E. Petit Sold at Auction Prices

Naval painter

          • Petit bol à crème Louis XVI en porcelaine polychrome de Tournai à décor de "Guirlandes" polychrome e
            May. 15, 2024

            Petit bol à crème Louis XVI en porcelaine polychrome de Tournai à décor de "Guirlandes" polychrome e

            Est: €600 - €800

            Petit bol à crème Louis XVI en porcelaine polychrome de Tournai à décor de "Guirlandes" polychrome et d'attributs de "Jardinage" dans des médaillons retenus par un petit nœud. Époque: dernier quart du XVIIIème. Diam.:+/-12cm. H.:+/-6cm.

          • CHANEL - Petit sac du soir à rabats en agneau rouge – Bandoulière chaine e
            Sep. 22, 2022

            CHANEL - Petit sac du soir à rabats en agneau rouge – Bandoulière chaine e

            Est: €1,000 - €1,200

            CHANEL - Petit sac du soir à rabats en agneau rouge – Bandoulière chaine entrelacée d’un lien en agneau rouge – Intérieur en agneau rouge foncé – Vendu avec sa carte et son étiquette d’authenticité – Etat d’usage (décoloration) - 16,5 x 12 x 4cm CHANEL - Small evening bag with flaps in red lambskin - Chain shoulder strap interlaced with a link in red lambskin - Inside in dark red lambskin - Sold with its card and its label

            Expertisez Enchères
          • CHANEL - Petit sac classique à rabats en cuir rayé vernis - Intérieur en agneau rouge – Bijouterie e
            Mar. 18, 2022

            CHANEL - Petit sac classique à rabats en cuir rayé vernis - Intérieur en agneau rouge – Bijouterie e

            Est: €2,200 - €2,400

            CHANEL - Petit sac classique à rabats en cuir rayé vernis - Intérieur en agneau rouge – Bijouterie en métal chromé – Présence de la carte et de l’étiquette d’authenticité – Vendu avec sa carte et son étiquette d’authenticité – Très bon état - 19,5 x 12 x 6cm CHANEL - Small classic bag with flaps in striped patent leather - Inside in red lambskin - Chromed metal jewelry - Presence of card and authenticity tag - Sold with its card and authenticity tag - Very good condition - 19,5 x 12 x 6cm

            Expertisez Enchères
          • Petit coffret à âme de bois recouverte de cuir noir muni d'une serrure et d'une poignée sommitale. E
            Sep. 14, 2021

            Petit coffret à âme de bois recouverte de cuir noir muni d'une serrure et d'une poignée sommitale. E

            Est: €400 - €600

            Petit coffret à âme de bois recouverte de cuir noir muni d'une serrure et d'une poignée sommitale. Epoque: XVIème. (*, clef et un crochet de sécurité manquant). Dim.:+/-15,7x8x9cm.

          • Sous-main en maroquin havane, frappé sur le premier plat, au petit fer aux grandes armes du Second E
            Mar. 22, 2021

            Sous-main en maroquin havane, frappé sur le premier plat, au petit fer aux grandes armes du Second E

            Est: €2,500 - €3,000

            Sous-main en maroquin havane, frappé sur le premier plat, au petit fer aux grandes armes du Second Empire ornées au quatre angles d’abeilles et bordé d’un triple liseré. Gainé à l’intérieur au dos du premier plat de moire violet et portant incrusté une gravure « A Sa Majesté l’Impératrice Eugénie, hommage profondément respectueux, du corps municipal de Paris, 16 Mars 1857 ». Au dos du second plat, quatre coins en maroquin violet, retenant un buvard, l’un des coins orné d’abeille au petit fer « fête de la naissance du Prince Impérial 16 mars 1857 ». Second coin orné du N sous couronne et d’abeilles. 3eme et 4e coins ornés d’abeilles. Inscriptions sur le buvard. Epoque Second Empire. 45,5x36,5 cm. Traces d’usures, taches, griffures, traces d’usages.

          • Petit meuble bas en placage de bois clair ouvrant à deux tiroirs ; pieds e
            Mar. 18, 2021

            Petit meuble bas en placage de bois clair ouvrant à deux tiroirs ; pieds e

            Est: €200 - €400

            Petit meuble bas en placage de bois clair ouvrant à deux tiroirs ; pieds en gaine XIXème siècle "Haut : 62,5 cm - Larg : 53 cm - Prof : 37 cm" Provenance : Acquis auprès de la Galerie Madeleine Castaing

            Cornette de Saint-Cyr
          • CHINE - Petit CACHE-POT e
            Dec. 13, 2020

            CHINE - Petit CACHE-POT e

            Est: €100 - €150

            CHINE - Petit CACHE-POT en porcelaine à décor polychrome de tiges fleuries. H. 15 cm. D. 23 cm. Fond percé.

            Orne Encheres
          • VIETNAM - Petit THÉIÈRE e
            Dec. 13, 2020

            VIETNAM - Petit THÉIÈRE e

            Est: €50 - €80

            VIETNAM - Petit THÉIÈRE en porcelaine à décor bleu blanc d'une scène animée.

            Orne Encheres
          • CHINE - Petit CACHE-POT e
            Dec. 12, 2020

            CHINE - Petit CACHE-POT e

            Est: €150 - €200

            CHINE - Petit CACHE-POT en porcelaine à décor d'un paysage fleuri au rocher percé. H. 20,5 cm. D. 23,5 cm. Fêle au dessous.

