Didier Petit Sold at Auction Prices

Flower painter, b. 1793 - d. 1873

        • Buveur à la gourde
          Jun. 11, 2023

          Buveur à la gourde

          Est: €400 - €800

          1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster on Paper not lined

          Mirabaud-Mercier
        • Buveur à la gourde
          May. 12, 2023

          Buveur à la gourde

          Est: €400 - €800

          Mirabaud-Mercier
        • DIDIER PETIT DE MEURVILLE (1793-1873) Vue animée de la forteresse d'Alicante et Vue de la campagne d'Alicante (Deux oeuvres)
          May. 11, 2023

          DIDIER PETIT DE MEURVILLE (1793-1873) Vue animée de la forteresse d'Alicante et Vue de la campagne d'Alicante (Deux oeuvres)

          Est: €2,500 - €3,000

          DIDIER PETIT DE MEURVILLE (1793-1873) Vue animée de la forteresse d'Alicante et Vue de la campagne d'Alicante (Deux oeuvres) huile sur papier marouflé sur toile oil on paper laid canvas Chaque: 23.2 x 30.5cm (9 1/8 x 12in). (2).

        • Didier Petit de Meurville (French, 1793-1873) Vue animée de la forteresse d'Alicante; Vue de la campagne d'Alicante, a pair each 23.2 x 30.5cm (9 1/8 x 12in). (2)
          Jul. 06, 2022

          Didier Petit de Meurville (French, 1793-1873) Vue animée de la forteresse d'Alicante; Vue de la campagne d'Alicante, a pair each 23.2 x 30.5cm (9 1/8 x 12in). (2)

          Est: £3,500 - £4,500

          Didier Petit de Meurville (French, 1793-1873) Vue animée de la forteresse d'Alicante; Vue de la campagne d'Alicante, a pair oil on canvas each 23.2 x 30.5cm (9 1/8 x 12in). (2) For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Buveur à la gourde 1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster on Paper not lined T.B.E. A - salissures / dusts stains 25 x 32.5cm
          Jun. 25, 2022

          Buveur à la gourde 1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster on Paper not lined T.B.E. A - salissures / dusts stains 25 x 32.5cm

          Est: €400 - €800

          1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster on Paper not lined T.B.E. A - salissures / dusts stains

          Mirabaud-Mercier
        • Buveur à la gourde
          Nov. 21, 2020

          Buveur à la gourde

          Est: €400 - €800

          1 Affiche Non-Entoilée / Vintage VINTAGE POSTER on Paper not lined

          Artprecium
        • Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873)
          Sep. 12, 2020

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873)

          Est: €600 - €800

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) TABLE rectangulaire en noyer mouluré et richement sculpté de rinceaux en ceinture, deux pieds à cariatides soutenant des paniers fleuris et animaux représentant les allégories des éléments, la terre, l’air, l’eau et le feu réunis par une entretoise à doubles colonnes balustres. Exécutée d'après les dessins préparatoires de Didier PETIT de MEURVILLE lui-même. Style Renaissance, XIXe siècle Haut. 79 cm ; Larg. 175 cm ; Prof. 82 cm JOINT : ENSEMBLE DE VINGT-NEUF PHOTOGRAPHIES en noir et blanc du XIXe siècle représentant l’intérieur de la villa de Ciboure avec les détails de la table. ET ESQUISSES ????

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €200 - €400

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) DEUX PETITS CARNETS A DESSINS à reliure en cuir gaufré, comprenant des dessins aux crayons, des esquisses d’ornementations, vues de voiliers à Saint-Sébastien, Guéthary, scènes religieuses, recueil de vignettes au burin. 9 x 17 cm à 12 x 18 cm (Reliure en l’état)

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €200 - €400

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) LOT D’ENVIRON 20 PORTRAITS DE FAMILLE, autoportrait, études de basques, comprenant dessins en noir et sanguine, photographies en noir et blanc de tableaux de portraits de famille. XIXe siècle

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €400 - €600

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) BEL ENSEMBLE DE 38 FEUILLETS de carnet à dessins, au crayon, représentant les paysages indigènes et colons sur les terres natales de l’artiste, à Saint-Domingue, Panama et Guatemala, légendés, localisés entre 1866 et 1868. Certains recto verso. 14 x 23 cm (Rousseurs)

          Côte Basque Enchères
        • Didier PETIT de MEURVILLE et Henri PETIT de MEURVILLE
          Sep. 12, 2020

          Didier PETIT de MEURVILLE et Henri PETIT de MEURVILLE

          Est: €150 - €200

          Didier PETIT de MEURVILLE et Henri PETIT de MEURVILLE LOT d’environ 31 FEUILLETS et un CARNET d’esquisses de 11 pages représentant des études de faune et flore, certaines aquarellées et gouachées avec annotations de divers formats et certains recto-verso.

