Hans von (Ritter) Petersen Sold at Auction Prices

Naval painter, Landscape painter, Illustrator

    • Hans von Petersen, Bauernhofidylle im Sommer, Ölgemälde, gerahmt
      Mar. 04, 2023

      Hans von Petersen, Bauernhofidylle im Sommer, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €350 - €400

      Hans von Petersen, Bauernhofidylle im Sommer, Ölgemälde, gerahmt Hans von Petersen, 1850 Husum - 1914 München, dt. Marine- u. Landschaftsmaler, Studium an der Düsseldorfer Akademie, mehrere Seereisen, ab 1885 in München ansässig, ab 1901 Präsident der Münchner Künstlergenossenschaft und Leiter der Glaspalast-Ausstellungen; hier: Blick in einen sommerlichen Bauernhof mit Figurenstaffage, Öl/Lw, originaler Zustand, kleine Farbverluste, vor allem rechts unten, 35 x 56 cm, verso handschriftliche Notiz auf Klebezettel "Aus dem Nachlaß Hans v. Petersen Prof. u. Akademiedirektor in München" sowie Stempel Douanes Françaises EINOED (Einöd=Grenzübergang zwischen dem französischen Saarland und Rheinland-Pfalz von 22.12.1946 bis 6.7.1959), im prächtigen Goldstuckrahmen Hans von Petersen, Farm Idyll in Summer, oil painting, framed Hans von Petersen, 1850 Husum - 1914 Munich, German marine and landscape painter, studied at the Düsseldorf Academy, several sea voyages, from 1885 resident in Munich, from 1901 president of the Munich Artists' Cooperative and director of the Glaspalast exhibitions; here: View of a summer farm with figural staffage, oil on canvas, original condition, small losses of colour, especially on the lower right, 35 x 56 cm, on the verso handwritten note on adhesive label "Aus dem Nachlaß Hans v. Petersen Prof. u. Akademiedirektor in München" as well as stamp Douanes Françaises EINOED (Einöd=border crossing between the French Saarland and Rhineland-Palatinate from 22.12.1946 to 6.7.1959), in a splendid gold stucco frame.

    • Hans Petersen (1850-1914) Germany, Litho
      Jun. 13, 2021

      Hans Petersen (1850-1914) Germany, Litho

      Hans Petersen (1850 - 1914) German artist known for seascapes, marine and harbor views. "Racing Sloop." A student at the Kunstakad in Dusseldorf, in Hans 1896 Petersen received a small gold medal at the International Art Exhibition in Berlin. From 1901, he was President of the Munich Artists' Association and head of the Glass Palace exhibitions. Sight size: 17 x 12 in. Overall size: 24 1/2 x 19 in. Please note that all sales are final. No refunds will be given under any circumstances.

      Sarasota Estate Auction
    • von Petersen, Hans Ritter (1850 Husum - München 1914)
      Dec. 12, 2020

      von Petersen, Hans Ritter (1850 Husum - München 1914)

      Est: €100 - €120

      Bucht mit Ruderboot. Öl/Karton, li. u. bez. und verso sign. und dat. (19)09. Ca. 26x 39 cm, Goldstuckrahmen, 43x 56 cm.

    • Hans Ritter von Petersen (1850-1914), 'Dorf am Gebirgsfluss' / 'A village by a mountain river'
      Jan. 04, 2020

      Hans Ritter von Petersen (1850-1914), 'Dorf am Gebirgsfluss' / 'A village by a mountain river'

      Est: €350 - €700

      Technik: Öl auf Karton, gerahmt, Signatur: unten links monogrammiert, verso handschriftlich bezeichnet 'Hans von Petersen', Maße: 28 x 54 cm (ohne Rahmen), 42 x 67,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 26, 2019

      Est: €350 - €700

      Auktionshaus Schwab
    • Petersen, Hans von Gebirgsfluss in der winterlichen Landschaft. 108 x 92 cm. Signiert "Hans Pet
      Mar. 07, 2015

      Petersen, Hans von Gebirgsfluss in der winterlichen Landschaft. 108 x 92 cm. Signiert "Hans Pet

      Est: €500 - €700

      Petersen, Hans von Gebirgsfluss in der winterlichen Landschaft. 108 x 92 cm. Signiert "Hans Petersen". Verso der Keilrahmen mit alten Kunsthandelsetiketten. - Gerahmt. Das Gemälde seitlich je craqueliert sowie mit einigen Farbausbrüchen.

