Georges Petit Sold at Auction Prices

Sculptor, Engraver

    • Painting oil on canvas (peeling off) - Aratro - 1901 signed PETIT Georges
      Feb. 18, 2024

      Painting oil on canvas (peeling off) - Aratro - 1901 signed PETIT Georges

      Est: €200 - €300

      Tableau HST (decollement) - l'Arâtro- 1901 signé *PETIT G.* (Georges) (1879. 1959) d'après BOURLARD Antoine Joseph (1826. 1899) 53x67cm cadre doré (ecl) Painting oil on canvas (peeling off) - Aratro - 1901 signed PETIT Georges

      Monsantic.com
    • Georges Rouault, Le petit nain (from the Cirque de l'etoile filante suite); Professor Pieu, Membre de l'Institut (from the Passion portfolio) (two works)
      Jul. 27, 2023

      Georges Rouault, Le petit nain (from the Cirque de l'etoile filante suite); Professor Pieu, Membre de l'Institut (from the Passion portfolio) (two works)

      Georges Rouault Le petit nain (from the Cirque de l'etoile filante suite); Professor Pieu, Membre de l'Institut (from the Passion portfolio) (two works) 1934/1938, 1936/1939 aquatint in colors 17.25 h x 13.25 w in (44 x 34 cm) 13.25 h x 9.75 w in (34 x 25 cm) These works are from the editions of 280 and 270 printed by Lacouriere, Paris and published by Ambroise Vollard, Paris. Literature: Chapon & Rouault 243, 268 This work will ship from Los Angeles, California.

      Toomey & Co. Auctioneers
    • GEORGES NOEL Petit palimpseste "object"
      May. 09, 2023

      GEORGES NOEL Petit palimpseste "object"

      Est: €8,000 - €10,000

      signature, date and title on the back

      Fidesarte Italia SRL
    • Georges PETIT DE CHEMELLIER
      Oct. 09, 2022

      Georges PETIT DE CHEMELLIER

      Est: €700 - €900

      Georges PETIT DE CHEMELLIER (1838 - 1907) " Bebout" Bronze à patine brune.. Non signé. H : 39 cm

      Legia-Auction
    • Georges PETIT (1879-1959) Still life with copper, oil on canvas.  (W:75 x H:60 cm)
      Jun. 15, 2022

      Georges PETIT (1879-1959) Still life with copper, oil on canvas.  (W:75 x H:60 cm)

      Est: €100 - €200

      Georges PETIT (1879-1959) Still life with copper, a painting, oil on canvas.

      Flanders Auctions
    • Sculptures PETIT Georges (1879 - 1958) "Mineur tirant un wagonnet de charbon" en bronze à pati
      May. 17, 2022

      Sculptures PETIT Georges (1879 - 1958) "Mineur tirant un wagonnet de charbon" en bronze à pati

      Est: €500 - €700

      Sculptures PETIT Georges (1879 - 1958) "Mineur tirant un wagonnet de charbon" en bronze à patine verte. Signé G. Petit et portant le cachet de fondeur "Batardy cire perdue Bruxelles" ainsi que le cachet du "Musée de la Vie Wallonne". Numéroté 9. Reposant sur une base en marbre noir. Ecole belge. (* à la base). L. : +/-49 cm. H.: +/-23 cm.

    • Georges Rouault - Le Petit Nain from Cirque de L'Étoli Filante
      Apr. 28, 2022

      Georges Rouault - Le Petit Nain from Cirque de L'Étoli Filante

      Est: $500 - $800

      Lot 17 Georges Rouault French (1871-1958) Le Petit Nain from Cirque de L'Étoli Filante color aquatint plate: 12 3/16 × 8 3/8 inches sheet: 17 1/4 x 13 inches Provenance: from a private New York collection

      Capsule Gallery Auction
    • Georges PETIT (1879-1959) 'The Crouched Miner', patinated bronze on a marble base. (H:21,5cm)
      Feb. 09, 2022

