Heinrich Petersen-Flensburg Sold at Auction Prices

Naval painter

    • Heinrich Petersen-Flensburg
      Sep. 21, 2024

      Heinrich Petersen-Flensburg

      Est: €300 - €500

      Heinrich Petersen-Flensburg 1861 Aarhus - 1908 Düsseldorf - "Odde am Hardangerfjord" - Öl/Lwd. 40 x 60,5 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: H. Petersen-Flensburg / Kwth. b. Düsseldorf. Verso bez.: 195. / "Odde am Hardangerfjord" / H. Petersen-Flensburg / Kaiserswerth bei Düsseldorf / 1903. Zierrahmen. Deutscher Marinemaler. 1880 studierte er in Weimar und in Düsseldorf bei E. Dücker.

    • Petersen-Flensburg, Heinrich (Aarhus, Düsseldorf 1861-1908)
      Jun. 27, 2024

      Petersen-Flensburg, Heinrich (Aarhus, Düsseldorf 1861-1908)

      Est: €280 - €336

      Ostseeküste mit Fischerhäusern Öl auf Lwd. 28×53 cm. (Berieben). R. (60842)

    • Petersen-Flensburg, Heinrich: ''Merok im Geirangerfjord''
      Nov. 24, 2023

      Petersen-Flensburg, Heinrich: ''Merok im Geirangerfjord''

      Est: €800 - €1,600

      Petersen-Flensburg, Heinrich - ''Merok in the Geirangerfjord'' (Aarhus/Denmark 1861-1908 Kaiserswerth near Düsseldorf) Oil on canvas. Signed lower left with place name ''Kwth. b. Düsseldorf'' and dated ''1904'', verso titled, inscribed and dated. 40.5 x 60.5 cm. // Petersen-Flensburg, Heinrich ''Merok im Geirangerfjord'' (Aarhus/Dänemark 1861-1908 Kaiserswerth bei Düsseldorf) Öl/Lwd. Links unten sign. mit Ortsbez. ''Kwth. b. Düsseldorf'' und dat. ''1904'', verso betitelt, bez. und dat. 40,5 x 60,5 cm.

    • Heinrich Petersen-Flensburg
      Nov. 18, 2023

      Heinrich Petersen-Flensburg

      Est: €500 - €700

    • Heinrich Petersen-Flensburg, Am Ufer mit Anlegesteg, signiertes Ölgemälde im Goldstuckrahmen
      Mar. 04, 2023

      Heinrich Petersen-Flensburg, Am Ufer mit Anlegesteg, signiertes Ölgemälde im Goldstuckrahmen

      Est: €300 - €350

      Heinrich Petersen-Flensburg, Am Ufer mit Anlegesteg, signiertes Ölgemälde im Goldstuckrahmen Heinrich Petersen-Flensburg, 1861 in Aarhus, Dänemark - 1908 in Kaiserswerth bei Düsseldorf, Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule. Hier: Ansicht eines Ufers mit Anlegesteg und Häusern sowie einem Fischerboot in der Ferne, Öl/Karton, 25 x 33,5 cm, links unten signiert, im Goldstuckrahmen Heinrich Petersen-Flensburg, On the shore with jetty, signed oil painting in gold stucco frame Heinrich Petersen-Flensburg, 1861 in Aarhus, Denmark - 1908 in Kaiserswerth near Düsseldorf, landscape and marine painter of the Düsseldorf School. Here: View of a shore with jetty and houses as well as a fishing boat in the distance, oil/cardboard, 25 x 33.5 cm, signed lower left, in gold stucco frame.

