Nicolas (1732) Petit Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

      Jun. 23, 2024

      Est: €4,000 - €5,000

      Nicolas PETIT 1732-1791) et Jean SOLTZER (Maître le 17 juin 1778 et mort en 1783) COMMODE En acajou et placage d’acajou, ouvrant par cinq tiroirs, sur pieds fuselés cannelés. Belle ornementation de bronze doré. Dessus de marbre blanc veiné. Double estampille. Epoque Louis XVI. Haut. 89 ; Larg. 126 ; Prof. 56 cm. Restaurations. Note. Cette double estampille est assez rare pour être soulignée, Nicolas Petit n'est plus à présenter, assurant d'importantes commandes tout le long de sa carrière, du style Transition au Louis XVI. Son mobilier est présent dans les grandes collections muséales. L’estampille de Jean Soltzer est, quant à elle, plus rare, cet ébéniste n'ayant connu qu'une courte carrière. Sa veuve conservera son atelier jusqu’à la Révolution Française. Il est donc probable que Nicolas Petit soit intervenu ici à la demande de son confrère ou que la Veuve de Jean Soltzer avait une commande à honorer suite à la mort de son mari.

    • Louis XV / XVI Transitional Gilt-Bronze Mounted Kingwood Marquetry Secrétaire Commode 18th Century
      Jun. 04, 2024

      Louis XV / XVI Transitional Gilt-Bronze Mounted Kingwood Marquetry Secrétaire Commode 18th Century

      The top "drawer" opening to reveal a horizontal leather covered writing surface with internal compartment containing two drawers, above two long drawers on cabriole legs. Stamped N. Petit. Height 37 inches (94 cm), width 45 inches (115 cm), depth 22 inches (56 cm). Nicolas Petit (1732-1791) was maître in 1761.

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
      Mar. 30, 2024

      Est: €1,500 - €2,000

      Nicolas PETIT (1732-1791) SECRETAIRE A ABATTANT en marqueterie, ouvrant à deux vantaux et un abattant découvrant six tiroirs et quatre compartiments, à décor de trophée de musique et vase ; dessus de marbre blanc. Estampillé. Epoque Louis XVI. Haut : 142 cm ; Larg : 93 cm ; Prof : 39 cm

    • ATTRIBUÉE À NICOLAS PETIT (FRANÇAIS, 1732-1791) COMMODE À RESSAUT CENTRAL EN MARQUETERIE DE BOIS DE
      Jun. 04, 2023

      ATTRIBUÉE À NICOLAS PETIT (FRANÇAIS, 1732-1791) COMMODE À RESSAUT CENTRAL EN MARQUETERIE DE BOIS DE

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribuée à Nicolas Petit (Français, 1732-1791) Commode à ressaut central en marqueterie de bois de rose et amarante, ouvrant en façade par cinq tiroirs sur trois rangs. Chacun est composé de trois encadrements soulignés par des filets de bois clair et bois teinté vert, le tablier en cul de lampe. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Bronze en partie d'époque. Dessus de marbre gris Sainte-Anne. Estampille JME pour la jurande des menuisiers ébénistes. Estampille "PETIT" non garantie. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. Haut. 86,4 Larg. 127 Prof. 57 cm. (manquent deux serrures, restaurations). Louis XV-Louis XVI Transition Period. An amaranth and rosewood marquetry commode. Grey marble top.

      Rouillac
    • French Louis XV Secretaire a Abbatant
      Mar. 26, 2022

      French Louis XV Secretaire a Abbatant

      Est: $8,000 - $12,000

      Important French Louis XV secretaire a abattant, circa 1765, marquetry inlaid in tulipwood, kingwood and satine, with gilt bronze mounts and a breche d'alep marble top. Stamped "Nicolas Petit" (French, 1732-1791). Provenance: PERRIN Antiquaires, Paris. [56" H x 38" W x 15" D]. In good condition.

      Roland Auctions NY
    • FRENCH LOUIS XVI ROSEWOOD THREE-DRAWER COMMODE
      Jun. 27, 2021

      FRENCH LOUIS XVI ROSEWOOD THREE-DRAWER COMMODE

      Est: $1,000 - $3,000

      French Louis XVI rosewood commode, attributed to Nicolas Petit (French, 1732-1791, master 1761), 18th c. and later elements, three drawers flanked by fluted corner posts, rising on tapered cylindrical legs, ending in metal-capped feet, later hardware, separation to left side panel and top, approx 35.25"h, 53.25"w, 24"d Start Price: $800.00

      Austin Auction Gallery
      Feb. 25, 2021

      A Louis XVI Gilt-Bronze Mounted Kingwood and Tulipwood Parquetry Bureau à Cylindre Nicolas Petit (French, 1732-1791), last quarter 18th century Stamped to underside "N * PETIT" and with JME stamp. H: 42, W: 38 1/2, D: 20 1/4 in. PROVENANCE: The Collection of a Parisian lady, Philadelphia, Pennsylvania.

