Marc (1932) Petit Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      • MARC PETIT (°1932)
        Dec. 05, 2023

        MARC PETIT (°1932)

        Est: €500 - €600

        'Saturne'. A late sixties woolen carpet signed 'Marc Petit'. Most probably Saint Frères, Leers. Limited edition. Description FR 'Saturne'. Fin des années 60. Tapisserie. Tissage main de basse lisse en laine. Signée 'Marc Petit'. Probablement firme Saint Frères, Leers. Edition limitée. Beschrijving NL 'Saturne'. Late jaren 1960. Handgeweven wol. Getekend 'Marc Petit'. Volgens overlevering firma Saint Frères, Leers. Gelimiteerde uitgave.

      • Marc PETIT & ATELIER PICAUD (Né en 1932) " Elegie " - Circa 1970
        Oct. 15, 2019

        Marc PETIT & ATELIER PICAUD (Né en 1932) " Elegie " - Circa 1970

        Est: €600 - €800

        Marc PETIT & ATELIER PICAUD (Né en 1932) " Elegie " - Circa 1970 Tapisserie d'Aubusson Tissage de basse lisse en laine Signé dans la trame et marque du lissier en bas à droite Avec son bolduc 126 x 190 cm Estimation 600 - 800 €

      • Marc PETIT (Né en 1932) "Simulacre" - Circa 1960-1970
        Mar. 13, 2019

        Marc PETIT (Né en 1932) "Simulacre" - Circa 1960-1970

        Est: €600 - €800

        Marc PETIT (Né en 1932) "Simulacre" - Circa 1960-1970 Tapisserie d'Aubusson, Atelier Raymond Picaud Tissage main de basse lisse en laine Signé dans la trame et marque du lissier en bas à gauche, numérotée 1/5 Avec son bolduc 105 x 205 cm

      • Marc PETIT (Né en 1932) "Tête à tête" - Circa 1970-1980
        Mar. 13, 2019

        Marc PETIT (Né en 1932) "Tête à tête" - Circa 1970-1980

        Est: €600 - €800

        Marc PETIT (Né en 1932) "Tête à tête" - Circa 1970-1980 Tapisserie d'Aubusson, Atelier Raymond Picaud Tissage main de basse lisse en laine Signée dans la trame en bas à gauche et marque du lissier en bas à droite Avec son bolduc 150 x 190 cm

      • MARC PETIT (NÉ EN 1932) & PINTON (MANUFACTURE)
        Mar. 15, 2017

        MARC PETIT (NÉ EN 1932) & PINTON (MANUFACTURE)

        Est: €1,600 - €2,000

        MARC PETIT (NÉ EN 1932) & PINTON (MANUFACTURE) "Ponant II" Tapisserie d'Aubusson basse lisse, tissage de laines polychromes sur chaîne coton, à décor de paysage animé d'astres sur fond végétal, fond rouge. Signatures dans le tissage de l'artiste et de l'atelier, numérotée 1/6. Bolduc signé. An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, red background. Artist's and studio's signatures, numbered. Label. H 138 x L 177 cm • H 54 3/8 x w 69 3/4 in.

        Mar. 15, 2017

        Est: €1,000 - €1,500

        MARC PETIT (NÉ EN 1932) & PINTON (MANUFACTURE) "De l'autre côté" Tapisserie d'Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un paysage animé d'astre sur fond végétal, fond jaune et brun. Signature dans le tissage de l'artiste et de l'atelier, numérotée 1/6. Bolduc. An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, yellow and brown background. Artist's and studio's signatures, numbered. Label. H 118 x L 138 cm • H 45 1/2 x L 54 3/8 in.

      • MARC PETIT (NÉ EN 1932) & AUBUSSON (MANUFACTURE)R"NUIT NOIRE"RAn Aubusson hand woven tapestry, polychrome wool on cotton, blue back
        Nov. 23, 2016

        MARC PETIT (NÉ EN 1932) & AUBUSSON (MANUFACTURE)R"NUIT NOIRE"RAn Aubusson hand woven tapestry, polychrome wool on cotton, blue back

        Est: €1,000 - €1,500

        MARC PETIT (NÉ EN 1932) & AUBUSSON (MANUFACTURE) "NUIT NOIRE" An Aubusson hand woven tapestry, polychrome wool on cotton, blue background. Artist’s and studio’s signatures. Label. H 58 5/8 x W 39 in. MARC PETIT (NÉ EN 1932) & AUBUSSON (MANUFACTURE) "NUIT NOIRE" Tapisserie d‘Aubusson basse lisse tissée main, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d’insectes sur fond végétal, fond bleu. Signatures dans le tissage de l‘artiste et de l‘atelier. Bolduc signé "Marc Petit" et mention "En hommage à M. Papon". H 149 x L 99 cm

        Nov. 05, 2015

        Est: €1,200 - €1,500

        Marc PETIT (Né en 1932) & SAINT-FRÈRES Tapis rectangulaire "Moskowa", tissage mécanique, haute laine, présentant un large motif étoilé rayonnant jaune, brun et blanc, sur fond vert amande, bordure animée d'une frise végétale blanche. Signé dans le tissage. Bolduc. Dim : 244 x 171?cm A "Moskowa" rectangular carpet, mechanical weaving, with a yellow, brown and white decoration on a light green background. Signed. Label. Dim : 96 x 67 3/8 in.

