Paul Petersén Sold at Auction Prices

        • Paul Petersen - Sink in silver
          Jun. 19, 2024

          Paul Petersen - Sink in silver

          Paul Petersen Sink in silver Description: Signed on the back PP Sterling. Total weight 121.6 grams Condition report: Excellent condition

          Champagne Auctions
        • Paul Petersen, Abstraktion
          Aug. 26, 2023

          Paul Petersen, Abstraktion

          Paul Petersen, Abstraktion informelle Komposition in flächiger, pastoser Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1990, rechts unten Monogramm des Künstlers, beigegeben drei Kunstpostkarten mit Motiven des Künstlers, gerahmt, Falzmaße ca. 90 x 90 cm. Künstlerinfo: dänischer Maler und Bildhauer (1935 Kopenhagen bis 2000 Kopenhagen), zunächst ab 1951 Lehre zum Schlosser, ab 1958 Lehre zum Maschinenbauer, künstlerisch Autodidakt, 1963 Gründung der "Heisteel" Maschinenfabrik in Videbaek, 1978 Übersiedlung in die BRD, ab 1987 tätig in Mainz-Weisenau, 1988-95 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Rheinland-Pfalz, 1995 Übersiedlung nach Douarnenez in Frankreich, Quelle: Katalog "Paul Petersen 1935-2000" und Internet. Paul Petersen, Abstraction informal composition in two-dimensional, impasto colours, oil on canvas, c. 1990, monogram of the artist lower right, enclosed three art postcards with motifs by the artist, framed, folding dimensions c. 90 x 90 cm. Artist's info: Danish painter and sculptor (1935 Copenhagen to 2000 Copenhagen), first from 1951 apprenticeship as locksmith, from 1958 apprenticeship as mechanical engineer, artistically self-taught, 1963 foundation of the "Heisteel" machine factory in Videbaek, 1978 move to the FRG, from 1987 active in Mainz-Weisenau, 1988-95 member of the professional association of visual artists Rhineland-Palatinate, 1995 move to Douarnenez in France, source: catalogue "Paul Petersen 1935-2000" and internet.

        • Paul Petersen Lp - My Dad
          Aug. 03, 2023

          Paul Petersen Lp - My Dad

          Pickup on Friday, Aug 4, 2023 from 1:00 pm to 6:00 pm All items are sold as-is. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, or wear and tear. The pickup address will be released on your invoice. Invoices are sent after the entire auction has ended. Be sure to bring boxes and packing material to pickup. If you purchase a large item, be sure to bring moving help. Large items cannot be shipped. Items not picked up by the pickup deadline, NOT requiring shipping will be forfeited and you will still be charged. Items cannot be held after the pickup date. Items not paid for will be automatically charged to the card on file.

          Aether Auctions
        • Paul Petersen, Abstraktion
          May. 27, 2023

          Paul Petersen, Abstraktion

          Paul Petersen, Abstraktion informelle Komposition in flächiger, pastoser Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1990, rechts unten Monogramm des Künstlers, beigegeben drei Kunstpostkarten mit Motiven des Künstlers, gerahmt, Falzmaße ca. 90 x 90 cm. Künstlerinfo: dänischer Maler und Bildhauer (1935 Kopenhagen bis 2000 Kopenhagen), zunächst ab 1951 Lehre zum Schlosser, ab 1958 Lehre zum Maschinenbauer, künstlerisch Autodidakt, 1963 Gründung der "Heisteel" Maschinenfabrik in Videbaek, 1978 Übersiedlung in die BRD, ab 1987 tätig in Mainz-Weisenau, 1988-95 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Rheinland-Pfalz, 1995 Übersiedlung nach Douarnenez in Frankreich, Quelle: Katalog "Paul Petersen 1935-2000" und Internet. Paul Petersen, Abstraction informal composition in flat, impasto colours, oil on canvas, c. 1990, monogram of the artist lower right, enclosed three art postcards with motifs by the artist, framed, folding dimensions c. 90 x 90 cm. Artist's info: Danish painter and sculptor (1935 Copenhagen to 2000 Copenhagen), first from 1951 apprenticeship as locksmith, from 1958 apprenticeship as mechanical engineer, artistically self-taught, 1963 foundation of the "Heisteel" machine factory in Videbaek, 1978 move to the FRG, from 1987 active in Mainz-Weisenau, 1988-95 member of the Professional Association of Visual Artists Rhineland-Palatinate, 1995 move to Douarnenez in France, source: catalogue "Paul Petersen 1935-2000" and internet.