          Côte Basque Enchères
        • Didier PETIT de MEURVILLE et son fils Henri (Enrique) PETIT de MEURVILLE
          Sep. 12, 2020

          Didier PETIT de MEURVILLE et son fils Henri (Enrique) PETIT de MEURVILLE

          Est: €1,500 - €2,000

          Didier PETIT de MEURVILLE et son fils Henri (Enrique) PETIT de MEURVILLE IMPORTANT ALBUM de 65 planches de dessins aquarellés gouachés, sanguines et crayons sur la flore du Pays Basque, certaines avec annotations à l’encre datées 1869 et certaines monogrammées, projets d’éventails, scènes religieuses, dessins anciens (29), certaines recto verso, paysages, personnages. 33,5 x 48 cm

          Côte Basque Enchères
        • Attribué à Didier (1793-1873) ou Henri (1843-1924) PETIT de MEURVILLE
          Sep. 12, 2020

          Attribué à Didier (1793-1873) ou Henri (1843-1924) PETIT de MEURVILLE

          Est: €200 - €400

          Attribué à Didier (1793-1873) ou Henri (1843-1924) PETIT de MEURVILLE Armoiries d'alliances surmontées d'une couronne Aquarelle sur papier monogrammée en bas à droite, porte au dos "Damaseo rojo cristal mate Satrustegui". 12 x 12 cm Dans un cadre à baguette dorée (Piqûres, salissures) JOINT : ENSEMBLE D’ENVIRON 34 DESSINS préparatoires d’ornements ou d’architectures aux crayons, sur calque ou aquarellés pour un projet d'armoiries pour Ciboure, copie à la craie de la Vierge avec Saint Jean-Baptiste de Raphaël.

          Côte Basque Enchères
        • Attribué à Didier ou Henri PETIT de MEURVILLE
          Sep. 12, 2020

          Attribué à Didier ou Henri PETIT de MEURVILLE

          Est: €150 - €200

          Attribué à Didier ou Henri PETIT de MEURVILLE Portrait de deux jeunes Filles Aquarelle, non signée. 24 x 18 cm (Sous-verre)

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €80 - €120

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Etude pour un Vase rython Crayon et aquarelle sur papier 40 x 33 cm

          Côte Basque Enchères
        • Attribué à Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873)
          Sep. 12, 2020

          Attribué à Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873)

          Est: €400 - €600

          Attribué à Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Les Instruments de Musique QUATRE aquarelles sur papier non signées, représentant grelots, tambourin, trompette et triangle. 40 x 31 cm et 30 x 38 cm

          Côte Basque Enchères
        • Attribuée à Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873)
          Sep. 12, 2020

          Attribuée à Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873)

          Est: €100 - €150

          Attribuée à Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Cavalier en discussion et paysage Aquarelle 16 x 21,5 cm

          Côte Basque Enchères
        • Attribué à Didier PETIT de MEURVILLE (1793- 1873)
          Sep. 12, 2020

          Attribué à Didier PETIT de MEURVILLE (1793- 1873)

          Est: €150 - €200

          Attribué à Didier PETIT de MEURVILLE (1793- 1873) Portrait de jeune fille aux tresses, la Mère de Georges Maria (?) Aquarelle sur papier 16,5 x 13 cm

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €150 - €200

          Attribué à Didier PETIT de MEURVILLE (1793- 1873) Portrait de jeune fille au noeud rouge Crayon et aquarelle 29,5 x 21 cm

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €150 - €200

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Portrait de Femme vêtue à l’Espagnole sur fond de paysage Aquarelle à vue ovale, monogrammée en bas à droite. 23 x 17 cm

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €150 - €200

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Portrait de Femme à l’Espagnole Aquarelle 26 x 20 cm (Rousseurs)