      Freeman's | Hindman
    • Coiffeuse Louis XV marquetée. Estampille de Nicolas Petit
      Nov. 24, 2020

      Coiffeuse Louis XV marquetée. Estampille de Nicolas Petit

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      "Nicolas Petit (1732-1791), coiffeuse à marqueterie colorée de branches de rosiers en fleurs sur fond de bois de rose encadré de placage d'amarante.4 tiroirs en façade et une tablette, 4 faces bombées ou mouvementées, pieds galbés, entrées de serrures, garnitures de fausses serrures et 4 sabots en bronze doré. Epoque Louis XV. Estampille N.Petit sous la traverse avant droite. H. 75.5x87.5x52.5 cm"

      Dogny Auction
    • Kommode aus der Übergangszeit
      Jul. 02, 2020

      Kommode aus der Übergangszeit

      Est: €22,000 - €25,000

      87 x 66 x 40 cm. Gestempelt: „N. Petit“ (Nicolas Petit, 1732-1791), Meister ab 1761. Paris, um 1770. Aufbau in Eiche mit verschiedenen teils schattierten Edelhölzern furniert. In ziselierten Bronzesabots stehende leicht geschwungene gekantete Beine. Darüber zweischüber Korpus sans traverse mit nach vorn springendem risalitartigen Mittelbau. Übergreifender vegetabilornamentaler Dekor und zentralen Intarsien Instrumente und Vögel darstellend. Seiten mit intarsierten Vasenmotiven. Den Zügen des Möbels folgende gekehlte grau weiß geäderte Marmordeckplatte. Fein ziselierte Ormolubeschläge wie Kartuschenrahmungen, Ringmotive in den Zwickeln, Ringhandhaben und Schlüsselschilder. Ein Schlüssel vorhanden. Vergleichsliteratur: A. Droguet, Nicolas Petit, Paris 2001. (1230087) (13) Commode transition time    87 x 66 x 40 cm. Stamped: “N. Petit” (Nicolas Petit, 1732-1791), master since 1761. Paris, ca. 1770. Oak structure, with various fine woods, partially decorated with pyrography. With one key. Literature for comparison: A. Droguet, Nicolas Petit, Paris 2001.

    • Kleine Beistellkommode
      Apr. 02, 2020

      Kleine Beistellkommode

      Est: €4,000 - €6,000

      Höhe: 77 cm. Breite: 77 cm. Tiefe: 30 cm. Gestempelt „Nicolas Petit“ (1732-1791). Rückwärtig signiert „N. Petit“. In Rollenfüßen die Bronzesabots. Rechteckiges Mitteltableau. Sich konisch erweiternde, kantige Beine. Dreischübiger Korpus sans travers, der obere Schub mit lederbezogener und gold punzierter Schreibplatte sowie Kompartiments für das Schreibzeug auf der rechten Seite. Deckplatte in grünem Marmor mit durchbrochen gearbeiteter Ormolugalerie. Allseitig in Louis XVI-Motiven marketiert und partiell gefärbt in Rosenholz, Zitronenholz und Palisander. Louis XVI-Ormoluschlüsselschilder. Ein Schlüssel vorhanden. Literatur: Vgl. Anne Droguet, Nicolas Petit 1732-1791, Les Cahiers du mobilier, Paris 2001. Anmerkung: Ein Paar Kommoden von Nicolas Petit wurden am 07.6.2013 bei Christie‘s New York für 197.000 Euro verkauft. Nicolas Petit wurde am 21.01.1761 Meister. (1221234) (1) (13) Export restrictions outside the EU.