        • Paul Petersen, Abstraktion
          Feb. 25, 2023

          Paul Petersen, Abstraktion

          Paul Petersen, Abstraktion informelle Komposition in flächiger, pastoser Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1990, rechts unten Monogramm des Künstlers, beigegeben drei Kunstpostkarten mit Motiven des Künstlers, gerahmt, Falzmaße ca. 90 x 90 cm. Künstlerinfo: dänischer Maler und Bildhauer (1935 Kopenhagen bis 2000 Kopenhagen), zunächst ab 1951 Lehre zum Schlosser, ab 1958 Lehre zum Maschinenbauer, künstlerisch Autodidakt, 1963 Gründung der "Heisteel" Maschinenfabrik in Videbaek, 1978 Übersiedlung in die BRD, ab 1987 tätig in Mainz-Weisenau, 1988–95 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Rheinland-Pfalz, 1995 Übersiedlung nach Douarnenez in Frankreich, Quelle: Katalog "Paul Petersen 1935–2000" und Internet. Paul Petersen, Abstraction informal composition in two-dimensional, pastose colourfulness, oil on canvas, c. 1990, monogram of the artist lower right, enclosed three art postcards with motifs by the artist, framed, folding dimensions c. 90 x 90 cm. Artist's info: Danish painter and sculptor (1935 Copenhagen to 2000 Copenhagen), first from 1951 apprenticeship as locksmith, from 1958 apprenticeship as mechanical engineer, artistically self-taught, 1963 foundation of the "Heisteel" machine factory in Videbaek, 1978 move to the FRG, from 1987 active in Mainz-Weisenau, 1988-95 member of the Professional Association of Visual Artists Rhineland-Palatinate, 1995 move to Douarnenez in France, source: catalogue "Paul Petersen 1935-2000" and internet.

        • Paul Petersen, Abstrakte Komposition
          Nov. 26, 2022

          Paul Petersen, Abstrakte Komposition

          Paul Petersen, Abstrakte Komposition farbintensive, tachistische Malerei mit pastosem Farbauftrag, Öl auf Leinwand, Ende 20. Jh., rechts unten ligiertes Monogramm "P", gerahmt, Falzmaße ca. 48,5 x 64 cm. Künstlerinfo: dänischer Maler und Bildhauer (1935 Kopenhagen bis 2000 ebenda), zunächst ab 1951 Lehre zum Schlosser, ab 1958 Lehre zum Maschinenbauer, künstlerisch Autodidakt, 1963 Gründung der "Heisteel"-Maschinenfabrik in Videbaek, 1978 Übersiedlung in die BRD, ab 1987 tätig in Mainz-Weisenau, 1988–95 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Rheinland-Pfalz, 1995 Übersiedlung nach Douarnenez in Frankreich, Quelle: Katalog "Paul Petersen 1935–2000" und Internet.

        • Paul Petersen, attr., Ungegenständliche Komposition
          Aug. 27, 2022

          Paul Petersen, attr., Ungegenständliche Komposition

          Paul Petersen, attr., Ungegenständliche Komposition verschiedenfarbige Farbflecke auf blau changierendem Grund, dynamische Malerei mit teils pastosem Farbauftrag, Acryl auf Leinwand, um 1990, rückseitig hinterlegte Stelle, gerahmt, Maße ca. 90,5 x 75 cm. Künstlerinfo: dänischer Maler und Bildhauer (1935 Kopenhagen bis 2000 ebenda), zunächst ab 1951 Lehre zum Schlosser, ab 1958 Lehre zum Maschinenbauer, künstlerisch Autodidakt, 1963 Gründung der "Heisteel" Maschinenfabrik in Videbaek, 1978 Übersiedlung in die BRD, ab 1987 tätig in Mainz-Weisenau, 1988-95 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Rheinland-Pfalz, 1995 Übersiedlung nach Douarnenez in Frankreich, Quelle: Katalog "Paul Petersen 1935-2000" und Internet.

