Jean Marie Petit Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • LOUIS XVI-SPIELTISCH MIT ABNEHMBARER TISCHPLATTE
      Mar. 09, 2023

      LOUIS XVI-SPIELTISCH MIT ABNEHMBARER TISCHPLATTE

      Est: €1,000 - €2,000

      JEAN-MARIE PETIT (ATTR.) 1737 tätig in Fontainbleau - 1817 LOUIS XVI-SPIELTISCH MIT ABNEHMBARER TISCHPLATTE Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Mahagoni und Eichenholz massiv, Lederauflage, Messingbeschläge. H. 75 cm, B. 119 cm, T 63 cm. Seitlich auf der Zarge Schlagstempel: 'JME PETIT'. Schwundrisse, kleinere Furnierschäden, ein Bein und Auflage besch., altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Mittelrheinische Privatsammlung.

    • Victor Jean Baptiste Petit (FRENCH, 1817)
      Oct. 01, 2009

      Victor Jean Baptiste Petit (FRENCH, 1817)

      Est: $1,500 - $2,000

      Victor Jean Baptiste Petit (FRENCH, 1817) Chateau de la vallée de la Loire: Eight Plates eight lithographs with hand-coloring, on wove paper, with margins one L. 9¾ x 14 in. (248 x 356 mm.) (8)