Wilhelm (1817) Peters Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Freskant

    • - Biberach - Kriegerdenkmal auf dem evangelischen Friedhof.
      Dec. 14, 2022

      - Biberach - Kriegerdenkmal auf dem evangelischen Friedhof.

      Est: - €240

      Lavierte Tuschezeichnung von W. Peters, dat. 9.11.(18)80. 51 x 38 cm (53,5 x 41 cm). - Denkmal zur Erinnerung an die "9 tapferen deutschen Krieger gestorben in den Lazarethen zu Biberach" im Deutsch-Französischen Krieg 1870-71. - Friedrich Wilhelm Peters (1817/18-1903) war ein deutscher Historienmaler, Kupferstecher und Freskenmaler.

    • Potsdam.: Villa bei Potsdam. Aquarell und Tuschez.
      Apr. 24, 2010

      Potsdam.: Villa bei Potsdam. Aquarell und Tuschez.

      Est: - €150

      Potsdam.: Villa bei Potsdam. Aquarell und Tuschez. von Wilhelm Peters (um 1817- 1903), 1877. 22,5 x 36,3 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Himmel etw. stockfl. Verso Ränder tls. mit Klebesp., Montierresten u. Papierdünnst.