        • Paul Petersen, Informelle Komposition
          Aug. 27, 2022

          Paul Petersen, Informelle Komposition

          Paul Petersen, Informelle Komposition ungegenständliche Komposition mit kraftvollem Pinselduktus, teils pastose Malerei, Acryl auf Leinwand, um 1990, rechts unten ligiertes Monogramm, in einfacher, schwarz getönter Holzleiste gefasst, Maße Leinwand ca. 80 x 60 cm. Künstlerinfo: dänischer Maler und Bildhauer (1935 Kopenhagen bis 2000 ebenda), zunächst ab 1951 Lehre zum Schlosser, ab 1958 Lehre zum Maschinenbauer, künstlerisch Autodidakt, 1963 Gründung der "Heisteel" Maschinenfabrik in Videbaek, 1978 Übersiedlung in die BRD, ab 1987 tätig in Mainz-Weisenau, 1988-95 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Rheinland-Pfalz, 1995 Übersiedlung nach Douarnenez in Frankreich, Quelle: Katalog "Paul Petersen 1935-2000" und Internet.

          Aug. 27, 2022

          Paul Petersen, Abstrakte Komposition dynamische, lasierende, tachistische Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Spannrahmen, um 1990, rechts unten monogrammiert, Kratzer, gering restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 80 x 100 cm. Künstlerinfo: dänischer Maler und Bildhauer (1935 Kopenhagen bis 2000 Kopenhagen), zunächst ab 1951 Lehre zum Schlosser, ab 1958 Lehre zum Maschinenbauer, künstlerisch Autodidakt, 1963 Gründung der "Heisteel" Maschinenfabrik in Videbaek, 1978 Übersiedlung in die BRD, ab 1987 tätig in Mainz-Weisenau, 1988-95 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Rheinland-Pfalz, 1995 Übersiedlung nach Douarnenez in Frankreich, Quelle: Katalog "Paul Petersen 1935-2000" und Internet.

          Aug. 27, 2022

          Paul Petersen, Abstrakte Komposition pastose, tachistische Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Spannrahmen, rückseitig signiert und datiert "Paul Petersen [19]93", gering restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 80 x 100 cm. Künstlerinfo: dänischer Maler und Bildhauer (1935 Kopenhagen bis 2000 Kopenhagen), zunächst ab 1951 Lehre zum Schlosser, ab 1958 Lehre zum Maschinenbauer, künstlerisch Autodidakt, 1963 Gründung der "Heisteel" Maschinenfabrik in Videbaek, 1978 Übersiedlung in die BRD, ab 1987 tätig in Mainz-Weisenau, 1988-95 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Rheinland-Pfalz, 1995 Übersiedlung nach Douarnenez in Frankreich, Quelle: Katalog "Paul Petersen 1935-2000" und Internet.

          May. 21, 2022

          Paul Petersen, attr., Ungegenständliche Komposition verschiedenfarbige Farbflecke auf blau changierendem Grund, dynamische Malerei mit teils pastosem Farbauftrag, Acryl auf Leinwand, um 1990, rückseitig hinterlegte Stelle, gerahmt, Maße ca. 90,5 x 75 cm. Künstlerinfo: dänischer Maler und Bildhauer (1935 Kopenhagen bis 2000 ebenda), zunächst ab 1951 Lehre zum Schlosser, ab 1958 Lehre zum Maschinenbauer, künstlerisch Autodidakt, 1963 Gründung der "Heisteel" Maschinenfabrik in Videbaek, 1978 Übersiedlung in die BRD, ab 1987 tätig in Mainz-Weisenau, 1988–95 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Rheinland-Pfalz, 1995 Übersiedlung nach Douarnenez in Frankreich, Quelle: Katalog "Paul Petersen 1935–2000" und Internet.

