Udo Peters Sold at Auction Prices

Farmer painter, Painter, Landscape painter, b. 1883 - d. 1964

    • Udo Peters, Landschaft mit Feldern. Wohl 1910er/ 1920''s.
      Nov. 02, 2024

      Udo Peters, Landschaft mit Feldern. Wohl 1910er/ 1920''s.

      Est: €1,800 - €2,500

      Udo Peters 1883 Hannover – 1964 Worpswede Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "UDO PETERS". In einer schmalen, goldfarbenen Leiste gerahmt. Udo Peters 1883 Hannover – 1964 Worpswede Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Hannover, anschließend Studium an der Münchner Kunstakademie als Schüler von Albert Weisgerber. Studienreisen nach Kroatien, Italien, Holland und in die Schweiz. 1906 erstmalig ein Aufenthalt von mehreren Monaten in Worpswede. Dorthin 1908 Übersiedlung. Gilt heute als ein Maler der zweiten Generation der Worpsweder Künstle sowie als Chronist von Worpswede, da er beinahe den gesamten Ort in seinen Gemälden festhielt.

    • Udo Peters (Hannover 1883 - 1964 Worpswede) o.T. (Heuernte bei Worpswede).
      Oct. 26, 2024

      Udo Peters (Hannover 1883 - 1964 Worpswede) o.T. (Heuernte bei Worpswede).

      Est: €2,000 -

      Udo Peters (Hannover 1883 - 1964 Worpswede) o.T. (Heuernte bei Worpswede). Öl auf fester Malpappe. Signiert. Stellenweise leichte Randläsuren sowie vereinzelte winzige Farbverluste.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • UDO PETERS. 1884 HANOVER - 1964 WORPSW
      Aug. 31, 2024

      UDO PETERS. 1884 HANOVER - 1964 WORPSW

      Udo Peters. 1884 Hanover - 1964 Worpswede. Large Worpswede moor landscape. Oil on canvas, signed Udo Peters lower left, 70 x 90.5 cm, scattered small losses of color, framed 82.5 x 103 cm

      Aug. 31, 2024

      Udo Peters. 1884 Hanover - 1964 Worpswede. Worpswede landscape with peat cut. Oil on canvas, signed Udo Peters lower right, 49.5 x 70 cm, minimally rubbed in the sky, framed 58.5 x 79 cm

      Aug. 31, 2024

      Udo Peters. 1884 Hanover - 1964 Worpswede. ''Spring'' (Linden avenue in Worpswede). 1935. oil on canvas, signed and dated Udo Peter 35 lower left, titled on label verso, 59.5 x 79.5 cm, framed 70.5 x 91 cm.

      Aug. 31, 2024

      Udo Peters. 1884 Hanover - 1964 Worpswede. Floral still life with blue jug. Oil on plywood, signed Udo Peters lower left, 74.5 x 59.5 cm, framed 88.5 x 73.5 cm

      Aug. 31, 2024

      Udo Peters. 1884 Hanover - 1964 Worpswede. Summer landscape with Worpswede church. Oil on plywood, signed Udo Peters lower right, 54.5 x 69.5 cm, framed 68 x 83 cm.