      Georges PETIT (1879-1959) 'The Crouched Miner', patinated bronze on a marble base. (H:21,5cm)

      Est: €200 - €300

      Georges PETIT (1879-1959) 'The Crouched Miner', patinated bronze on a marble base. Marked by 'Batardy Cire Perdue Bruxelles', number 6, and stamped 'Edition Musee De La Vie, Wallonie'. (17 x 12 x 21,5 cm)

      Flanders Auctions
    • Dali Etching "Autumn" circa. 1970. Depicting a young maiden frolicking with Putti signed in plate.
      Jan. 25, 2022

      Dali Etching "Autumn" circa. 1970. Depicting a young maiden frolicking with Putti signed in plate.

      Est: $100 - $300

      Dali Etching "Autumn" circa. 1970. Depicting a young maiden frolicking with Putti signed in plate. Together with a Georges Petit (French 1879-1959) etching/engraving of Francis Picabia "les pommes". Dali is 10 1/2" x 8"/15x19" framed. Petit is 13"x14" framed. Both in good condition

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • Tableaux Huile sur toile "Le petit déjeuner". Signé en bas à droite Geor
      Jun. 16, 2021

      Tableaux Huile sur toile "Le petit déjeuner". Signé en bas à droite Geor

      Est: €600 - €800

      Tableaux Huile sur toile "Le petit déjeuner". Signé en bas à droite Georges Petit et daté au dos 1934. Ecole belge. Dim.:+/-64,7x80,7cm. PETIT Georges (1879 - 1958)

    • Huile sur toile "Le petit déjeuner". Signé en bas à droite Georges Petit et daté au dos 1934. Ecole
      Apr. 21, 2021

      Huile sur toile "Le petit déjeuner". Signé en bas à droite Georges Petit et daté au dos 1934. Ecole

      Est: €1,200 - €1,800

      Huile sur toile "Le petit déjeuner". Signé en bas à droite Georges Petit et daté au dos 1934. Ecole belge. Dim.:+/-64,7x80,7cm.

    • PETIT Georges
      Feb. 25, 2021

      PETIT Georges

      Est: €150 - €200

      PETIT Georges ( XIX/XX eme siècle, école belge ) " Village de Tavier en juillet 1958" Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée et datée au dos. Dimensions : 40 cm x 50 cm

      Legia-Auction
    • "Couple enlacé" en terre cuite à patine brune. Monogrammé G.P. pour Georges
      Jan. 20, 2021

      "Couple enlacé" en terre cuite à patine brune. Monogrammé G.P. pour Georges

      Est: €300 - €400

      "Couple enlacé" en terre cuite à patine brune. Monogrammé G.P. pour Georges Petit. Marque en creux sous la pièce. Ecole belge. Portant une étiquette mentionnant "Acquis au Palais des Beaux-Arts, provient de l'antiquaire Guy Gerard à Liège. Reposant sur un socle en velours rouge. Provenance: Ancienne collection José T. (Petits éclats). H.(hors socle):+/-15,8cm.

    • GEORGES PETIT
      Dec. 21, 2020

      GEORGES PETIT

      Est: €700 - €1,000

      1879 - 1959 Gerani in vaso Liberty Firmato G Petit in basso a destra Olio su tela, cm 73X59

    • PETIT, Georges ( école belge du XX è siècle )
      Nov. 18, 2020

      PETIT, Georges ( école belge du XX è siècle )

      Est: €100 - €200

      PETIT, Georges ( école belge du XX è siècle ) " Sous bois à Spa" Huiles sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée de 1967 et localisée au dos. Dimensions : 45 cm x 55 cm

      Legia-Auction
    • PETIT Georges (1879-1959)
      Sep. 06, 2020

      PETIT Georges (1879-1959)

