleid mit den Töchtern vor dem Kamin beim Lesen . Genremalerin, Tochter und Schülerin von Pieter Francis Peters. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 14:47 Uhr (CET) PETERS, Pietronella(1848 Stuttgart - 1924 ibid.) Reading Lesson Oil/painting card. Signed lower left. 1874. 50 x 61 cm. Framed : 63 x 74 cm (gold frame). The mother in the brown dress with her daughters in front of the fireplace reading . Genre painter, daughter and pupil of Pieter Francis Peters. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 14:47 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Peters, Pietronella/Petronella, 1848 - 1924, Stuttgart - ebd.,
      May. 26, 2024

      Peters, Pietronella/Petronella, 1848 - 1924, Stuttgart - ebd.,

      Peters, Pietronella/Petronella, 1848 - 1924, Stuttgart - ebd., "Drei Kinder beim Spielen", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 31 x 22,5 cm, R. [36,2 x 27 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
    • PETERS, PIETRONELLA (1848-1924), "Waldeinblick",
      Jan. 27, 2024

      PETERS, PIETRONELLA (1848-1924), "Waldeinblick",

      Est: €340 - €400

      PETERS, PIETRONELLA (1848-1924), "Forest insight", residual signature 'P. Peters' and signed 'P. Peters', oil/canvas laid on cardboard, HxW: ca. 26x21 cm (30x25 cm with frame). Signs of age and wear, restored. With frame. PROVENANCE: Nagel Auktionen, Stuttgart 2003 (copies of the reg. and the catalog page are enclosed).

    • Peters, Pietronella (1848 Stuttgart 1924)
      Dec. 09, 2023

      Peters, Pietronella (1848 Stuttgart 1924)

      Est: €10 - €20

      Brustportrait eines blonden Mädchens. Öl/Lwd./Karton (Fehlstellen), re. u. sign. 21x 17 cm. R.

    • Pietronella Peters - Im Kinderzimmer
      Nov. 18, 2023

      Pietronella Peters - Im Kinderzimmer

      Est: €960 - €1,200

      Pietronella Peters (Stuttgart 1848 - 1924). Im Kinderzimmer. Öl auf Leinwand, 1873. Unten links signiert u. datiert. 38 x 28 cm. Gerahmt. Pietronella Peters befasste sich thematisch vor allem mit einfühlsamen Kinderdarstellungen (Porträts und Spielszenen) und schuf hierbei Werke von besonderem Reiz.- Zwei am Tisch stehende, in ein Heft schreibende Mädchen, auf dem Stuhl davor liegen zwei Puppen, auf dem Boden ein aufgeschlagenes Buch.- Wenige kleine restaurierte Fehlstellen.

      Auktionshaus Schramm
    • Peters, Pietronella
      Nov. 04, 2023

      Peters, Pietronella

      Peters, Pietronella 1848 Stuttgart - 1924 Sonnenberg Lesendes Mädchen mit Puppen. Signiert. Öl/Malk., 20,5 x 18,5 cm.

      Sep. 23, 2023

      Est: €150 - €180

    • Pietronella Peters
      Sep. 09, 2023

      Pietronella Peters

      Est: €2,600 - €5,200

      (1848 Stuttgart - 1924 Sonnenberg/Möhringen) "Im Atelier der Künstlerin". Originaltitel Sehr reizvolle und einfühlsame Darstellung zweier Mädchen, sich vergnügt ein Gemälde auf einer Staffelei betrachtend. Mit flüssigem Pinselstrich, in feinen Farbnuancen gemaltes Werk der Stuttgarter Künstlerin, die sich auf die Darstellung von Kindern, in Bildnissen oder auch Spielszenen, spezialisiert hatte. Wie ihre Schwester, die Blumenmalerin Anna Peters (1843 - 1926), lernte sie bei ihrem Vater, dem niederländischen Landschaftsmaler Pieter Francis Peters (1818 - 1903), und ihrem Onkel, dem Maler Christian Friedrich Mali (1832 - 1906). Öl/Lwd., kaschiert auf Karton. L. u. sowie r. u. sign.; Verso auf einem Papieretikett bez. u. betitelt. 40,5 cm x 30,2 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed. Inscribed with title on a label on the reverse.

      Jun. 24, 2023

      Est: €200 - €240

    • Peters, Pietronella
      Apr. 20, 2023

      Peters, Pietronella

      Est: €300 - €500

      Peters, Pietronella 1848 - 1924 30 x 21 cm Kinder mit Spielzeug in einer Holzschublade. Öl/Lwd./Karton, unten rechts signiert. Peters, Pietronella 1848 - 1924 30 x 21 cm Children with toys in a drawer. Oil/canvas/cardboard, signed lower right.

    • PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), "Drei Kinder vor dem Haus",
      Nov. 26, 2022

      PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), "Drei Kinder vor dem Haus",

      PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), "Three children in front of the house", two girls sitting on a bench in front of the door facing each other, in front of them a boy with a feather hat, basket and jug standing, signed, oil / canvas doubled, HxW: approx. 50x40 cm (70x59 cm with frame). Part. Min. Craquelure, rest. with min. Retouching. With frame.

    • PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), "Junges Mädchen am Fenster sitzend",
      Apr. 23, 2022

      PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), "Junges Mädchen am Fenster sitzend",

      PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), "Young girl sitting at the window", in interior with picture, below left signed 'P. Peters', oil / canvas relined, HxW: approx. 41x32 cm (49x41 cm with frame). Restored, part. Rubbed on the edges. With frame (edge slightly damaged). Signs of age.

      Feb. 26, 2022

      Dec. 18, 2021

    • PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), "Zwei Mädchen im Garten",
      Dec. 18, 2021

      PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), "Zwei Mädchen im Garten",

      PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), "Two girls in the garden", sitting under a tree with garlands of leaves, chickens at their feet, below left signed 'P. Peters', oil / relined canvas, HxW: approx. 28.5x42.5 cm (39x53 cm with frame). Restored. Frame imprint on the edges. With frame. Signs of age.

      Mar. 27, 2021

      Mar. 27, 2021

    • PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), Paar Kinderbildnisse,
      Jan. 09, 2021

      PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), Paar Kinderbildnisse,

      PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), pair of children's portraits, 1x "Two girls at the table inspecting the contents of a chip box" AND 1x "Two girls knitting", each signed 'P. Peters', each oil / canvas laid on cardboard, HxW: each approx.35.5x28.5 cm (42x35 cm with frame). Part. rubbed, restored and retouched. Each with a frame. Signs of age. Each VERSO label at Kunsthaus Fischinger, Stuttgart; 1x label with handwritten artist data on the reverse,

      Oct. 24, 2020

    • PIETRONELLA PETERS Stuttgart 1848 - 1924 Sonnenberg/Möhringen: Gespräch bei Lampenschein.
      Oct. 17, 2020

      PIETRONELLA PETERS Stuttgart 1848 - 1924 Sonnenberg/Möhringen: Gespräch bei Lampenschein.

      Est: - €120

      PIETRONELLA PETERS Stuttgart 1848 - 1924 Sonnenberg/Möhringen Gespräch bei Lampenschein. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell mit Bleistift. Signiert sowie mit Spuren ausradierter Bezeichnung in der linken unteren Ecken. Verso mit Bleistiftskizze (Katze und König). Auf Vélin. Darstellung: 22 x 16,5 cm. Unter Passepartout montiert. Schwach fleckig. Pietronella Peters war Schülerin ihres Vaters Pieter Francis Peters und ihres Onkels Christian Mali und bestückte zahlreiche Ausstellungen. [bg]

    • Pietronella Peters, 1848 Stuttgart – 1924 ebenda
      Sep. 24, 2020

      Pietronella Peters, 1848 Stuttgart – 1924 ebenda

      Est: €3,000 - €5,000

      MIT PUPPENSTUBE SPIELENDE MÄDCHEN Öl auf Leinwand. 27 x 21,5 cm. Rechts unten signiert „Pietronella Peters“. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem vornehmen Interieur zwei junge Mädchen, ganz in das Spiel mit einem Puppenhaus vertieft. Eines der Mädchen sitzt auf einem kleinen Holzstuhl in einem mit Spitze besetzten Kleidchen und großer, auf dem Rücken gebundener, rosa Schleife. Sie hat ihre Arme in der nach vorne und oben offenen, auf einem hohen Lehnstuhl stehenden Puppenstube. Rechts von ihr stehend ein größeres Mädchen mit dunkelblondem Haar, in dem eine braune Schleife steckt, und weißer Bluse, darüber ein blau-weiß gestreiftes Kleidchen. In ihrer Hand, hinter dem Rücken, hält sie eine Puppe, die sie jedoch nicht so sehr interessiert wie die mit rotem Stoff bezogenen Wände der Puppenstube, auf die sie angetan herabblickt. Liebevolles typisches Motiv der Künstlerin, die sich auf Gemälde mit spielenden Kindern spezialisiert hat. (1241354) (18)

    • Pietronella Peters, Am Hausbrunnen
      Feb. 29, 2020

      Pietronella Peters, Am Hausbrunnen

      Pietronella Peters, Am Hausbrunnen aus einer hölzernen Quellröhre murmelt frisches Brunnenwasser in einen geböttcherten Holzzuber, der vor einem steinernen Brunnentrog steht, auf diesem harrt ein Korb mit frischem Salat seiner Waschung, glaubhaft gelingt es der Künstlerin den vom Zahn der Zeit gezeichneten stillen Winkel in seiner Morbidität stimmungsvoll, naturalistisch einzufangen, poesievoll-romantische, minimal pastose Malerei in sublimer Farbigkeit mit sehr schönem Licht, Öl auf Leinwand, auf Platte kaschiert, um 1900, rechts unten in Bleistift signiert "P. Peters", minimale Altersspuren, schön gerahmt, Falzmaß ca. 25,5 x 22 cm. Künstlerinfo: eigentlich Pietronella Henrietta Peters, auch Petronella Peters, dt. Landschafts- und Genremalerin (1848 Stuttgart bis 1924 Stuttgart- Sonnenberg), jüngste Tochter und Schülerin von Pieter Francis Peters (1818 Nimwegen bis 1903 Stuttgart), neben bürgerlichen Kindermotiven und Stubeninterieurs fand Peters ihre Motive in der ländlichen Schwäbischen Alb, lebte ab 1912 mit ihren Schwestern, der Blumenmalerin Anna Peters (1843–1926, Begründerin des württembergischen Malerinnenvereins) und Ida Peters (1846–1923) im Haus Sonnenbergstraße 8 (heute Sonnenbühl) in Stuttgart-Sonnenberg, mit diesen 1907–24 regelmäßige Malaufenthalte auf Schloss Köngen bei Stuttgart, beschickte Ausstellungen in Wien, Dresden, Stuttgart, Magdeburg, Berlin und den Glaspalast in München, Quellen: Thieme-Becker, Boetticher, Seubert, Saur Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon", Müller-Singer und Wikipedia. RefScu120220