      • Marc BOUTEAU (né en 1935) Le petit Panda, vers
        May. 04, 2012

        Marc BOUTEAU (né en 1935) Le petit Panda, vers

        Est: €500 - €600

        Marc BOUTEAU (né en 1935) Le petit Panda, vers 1978 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée au dos. 100 x 81 cm

      • Marc BOUTEAU (né en 1935) Le petit baigneur, vers
        May. 04, 2012

        Marc BOUTEAU (né en 1935) Le petit baigneur, vers

        Est: €300 - €350

        Marc BOUTEAU (né en 1935) Le petit baigneur, vers 1975 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée au dos. 73 x 60 cm

      • Marc PETIT (né en 1930) L'homme venu de l'astre,
        Mar. 29, 2012

        Marc PETIT (né en 1930) L'homme venu de l'astre,

        Est: €150 - €200

        Marc PETIT (né en 1930) L'homme venu de l'astre, 1958 Dessin à l'encre et au lavis. Signé et daté 58 en haut à droite. (pliures et taches) 64 x 49 cm Provenance: ancienne collection Hubert Juin.

      • Marc PETIT L'ange 1999
        Jan. 21, 2011

        Marc PETIT L'ange 1999

        Est: €800 - €801

        Marc PETIT L'ange 1999 Bronze original N°2/8 Non signé h: 34 w: 24 d: 21 cm

      • TAPISSERIE PETIT JARDIN
        Nov. 19, 2010

        TAPISSERIE PETIT JARDIN

        Est: €600 - €800

        MARC PETIT, d'après un carton de Atelier Raymond Picaud, Aubusson "Le Jardin" Tapisserie rectangulaire à décor polychrome d'un hiboux perché sur une sphère sur fond noir. Signée en bas à droite "Marc Petit". Dimensions : 95x143 cm

      • TAPISSERIE MARC PETIT "LE PIEGEUR D'ETOILES"
        Nov. 19, 2010

        TAPISSERIE MARC PETIT "LE PIEGEUR D'ETOILES"

        Est: €400 - €500

        MARC PETIT, d'après un carton de Atelier Camille Legoueix, Aubusson "Le piegeur d'étoiles" Tapisserie au point noué présentant un oiseau branché stylisé et des motifs floraux sur fond noir. Signée en bas à droite "Marc Petit" et monogrammé en bas à gauche "CL". Dimensions : 106 x 148 cm

      • TAPISSERIE PETIT MARC BECASSE
        Nov. 19, 2010

        TAPISSERIE PETIT MARC BECASSE

        Est: €200 - €300

        MARC PETIT, d'après un carton de "Le saut de la becasse" Atelier Camille Legoueix, Aubusson Tapisserie en laine polychrome au point noué figurant une becasse stylisée et des motifs floraux sur fond noir. Signée en bas à droite "Marc Petit" et monogrammée. Dimensions : 106x148 cm

      • TAPISSERIE PETIT MONODIE
        Nov. 19, 2010

        TAPISSERIE PETIT MONODIE

        Est: €600 - €700

        MARC PETIT, d'après un carton de "Monodie" Atelier Raymond Picaud Aubusson Tapisserie au point noué figurant un oiseau branché sur fond rouge. Signée en bas à gauche "Marc Petit" et monogrammée. Dimensions : 70x145 cm

      • TAPISSERIE PETIT MANORIME
        Nov. 19, 2010

        TAPISSERIE PETIT MANORIME

        Est: €600 - €700

        MARC PETIT, d'après un carton de >Atelier Raymond Picaud, Aubusson "Manorime" Tapisserie à décor polychrome à motif d'un oiseau branché et de végétaux sur fond rouge. Signée en bas à doite "Marc Petit" et monogrammée en bas à gauche. Dimensions : 69x143 cm

      • Marc PETIT (né en 1930) Oiseau fantastique.
        Apr. 07, 2010

        Marc PETIT (né en 1930) Oiseau fantastique.

        Est: €1,500 - €2,000

        Marc PETIT (né en 1930) Oiseau fantastique. Tapisserie d'Aubusson. Tissée par les ateliers Raymond Picaud. 110 x 175 cm

      • Marc PETIT (né en 1930) Grande tapisserie à décor
        Mar. 04, 2010

        Marc PETIT (né en 1930) Grande tapisserie à décor

        Est: €200 - €300

        Marc PETIT (né en 1930) Grande tapisserie à décor rayonnant sur fond noir H : 305 - L : 202 cm