      Est: €200 - €300

      PETIT Georges (1879-1959) " Campine, route de Sable" Huile sur toile signée en bas à droite et daté de octobre 59. Dimensions : 50 cm x 60 cm

      Legia-Auction
    • Georges Petit (1879-1959), fem
      Jun. 11, 2020

      Georges Petit (1879-1959), fem

      Georges Petit (1879-1959), female nude in extatic dance. In a mannered pose with swirling hair, the wild movement appears frozen on one leg. Dark patinated bronze on a round, exhibited bronze base, signed. ''Georges Petit'' with foundry mark underneath, Ges.-H. 36.5 cm

    • Georges PETIT (Lille 1879 - Liège 1959)
      Oct. 17, 2019

      Georges PETIT (Lille 1879 - Liège 1959)

      Est: €400 - €500

      Mineur assis Bronze à patine noire signé sur la base. Cachet "Editions du Musée de la Vie Wallonne' et cachet 'Batardy-Cire perdue-Bruxelles' sur la base. Ht : 21,5 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • PETIT, Georges ( XIX-Xxè siècle)
      May. 26, 2019

      PETIT, Georges ( XIX-Xxè siècle)

      Est: €200 - €400

      PETIT, Georges ( XIX-Xxè siècle) Paire d'huiles sur toile : 1/ "Biron 1963" ( 65 cm x 69 cm ) 2/ " Sous bois" ( 54 cm x 73 cm )

      Legia-Auction
    • GEORGES DE FEURE | Femme dans la neige (Élégante au petit chien)
      May. 15, 2019

      GEORGES DE FEURE | Femme dans la neige (Élégante au petit chien)

      Est: $70,000 - $90,000

      Oil on canvas

    • PETIT, Georges ( XX è )
      Feb. 24, 2019

      PETIT, Georges ( XX è )

      Est: €150 - €250

      PETIT, Georges ( XX è ) " Nature morte" Huile sur panneau signée en bas à droite.( 1969) H : 42 cm L : 54 cm

      Legia-Auction
    • PETIT, Georges ( école belge du 20è siècle)
      Sep. 23, 2018

      PETIT, Georges ( école belge du 20è siècle)

      Est: €40 - €60

      PETIT, Georges ( école belge du 20è siècle)" OPPAGNE, 31/05/1963"Huile sur toile signée en bas à droite.H : 45 cm L : 55 cm

      Legia-Auction
      Sep. 23, 2018

      Est: €60 - €80

      PETIT, Georges ( école belge du 20è siècle)" OPPAGNE, 1963"Huile sur toile signée en bas à droite et titrée et datée au dos.H : 45 cm L : 55 cm

      Legia-Auction
    • PETIT, Georges ( école belge XXè siècle )
      Jun. 24, 2018

      PETIT, Georges ( école belge XXè siècle )

      Est: €80 - €100

      PETIT, Georges ( école belge XXè siècle ) "Chauveheid/Chevron, juin 1957" Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos. H : 32 cm L : 42 cm

      Legia-Auction
      Jun. 24, 2018

      Est: €200 - €300

      PETIT, Georges ( école belge XXè siècle ) "Hautgné, août 1966" Huile sur toile signée en bas à droite, localisée et datée au dos. H : 45 cm L : 55 cm

      Legia-Auction
      Jun. 24, 2018

      Est: €200 - €300

      PETIT, Georges ( école belge XXè siècle ) " Spa en 1963" Paire d'huiles sur toile signées, datées et localisées. H : 45 cm L : 55 cm

      Legia-Auction
    • GEORGES ROUAULT Le Petit Nain.
      Nov. 02, 2017

      GEORGES ROUAULT Le Petit Nain.

      GEORGES ROUAULT Le Petit Nain. Color aquatint, 1934. 311x213 mm; 12 1/4x8 1/4 inches, full margins. Edition of 280. Printed by Lacouriére, Paris. Published by Vollard, Paris. From Cirque de l'Étoile Filante. A superb, crisp impression with vibrant colors. Chapon/Rouault 243; Wofsy 322.

