Jean Louis Petit Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter

      • Attribution: Jean Louis Petit (1795-1876), watercolor
        Aug. 26, 2023

        Attribution: Jean Louis Petit (1795-1876), watercolor

        Est: €150 - €250

        Attribution: Jean Louis Petit (1795-1876), watercolor and pencil on paper, 'Athen Propyläea, 15. Apr. 69', view of part of the ruins of the Acropolis in Athens, unsigned, framed under PP and glass, 27x36/45x55 cm . German Description: Zuschreibung: Jean Louis Petit (1795-1876), Aquarell u. Bleistift auf Papier, 'Athen Propyläen, 15. Apr. 69', Ansicht eines Teils der Ruinen der Akropolis in Athen, unsigniert,unter PP und Glas gerahmt, 27x36/45x55 cm

      • PETIT, Jean-Louis
        Oct. 01, 2022

        PETIT, Jean-Louis

        Est: €80 - €120

        Traité des maladies des os; dans lequel on a representé les appareils & les machines qui conviennent à leur guérison Paris Guillaume Cavelier 1736 2 vol. in-12°, [viii]- 420 ; [vi]-576 pp, orné de bois dans le texte. Troisième édition. Traite de : la nature des ligaments, luxations, anchyloses, fractures, scorbut, chaude-pisse, gangrène, rachitisme etc. Gal. de vers dans la marge int. du 1er volume. Rel. de l'époque en plein veau, dos dorés (frottés), un coin abîmé, gardes marbrées L'édition originale parut en 1705

        Auctions Van de Wiele
      • PETIT (Jean-Louis). Traité des maladies des os… Ens. 5 vol. Paris, P. G. Cavelier, 1758
Deux vol. in
        Nov. 27, 2021

        PETIT (Jean-Louis). Traité des maladies des os… Ens. 5 vol. Paris, P. G. Cavelier, 1758
Deux vol. in

        Est: €150 - €200

Deux vol. in-8 (16,5 x 10,5), plein veau marbré, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, pièces de titre et de tomaison marron, plats fermés d’un filet à froid, roulette dorée aux coupes, tranches rouges. Illustré de deux planches hors texte (dont une dépliante) et de nombreuses figures dans le texte. Mors marqués, coins émoussés mais bon état général. On y joint DIONIS (Pierre). Cours d’opérations de chirurgie démontrées au jardin royal. Seconde édition, Paris, chez Laurent D’Houry, 1714. In-8 (19,5 x 13), plein veau, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, pièce de titre en maroquin brun. Nombreuses planches. Reliure défraîchie. On y joint GAUTIER-HARRIS. Traité des maladies aigues des enfans… Paris, chez Jacques Clouzier, 1737. In-8 (17 x 10,5), plein veau, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, roulette dorée au coupes. Traduction française de la deuxième édition latine. Reliure frottée, intérieur frais. On y joint DE ROSNAY. La physique des Dames. Paris, chez Stoupe, 1773. In-8 (17 x 10,5), plein veau, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure frottée, petit dégât au dos.

        Lhomme
      • Jean-Louis PETIT (Paris, 1795-1876) Paysage avec paysans prés d'un calvaire Sur sa toile d'origine 6
        Jul. 19, 2020

        Jean-Louis PETIT (Paris, 1795-1876) Paysage avec paysans prés d'un calvaire Sur sa toile d'origine 6

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean-Louis PETIT (Paris, 1795-1876) Paysage avec paysans prés d'un calvaire Sur sa toile d'origine 64 x 80 cm Signé et daté en bas à gauche : J.L. Petit 1827 Porte une étiquette en bas à gauche : 173 Restaurations anciennes Cachet du fabricant au dos: Delarue / fils ainé / rue de l'arbre sec / n° 46 A PARIS Expert : cabinet Turquin Exposition : Exposition des produits des Beaux-Arts et de l'industrie, Toulouse, Galerie du Capitole, 1827, n°173 : "Site inspiré de la Vendée, en marche d'animaux" Jean-Louis Petit est un élève de Regnault et Rémond qui a envoyé au Salon marines et paysages animés durant plus de vingt ans, de 1812 à 1834. Avec cadre : 80 x 97 cm Oil on canvas, 25 19/32 x 31 1/2 in With frame : 31 1/2 x 38 3/16 in

      • JEAN-LOUIS SCHERRER PETIT SAC DU SOIR en satin et velours noir. Bandoulière se terminant par deux pompons. Signé. Parfait état. Dans sa boîte d'origine.
        Sep. 29, 2018

        JEAN-LOUIS SCHERRER PETIT SAC DU SOIR en satin et velours noir. Bandoulière se terminant par deux pompons. Signé. Parfait état. Dans sa boîte d'origine.

        Est: €200 - €300

        JEAN-LOUIS SCHERRER PETIT SAC DU SOIR en satin et velours noir. Bandoulière se terminant par deux pompons. Signé. Parfait état. Dans sa boîte d'origine. Haut.22 cm- Larg.18 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Jean Louis Petit, 1795 - 1876
        Sep. 24, 2015

        Jean Louis Petit, 1795 - 1876

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean Louis Petit, 1795 - 1876 KÜSTENLANDSCHAFT MIT AUFGEPEITSCHTER SEE Öl auf Leinwand. Doubliert. Ca. 91 x 61 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. (1011811) (12) Jean-Louis Petit, 1795 - 1876 COASTAL LANDSCAPE WITH WHIPPED UP SEA Oil on canvas. Relined. Ca. 91 x 61 cm. Signed lower right.

      • Jean Louis Petit, French (1795-1876), La Sortie du Pont, oil on canvas, 23 x 35 1/2 in. (58.42 x 90.17 cm)
        Jun. 25, 2014

        Jean Louis Petit, French (1795-1876), La Sortie du Pont, oil on canvas, 23 x 35 1/2 in. (58.42 x 90.17 cm)

        signed lower right

        Maynards Fine Art & Antiques
      • The Reverend Jean Louis Petit (1795-1876):
        Nov. 07, 2012

        The Reverend Jean Louis Petit (1795-1876):

        Est: £60 - £80

        The Reverend Jean Louis Petit (1795-1876): Lausanne, watercolour, inscribed verso 'Rev Petit Lausanne Oct 1861' (H 28 x W 38 cm), together with a further watercolour by a similar hand (2). Provenance: Private collection, Sussex, by repute with the Squire Gallery, London

        Boningtons
      • PETIT JEAN-LOUIS (1795-1876)
        Jun. 28, 2011

        PETIT JEAN-LOUIS (1795-1876)

        Est: €10,000 - €14,000

        PETIT Jean-Louis (1795-1876) Course d'avirons sur la Seine près de Saint-Cloud, 1849 Huile sur toile (petites restaurations), signée et datée en bas à droite, 56 x 93 cm.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • Jean Louis Petit (British, 1795-1876)
        Feb. 25, 2003

        Jean Louis Petit (British, 1795-1876)

        a set of five, inscribed and dated 1865, watercolour