Gudrun Petersdorff Sold at Auction Prices

      • Petersdorff, Gudrun. Mappe Süden. 6
        May. 11, 2024

        Petersdorff, Gudrun. Mappe Süden. 6

        Est: €200 - €300

        Petersdorff, Gudrun. Mappe Süden. 6 teils farbige Lithographien auf Hahnemühlen. Je signiert, datiert, nummeriert und betitelt mit Bleistift, sowie mit Trockenstempel versehen. Exemplar: 6/12. 1992. Blattmaße: 56 x 42 cm. Inklusive Titelblatt lose liegend in illustrierter Original-Flügelmappe (diese in gutem Zustand). Enthält: Garten mit Haus, Hafen in Cassis, Garten mit zwei Skulpturen, Italien I, Garten in Tremezzo, Brunnenfiguren. - Gedruckt von Peter Dettmann, Berlin und Christian Müller, Großpösna. - Gudrun Petersdorff (1955) studierte von 1976-1982 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, war eine der ersten Künstlerinnen, die in der Galerie EIGEN+ART ausstellte, war zwischen 1989 und 1992 Meisterschülerin an der Akademie der Künste zu Berlin bei Werner Stötzer und Dieter Goltzsche und zwischen 1999 und 2005 Dozentin an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig für Malerei, Zeichnen und Komposition. - In sehr gutem Zustand.

      • Gudrun Petersdorff
        Jan. 04, 2020

        Gudrun Petersdorff

        (Ludwigslust 1955 -, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig u.a. bei Prof. Heisig, Meisterschülerin a.d. AK d. Künste Berlin, lebt u. arbeitet in Leipzig) Mädchen am Meer Original Farbholzschnitt, 16 x 19 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. G.Petersdorff 1981, bezeichnet u. li., Exe. 3/ 10 I. Zustand

        Auktionshaus Schwerin