Léonce Justin Alexandre Petit Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist, Etcher

    • Léonce Petit, 1839 Taden (Cotes-d‘Armor) – 1884 Paris
      Dec. 08, 2022

      Léonce Petit, 1839 Taden (Cotes-d‘Armor) – 1884 Paris

      Est: €40,000 - €60,000

      Der Künstler war Maler, Illustrator, Karikaturist, Graveur und Lithograf. Ab 1863 arbeitete er für das Magazin „Le Journal Amusant“. Ab 1969 stellte er im Salon mehrere Ölgemälde auf Leinwand aus.DER BESUCH DES PRÄFEKTEN Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm. Mittig unten signiert und datiert „Léonce Petit, (18)74“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Auf einem Marktplatz einer kleinen Stadt, umgeben von alten Häusern, hat sich um den Präfekten, der in der Bildmitte steht in elegantem schwarzen Anzug mit weißem Hemd, eine große Anzahl der Stadtbewohner versammelt. Sie werden von dem hohen Verwaltungsbeamten mit hochgehobenem Zylinder, gehalten in seiner rechten Hand mit blauem Handschuh, herzlich begrüßt, während die andere Hand die eines Mannes schüttelt. Mehrere der umstehenden Männer haben sich für den Besuch extra herausgeputzt und tragen ebenfalls Zylinder, zwei davon haben diesen ebenfalls zur Begrüßung angehoben. Die anwesenden Frauen tragen weiße Hauben, von den im Hintergrund viele zu sehen sind. Im Vordergrund außerdem zahlreiche Tiere, zu denen Schweine, Hühner, Schafe, eine Ente und ein neugieriger Hund gehören, der den Besucher beschnuppern möchte. Am linken Rand ragen zudem die Köpfe zweier brauner Kühe ins Bild, darunter stehend zwei Holzfässer, auf und vor denen stilllebenhaft einige Keramikgefäße wie Schüsseln und Krüge präsentiert werden, wohl als Hinweis darauf, dass der Künstler sich auch auf diesem Gebiet der Darstellung auskennt. Feine Malerei mit vielen Details in zurückhaltender Farbgebung. Ausgestellt unter dem Titel: "Un candidat", in der Ausstellung des Salon de Paris, 1874, Nr. 1476; S. 215, Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure et lithographie des artistes vivants exposés au palais des Champs-Elysées le 1er mai 1874, Paris, Imprimerie nationale, 1874. (†) (13414520) (18) Léonce Petit, 1839 Taden (Cotes-d’Armor) – 1884 Paris The artist was active as a painter, illustrator, caricaturist, engraver and lithographer. Since 1863 he worked for the magazine “Le Journal Amusant” and he exhibited several oil paintings on canvas at the Salon from 1869 onwards. THE PREFECT’S VISIT Oil on canvas. 70 x 100 cm. Signed and dated “Léonce Petit, (18)74“ at centre below. In decorative gilt frame. Exhibited under the title: "Un candidat", in the exhibition of the Salon de Paris, 1874, no. 1476; p. 215, Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure et lithographie des artistes vivants exposés au palais des Champs-Elysées le 1er mai 1874, Paris, Imprimerie nationale, 1874.(†)

    • Léonce Petit, 1839 Taden (Côtes-d’Armor) - 1884 Paris
      Mar. 25, 2021

      Léonce Petit, 1839 Taden (Côtes-d’Armor) - 1884 Paris

      Est: €50,000 - €70,000

      DER BESUCH DES PRÄFEKTEN Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm. Mittig unten signiert und datiert „Léonce Petit, (18)74“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Auf einem Marktplatz einer kleinen Stadt, umgeben von alten Häusern, hat sich um den Präfekten, der in der Bildmitte steht in elegantem schwarzen Anzug mit weißem Hemd, eine große Anzahl der Stadtbewohner versammelt. Sie werden von dem hohen Verwaltungsbeamten mit hochgehobenem Zylinder, gehalten in seiner rechten Hand mit blauem Handschuh, herzlich begrüßt, während die andere Hand die eines Mannes schüttelt. Mehrere der umstehenden Männer haben sich für den Besuch extra herausgeputzt und tragen ebenfalls Zylinder, zwei davon haben diesen ebenfalls zur Begrüßung angehoben. Die anwesenden Frauen tragen weiße Hauben, von denen im Hintergrund viele zu sehen sind. Im Vordergrund außerdem zahlreiche Tiere, zu denen Schweine, Hühner, Schafe, eine Ente und ein neugieriger Hund gehören, der den Besucher beschnuppern möchte. Am linken Rand ragen zudem die Köpfe zweier brauner Kühe ins Bild, darunter stehend zwei Holzfässer, auf und vor denen stilllebenhaft einige Keramikgefäße wie Schüsseln und Krüge präsentiert werden, wohl als Hinweis darauf, dass der Künstler sich auch auf diesem Gebiet der Darstellung auskennt. Feine Malerei mit vielen Details in zurückhaltender Farbgebung. (†) Anmerkung: Der Künstler war Maler, Illustrator, Karikaturist, Graveur und Lithograf. Ab 1863 arbeitete er für das Magazin „Le Journal Amusant“. Ab 1969 stellte er im Salon mehrere Ölgemälde auf Leinwand aus. (1261889) (18) Léonce Petit, 1839 Taden (Côtes-d’Armor) - 1884 Paris THE PREFECT’S VISIT Oil on canvas. 70 x 100 cm. Signed and dated “Léonce Petit, (18)74” at centre below. In decorative gilt frame. (†) Notes: The artist was active as a painter, illustrator, caricaturist, engraver and lithographer. Since 1863 he worked for the magazine “Le Journal” Amusant and he exhibited several oil paintings on canvas at the Salon from 1869 onwards.

