Frits Petersen Sold at Auction Prices

Hunt painter, Genre Painter, Animal painter, Painter

      Apr. 17, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      Fritz Ferdinand PETERSEN Copenhague, 1816 - 1900 Portrait de l''assistant des bains du roi Christian VIII Huile sur toile (Toile d''origine) Signée et datée en creux ''F Petersen / 1847'' en haut à gauche, titrée sur une étiquette au verso Portrait of the baths assistant of king Christian VIII, oil on canvas, signed and dated, by F. F. Petersen h: 14,50 w: 13,50 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 104, n°47, repr. et p. 213