    • Heinrich Petersen-Flensburg, Aahus 1861 - 1907Kaiserwerth
      Nov. 26, 2022

      Heinrich Petersen-Flensburg, Aahus 1861 - 1907Kaiserwerth

      Est: €200 - €400

      Heinrich Petersen-Flensburg, Aahus 1861 - 1907Kaiserwerth, #'Adventhai Spitzbergen#', on theback titled and inscribed, oil/canvas, signed lower left, and dat. 1903, approx. 52 x 37 cm,pomp frame approx. 49x64 cm . German Description: Heinrich Petersen-Flensburg, Aahus 1861 - 1907 Kaiserwerth, 'Adventhai Spitzbergen', rückseitig betitelt und bezeichnet, Öl/Lwd, li. u. signiert, und dat. 1903, ca. 52 x 37 cm, Prunkrahmen ca. 49 x 64 cm

    • PETERSEN, HEINRICH (1861 AARHUS - 1908 DÜSSELDORF). NORTH GERMAN LANDSCAPE.
      Jun. 25, 2022

      PETERSEN, HEINRICH (1861 AARHUS - 1908 DÜSSELDORF). NORTH GERMAN LANDSCAPE.

      PETERSEN, Heinrich(1861 Aarhus - 1908 Düsseldorf) North German landscape Oil / wood. Signed lower left with addition Flensburg. 22 x 31 cm. Framed43 x 51 cm. Farmhouses near the dunes in the sunshine under partly overcast sky North German painter, student of the art school Weimar and the Academy Düsseldorf, since 1900 resident in Kaiserswerth. Literature : Thieme/Becker.

    • Petersen-Flensburg - Am Fjord
      May. 21, 2022

      Petersen-Flensburg - Am Fjord

      Est: €640 - €800

      Petersen-Flensburg, Heinrich (Aarhus 1861 - 1907 Kaiserswerth). Am Fjord (Norwegen). Öl auf Leinwand. Um 1900. Signiert. 39 x 59 cm. Gerahmt. Seine künstlerische Ausbildung erhielt Petersen-Flensburg u.a. bei Jakob Nöbbe, Carl Ernst Forberg und Eugen Dücker. Er gehörte zum Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten und zum Kreis der Maler der Künstlerkolonie Ekensund. Seine zahlreichen Studienreisen führten ihn u.a. nach Dänemark, England und 1902 nach Norwegen.- Blick von einem steinigen Ufer auf einen Fjord mit kleinem Boot, im Hintergrund die von der Morgensonne beschienenen massiven Berge, links am Ufer eine kleine Hütte sowie ein kleines Kind und eine Frau.

      Auktionshaus Schramm
    • Heinrich Petersen-Flensburg (1
      Apr. 04, 2022

      Heinrich Petersen-Flensburg (1

      Heinrich Petersen-Flensburg (1861-1908), Boats off the coast, oil on canvas, signed lower left, 41 x 56 cm

    • Heinrich Petersen-Flensburg, Blick aufs Meer
      May. 29, 2021

      Heinrich Petersen-Flensburg, Blick aufs Meer

      Heinrich Petersen-Flensburg, Blick aufs Meer das weite offene Meer mit zwei Segelschiffen, maritime Malerei mit leicht pastosem Farbauftrag, Öl auf Leinwand, Anfang 20. Jh., links unten signiert und bezeichnet "H. Petersen-Flensburg Düsseldorf", rückseitig Etikettreste, kleiner Riss in Leinwand, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 76,5 x 121 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1861 Aarhaus/Dänemark bis 1908 Kaiserwerth), 1867 ließ sich die Familie in Flensburg nieder, 1879 Besuch der Kunstakademie Düsseldorf, hier Radierklasse von Carl Ernst Forberg und Landschafterklasse von Eugen Dücker, ab 1880 kurzzeitiges Studium an der Großherzoglich-Sächsische Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen, anschl. bis 1883 Studium an der Akademie in Düsseldorf, Mitglied im Kunstverein Malkasten, und der Künstlerkolonie Elkensund, zahlreiche Reisen im In- und Ausland, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • HEINRICH PETERSEN-FLENSBURG German (1861-1908) A continental town view with fishing boats Oil on board
      Feb. 21, 2021