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €150 - €200

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Portrait présumé du grand-père BERARD Crayon et aquarelle 24,5 x 20 cm (Légères rousseurs)

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €200 - €400

          Attribué à Didier PETIT de MEURVILLE (1793- 1873) Portrait présumé de la femme de Didier PETIT de MEURVILLE Aquarelle et crayon 25 x 21 cm Dans un cadre ovale en bois et stuc doré à verre bombé (Accidents)

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €800 - €1,200

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Charles, Henri et Louis PETIT de MEURVILLE jouant aux petits soldats, vers 1851-1852 Huile sur toile, avec étiquette manuscrite au dos. 35 x 53,5 cm (Soulèvements)

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €200 - €300

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Portrait de Victorine et Lina vers 1848 Crayon et Aquarelle sur papier titré au dos 29 x 23 cm (sans cadre) Bibliographie: Fernando ALTUBE, 1857-1873 Guipuzcoa-San Sebastian Didier Petit de Meurville, ed. Fundacion Kutxa, Donostia-San Sebastian, décembre 1994. Reproduit p. 46.

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €100 - €150

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Portrait de Charles PETIT de MEURVILLE Crayon sur papier titré en bas au centre 27,5 x 19,5 cm (Rousseurs)

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €100 - €150

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Portrait de Lina et Victorine PETIT de MEURVILLE Dessin d’étude au crayon sur papier, avec timbre à sec en haut à droite. 28 x 21 cm (à vue) (Rousseurs)

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €150 - €200

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Portrait présumé de Joseph ou Fernand PETIT de MEURVILLE vers 1848 Crayon et Aquarelle 27,5 x 20,5 cm (Rousseurs)

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €150 - €200

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Portrait de Marie avec cartonnier et cravache Crayon et aquarelle 27,5 x 20,5 cm (Rousseurs) Bibliographie: Fernando ALTUBE, 1857-1873 Guipuzcoa-San Sebastian Didier Petit de Meurville, ed. Fundacion Kutxa, Donostia-San Sebastian, décembre 1994. Reproduit p. 46.

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €150 - €200

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Portrait de Marie Georges Henri et Marie Joseph Benoît PETIT de MEURVILLE Crayon et aquarelle sur papier, non signé, situé et daté « Pont-Lieu 3 juin 1848 ». 28 x 21 cm (Rousseurs) Bibliographie: Fernando ALTUBE, 1857-1873 Guipuzcoa-San Sebastian Didier Petit de Meurville, ed. Fundacion Kutxa, Donostia-San Sebastian, décembre 1994. Reproduit p. 46.

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €150 - €200

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Portrait présumé de Marie PETIT de MEURVILLE dans un fauteuil avec son jeune frère Crayon et Aquarelle situé et daté « Pont-Lieu le 30 Mai 1848 ». 26 x 18,5 cm Dans un cadre à rubans

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €150 - €200

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Portrait de Marie Didier Raymond PETIT de MEURVILLE Crayon et aquarelle situé et daté « Pont-Lieu le 4 juin 1848 ». 24,5 x 19,5 cm

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €150 - €200

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Portrait de Marie Fernand PETIT de MEURVILLE Crayon et aquarelle situé et daté « Pont-Lieu le 28 juin 1848 ». 28 x 20,5 cm (Rousseurs)

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €200 - €300

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Portrait de Marie et Georges sur un balcon avec Alicante en fond Crayon et aquarelle située et datée Alicante le 28 octobre 1848. 28,5 x 21 cm (Rousseurs) Bibliographie: Fernando ALTUBE, 1857-1873 Guipuzcoa-San Sebastian Didier Petit de Meurville, ed. Fundacion Kutxa, Donostia-San Sebastian, décembre 1994. Reproduit p. 46.

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €200 - €300

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Portrait de Lina et Victorine à la fenêtre devant Alicante Crayon et Aquarelle signé et daté 28 septembre 1848 en bas à droite, avec timbre à sec en haut à gauche. 28 x 21 cm Pendant du portrait de Georges et Marie (lot 16) Bibliographie: Fernando ALTUBE, 1857-1873 Guipuzcoa-San Sebastian Didier Petit de Meurville, ed. Fundacion Kutxa, Donostia-San Sebastian, décembre 1994. Reproduit p. 46.