    • Udo Peters, attr., Sommerlandschaft mit Windmühle
      Aug. 31, 2024

      Udo Peters, attr., Sommerlandschaft mit Windmühle

      Udo Peters, attr., Sommerlandschaft mit Windmühle sanft bewegte Landschaft mit Birken und Bauernhof, am Fuße eines kleinen Hügels mit Bockwindmühle, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1910, unsigniert, laut ungeprüften Vorbesitzerangaben "Udo Peters (1884–1964) Landschaft, ... Worpswede ca. 1908", retuschiert, ungerahmt, Maße ca. 54 x 73 cm. Künstlerinfo wenn Udo Peters: dt. Maler (1884 Hannover bis 1964 Worpswede), Schüler der Kunstgewerbeschule Hannover, weitergebildet in München bei Albert Weisgerber, unternahm Studienreisen nach Italien, Kroatien, Holland und in die Schweiz, 1906 erster Aufenthalt in der Künstlerkolonie Worpswede, ab 1908 dauerhaft in Worpswede ansässig, Mitglied der Allgemeinen Kunstgenossenschaft, der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler und im Künstlerbund Bremen, erhielt diverse Ehrungen wie 1959 das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, tätig in Worpswede, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Wikipedia. Udo Peters, attr., Summer Landscape with Windmill Softly moving landscape with birch trees and farm, at the foot of a small hill with a trestle windmill, impasto landscape painting, oil on canvas and stretcher, around 1910, unsigned, according to unchecked previous owner's details "Udo Peters (1884-1964) Landschaft, ... Worpswede ca. 1908", retouched, unframed, dimensions ca. 54 x 73 cm. Artist information if Udo Peters: German painter (1884 Hanover - 1964 Worpswede), pupil at the Hanover School of Arts and Crafts, further training in Munich under Albert Weisgerber, undertook study trips to Italy, Croatia, Holland and Switzerland, first stay at the Worpswede artists' colony in 1906, permanently resident in Worpswede from 1908, member of the Allgemeine Kunstgenossenschaft, the Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler and the Künstlerbund Bremen, received various honours such as the Bundesverdienstkreuz 1. Class, active in Worpswede, source: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler and Wikipedia.

    • Udo Peters, attr., Selbstportrait
      Aug. 31, 2024

      Udo Peters, attr., Selbstportrait

      Udo Peters, attr., Selbstportrait Brustbildnis eines elegant im Anzug gekleideten jungen Mannes, mit scheuem Blick über die rechte Schulter zum Betrachter, im gemalten Hochoval, lasierende Bildnismalerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1910, unsigniert, rückseitig diverse neuzeitliche Annotationen und ungeprüfte Zuschreibung "Selbstbildnis des Worpsweder Malers Udo Peters, geb. 17.1.1883 Hannover, gest. 18.3.1964 Worpswede", ungerahmt, Maße ca. 59 x 38,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1884 Hannover bis 1964 Worpswede), Schüler der Kunstgewerbeschule Hannover, weitergebildet in München bei Albert Weisgerber, unternahm Studienreisen nach Italien, Kroatien, Holland und in die Schweiz, 1906 erster Aufenthalt in der Künstlerkolonie Worpswede, ab 1908 dauerhaft in Worpswede ansässig, Mitglied der Allgemeinen Kunstgenossenschaft, der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler und im Künstlerbund Bremen, erhielt diverse Ehrungen wie 1959 das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, tätig in Worpswede, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Wikipedia. Udo Peters, attr, Self-portrait Breast portrait of a young man elegantly dressed in a suit, with a shy look over his right shoulder towards the viewer, in a painted high oval, glazed portrait painting in restrained colours, oil on canvas and stretcher, around 1910, unsigned, on the reverse various modern annotations and unverified attribution "Selbstbildnis des Worpsweder Malers Udo Peters, geb. 17.1.1883 Hanover, died 18.3.1964 Worpswede", unframed, dimensions approx. 59 x 38.5 cm. Artist information: German painter (1884 Hanover - 1964 Worpswede), pupil at the Hanover School of Arts and Crafts, further training in Munich under Albert Weisgerber, undertook study trips to Italy, Croatia, Holland and Switzerland, first stay at the Worpswede artists' colony in 1906, permanently resident in Worpswede from 1908, member of the Allgemeine Kunstgenossenschaft, the Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler and the Künstlerbund Bremen, received various honours such as the Bundesverdienstkreuz 1. Class, active in Worpswede, source: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler and Wikipedia.

    • Udo Peters (Hannover 1884 - Worpswede 1964). Mill in Worpswede.
      May. 25, 2024

      Udo Peters (Hannover 1884 - Worpswede 1964). Mill in Worpswede.

      1933. Oil/cardboard. 50 x 70 cm. Lo. ri. sign. and dat. Udo Peters 33. - Worpswede painter. P. studied at the Hannover art school and at the Munich academy. In 1908 he settled in Worpswede. Mus.: Bremen (Kunsthalle), Worpswede. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit a. others.

