Henri Petit de Meurville Sold at Auction Prices

b. 1843 - d. 1924

          • F. TWENLOW
            Oct. 31, 2020

            F. TWENLOW

            Est: €150 - €200

            F. TWENLOW Village dans les Vallons, vers 1910-1920 Aquarelle signée en bas à droite 28 x 38 cm Provenance: Collection Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) (Ciboure), par descendance

            Côte Basque Enchères
          • Attribué à Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924)
            Sep. 12, 2020

            Attribué à Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924)

            Est: €150 - €200

            Attribué à Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) DIVERS ETUDES DE PAYSAGES à l'encre ou aquarelle dont - Intérieur d'église (26 x 18,5 cm) - Le Petit Chaperon rouge (44,5 x 24,5 cm) - Scène galante dans un Parc (50 x 31 cm) - Château de Pau (?) (22 x 32 cm) etc. 9 feuilles et feuillets, certains recto-verso.

            Côte Basque Enchères
            Sep. 12, 2020

            Est: €200 - €300

            Attribué à Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) ENSEMBLE DE DESSINS ET ETUDES académiques, inspirés de son séjour en Italie et à Rome auprès du Pape. Environ 13 feuilles et feuillets. Venus à la Pomme 109 x 58 cm (pliures) Scène néoclassique 25 x 33,5 cm JOINT: étude pour un tympan d'Eglise, XIXe siècle (33,5 x 49 cm)

            Côte Basque Enchères
            Sep. 12, 2020

            Est: €200 - €300

            Attribué à Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) ENSEMBLE DE DESSINS, principalement portraits et études de personnages, certains aquarellés, représentant la famille ou des personnalités du Pays Basque et aussi un localisé Rocca di Papa. Certains monogrammés. 18 Feuilles et feuillets. Différents formats

            Côte Basque Enchères
            Sep. 12, 2020

            Est: €100 - €200

            Attribué à Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) PORTE-REVUES en bois de forme rectangulaire laqué vert à décor en façade de la Baie de San Sebastian et au dos d'un bouquet de fleurs, pieds gaines cannelés. Vers 1880-1900. Haut. 42 cm; Larg. 54 cm; Prof. 28 cm

            Côte Basque Enchères
            Sep. 12, 2020

            Est: €150 - €200

            Attribué à Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) CARNET A DESSINS à reliure à l’italienne en percaline rouge à décor clouté, comprenant dessins aux crayons de couleurs de scènes religieuses, caricature au singe et garde, faune et flore et les dessins aquarellés des villas de la famille PETIT de MEURVILLE d’Espagne à la France. XIXe siècle 22 x 30 cm (Nombreuses pages blanches, manques et accidents à la reliure)

            Côte Basque Enchères
          • Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924)
            Sep. 12, 2020

            Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924)

            Est: €200 - €400

            Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) CARNET A DESSINS noir en cuir comprenant un ensemble d’environ 90 pages de dessins aux crayons, esquisses, scènes de vie, ornements, scènes de putti et d’amour, certains datés 1888, études d’animaux, textes en français, ornements, pensées diverses de l’artiste. 20 x 17 cm (Reliure accidentée)

            Côte Basque Enchères
            Sep. 12, 2020

            Est: €400 - €600

            Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) REMARQUABLE CARNET A DESSINS d’environ 95 pages, à cartonnage vert, comprenant de nombreux dessins de scènes de vie et familiales de la Côte Basque en 1881, avec monogramme et écrit ou situé à Hendaye, etc. XIXe siècle (Reliure en l’état)

            Côte Basque Enchères
          • Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) à Ciboure
            Sep. 12, 2020

            Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) à Ciboure

            Est: €200 - €400

            Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) à Ciboure DANS UNE RELIURE A DESSINS D’HENRI BEL ENSEMBLE d’environ 80 petits dessins à la sanguine portraits divers, esquisses, éléments de carnets et divers. Période Ciboure.

            Côte Basque Enchères
          • Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) et Charles PETIT de MEURVILLE
            Sep. 12, 2020

            Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) et Charles PETIT de MEURVILLE

            Est: €300 - €400

            Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) et Charles PETIT de MEURVILLE BEL ENSEMBLE d’environ 40 dessins, caricatures, esquisses préparatoires et éléments de carnet de la côte basque, scène religieuse aux crayons, aquarelles etc. certains signés, titrés ou situés.

            Côte Basque Enchères
            Sep. 12, 2020

            Est: €150 - €250

            Attribué à Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) LOT DE 17 DESSINS aquarellés sur papier représentant Pampelune, bûcheron de la campagne romaine, etc.

            Côte Basque Enchères
            Sep. 12, 2020

            Est: €500 - €600

            Attribué à Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) BEAU CARNET A DESSINS comprenant environ 46 pages sur le Pays Basque, dont de nombreux croquis de personnages à la pêche, à la plage, paysages et portraits, souvent légendés et datés entre 1866 et 1880. 23 x 30 cm

            Côte Basque Enchères
            Sep. 12, 2020

            Est: €300 - €400

            Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) Fête de Village au Fronton Encre et lavis d’encre monogrammée en bas à gauche et titrée sur le fronton « bekatua da bleka haritcea » 19 x 27 cm (Sous-verre) ET Courses de Vachettes Aquarelle et crayon sur papier « le jour de la novillada» 22 x 28 cm (Cadre accidenté et verre cassé, déchirures)

            Côte Basque Enchères