      HEINRICH PETERSEN-FLENSBURG German (1861-1908) A continental town view with fishing boats Oil on board

      HEINRICH PETERSEN-FLENSBURG German (1861-1908) A continental town view with fishing boats Oil on board Signed lower right 51cm x 69cm

      Leonard Joel
    • HEINRICH PETERSEN-FLENSBURG (1861 Aarhus - 1908 Kaiserswerth bei Düsseldorf)
      Dec. 12, 2020

      HEINRICH PETERSEN-FLENSBURG (1861 Aarhus - 1908 Kaiserswerth bei Düsseldorf)

      Öl auf Leinwand, ¨Mitternacht bei Tromsö¨ (1908), unten links signiert ¨H. Petersen-Flensburg¨, teils undeutlich ortsbezeichnet ¨Kwth. (?) b. D[üssel]d[or]f¨ und datiert, verso betitelt, zugeschrieben und erneut ortsbezeichnet und datiert , ca. 35,5x50cm, gerahmt (46x61cm)

      Dec. 12, 2020

      Öl auf Leinwand, ¨Bergsee mit Ruderboot, im Hintergrund Gebirge in rotem Dämmerungslicht¨, unten links signiert ¨H. Petersen-Flbg.¨, ca. 40x60,5cm, gerahmt (57,5x77cm), leicht berieben

    • Petersen-Flensburg - Kap Arkona
      Nov. 21, 2020

      Petersen-Flensburg - Kap Arkona

      Est: €320 - €400

      Petersen-Flensburg, Heinrich. (Aarhus 1861 - 1908 Kaiserswerth). Kap Arkona. Öl auf Karton. 1894. Signiert, datiert und betitelt 'Arkona'. 34 x 50,5 cm. Gerahmt. Mehrere Studienreisen führten den Landschaftsmaler Petersen-Flensburg in fast alle europäischen Küstenregionen wie Bornholm, Jütland, England, Sylt, Wangerooge und Rügen, später folgten Italien, Spanien und Norwegen.- Die Steilküste auf Rügen vom steinigen Ufer aus gesehen.-

      Auktionshaus Schramm
    • Petersen-Flensburg - Raftsund
      Nov. 21, 2020

      Petersen-Flensburg - Raftsund

      Est: €320 - €400

      Petersen-Flensburg, Heinrich (Aarhus 1861 - 1908 Kaiserswerth). Am Raftsund bei Digermulen (in Norwegen). Öl auf Leinwand. 1907. Signiert u. datiert. 56 x 76 cm. Gerahmt. Durch den Deutsch-Dänischen Krieg kam Heinrich Petersen mit seinen Eltern 1867 nach Flensburg, wo er bei Jakob Nöbbe ersten Kunstunterricht erhielt. Später lernte er an der Kunstakademie Düsseldorf den Landschaftsmaler Heinrich Petersen-Angeln kennen. Zur Unterscheidung von diesem nannte er sich fortan Petersen-Flensburg. Er gehörte zur Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft und zum Kreis der Maler der Künstlerkolonie Ekensund. Viele Studienreisen führten ihn u.a. nach Italien, Spanien und immer wieder nach Skandinavien.- Blick vom Wasser auf einige kleine Boote am Ufer einer flachen Landzunge mit kleiner Hütte, dahinter die massiven Berge.- Verso auf Leinwand eigenhändig betitelt, datiert 'Kaiserswerth bei Düsseldorf 1907' sowie zusätzlich signiert. Auf dem Keilrahmen montiertes Schild mit handschrifltichen Angaben zum Künstler.- Etwa 7 cm langer Riss im Himmel rechts.