    • Peters, Udo (Attrib.): Worpsweder Landschaft mit Gehöften und Bach
      Mar. 22, 2024

      Peters, Udo (Attrib.): Worpsweder Landschaft mit Gehöften und Bach

      Est: €900 - €1,800

      Peters, Udo (Attribution) . Worpswede landscape with farmsteads and stream (Hanover 1883-1964 Worpswede) Oil/hardboard. With the signature and place inscription ''Udo Peters Worpswede'' verso. 40.5 x 52 cm. // Peters, Udo (Attrib.) Worpsweder Landschaft mit Gehöften und Bach (Hannover 1883-1964 Worpswede) Öl/Hartfaserplatte. Verso mit dem Namenszug und Ortsbez. ''Udo Peters Worpswede''. 40,5 x 52 cm.

    • Udo Peters (Hannover 1884 - Worpswede 1964). Worpswede Landscape.
      Feb. 24, 2024

      Udo Peters (Hannover 1884 - Worpswede 1964). Worpswede Landscape.

      Oil/canvas. 50,5 x 70,5 cm. Lo. ri. sign. Udo Peters. - Worpswede painter. P. studied at the Hannover art school and at the Munich academy. In 1908 he settled in Worpswede. Mus.: Bremen (Kunsthalle), Worpswede. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit a. others.

    • Udo Peters
      Dec. 02, 2023

      Udo Peters

      Est: €500 - €1,000

      (1884 Hannover - 1964 Worpswede) Spätsommerlandschaft In flächig angelegter Komposition und sommerlichem Kolorit gemaltes, charakteristisches Gemälde des in Worpswede tätigen Künstlers, der unter dem Einfluss der Impressionisten und Postimpressionisten zu einem eigenen Stil aus einzelnen, miteinander verwobenen Farbflächen fand. Öl/Lwd., kaschiert auf Malkarton. L. u. sign. u. dat. (19)44. Ca. 37,2 cm x 49,5 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed and dated (19)44.

    • Udo Peters
      Dec. 02, 2023

      Udo Peters

      Est: €850 - €1,700

      (1884 Hannover - 1964 Worpswede) Im Moor vor Worpswede Flächige, dynamisch gemalte Landschaftsimpression des seit 1908 in Worpswede ansässigen Künstlers, der bei Albert Weisgerber in München studierte und unter dem Einfluss der Impressionisten und Postimpressionisten - besonders Paul Cézannes - zu einem eigenen Stil aus einzelnen, miteinander verwobenen Farbflächen fand. Öl/Malkarton. R. u. sign.; Ca. 47 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.

    • Udo Peters
      Sep. 10, 2023

      Udo Peters

      Est: €500 - €1,000

      (1884 Hannover - 1964 Worpswede) Landschaft mit Baum Leicht hügelige, sommerliche Landschaft mit Weiden, Feldern und einem Baum. Auf das Spannungsfeld von Form und Farbe konzentrierte Landschaft des Malers, der an der Münchener Akademie ausgebildet wurde. Peters gehört zur zweiten Künstlergeneration der Worpsweder Künstlerkolonie und wurde 1908 dort ansässig. Öl/Malkarton; R. u. sign.; 36 cm x 48,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.

    • UDO PETERS (1883-1964), WORPSWEDE PA
      Aug. 29, 2023

      UDO PETERS (1883-1964), WORPSWEDE PA

      Udo Peters (1883-1964), Worpswede painter, Still life with fruit bowl and blue and white ginger pot, oil on plywood, signed and dated lower right Udo Peters 60, 50 x 70 cm, framed 62 x 82,5 cm

    • PETERS, UDO. 1884 HANNOVER - 1964 WORPSWEDE. WORPSWEDE MOOR LANDSCAPE. OIL/PAINTING BOARD, SIGNED
      Apr. 01, 2023

      PETERS, UDO. 1884 HANNOVER - 1964 WORPSWEDE. WORPSWEDE MOOR LANDSCAPE. OIL/PAINTING BOARD, SIGNED

      Peters, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Worpswede moor landscape. Oil/painting board, signed lower right Udo Peters, 48 x 59 cm, framed 54,5 x 65 cm. Peters, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Worpsweder Moorlandschaft. Öl/Malkarton, u. re. sign. Udo Peters, 48 x 59 cm, ger. 54,5 x 65 cm.