            Orne Encheres
          • CHINE - Petit CACHE-POT e
            Dec. 12, 2020

            CHINE - Petit CACHE-POT e

            Est: €150 - €300

            CHINE - Petit CACHE-POT en porcelaine à décor bleu blanc de dragons affrontés autour d'un lotus. H. 19,5 cm. D. 24 cm.

            Orne Encheres
          • Petit bol en porcelaine polychrome de Chine aux dit "Doucaï" à décor floral et de rinceaux. Marque e
            Nov. 17, 2020

            Petit bol en porcelaine polychrome de Chine aux dit "Doucaï" à décor floral et de rinceaux. Marque e

            Est: €400 - €600

            Petit bol en porcelaine polychrome de Chine aux dit "Doucaï" à décor floral et de rinceaux. Marque en bleu à six caractères sous couverte. (Deux micro-éclats). H.:+/-7,2cm. Diam.:+/-15cm.

          • PETIT PRÉSENTOIR en métal argenté représentant une girafe et plateau d'agate. Reposant sur un pied e
            Jun. 30, 2020

            PETIT PRÉSENTOIR en métal argenté représentant une girafe et plateau d'agate. Reposant sur un pied e

            Est: €250 - €350

            PETIT PRÉSENTOIR en métal argenté représentant une girafe et plateau d'agate. Reposant sur un pied en bois. XIXe siècle. H.: 28,5 cm

            DELON-HOEBANX
          • Petit vase balustre en grès porcelaineux crème de type Ding à décor moulé e
            Mar. 19, 2019

            Petit vase balustre en grès porcelaineux crème de type Ding à décor moulé e

            Est: €350 - €400

            Petit vase balustre en grès porcelaineux crème de type Ding à décor moulé et incisé de motifs floraux. Col cerclé de métal. Chine, dans le style Jin. H : 17 cm

            Cannes Enchères
          • Petit vase en porcelaine polychrome de Chine décoré de "Fleurs de lotus" e
            Dec. 12, 2018

            Petit vase en porcelaine polychrome de Chine décoré de "Fleurs de lotus" e

            Est: €300 - €400

            Petit vase en porcelaine polychrome de Chine décoré de "Fleurs de lotus" et d'un "Oiseau". Calligraphié et signé. Marque à six caractères en rouge sous couverte. H.:24cm.

          • E. PETIT FRENCH GILT BRONZE MANTLE CLOCK
            Jul. 22, 2018

            E. PETIT FRENCH GILT BRONZE MANTLE CLOCK

            Est: $600 - $900

            E. PETIT FRENCH GILT BRONZE MANTLE CLOCK: Fine French E Petit gilt bronze mantle clock with a roman numeral enameled face. Curved glass front. Floral and scrolling foliate design resting on a velvet padded scrolling foliate 4-footed base. Approx. 22.5'' h x 16.75'' l x 8'' w. Pendulum is in front office.

            Burchard Galleries Inc
            May. 20, 2018

            Est: $2,000 - $4,000

            Burchard Galleries Inc
          • Un petit plateau rectangulaire chantourné quadripode et un compotier rond e
            Nov. 14, 2017

            Un petit plateau rectangulaire chantourné quadripode et un compotier rond e

            Est: €800 - €1,000

            Un petit plateau rectangulaire chantourné quadripode et un compotier rond en cuivre émaillé polychrome décorés de "Vieux sages" ou de "Fleurs" et de "Fruits". Travail chinois de Canton. Epoque : probablement XVIIIème (?). (Cheveux et égrenures). L.:30.5cm. Diam.:21.7cm.

          • Petit vase de style Art Nouveau en verre multicouche décoré d'un "Paysage e
            Jun. 13, 2017

            Petit vase de style Art Nouveau en verre multicouche décoré d'un "Paysage e

            Est: €300 - €450

            Petit vase de style Art Nouveau en verre multicouche décoré d'un "Paysage enneigé" émaillé. Signé Legras. Epoque : vers 1890. H.:10.2cm.

          • Le Petit Cartomancien “Jeu Bonne Aventure” Fortune Telling Cards.
            May. 06, 2017

            Le Petit Cartomancien “Jeu Bonne Aventure” Fortune Telling Cards.

            Le Petit Cartomancien “Jeu Bonne Aventure” Fortune Telling Cards. Paris: B.P. Grimaud, ca. 1890. 36/36 + OB + Booklet. Near mint.

            Potter & Potter Auctions Inc.
            Apr. 26, 2017

            Est: €800 - €1,200

            PETIT BUREAU À CYLINDRE D'ÉPOQUE NAPOLÉON III en acajou et placage d'acajou, à décor de filets de réserves en laiton. Il ouvre en ceinture par un tiroir; doté d'un système d'ouverture du cylindre à rideau, incrusté de filets de laiton, et découvrant un encrier et trois petits tiroirs. Montants à grattoirs. Pieds fuselés à cannelures garnies de laiton se terminant par des toupies en bronze. A Napoleon III small mahogany and mahogany veneer roll-top desk. HAUT. 86,5cm - LARG. 78,5cm - PROF. 41cm - 34 1/16 X 30 15/16 X 16 1/8 IN.

          • Native American Sterling Petit Point Jewelry
            Apr. 15, 2017

            Native American Sterling Petit Point Jewelry

            Ring and earrings. In good condition. Total weight 16 grams. Ring is size 7. Bo46

            EJ'S Auction & Appraisal
            Apr. 15, 2017

            Ring and earrings. In good condition. Total weight 15.4 grams. Ring is size 8. Bo46

            EJ'S Auction & Appraisal
            Apr. 15, 2017

            Ring and earrings. In good condition. Total weight 23.1 grams. Ring is size 7. Bo46

            EJ'S Auction & Appraisal