      Auktionshaus Schramm
    • Heinrich Petersen-Flensburg, Küste mit Anlegesteg, Ölgemälde, im originalen Stuckrahmen
      Nov. 20, 2020

      Heinrich Petersen-Flensburg, Küste mit Anlegesteg, Ölgemälde, im originalen Stuckrahmen

      Est: €300 - €350

      Heinrich Petersen-Flensburg, Küste mit Anlegesteg, Ölgemälde, im originalen Stuckrahmen Heinrich Petersen-Flensburg, 1861 in Aarhus, Dänemark - 1908 in Kaiserswerth bei Düsseldorf, Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule, Küstenlandschaft mit einem Anlegesteg, Öl/Lw/Holz, 46,5 x 66,5 cm, sign. u. rechts, mit Retuschen im Himmel, im Stuckrahmen

    • Heinrich Petersen-Flensburg, 1861-1908, view of Oddo
      Jul. 25, 2020

      Heinrich Petersen-Flensburg, 1861-1908, view of Oddo

      Est: €280 - €560

      Heinrich Petersen-Flensburg, 1861-1908, view of Oddo (Norway), oil / canvas, right below monogr. HPFl, lower left inscribed Oddo and dat. 1904, approx. 30x43cm, frame approx. 38x52cm . German Description: Heinrich Petersen-Flensburg, 1861-1908, Blick auf Oddo (Norwegen), Öl/Lwd, rechts unten monogr. HPFl, links unten bez. Oddo und dat. 1904, ca. 30x43cm, R. ca. 38x52cm

    • Petersen - Ebbe in Nordseehafen
      Nov. 23, 2019

      Petersen - Ebbe in Nordseehafen

      Est: €550 - €800

      Petersen-Angeln, Heinrich (auch: Petersen-Flensburg). (Aarhus 1861 - 1909 Düsseldorf). Ebbe in einem Nordseehafen. Öl auf Malpappe. Um 1895. Unten links signiert. 51 x 34,5 cm. Gerahmt. Blick auf den Kai (vom Husumer Hafen?), davor ein Segelschiff und ein kleineres Boot.- Kleine Montierungslöchlein in den Außenecken.-

      Auktionshaus Schramm
    • Painting, Heinrich Petersen-Flensburg
      Jan. 20, 2018

      Painting, Heinrich Petersen-Flensburg

      Heinrich Petersen-Flensburg (German, 1861-1908), "Trumso," 1904, oil on canvas, signed, titled, and dated lower left, overall (with frame): 20"h x 25.5"w

      Clars Auctions
    • Heinrich Petersen-Flensburg (1861-1908), Port de peche en Mer du Nord, huile sur carton, signee et situee indistinctement, 38x50,5 cm
      Mar. 15, 2017

      Heinrich Petersen-Flensburg (1861-1908), Port de peche en Mer du Nord, huile sur carton, signee et situee indistinctement, 38x50,5 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Heinrich Petersen-Flensburg (1861-1908), Port de pêche en Mer du Nord, huile sur carton, signée et située indistinctement, 38x50,5 cm
      Sep. 28, 2016

      Heinrich Petersen-Flensburg (1861-1908), Port de pêche en Mer du Nord, huile sur carton, signée et située indistinctement, 38x50,5 cm

      Est: CHF400 - CHF600

    • HEINRICH PETERSEN-FLENSBURG 1861 Århus - 1908 Düsseldorf Im vereisten Hafen
      Mar. 19, 2016

      HEINRICH PETERSEN-FLENSBURG 1861 Århus - 1908 Düsseldorf Im vereisten Hafen

      HEINRICH PETERSEN-FLENSBURG 1861 Århus - 1908 Düsseldorf Im vereisten Hafen Öl auf Platte. 47 x 35 cm. Signiert unten rechts 'H. Petersen-Flensburg.; Düsseldorf'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.