    • PETERS, UDO. 1883 HANNOVER - 1964 WORPSWEDE. SUNFLOWERS. 1958. OIL/PLATE, BOTTOM RIGHT SIGNED U .
      Apr. 01, 2023

      PETERS, UDO. 1883 HANNOVER - 1964 WORPSWEDE. SUNFLOWERS. 1958. OIL/PLATE, BOTTOM RIGHT SIGNED U .

      Peters, Udo. 1883 Hannover - 1964 Worpswede. Sunflowers. 1958. oil/plate, bottom right signed u .dated Udo Peters 58, 94,5 x 70 cm, framed 107,5 x 82 cm. Peters, Udo. 1883 Hannover - 1964 Worpswede. Sonnenblumen. 1958. Öl/Platte, u. re. sign. u .dat. Udo Peters 58, 94,5 x 70 cm, ger. 107,5 x 82 cm.

    • Udo Peters (Hannover 1884 - Worpswede 1964). Landscape.
      Sep. 17, 2022

      Udo Peters (Hannover 1884 - Worpswede 1964). Landscape.

      Oil/cardboard. 50 x 69 cm. Lo. le. sign. Udo Peters. - Worpswede painter. P. studied at the Hannover art school and at the Munich academy. In 1908 he settled in Worpswede. Mus.: Bremen (Kunsthalle), Worpswede. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit a. others.

    • Udo Peters
      Jun. 25, 2022

      Udo Peters

      Est: €2,000 - €3,000

      Udo Peters 1884 Hannover - 1964 Worpswede - Bauernhaus bei Worpswede - Öl/Hartfaser. 46,5 x 58,5 cm. Sign. und dat. r. u.: UDO PETERS (19)55. Rahmen. Udo Peters studierte an der Münchner Akademie.

    • Udo Peters – Birkenweg bei Worpswede (Birch-Lined Path near Worpswede)
      Jun. 22, 2022

      Udo Peters – Birkenweg bei Worpswede (Birch-Lined Path near Worpswede)

      Est: €4,000 - €5,000

      Oil on canvas. Ca. 54 x 70 cm. Signed lower left.

      Karl & Faber
    • Udo Peters, Worpsweder Birken, Ölgemälde, gerahmt
      May. 13, 2022

      Udo Peters, Worpsweder Birken, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €1,500 - €1,600

      Udo Peters, Worpsweder Birken, Ölgemälde, gerahmt Udo Peters, 1883 Hannover - 1964 Worpswede, deutscher Landschaftsmaler. Peters studierte an der Münchner Kunstakademie bei Franz von Stuck und Albert Weisgergber, der ein sehr moderner, progressiver Lehrer für Udo Peters war. Diese fundierte Ausbildung mündete bei Peters in seinen eigenen Stil in seinen Landschaftsbildern, den er sich in seinem gesamten Künstlerleben bewahrte und der seine Bilder bis heute unverwechselbar macht. Peters unternahm Studienreisen nach Italien, Kroatien, Holland und in die Schweiz. 1906 fand ein erster mehrmonatiger Aufenthalt in Worpswede statt. 1908 kehrte er nach Worpswede zurück und ließ sich dort nieder. Er gilt als Maler der zweiten Generation der Worpsweder Künstler, hier: Sommerliche Landschaft mit Birken bei Worpswede, Öl/ Karton, 50 x 70 cm, r.u. sign.

    • Peters, Udo. 1884 Hannover - 1
      Apr. 02, 2022

      Peters, Udo. 1884 Hannover - 1

      Peters, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Peat landscape. Oil/plate, signed lower right Udo Peters, 56 x 71 cm, framed 71.5 x 86.5 cm.

