Asmus Petersen Sold at Auction Prices

Etcher

    • Asmus Petersen (1928-2019), Battle of Guadalcanal
      Nov. 23, 2024

      Asmus Petersen (1928-2019), Battle of Guadalcanal

      acrylic on canvas, signed, dated, 1993, inscribed "Aus der Dritten Schlacht bei den Salomonen. Anmarsch eines Teils der Kampfgruppe (US) 67.4. 12.11.1942 (The Battle of Guadalcanal. Part of a group of Task Force 67.4 heading for the island, 12.11.1942)" and numbered "Nr. 159" on the reverse, battle painting, the date "12.11.1943" lower right, three Japanese characters underneath, silver arrows in the lower center represent streams, the blue tones of the background form a width of sky and sea, referring to the battle of the Pacific island in World War II, good condition, partially soiled, image 100 x 149.5 cm (HxW), framed, frame heavily bumped on the back, frame width 1.5 cm German Description Asmus Petersen, Schlacht um Guadalcanal (1928 Hannover - 2019 ebenda), Acryl/Leinwand, Verso signiert, datiert, 1993, bezeichnet "Aus der Dritten Schlacht bei den Salomonen. Anmarsch eines Teils der Kampfgruppe (US) 67.4. 12.11.1942 (The Battle of Guadalcanal. Part of a group of Task Force 67.4 heading for the island, 12.11.1942)" und nummeriert "Nr. 159", Schlachtenbild, rechts oben das Datum "12.11.1943", darunter drei japanische Schriftzeichen, unten mittig silberne Pfeile zur Wiedergabe von Strömungen, die Blautöne des Hintergrunds bilden eine Weite von Himmel und Meer, bezugnehmend auf die Schlacht um die pazifische Insel im Zweiten Weltkrieg, guter Zustand, partiell angeschmutzt, Darstellung 100 x 149,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen rückseitig stark bestoßen, Rahmenbreite 1,5 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Asmus Petersen (1928-2019), Guadalcanal
      Nov. 23, 2024

      Asmus Petersen (1928-2019), Guadalcanal

      acrylic on canvas, signed, dated, 1993 and inscribed on the reverse "Aus der Dritten Seeschlacht bei den Salomonen. Anmarsch eines Teils der US-Kampfgruppe 67.4, 19.11.1942 (The Battle of Guadalcanal. A group of Task Force 67.4 heading for the island, 19.11.1942)", numbered "Nr. 161", battle painting, lower center the lettering "Guadalcanal" in strong blue, black and gold, red arrows in different directions reflect movements and streams, top left the date "13.11.1942", a background in blue tones awakens associations with sky and sea, referring to the Battle of Guadalcanal in the World War II, good condition, partially soiled, image 70.5 x 140.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 1.5 cm German Description Asmus Petersen, Guadalcanal (1928 Hannover - 2019 ebenda), Acryl/Leinwand, Verso signiert, datiert, 1993, bezeichnet "Aus der Dritten Seeschlacht bei den Salomonen. Anmarsch eines Teils der US-Kampfgruppe 67.4, 19.11.1942 (The Battle of Guadalcanal. A group of Task Force 67.4 heading for the island, 19.11.1942)" und nummeriert "Nr. 161", Schlachtenbild, unten mittig der Schriftzug "Guadalcanal" in kräftigem Blau, Schwarz und Gold, rote Pfeile in verschiedene Richtungen geben Bewegungen und Strömungen wieder, oben links das Datum "13.11.1942", ein Hintergrund in Blautönen weckt Assoziationen mit Himmel und Meer, bezugnehmend auf die Schlacht um Guadalcanal im Zweiten Weltkrieg, guter Zustand, partiell angeschmutzt, Darstellung 70,5 x 140,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 1,5 cm

      May. 25, 2024

      May. 25, 2024

    • Asmus PETERSEN (1928-2019) serigraph my love, Serigraphie Meine Liebe,
      Sep. 09, 2023

      Asmus PETERSEN (1928-2019) serigraph my love, Serigraphie Meine Liebe,

      Est: €100 -

      serigraph/paper, lower right hand-signed in pencil Asmus Petersen, limited edition 77/100, "Meine Liebe", sheet size H 81.5 cm x W 53 cm, unframed

      Antikauktion Krefeld
    • Asmus Petersen 1928 Hannover - 2019
      Jul. 03, 2021

      Asmus Petersen 1928 Hannover - 2019

      Est: €150 - €250

      Asmus Petersen 1928 Hannover - 2019 Hannover - "Wir sind wieder wer" - Objekt aus blauen Acrylglasscheiben, weißen Kunststoffbuchstaben und vier Schrauben mit Muttern. 27 x 18 x 6 cm. Leichte Kratzspuren. Der hannoveraner Künstler, promoviert in Wirtschaftswissenschaften 1955, hatte seit 1976 verschiedene Stipendien im Rahmen seiner künstlerischen Arbeiten erhalten. Seine Werke wurden mehrfach ausgestellt.