Jean-Bapt. Petit Sold at Auction Prices

Landscape painter

      Sep. 25, 2018

      Est: €700 - €900

      Jean-Baptiste Petit, dit Petit Jeune Né en 1736 Paysages champêtres animés de personnages Paire d'huiles sur panneaux de chêne, une planche, l'un signé 'Petit f.' en bas au milieu, annotés 'Petit Jean Baptiste / (...) Sèvres / 1751' et 'Petit Jean-Baptiste / (...) Sèvres 1751 septembre / Petit Jeune' au verso Deux cachets à la cire rouge au verso (Restaurations) h: 24 w: 32,50 cm Estimation 700 - 900 €

    • PETIT VASE COUVERT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
      Jun. 07, 2011

      PETIT VASE COUVERT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

      Est: €1,000 - €1,500

      PETIT VASE COUVERT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, CIRCA 1765 Représentant un couple de personnages européens et une jeune femme arrosant des fleurs ; le couvercle possiblement rapporté Hauteur: 12,5 cm. (4 7/8 in.)