      Apr. 02, 2022

      Peters, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Worpswede landscape with moor canal. Oil/hardboard, signed lower right Udo Peters, 61 x 68,5 cm, framed 74,5 x 82 cm.

      Apr. 02, 2022

      Peters, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Dunes with three figures overlooking the sea. Oil/cardboard, signed lower left, 55 x 70 cm, framed 69 x 84 cm.

      Apr. 02, 2022

      Peters, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Way in Worpswede. 1957. oil/hard fiber, signed lower left a. dated Udo Peters 57, 55 x 71.5 cm, framed 72.5 x 89 cm.- Peters captures here a Worpswede village path, which should later bear his name.

    • Peters, Udo: Gelb-oranger Blumenstrauß im Tonkrug
      Jun. 11, 2021

      Peters, Udo: Gelb-oranger Blumenstrauß im Tonkrug

      Est: €700 - €900

      Gelb-oranger Blumenstrauß im Tonkrug Öl auf Leinwand, auf Spanplatte aufgezogen. Wohl 1940er Jahre. 40 x 33 cm. Verso auf dem Rahmen mit Farbstift in Grün signiert "Udo Peters". In leuchtender Farbigkeit strahlen die Blüten im braunweißen Tonkrug, umlegt mit einem violett changierenden Tuch. Das pastos gemalte Stilleben wirkt besonders durch seine effektvoll abgestimmte Farbigkeit. Udo Peters gilt neben Tetjus Kügel, Lise Oppel und Albert Schiestl-Arding als Maler der zweiten Generation der Worpsweder Künstler. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Peters, Udo: Worpsweder Landschaft im Spätsommer
      Jun. 11, 2021

      Peters, Udo: Worpsweder Landschaft im Spätsommer

      Est: €1,200 - €1,500

      Worpsweder Landschaft im Spätsommer Öl auf fester Malpappe. 1942. 52,5 x 67 cm. Unten rechts mit Pinsel in Orange signiert "Udo Peters" und datiert. Udo Peters ließ sich, nach einem Studium an der Münchner Kunstakademie, 1908 in Worpswede nieder. Er zählt zur zweiten Generation der dortigen Künstlerkolonie. Die Mehrzahl seiner Landschaften widmete er der idyllischen Umgebung. Sein Malstil ist zwischen Impressionismus und Expressionismus einzuordnen, wobei bei unserer Landschaft in der kräftigen Farbpalette und dem expressiven Pinselduktus letztere Kunstströmung deutlich mehr spürbar ist. Verso unfertige Ölstudie eines Frauenakts. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Udo Peters (Hannover 1884 - Worpswede 1964). Farm House under Trees.
      May. 08, 2021

      Udo Peters (Hannover 1884 - Worpswede 1964). Farm House under Trees.

      Oil/cardboard, 47 x 59 cm, lo. ri. sign. Udo Peters, framed under glass. - Worpswede painter. P. studied at the Hannover art school and at the Munich academy. In 1908 he settled in Worpswede. Mus.: Bremen (Kunsthalle), Worpswede. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit a. others.

    • Udo Peters (1884-1964) Worpswede pai
      Mar. 30, 2021

      Udo Peters (1884-1964) Worpswede pai

      Udo Peters (1884-1964) Worpswede painter. Three figures in the dunes with a view of the sea, oil on cardboard, signed lower left, 55 x 70 cm, framed 69 x 84 cm

    • Udo Peters (1884-1964), Birch-lined
      Mar. 30, 2021

      Udo Peters (1884-1964), Birch-lined

      Udo Peters (1884-1964), Birch-lined country lane near Worpswede, oil on cardboard, signed lower right, 48 x 68 cm, framed 63 x 83 cm

    • Udo Peters (1884-1964) Worpswede pa
      Jan. 23, 2021

      Udo Peters (1884-1964) Worpswede pa

      Udo Peters (1884-1964) Worpswede painter, Still life with blue jug, 1954, oil/hardboard, signed and dated Udo Peters 54, 55 x 70 cm, framed 72 x 88 cm, lower right