    • Cape Arkona on Rügen
      Apr. 21, 2012

      Cape Arkona on Rügen

      Est: - €580

      Petersen-Flensburg Heinrich Aarhus 1861 - Düsseldorf 1908 Cape Arkona on Rügen Oil/canvas/cardboard, 34 x 50,5 cm, lo. le. sign. H. Petersen-Flbg, lo. ri. inscribed Arkona as well as dat. 94. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

    • HEINRICH PETERSEN-FLENSBURG (German, 1861-1908). COASTAL SCENE, signed, located "Düsseldorf" and dated 1900 lower left (repeated on ver
      Nov. 13, 2010

      HEINRICH PETERSEN-FLENSBURG (German, 1861-1908). COASTAL SCENE, signed, located "Düsseldorf" and dated 1900 lower left (repeated on ver

      HEINRICH PETERSEN-FLENSBURG (German, 1861-1908). COASTAL SCENE, signed, located "Düsseldorf" and dated 1900 lower left (repeated on verso). Oil on canvas - Framed, 14 1/2 in. x 21 in.

      Sloans & Kenyon
    • Heinrich Petersen-Flensburg: Näs im Ramsdal.
      Nov. 10, 2010

      Heinrich Petersen-Flensburg: Näs im Ramsdal.

      Est: - €1,350

      Heinrich Petersen-Flensburg: Näs im Ramsdal. Signed H. Petersen-Flensburg kweh. b. Düsseldorf 1903 and indicated on the back. Oil on canvas. 40 x 60,5 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Petersen-Flensburg, Heinrich - Aarhus 1861
      Apr. 24, 2010

      Petersen-Flensburg, Heinrich - Aarhus 1861

      Est: - €400

      Petersen-Flensburg, Heinrich - Aarhus 1861 Düsseldorf 1908 "View of Svolvaer - Lofoten" Oil/canvas, 29,5 x 44 cm, sign. a. dat. lo. le. H. Petersen. Flbg. Svalvär 30.04.04, on the l. edge min. scratch, on the reverse sign. anew H. Petersen-Flensburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et.al.

    • Petersen-Flensburg Heinrich. Aarhus 1861 -
      Nov. 21, 2009

      Petersen-Flensburg Heinrich. Aarhus 1861 -

      Est: - €1,200

      Petersen-Flensburg Heinrich. Aarhus 1861 - Düsseldorf 1908 Geiranger Fjord Oil/canv., 53,5 x 41,5 cm, sign. a. dat. lo. ri. H. Petersen-Flensburg Kwth. b. Düsseldorf 1903, on the reverse titled, sign. a. dat. anew as well as num. 180. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

    • Heinrich Petersen-Flensburg Aarhus 1861-Düsseldorf
      Apr. 25, 2009

      Heinrich Petersen-Flensburg Aarhus 1861-Düsseldorf

      Est: - €400

      Heinrich Petersen-Flensburg Aarhus 1861-Düsseldorf 1908 Fisher houses at the Baltic Sea Oil/canvas, 28 x 53 cm, some rub. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et.al.

      Apr. 25, 2009

      Est: - €3,500

      Heinrich Petersen-Flensburg Aarhus 1861-Düsseldorf 1908 Juist island Oil/canvas, 76 x 120 cm, sign. lo. le. and dat. H. Petersen Flenburg - Düssedorf 1895, some rest. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et.al.

    • Petersen-Flensburg Heinrich 1861 - 1908 Village at
      Nov. 22, 2008

      Petersen-Flensburg Heinrich 1861 - 1908 Village at

      Est: - €800

      Petersen-Flensburg Heinrich 1861 - 1908 Village at the North Sea Oil/canv./wood, 34 x 49 cm, monogr. lo. ri. H.P.-Flbg.

    • HEINRICH PETERSEN-FLENSBURG (1861 Aarhus - 1908
      Dec. 08, 2007

      HEINRICH PETERSEN-FLENSBURG (1861 Aarhus - 1908

      HEINRICH PETERSEN-FLENSBURG (1861 Aarhus - 1908 Dusseldorf) Sommerliche Marine-Impression mit Segelbooten aquarell u. Gouache/Papier/Karton. L. u. sign. mit Dat. 1900 u. 550,-