    • Léonce Petit, 1839 Taden (Cotes-d'Armor) – 1884 Paris
      Sep. 24, 2020

      Léonce Petit, 1839 Taden (Cotes-d'Armor) – 1884 Paris

      Est: €50,000 - €70,000

      DER BESUCH DES PRÄFEKTEN Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm. Mittig unten signiert und datiert „Léonce Petit, (18)74“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Auf einem Marktplatz einer kleinen Stadt, umgeben von alten Häusern, hat sich um den Präfekten, der in der Bildmitte steht in elegantem schwarzen Anzug mit weißem Hemd, eine große Anzahl der Stadtbewohner versammelt. Sie werden von dem hohen Verwaltungsbeamten mit hochgehobenem Zylinder, gehalten in seiner rechten Hand mit blauem Handschuh, herzlich begrüßt, während die andere Hand die eines Mannes schüttelt. Mehrere der umstehenden Männer haben sich für den Besuch extra herausgeputzt und tragen ebenfalls Zylinder, zwei davon haben diesen ebenfalls zur Begrüßung angehoben. Die anwesenden Frauen tragen weiße Hauben, von den im Hintergrund viele zu sehen sind. Im Vordergrund außerdem zahlreiche Tiere, zu denen Schweine, Hühner, Schafe, eine Ente und ein neugieriger Hund gehören, der den Besucher beschnuppern möchte. Am linken Rand ragen zudem die Köpfe zweier brauner Kühe ins Bild, darunter stehend zwei Holzfässer, auf und vor denen stilllebenhaft einige Keramikgefäße wie Schüsseln und Krüge präsentiert werden, wohl als Hinweis darauf, dass der Künstler sich auch auf diesem Gebiet der Darstellung auskennt. Feine Malerei mit vielen Details in zurückhaltender Farbgebung. (†) Anmerkung: Der Künstler war Maler, Illustrator, Karikaturist, Graveur und Lithograf. Ab 1863 arbeitete er für das Magazin „Le Journal Amusant“. Ab 1969 stellte er im Salon mehrere Ölgemälde auf Leinwand aus. (1241745) (18) Léonce Petit, 1839 Taden (Cotes-d‘Armor) - 1884 Paris THE PREFECT‘S VISIT Oil on canvas. 70 x 100 cm. Signed and dated „Léonce Petit, (18)74“ at centre below. In decorative gilt frame. (†) Notes: The artist was active as a painter, illustrator, caricaturist, engraver and lithographer. Since 1863 he worked for the magazine Le Journal Amusant and he exhibited several oil paintings on canvas at the Salon from 1869 onwards.

    • Léonce Petit (1839–1884)
      Jun. 24, 2020

      Léonce Petit (1839–1884)

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      La visite du préfet

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Leonce Petit etching
      Oct. 24, 2015

      Leonce Petit etching

      Est: $60 - $120

      Leonce Petit (French 1839-1884)- ''Fond d'Assiette'' (Beraldi 1)- etching, from 'Ribaud's et Ribaudes'. 9 1/2 x 9 3/4''

      Rachel Davis Fine Arts
    • Léonce PETIT, Les Bonnes Gens de Province, Bureaux
      Sep. 19, 2012

      Léonce PETIT, Les Bonnes Gens de Province, Bureaux

      Est: €100 - €120

      Léonce PETIT, Les Bonnes Gens de Province, Bureaux du journal amusant et du petit journal pour rire. Un volume.

    • LOT DE LITHOGRAPHIES, lettrines aquarellées et
      Sep. 19, 2012

      LOT DE LITHOGRAPHIES, lettrines aquarellées et

      Est: €600 - €800

      LOT DE LITHOGRAPHIES, lettrines aquarellées et dessins dont : Sacha Streskoff, Tony Johannot, Travies, Léonce Petit, Jules Chéret, etc...Couverture de MUCHA pour Cocorico.