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €300 - €400

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Autoportrait de jeunesse Huile sur carton non signée 9 x 7 cm Sous verre dans un cadre en bois doré d’époque Restauration

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €300 - €500

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Autoportrait en tenue de consul sur son bateau devant Alicante, vers 1848. Crayon et Aquarelle 27 x 18,5 cm (Rousseurs) Bibliographie: Fernando ALTUBE, 1857-1873 Guipuzcoa-San Sebastian Didier Petit de Meurville, ed. Fundacion Kutxa, Donostia-San Sebastian, décembre 1994. Reproduit p. 46.

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €150 - €200

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Portrait de deux jeunes enfants PETIT de MEURVILLE dans une méridienne Crayon et aquarelle sur papier situé et daté « Pont-lieu 2 juin 1848 ». 26,5 x 20 cm Cadre à rubans

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €2,000 - €3,000

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) La Famille de Didier PETIT de MEURVILLE à l'intérieur de leur salon à Alicante, vers 1851-1852 Huile sur toile, signée et située dans la lettre au sol « Espagne, Mr PETIT DE MEURVILLE Consul de France à Alicante». 70 x 60 cm (Restauration sur toile d’origine) Bibliographie: Fernando ALTUBE, 1857-1873 Guipuzcoa-San Sebastian Didier Petit de Meurville, ed. Fundacion Kutxa, Donostia-San Sebastian, décembre 1994. Reproduit p. 40.

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €600 - €800

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Alicante depuis la baie Huile sur toile 29,5 x 56 cm (Griffures en haut au centre)

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €400 - €600

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Mule avec charrette devant un bâtiment en ruines Gouache sur papier, porte une étiquette tapuscrite au dos « Couvent en ruines avant d’entrer à Elche Novina Alicante. Marguerite P.de Meurville ». 20,5 x 29 cm A rapprocher du lot 1940/7

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €400 - €600

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Mule et Canards devant la ferme Huile sur toile située et datée Elche 1852 23,5 x 31,5 cm (Dans un cadre marqué à l’encre Henri)

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €1,500 - €2,000

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Le Phare et les Quais d'Alicante Huile sur toile 47 x 73 cm (Toile d’origine avec restaurations, légers manques) JOINT : DEUX DESSINS PREPARATOIRES de l’oeuvre, un dessin titré « en attendant mieux » et une aquarelle. Bibliographie: Fernando ALTUBE, 1857-1873 Guipuzcoa-San Sebastian Didier Petit de Meurville, ed. Fundacion Kutxa, Donostia-San Sebastian, décembre 1994. Reproduit p. 37.

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €1,500 - €2,000

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Bouquet de roses et lys au vase Médicis Huile sur toile située Alicante et datée 1851 en bas à gauche. 90 x 72 cm Bibliographie: Fernando ALTUBE, 1857-1873 Guipuzcoa-San Sebastian Didier Petit de Meurville, ed. Fundacion Kutxa, Donostia-San Sebastian, décembre 1994. Reproduit p. 43.

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €1,500 - €2,500

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Bodegon avec Pastèque et Coings Huile sur toile située et datée Alicante 1850 en bas à droite. 61 x 70 cm

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €1,500 - €2,000

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Bouquet de fleurs et fruits Huile sur toile située et datée Alicante 1851. 84 x 67 cm (Toile d’origine, cadre accidenté) Ce tableau était accroché dans le salon de la famille PETIT de MEURVILLE à Alicante, comme en témoigne le tableau 1940/66. Bibliographie: Fernando ALTUBE, 1857-1873 Guipuzcoa-San Sebastian Didier Petit de Meurville, ed. Fundacion Kutxa, Donostia-San Sebastian, décembre 1994. Reproduit p. 44.

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €1,500 - €2,000

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Nature morte à la carafe et aux biscuits Huile sur toile située et datée Alicante 1850 en bas à droite. 60 x 70 cm Toile d’origine Bibliographie: Fernando ALTUBE, 1857-1873 Guipuzcoa-San Sebastian Didier Petit de Meurville, ed. Fundacion Kutxa, Donostia-San Sebastian, décembre 1994. Reproduit p. 42.

          Côte Basque Enchères
          Sep. 12, 2020

          Est: €400 - €600

          Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Les Paons sur le Moulin en ruines Huile sur toile probablement située « Ad Balti (?) » en bas à gauche. 24 x 33,5 cm (Accidents et repeints)

          Côte Basque Enchères