      Swann Auction Galleries
    • PETIT Georges Georges 1879-1958
      May. 03, 2017

      PETIT Georges Georges 1879-1958

      Est: €1,700 - €2,000

      Femme et son enfant Bronze à patine verte 1916 signé, daté et situé "Liège, Belgique" en bas à droite H75 cm poids 38kg. Marque de la compagnie des bronzes, Bruxelles

      The Bru Sale Gallery
    • Georges Petit Lille, 1879 - Ampsin, 1958 Maternité Bronze à patine brun vert,
      Feb. 14, 2017

      Georges Petit Lille, 1879 - Ampsin, 1958 Maternité Bronze à patine brun vert,

      Est: €1,200 - €1,500

      Georges Petit Lille, 1879 - Ampsin, 1958 Maternité Bronze à patine brun vert, signé, localisé et daté ''Georges Petit / Liège 1916'' sur le côté, marque ''Cie des Bronzes / Bruxelles'' au dos (Usures à la patine) Hauteur : h: 77 cm

      Oct. 11, 2016

      Est: €2,000 - €3,000

      Georges Petit Lille, 1879 - Ampsin, 1958 Maternité Bronze à patine brun vert, signé, localisé et daté 'Georges Petit / Liège 1916' sur le côté, marque 'Cie des Bronzes / Bruxelles' au dos (Usures à la patine) h: 77 cm

    • Georges Petit, 1879-1959
      May. 28, 2016

      Georges Petit, 1879-1959

      Est: €200 - €1,500

      Georges Petit, 1879 - 1959, Monumental Sculpture, female nude with heavy stone, cement aeruginous, signed and dated 1912, approx.. 64x 29 x 15.5 cm, minor repaired surface flaws, monumental . German Description: Georges Petit, 1879 - 1959, monumentale Skulptur, Frauenakt mit schwerem Stein, Gips patiniert, signiert und dat. 1912, ca. 64 x 29 x 15.5 cm, l. ausgebesserte Oberflächenfehlstellen, monumental

    • Georges Petit, 1879-1959
      Jan. 30, 2016

      Georges Petit, 1879-1959

      Est: €400 - €1,500

      Georges Petit, 1879 - 1959, Monumental Sculpture, femal nude with heavy stone, cementaeruginous, signed and dated 1912, approx.. 64x 29 x 15.5 cm, minor repaired surface flaws, monumental . German Description: Georges Petit, 1879 - 1959, monumentale Skulptur, Frauenakt mit schwerem Stein, Gips patiniert, signiert und dat. 1912, ca. 64 x 29 x 15.5 cm, l. ausgebesserte Oberflächenfehlstellen, monumental

    • PETIT Georges (1879-1958). "Femme, faune et
      Apr. 25, 2012

      PETIT Georges (1879-1958). "Femme, faune et

      Est: €2,500 - €3,500

      PETIT Georges (1879-1958). "Femme, faune et enfant", groupe en bronze à patine brune. Signé Georges Petit et daté 1916. Compagnie des Bronzes de Bruxelles. Ecole belge. (Illustré dans "La sculpture en Belgique à partir de 1830" par Engelen et Marx, Louvain, 2006, p. 2887). H.:49.5cm. L.:68cm.

    • LARGE FRENCH THREE FIGURE CLOCK, S. MARTI WORKS
      Sep. 26, 2010

      LARGE FRENCH THREE FIGURE CLOCK, S. MARTI WORKS

      French figural mantle clock, c. 1900, a winged puti stands in a shell held by two classical female figures, the sculpture signed and after a work by Petit (Georges Petit, France,1879-1959), the figures standing on marble resting on a figural and foliate decorated metal case holding the time and strike works stamped S. Marti (France), rectangular base raised on claw feet, 33.25"h, 13"w, 11.5"d, 40lbs

      Austin Auction Gallery