Sören Henrik Petersen Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher, Lithographer, Painter

    • Petersen, Søren Henrik: Gruppe von Eichen
      Nov. 27, 2015

      Petersen, Søren Henrik: Gruppe von Eichen

      Est: €600 - €750

      Gruppe von Eichen. Kreide, Feder in Schwarz und Grau, über grauem Stift, grau laviert, auf Velin. 26 x 35 cm. Unten rechts signiert "S. H. Petersen". Vermutlich handelt es sich bei vorliegender detailliert ausgeführten Zeichnung um eine Vorarbeit für eine Radierung, wenngleich unter dem radierten Oeuvre Petersen bisher keine Graphik mit dieser Baumgruppe identifiziert werden konnte.

    • Petersen, Søren Henrik: Kleiner Waldpfad mit Ausblick auf ein Gewässer
      Nov. 26, 2015

      Petersen, Søren Henrik: Kleiner Waldpfad mit Ausblick auf ein Gewässer

      Est: €400 - €600

      Kleiner Waldpfad mit Ausblick auf ein Gewässer. Radierung, nach Julie Lütken, auf Velin. 26 x 20,1 cm. 1823. Prachtvoller, gratiger, atmosphärisch wirksamer Druck mit breitem, bzw. oben mit den vollem Rand. Entlang des unteren Randes gefalzt, einzelne winzige Randläsuren, zwei kleine dünne Stellen im weißen linken Rand, ganz leicht fleckig, leichte vertikale Faltspuren, unbedeutend gebrauchsspurig im weißen Rand, sonst schönes Exemplar.

    • Petersen, Søren Henrik: Hügelige Landschaft mit Bäumen
      Nov. 26, 2015

      Petersen, Søren Henrik: Hügelige Landschaft mit Bäumen

      Est: €300 - €400

      Hügelige Landschaft mit Bäumen. Radierung, auf Bütten. 33,3 x 41,5 cm. 1816-1819. Siehe Jørgen Sthyr, Dansk Grafik, 1800-1910, København 1949, S. 55 mit Abb. Wz. Bekröntes Wappen mit Fleur-de-lis. Prachtvoller, gratiger und fein nuancierter Druck mit breitem Rand. Annotationen in Bleistift im weißen Rand, kleine unbedeutende Randläsuren, leicht gebrauchsspurig, sonst in schöner originaler Erhaltung.

    • Petersen, Søren Henrik: Ein Kriegsschiff mit zwei Fregatten mit offenen Segeln vor Anker
      May. 28, 2015

      Petersen, Søren Henrik: Ein Kriegsschiff mit zwei Fregatten mit offenen Segeln vor Anker

      Est: €400 - €600

      Ein Kriegsschiff mit zwei Fregatten vor Anker (Et Orlogsskip og to Fregatter afsejle fra en Ankerplads). Radierung, auf gewalztem China, nach Christoffer Wilhelm Eckersberg. 19,3 x 30,4 cm. 1843. Hannover 72. Ganz ausgezeichneter und klarer Druck mit breitem Rand. Kleines Einrisschen im weißen mittleren Rand rechts, leicht bestoßen in Ecke oben links, etwas berieben ebenda, minimal angestaubt, weitere geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren im weißen Rand, sonst sehr schönes Exemplar. Mit dem Trockenstempel der Kunstforeningen/Aalborg.

    • Soren Petersen Hendrik (1788-1860), engraving
      Sep. 24, 2010

      Soren Petersen Hendrik (1788-1860), engraving

      Soren Petersen Hendrik (1788-1860), engraving after a painting by Ruisdal 1858 in Copenhagen, in landscape with river and hikers hut, raised, partly browned, and li. Min. Eckabriss, 53 x 46 cm