Heinrich Petersen Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • HEINRICH PETERSEN. 1881 SCHLESWIG - 19
      Aug. 31, 2024

      HEINRICH PETERSEN. 1881 SCHLESWIG - 19

      Heinrich Petersen. 1881 Schleswig - 1955 Kiel. Cottages in the snow. Oil on card, signed lower right, 47 x 58 cm, verso discarded landscape painting, framed 58 x 68 cm

    • HEINRICH PETERSEN (1881-1955), S
      Apr. 16, 2024

      HEINRICH PETERSEN (1881-1955), S

      Heinrich Petersen (1881-1955), Schleswig-Holstein landscape painter, Water landscape, oil on card, signed lower right, 33 x 41 cm, framed 41 x 48 cm

    • HEINRICH PETERSEN (1881-1955),
      Jan. 30, 2024

      HEINRICH PETERSEN (1881-1955),

    • Petersen, Heinrich (1881 Kiel 1955)
      Jun. 24, 2023

      Petersen, Heinrich (1881 Kiel 1955)

      Est: €200 - €240

      Segelschiffe vor der Küste. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1922. 55x 80 cm. R.

    • PETERSEN, Heinrich (*1881 +1955),
      Jul. 30, 2022

      PETERSEN, Heinrich (*1881 +1955),

      PETERSEN, Heinrich (*1881 +1955), Öl/ Malkarton, herbstlicher Waldsee, rechts unten signiert, 19 x 44 cm, GoldstuckR der Zeit

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Petersen, Heinrich - (Schleswig 1881-1955 Kiel),
      Jun. 19, 2022

      Petersen, Heinrich - (Schleswig 1881-1955 Kiel),

      Est: - €330

      An der Küste - Dünen. Aquarell über Feder und Aquarell über Bleistift. Jeweils sign., nicht dat. (um 1910). 10,5 x 23 und 14,2 x 23,6 cm. - Unter Passepartout. - Mit vereinzelten Fleckchen und minimal angestaubt. -

      Jun. 03, 2022

      Est: - €330

    • Petersen - Moorlandschaft
      Nov. 20, 2021

      Petersen - Moorlandschaft

      Est: €180 - €200

      Petersen, Heinrich (Schleswig 1881 - 1955 Kiel). Moorlandschaft. Öl auf Holz. Um 1940. Signiert. 48 x 61 cm. Gerahmt. Weite wasserdurchzogene Moorlandschaft mit fliederfarbenen Heidegewächsen, wenige kleine Bäume dazwischen, im Hintergrund landwirtschaftliche Felder.- Verso nicht vollendetes Bild eines Feldwegs zwischen Büschen und Bäumen.

      Auktionshaus Schramm
    • Petersen - Hallig
      Nov. 20, 2021

      Petersen - Hallig

      Est: €160 - €200

      Petersen, Heinrich (Schleswig 1881 - 1955 Kiel). Hallig. Öl auf Leinwand. Um 1930. Unten rechts signiert. 52,5 x 80 cm. Gerahmt. Sommerliche Halliglandschaft unter weiß bewölktem Himmel, im Mittelgrund eine Warft mit einigen Häusern, im Vordergrund bunt blühende Wiesen- und Küstenlandschaft.

      Auktionshaus Schramm
    • Petersen - Bauernkate
      Jun. 06, 2020

      Petersen - Bauernkate

      Est: €200 - €250

      Petersen, Heinrich (Schleswig 1881 - 1955 Kiel). Bauernkate. Öl auf Hartfaser. Um 1940. Signiert. 47 x 68 cm. Gerahmt. Reetgedeckte Bauernkate samt Vorplatz mit Bäumen, links ein blühender Garten und weitere Bauernkaten.- Etwas gebräunt.

      Auktionshaus Schramm
    • Petersen - Bauernkate mit Blumen
      Jun. 06, 2020

      Petersen - Bauernkate mit Blumen

      Est: €200 - €250

      Petersen, Heinrich (Schleswig 1881 - 1955 Kiel). Bauernkate mit Blumen. Öl auf Hartfaser. Um 1940. Signiert. 47,5 x 67 cm. Gerahmt. Reetgedeckte Bauernkate unter grünbelaubten Bäumen und blühenden Blumen im Vordergund.- Etwas gebräunt.

      Auktionshaus Schramm
    • Petersen, Heinrich, 1881 Schleswig-1955 Kiel,
      Apr. 30, 2011

      Petersen, Heinrich, 1881 Schleswig-1955 Kiel,

      Est: €480 - €576

      Petersen, Heinrich, 1881 Schleswig-1955 Kiel, dramatisch gefärbter Himmel mit anstürmenden Wellen an Felsenküste, Öl/ Malkarton, re. u. sign., verso gestempelt: H. Petersen Kunstmaler Kiel Stomeyerstr. 9 garantiert, ca. 18x42.5cm, PP

    • Petersen Heinrich. Schleswig 1881 - Kiel 1955 Holm
      Nov. 21, 2009

      Petersen Heinrich. Schleswig 1881 - Kiel 1955 Holm

      Est: - €200

      Petersen Heinrich. Schleswig 1881 - Kiel 1955 Holm in the Summer Watercolour, 45,5 x 55 cm, sign. lo. ri. H. Petersen. - Mus.: Kiel (Kunsthalle), Lit.: Vollmer, Berend Harke Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

    • Petersen Heinrich (Schleswig 1881 - Kiel 1955 )
      Sep. 12, 2009

      Petersen Heinrich (Schleswig 1881 - Kiel 1955 )

      Est: - €100

      Petersen Heinrich (Schleswig 1881 - Kiel 1955 ) Sailing boats Oil/cardboard, 31 x 15 cm, sign. lo. ri. H. Petersen (HP ligation).