Carl Olof Petersen Sold at Auction Prices

Wood cutter, Animal painter, Landscape painter, Painter, Caricaturist

    • CARL OLOF PETERSEN (1880-1939), GERMAN
      Sep. 03, 2024

      CARL OLOF PETERSEN (1880-1939), GERMAN

      Carl Olof Petersen (1880-1939), German-Danish caricaturist, worked for Simplicissimus, among others. ''Kettenhund und Hühner'', color woodcut, signed lower right, inscribed lower left in Danish, 18.5 x 23.5 cm, framed behind glass 33 x 34 cm

    • Carl Olof Petersen (1880 Malmö - Ulricehamn 1939) – Dorf in den Südtiroler Alpen (Village in the southern Tyrolean Alps)
      Nov. 17, 2023

      Carl Olof Petersen (1880 Malmö - Ulricehamn 1939) – Dorf in den Südtiroler Alpen (Village in the southern Tyrolean Alps)

      Est: €1,500 - €2,000

      Oil on wove, laid down on canvas. 23.7 x 34.3 cm. Indistinctly inscribed lower left "Dorf Tirol v. Meran (?)". Framed.

      Karl & Faber
    • Petersen, Carl Olof (Malmö 1881-1939 Ulricehamn),
      Jun. 23, 2023

      Petersen, Carl Olof (Malmö 1881-1939 Ulricehamn),

      Est: €100 - €150

      Auf dem Volksfest. Farbholzschnitt. Sign., im Stock sign., ortsbezeichnet und dat. 1911. 26 x 25 cm. - Unter Passepartout. - Gleichmäßig zart gebräunt.

    • Petersen, Carl Olof - (Malmö 1881-1939 Ulricehamn),
      Jun. 19, 2022

      Petersen, Carl Olof - (Malmö 1881-1939 Ulricehamn),

      Est: - €300

      Menufrage. Tusche und Aquarell auf dünnem Karton. Sign. und beschriftet, nicht dat. (1918). Blattgröße: 34 x 36,4 cm. (172) - Die Zeichnung wurde in der Zeitschrift "Die Jugend" veröffentlicht (Bd. 50, S. 995). - Der wohlbeleibte Herr bestellt ein exklusives Menü, woraufhin der Ober fragt, ob er bestellen möchte oder in Erinnerungen schwelgen. So kommentierte Petersen auf humoristische Art die Not zum Ende des Ersten Weltkriegs.

      Jun. 03, 2022

      Est: - €300

    • Petersen, C.O. (1880-1939). (Two fighting roosters).
      Nov. 25, 2021

      Petersen, C.O. (1880-1939). (Two fighting roosters).

      Est: €100 - €150

      Petersen, C.O. (1880-1939). (Two fighting roosters). Woodcut, printed in black and red, 20x22,8 cm., signed "Carl O. Petersen" and "orig. Holzschnitt" in pencil. - Sl. yellowed; small tear in left blank margin; outer blank margins some creases (especially left blank margin).

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Kettenhund und Hühner
      Nov. 27, 2020

      Kettenhund und Hühner

      Est: €130 - €150

      Farbholzschnitt Stock: 19 x 23,5 cm R. u. signiert, l. u. bez. "Orig. Farbholzschnitt". Leicht gebräunt. Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • Drei Katzen
      Nov. 27, 2020

      Drei Katzen

      Est: €200 - €250

      Farbholzschnitt Stock: 26 x 25 cm R. u. mit Bleistift signiert, l. u. bez. "Orig. Holzschnitt". Leicht gebräunt. Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • Petersen, Carl Olof
      Nov. 09, 2019

      Petersen, Carl Olof

      Est: €125 - €250

      (Malmö 1881-1939 Ulricehamn), Zwei Illustrationen zum Thema Hund. Zwei Bleistift- und Tuschezeichnungen auf Velin und Karton. Sign., ein Blatt bezeichnet, nicht dat. (um 1900). 28,6 x 23 und 31 x 39 cm. - Ein Blatt unter Passepartout, das andere aufgelegt. (4) - Der schwedische Künstler war in Dachau und München tätig und illustrierte unter anderem für die Zeitschriften "Jugend" und "Simplicissimus".

    • Petersen, Carl Olof
      Oct. 12, 2019

      Petersen, Carl Olof

      Est: - €150

      Petersen, Carl Olof (1880 Malmö - Ulricehamn 1939). "Dachau Moosschweige". Farbholzschnitt auf feinem Bütten. 21 x 16 cm. +Dabei: Ders.+ "Hahnenkampf"/"Hühnerhof". 2 Holzschnitte. 20 x 22,5 bzw. 12,5 x 16,5 cm. - +Ders.+ Dorf am Fluß. Holzschnitt. 11 x 16,5 cm. - Je Bl. mit Zuschr., Betit. u. unt. Passep. mont.

    • CARL OLOF PETERSEN In deutscher Obhut.
      Dec. 04, 2015

      CARL OLOF PETERSEN In deutscher Obhut.

      Est: €500 - €600

      Tusche über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. (19)15. Ca. 38 : 31 cm. Signiert und datiert unten rechts.

      Karl & Faber