Alfred Petit Sold at Auction Prices

Genre Painter, Still life painter

      • Alfred LE PETIT - Fleurs, fruits & légumes du jour. Lég
        Oct. 02, 2021

        Alfred LE PETIT - Fleurs, fruits & légumes du jour. Lég

        Est: €125 - €150

        Alfred LE PETIT - Fleurs, fruits & légumes du jour. Légendes de H. BRIOLLET. Paris, Au Bureau de l'Éclipse, 1871. In-4, en feuilles, sous chemise de percaline verte, premier plat remonté (cordonnets arrachés). Titre et 31 planches lithographiées en couleurs. Amusant album de caricatures dans lequel différentes personnalités politiques sont figurées sous forme de fleur ou légume: Gambetta en soleil, Edgar Quinet en violette, Garibaldi en laurier, Thiers en poire... Selon Béraldi, in «Les graveurs du XIXe siècle», p. 137, à propos des caricatures de la guerre de 1871 et de la Commune, «c'est une des séries les plus recherchées.» Salissures et rousseurs éparses.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • ALFRED PETIT (French, d. 1895). STILL LIFE OF FRUIT AND FLOWERS, signed lower left. Oil on canvas.
        Nov. 13, 2016

        ALFRED PETIT (French, d. 1895). STILL LIFE OF FRUIT AND FLOWERS, signed lower left. Oil on canvas.

        Est: $4,000 - $6,000

        ALFRED PETIT (French, d. 1895). STILL LIFE OF FRUIT AND FLOWERS, signed lower left. Oil on canvas - Framed, 39 in. x 76 in.

        Sloans & Kenyon
      • Alfred Petit (d. 1895)
        Sep. 08, 2009

        Alfred Petit (d. 1895)

        Est: €6,000 - €8,000

        Alfred Petit (d. 1895) Wild roses signed '-Alfred Petit-' (lower left) oil on canvas 150.5 x 103 cm.

      • Alfred Petit (French, d. 1895)
        Oct. 14, 2008

        Alfred Petit (French, d. 1895)

        Est: €8,000 - €12,000

        Alfred Petit (French, d. 1895) Wild roses signed '-Alfred Petit-' (lower left) oil on canvas 150.5 x 103 cm.