    • Udo Peters
      Nov. 29, 2020

      Udo Peters

      (1884 Hannover - 1964 Worpswede) Frühling in Worpswede Blick auf ein altes Fachwerkgehöft hinter blühenden Bäumen in frisch leuchtendem Kolorit. Charakteristisches Gemälde des seit 1908 in Worpswede ansässigen Künstlers, der bei Albert Weisgerber in München studierte und unter dem Einfluss der Impressionisten und Postimpressionisten - besonders Paul Cézanne - zu einem eigenen Stil aus einzelnen, miteinander verwobenen Farbflächen fand. Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. (19)57. 47,5 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated (19)57.

    • Udo Peters
      Nov. 29, 2020

      Udo Peters

      (1884 Hannover - 1964 Worpswede) "Worpsweder Schützenfest". Originaltitel Mit weich-pastosem, breitem Duktus gemalte Straßenszene am Eingang des Schützenfestes neben einer blühenden Kastanie. Bei dem im für Peters charakteristischen, von Cézanne beeinflussten, flächigen Stil gemalten Motiv griff er ein Thema auf, das zu Anfang des 20. Jhs, bereits Otto Modersohn und Paula Modersohn-Becker fasziniert hatte. Ab 1908 gehörte Peters, der bei Albert Weisgeber in München studierte, zu den bedeutendsten Malern der zweiten Worpsweder Künstlergeneration. Mit seinen Ansichten wurde er zugleich einer der wichtigsten Chronisten des Ortes. Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. (19)56. Verso betitelt. 46,5 cm x 59,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated (19)56. Titled on the reverse.

    • Udo Peters
      Nov. 29, 2020

      Udo Peters

      (1884 Hannover - 1964 Worpswede) Sommerliche Teufelsmoor-Landschaft bei Worpswede Blick auf Bauernhäuser und einen Bauern am Torfstich. Für das Oeuvre des seit 1908 in Worpswede ansässigen Künstlers in Motiv und Stil repräsentatives Werk. Peters, der bei Albert Weisgeber in München studierte, entwickelte für seine Teufelsmoor-Landschaften und Worpswede-Motive unter dem Einfluss Cézannes einen postimpressionstischen Stil aus kleinen und größeren miteinander verwobenen Farbflächen. Hierdurch wurde er zu einem der bedeutendsten Künstler der zweiten Worpsweder Landschaftsmalergeneration, die auf Hans am Ende, Fritz Overbeck und Otto Modersohn folgte. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)42. Verso Rest eines Etiketts der Kunsthandlung Franz Leuwer, Bremen. 50 cm x 70 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)42. Titled on the reverse.

    • Peters, Udo (1883-1964) "Bog channel near Worpswede", oil/cardboard, l.l. sign., 57x72cm (w.f. 72x87,5cm)
      Nov. 21, 2020

      Peters, Udo (1883-1964) "Bog channel near Worpswede", oil/cardboard, l.l. sign., 57x72cm (w.f. 72x87,5cm)

      Kendzia
      Sep. 26, 2020

      Peters, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Stillleben mit blauem Krug. 1954. Öl/Hartfaser, u. re. sign. u. dat. Udo Peters 54, 55 x 70 cm, ger. 72 x 88 cm

      Bolland-Marotz
      Sep. 26, 2020

      Peters, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Worpsweder Landschaft mit Gehöft. Öl/Malkarton, u. re. sign. Udo Peters, 45,5 x 63 cm, ger. 57 x 74 cm

      Bolland-Marotz
      Sep. 26, 2020

      Peters, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Sonnenblumen. Öl/Hartfaser, u. re. sign. Udo Peters, 55 x 70 cm, ger. 71 x 85,5 cm

      Bolland-Marotz
    • Peters, Udo. 1883 Hannover - 1
      Sep. 26, 2020

      Peters, Udo. 1883 Hannover - 1

      Peters, Udo. 1883 Hannover - 1964 Worpswede. Stillleben mit Obstschale. Öl/Holz, u. re. sign. Udo Peters, 31 x 45,2 cm, ger. 41,6 x 55,5 cm

