Claudette Eyssautier Petit Sold at Auction Prices

b. 1938 -

    • Claudette Eyssautier Petit (Ciudad de México, 1938 -). Mis caballos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 11-73.
      Jul. 25, 2018

      Claudette Eyssautier Petit (Ciudad de México, 1938 -). Mis caballos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 11-73.

      Claudette Eyssautier Petit (Ciudad de México, 1938 -). Mis caballos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 11-73. Enmarcado en madera dorada. Presenta manchas y perforación. Dimensiones: 98 x 69 cm. *Surrealismo y el Figurativismo reunidos en la exposición de pintura. Artista cuya expresión artística temática y técnica es interesante y sugestiva. Pintora de relevancia internacional. Claudette Eyssautier Petit presenta óleos que atraen e impactan a la vez plenos de dramaticidad y estructurados a partir de 'Fantasías' que recrean con gran riqueza las tradiciones antiguas de culturas Mexicanas. Su surrealismo pleno de imaginación encontrará entre quienes gustan de esta connotada expresión visual a verdaderos admiradores.* Estimado $2,000-3,000

    • Claudette Eyssautier Petit (Ciudad de México, 1938 -). Mis caballos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 11-73. Enmarcado en madera dora
      Jun. 15, 2018

      Claudette Eyssautier Petit (Ciudad de México, 1938 -). Mis caballos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 11-73. Enmarcado en madera dora

      Claudette Eyssautier Petit (Ciudad de México, 1938 -). Mis caballos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 11-73. Enmarcado en madera dorada. Presenta manchas y perforación. Dimensiones: 98 x 69 cm. *Surrealismo y el Figurativismo reunidos en la exposición de pintura. Artista cuya expresión artística temática y técnica es interesante y sugestiva. Pintora de relevancia internacional. Claudette Eyssautier Petit presenta óleos que atraen e impactan a la vez plenos de dramaticidad y estructurados a partir de 'Fantasías' que recrean con gran riqueza las tradiciones antiguas de culturas Mexicanas. Su surrealismo pleno de imaginación encontrará entre quienes gustan de esta connotada expresión visual a verdaderos admiradores.* Estimado $3,000-5,000

    • Claudette Eyssautier Petit (Ciudad de México, 1938 -). Mis caballos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 11-73. Enmarcado en madera.
      Jun. 01, 2018

      Claudette Eyssautier Petit (Ciudad de México, 1938 -). Mis caballos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 11-73. Enmarcado en madera.