          May. 21, 2022

          Paul Petersen, Informelle Komposition ungegenständliche Komposition mit kraftvollem Pinselduktus, teils pastose Malerei, Acryl auf Leinwand, um 1990, rechts unten ligiertes Monogramm, in einfacher, schwarz getönter Holzleiste gefasst, Maße Leinwand ca. 80 x 60 cm. Künstlerinfo: dänischer Maler und Bildhauer (1935 Kopenhagen bis 2000 ebenda), zunächst ab 1951 Lehre zum Schlosser, ab 1958 Lehre zum Maschinenbauer, künstlerisch Autodidakt, 1963 Gründung der "Heisteel" Maschinenfabrik in Videbaek, 1978 Übersiedlung in die BRD, ab 1987 tätig in Mainz-Weisenau, 1988–95 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Rheinland-Pfalz, 1995 Übersiedlung nach Douarnenez in Frankreich, Quelle: Katalog "Paul Petersen 1935–2000" und Internet.

          May. 21, 2022

          Paul Petersen, Abstrakte Komposition pastose, tachistische Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Spannrahmen, rückseitig signiert und datiert "Paul Petersen [19]93", gering restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 80 x 100 cm. Künstlerinfo: dänischer Maler und Bildhauer (1935 Kopenhagen bis 2000 Kopenhagen), zunächst ab 1951 Lehre zum Schlosser, ab 1958 Lehre zum Maschinenbauer, künstlerisch Autodidakt, 1963 Gründung der "Heisteel" Maschinenfabrik in Videbaek, 1978 Übersiedlung in die BRD, ab 1987 tätig in Mainz-Weisenau, 1988–95 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Rheinland-Pfalz, 1995 Übersiedlung nach Douarnenez in Frankreich, Quelle: Katalog "Paul Petersen 1935–2000" und Internet.

        • Paul Petersen, Zwei informelle Kompositionen, Ölgemälde
          Feb. 18, 2022

          Paul Petersen, Zwei informelle Kompositionen, Ölgemälde

          Est: €500 - €600

          Paul Petersen, Zwei informelle Kompositionen, Ölgemälde Paul Petersen, 1935 - Kopenhagen - 2000, dänischer Maler und Bildhauer, 1978 Übersiedlung in die BRD, ab 1987 tätig in Mainz-Weisenau, 1988-95 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Rheinland-Pfalz, 1995 Übersiedlung nach Douarnenez in Frankreich (Quelle: Katalog "Paul Petersen 1935-2000"), hier: Informell-amorphe Farbflächen in expressivem Kolorit, zweimal Öl/ Lw., 80 x 100 cm / 150 x 110 cm, jeweils verso sign. u. dat. 93/92

        • PAUL PETERSEN SIGNED BLACK & WHITE PUBLICITY PHOTO
          Jan. 01, 2020

          PAUL PETERSEN SIGNED BLACK & WHITE PUBLICITY PHOTO

          SIGNED BOTTOM LEFT " TO DONNIE, GOOD TO SEE YOU, PAUL PETERSON" IN BLACK PEN. PHOTO IS 10" X 8" IN PLASTIC SLEEVE.

          ISAYSOLD Auction Services
          Jan. 01, 2020

          SIGNED BOTTOM LEFT "TO BARBARA, PAUL PETERSEN" IN BLACK MARKER. PHOTO IS 8" X 10" IN PLASTIC SLEEVE.

          ISAYSOLD Auction Services
          Jan. 01, 2020

          SIGNED  LEFT "TO BARBARA LOVE, PAUL PETERSEN" IN BLACK MARKER. PHOTO IS 10" X 8" IN PLASTIC SLEEVE.

          ISAYSOLD Auction Services
          Jan. 01, 2020

          SIGNED BOTTOM RIGHT  "PAUL PETERSEN" IN BLACK MARKER PHOTO 8" X 10" IN PLASTIC SLEEVE.

          ISAYSOLD Auction Services
          Jan. 01, 2020

          SIGNED IN LEFT CENTER "TO JERRY, THANKS PAUL PETERSEN." SIGNED IN BLUE MARKER. PHOTO IS 10" X 8" IN PLASTIC SLEEVE

          ISAYSOLD Auction Services
          Nov. 25, 2019

          ISAYSOLD Auction Services
          Nov. 25, 2019

          ISAYSOLD Auction Services
          Nov. 05, 2019

          ISAYSOLD Auction Services
          Sep. 30, 2019

          SIGNED BOTTOM RIGHT  "PAUL PETERSEN" IN BLACK MARKER PHOTO 8" X10" IN PLASTIC SLEEVE.

          ISAYSOLD Auction Services
          Sep. 30, 2019

          ISAYSOLD Auction Services