      Bolland-Marotz
      Sep. 26, 2020

      Peters, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Katen hinter Birken. Öl/Malkarton, u. li. sign. Udo Peters, 49 x 61,5 cm, ger. 62,5 x 74,5 cm

      Bolland-Marotz
      Sep. 26, 2020

      Peters, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Sommerlandschaft mit Heuhocken/verso Bauer auf dem Felde. Öl/Malkarton, u. re. sign. Udo Peters, 49,5 x 70 cm, am äußerem re. Rand durch Rahmen berieben, ger. 61 x 81 cm

      Bolland-Marotz
    • Udo Peters
      May. 10, 2020

      Udo Peters

      (1884 Hannover - 1964 Worpswede) Frau am Ufer vor den Sylter Dünen Flächig komponiertes, impressionistisches, mit weich-pastosem, breitem Duktus gemaltes Werk Peters', der die eigentümliche Stimmung der Nordsee-Insel einfängt. Ab 1906 gehörte er zu den bedeutendsten Malern der zweiten Worpsweder Künstlergeneration. Um 1960 malte Peters eine kleine Werkreihe mit Sylt-Motiven. Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. (19)59. 48 cm x 60 cm. Oil on cardboard. Signed and dated (19)59.

    • Peters, Udo. 1883 Ha
      Oct. 19, 2019

      Peters, Udo. 1883 Ha

      Peters, Udo. 1883 Hannover - 1964 Worpswede. Moorlandschaft mit Figuren. Öl/Malkarton, u. re. sign. Udo Peters, 49,5 x 69 cm, ger. 58,5 x 79,5 cm

      Bolland-Marotz
    • Peters, Udo. 1883 Ha
      Oct. 19, 2019

      Peters, Udo. 1883 Ha

      Peters, Udo. 1883 Hannover - 1964 Worpswede. ''Worpsweder Mühle''. Öl/Platte, u. li. sign. Udo Peters, verso betitelt, verso unvollendetes Gemälde mit ähnlichem Motiv, 49,5 x 70 cm, ger. 59 x 80 cm

      Bolland-Marotz
      Mar. 04, 2017

      Est: €2,000 - €2,800

      Udo Peters. 1884 Hannover - 1964 Worpswede - Windiger Tag - Öl/Hartfaser. 50 x 70 cm. Sign. l. u.: UDO PETERS. Galerierahmen. Udo Peters studierte an der Münchner Akademie.

    • Udo Peters, Vorfrühling,
      Dec. 02, 2016

      Udo Peters, Vorfrühling,

      Est: €2,500 - €3,000

      Signed 'UDO PETERS' in orange lower right.

    • Peters, Udo. 1883 Hannover - 1964 Worpswede. Landschaft mit Heuwagen. Öl/Hartfaser. Signiert u. re. Udo Peters. 53,5 x 68 cm / 68 x 84 cm.- Sommerliche Ansicht der Worpsweder Landschaft mit Blick auf den Weyerberg und der weithin sichtbaren Kirche. Im Vordergrund einige Bauern, die mit der Heuernte beschäftigt sind. Farbig fein nuanciert und dennoch zu wenigen Einzelformen verdichtet, hat Peters in seiner unverkennbaren Handschrift die Landschaft auf die wesentliche Elemente reduziert.
      Nov. 12, 2016

      Peters, Udo. 1883 Hannover - 1964 Worpswede. Landschaft mit Heuwagen. Öl/Hartfaser. Signiert u. re. Udo Peters. 53,5 x 68 cm / 68 x 84 cm.- Sommerliche Ansicht der Worpsweder Landschaft mit Blick auf den Weyerberg und der weithin sichtbaren Kirche. Im Vordergrund einige Bauern, die mit der Heuernte beschäftigt sind. Farbig fein nuanciert und dennoch zu wenigen Einzelformen verdichtet, hat Peters in seiner unverkennbaren Handschrift die Landschaft auf die wesentliche Elemente reduziert.

      Bolland-Marotz