      Jul. 06, 2013

      Est: €380 - €450

      Hans Ritter von Petersen 1850 Husum - 1914 München - Verschneiter Waldrand mit Flusslauf - Öl/Lwd. 79 x 105 cm. Sign. l. u.: Hans Petersen. Verso auf Keilrahmen bez.: Prof. Hans v. Petersen München sowie alter Ausstellungsaufkleber der Münchener Künstler-Genossenschaft. Rahmen. An der Düsseldorfer Akademie ausgebildeter Marinemaler, später Präsident der Münchner Künstlergenossenschaft.

    • Tall Ships off the Coast of North Afrika
      Apr. 21, 2012

      Tall Ships off the Coast of North Afrika

      Est: - €850

      Petersen Hans von Husum 1850 - München 1914 Tall Ships off the Coast of North Afrika Oil/cardboard, 23 x 32,5 cm, lo. ri. sign. Hans Petersen. - Mus.: Kopenhagen, Berlin, Bremen, München (Neue Pinakothek). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit a. others.

    • On open Sea
      Feb. 18, 2012

      On open Sea

      Est: €1,200 - €1,440

      Petersen Hans von Husum 1850 - München 1914 On open Sea Oil/cardboard, 108 x 87 cm, lo. le. sign. a. dat. Hans Petersen 1908.

    • Hans Ritter von Petersen: Hochsee - Abend. High
      Nov. 10, 2010

      Hans Ritter von Petersen: Hochsee - Abend. High

      Est: €535 - €805

      Hans Ritter von Petersen: Hochsee - Abend. High tide - evening. Unsigned. Oil on canvas. 79 x 106 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Hans Ritter von Petersen: "Hochsee - Abend". High
      Oct. 13, 2010

      Hans Ritter von Petersen: "Hochsee - Abend". High

      Est: €1,350 - €2,000

      Hans Ritter von Petersen: "Hochsee - Abend". High tide - evening. Unsigned. Oil on canvas. 79 x 106 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Petersen Hans von. Husum 1850 - München 1914
      Nov. 21, 2009

      Petersen Hans von. Husum 1850 - München 1914

      Est: - €1,200

      Petersen Hans von. Husum 1850 - München 1914 Stormy Weather Oil/canv., 52,5 x 63 cm, sign. lo. ri. Hans Petersen, some rest.

    • Petersen Hans von 1850 - 1914 Life boat in the
      Nov. 22, 2008

      Petersen Hans von 1850 - 1914 Life boat in the

      Est: - €1,400

      Petersen Hans von 1850 - 1914 Life boat in the surf Oil/canvas, 86 x 117 cm, sign. lo. ri. Hans v. Petersen, craquelé.

    • Petersen Hans von 1850 - 1914 Dark sea Oil/canvas,
      Nov. 22, 2008

      Petersen Hans von 1850 - 1914 Dark sea Oil/canvas,

      Est: - €1,000

      Petersen Hans von 1850 - 1914 Dark sea Oil/canvas, 80 x 100 cm, on the stretcher old exposition label, on the reverse two estate stamps of the artist, some rest.

    • Petersen, Hans von (1850 Husum - München 1914).
      May. 16, 2008

      Petersen, Hans von (1850 Husum - München 1914).

      Est: - €75

      Petersen, Hans von (1850 Husum - München 1914). Fluß in einer Gebirgslandschaft. 2 Bleistiftzkizzen auf 2 Bl., wohl Studien zum Gemälde Gebirgswasser. Blgr. 12,5 x 17 u. 14,5 x 18 cm. Monogr. u. verso zugeschrieben. Montiert. - Tls. gering fleckig, 1 Bl. mit Marginalien i

    • HANS RITTER VON PETERSEN (1850 Husum - 1914
      Dec. 01, 2007

      HANS RITTER VON PETERSEN (1850 Husum - 1914

      HANS RITTER VON PETERSEN (1850 Husum - 1914 Munchen) Abendliche Strandszene mit altem Schiffswrack und Fischern Fruhestes bekanntes Werk des in vielen Museen 1.700,-