    • Pietronella Peters (German, 1848-1924) Springtime
      Mar. 20, 2019

      Pietronella Peters (German, 1848-1924) Springtime

      Est: £800 - £1,200

      Pietronella Peters (German, 1848-1924) Springtimesigned 'Pietronella Peters' (lower left) oil on canvas 44.5 x 30.5cm (17 1/2 x 12in).

    • PETERS, PIETRONELLA (1848-1924): Blondes strickendes Mädchen mit Puppe am Fenster.
      Jul. 18, 2015

      PETERS, PIETRONELLA (1848-1924): Blondes strickendes Mädchen mit Puppe am Fenster.

      Öl/Lwd (auf Hartfaser maroufliert, rest.) u. links sign., rücks. Galerie Etikett Kunsthaus Bühler/Stuttgart, 42x28 cm, gerahmt (min. besch.)

    • Peters Pietronella
      Jun. 06, 2015

      Peters Pietronella

      Est: - CHF500

      Peters Pietronella, "Dorfpartie". Oelstudie auf Leinwand, aufgezogen. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 29 cm × 19 cm

    • Peters Pietronella
      Jun. 06, 2015

      Peters Pietronella

      Est: - CHF650

      Peters Pietronella, "Quellbrunnen unter Parkbäumen". Oel auf Leinwand. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 24 cm × 21 cm Provenienz: Privatbesitz Freiburg

    • Peters Pietronella
      Jun. 06, 2015

      Peters Pietronella

      Est: - CHF950

      Peters Pietronella, "Am Chiemsee". Oel auf Leinwand. Signiert, verso bezeichnet. Gerahmt. Bildmasse 24 cm × 41 cm Provenienz: Privatbesitz Freiburg

    • Peters Pietronella
      Jun. 06, 2015

      Peters Pietronella

      Est: - CHF1,500

      Peters Pietronella, "Der kleine Verehrer". Oel auf Malkarton. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 26 cm × 18.5 cm Provenienz: Privatbesitz Freiburg

    • PETERS, PIETRONELLA - 1848 Stuttgart - 1924 Sonnenberg Three Children in Their Play Kitchen.
      Nov. 14, 2014

      PETERS, PIETRONELLA - 1848 Stuttgart - 1924 Sonnenberg Three Children in Their Play Kitchen.

      Est: €2,500 - €3,000

      PETERS, PIETRONELLA 1848 Stuttgart - 1924 Sonnenberg Three Children in Their Play Kitchen. Oil on canvas. 51 x 36,5 cm. Signed lower right: Pietronella Peters. Framed.

    • PETERS, PIETRONELLAPuppenmütter. Öl auf Leinwand.
      Jan. 29, 2014

      PETERS, PIETRONELLAPuppenmütter. Öl auf Leinwand.

      Est: €600 - €720

      PETERS, PIETRONELLA Puppenmütter. Öl auf Leinwand. 29 x 21cm. Unten rechts: Pietronella Peters. Rahmen.

    • Peters, Pietronella 1848 Stuttgart - 1924 Sonnenberg Mädchen beim Salatputzen
      Feb. 01, 2012

      Peters, Pietronella 1848 Stuttgart - 1924 Sonnenberg Mädchen beim Salatputzen

      Est: - €600

      Peters, Pietronella 1848 Stuttgart - 1924 Sonnenberg Mädchen beim Salatputzen Unten mittig: P.Peters. Öl auf Malkarton. 26,5 x 16cm. Rahmen.

    • A set of 4 Biedermeyer-portraits of family members
      Sep. 12, 2009

      A set of 4 Biedermeyer-portraits of family members

      Est: - €1,800

      A set of 4 Biedermeyer-portraits of family members from Hamburg. Oil/canvas, each c. 42 x 35 cm, sign. and dat. C.T. Demiani 1849 (portrait of Christina Margaretha Peters) and sign. lo. le. (portrait of Christiana Henrietta Beger), some rest. Mus.: Hamburg (a.o. Kunsthalle), Lit.:Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump et.al.

    • Three children with their play-kitchen.
      Nov. 16, 2007

      Three children with their play-kitchen.

      Est: - €2,200

      Signed bottom right: Pietronella Peters. Oil on canvas. 51 x 36,5cm. Framed.