    • Louis XVI Ormolu Mounted Marble Top Mahogany Tall Chest of Drawers, stamped N. Petit
      Oct. 03, 2018

      Louis XVI Ormolu Mounted Marble Top Mahogany Tall Chest of Drawers, stamped N. Petit

      Louis XVI Ormolu Mounted Marble Top Mahogany Tall Chest of Drawers, stamped N. Petit height: 55 1/2 in., width: 37 1/2 in., depth: 15 1/2 in. Other Notes: Nicolas Petit (1732-1791) was a Parisian ebeniste from the second half of the 18th century. He received his master craftsman certificate in 1763 and opened a workshop on Rue Faubourg Saint-Antoine, under the sign "The Name of Jesus". He quickly became a reknowned furniture maker among the aristocracy in Paris at the time. Today his furniture is in public museums around the world, including The Musee des Arts decoratifs in Paris, the Wallace Collection in London and the Rothschild collection in Waddesdon Manor.

      Grogan & Company
    • Nicolas Petit (French, 1732-1791) Louis XVI Gilt-Bronze-Mounted Mahogany Bureau Plat
      Jul. 28, 2018

      Nicolas Petit (French, 1732-1791) Louis XVI Gilt-Bronze-Mounted Mahogany Bureau Plat

      Nicolas Petit (French, 1732-1791) Louis XVI Gilt-Bronze-Mounted Mahogany Bureau Plat ca. 1780, the rectangular top with an inset leather surface, turreted corners and leather-inset slides at both sides, above a conforming case fitted with a central drawer flanked to one side by a deep drawer and to the other side by two drawers, stamped: "N. Petit Jm." on the case front beneath the deep drawer, verso with faux drawers, raised on stop-fluted tapering circular legs ending in brass caps. h. 30-1/2", w. 64", d. 30-1/2" Provenance: Sotheby's, New York , "Property from the Estate of Brooke Astor", September 24-25, 2012, lot 512, page 401. Shown in situ pages 400-401, the library, "Holly Hill"; Private collection, Mobile, Alabama.

      New Orleans Auction Galleries
    • BUREAU PLAT Par Nicolas PETIT (1732-1791)
      Dec. 07, 2015

      BUREAU PLAT Par Nicolas PETIT (1732-1791)

      Est: €15,000 - €20,000

      BUREAU PLAT Par Nicolas PETIT (1732-1791) Reçu Maître Ebéniste en 1761 Époque Louis XVI Acajou, bronzes dorés et cuir Estampillé N. PETIT H. 76 cm, L. 161 cm, P. 77 cm € 15 000 – 20 000 Ce grand bureau plat en acajou, estampillé Nicolas Petit, ouvre en ceinture par un large tiroir central encadrant quatre petits tiroirs placés deux à deux. Les deux tablettes latérales ainsi que le plateau à angles arrondis sont tendus de cuir. Les montants à cannelures rudentées se prolongent par des pieds fuselés terminés par des petits sabots enveloppants en bronze doré. La production de l’ébéniste Nicolas Petit fut abondante et d’une grande variété stylistique. La critique est unanime pour vanter « la souplesse de son talent et la sureté de goût ». Ses meubles, d’un pur style Louis XVI, sont comme le note Jean Nicolay, d’une conception délicate et gracieuse. Le modèle de bureau de cet ébéniste suit généralement les mêmes directives, des meubles très stricts dans leurs lignes ornés de bronzes dorés peu chargés, mais élégants.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • MEUBLE D’ENTRE-DEUX
      Jun. 23, 2015

      MEUBLE D’ENTRE-DEUX

      Est: €30,000 - €40,000

      MEUBLE D’ENTRE-DEUX Par Nicolas PETIT (1731-1791) Reçu Maître Ebéniste en 1761 Paris, Transition Louis XV - Louis XVI Matériaux Bâti de chêne, placage de satiné et d’amarante, filets de citronnier, bronzes dorés et marbre brèche d’Alep Estampilles : N. PETIT et JME H. 86 cm, L. 58 cm, P. 27 cm Ce modèle aux proportions élégantes s’inscrit dans la production des petits meubles si appréciés des amateurs dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. Réalisé en placage de satiné et d’amarante, il ouvre en façade par un vantail décoré d’un bouquet de fleurs en marqueterie sur un fond de satiné dans un encadrement d’amarante à décrochements dans les angles. Une sobre ornementation de bronzes dorés, composée de rosaces, et chutes néoclassiques, souligne ce travail de marqueterie au décor typique de la période Transition. L’ensemble est coiffé d’un marbre brèche d’Alep et repose sur quatre pieds galbés. Il porte l’estampille de l’un des ébénistes les plus célèbres de Paris à la fin du règne de Louis XV. Nicolas Petit, dont la production n’a cessé de s’adapter à l’évolution du goût. Parmi son ornementation de prédilection, apparaît ce motif de bouquet floral au naturel centrant le panneau que l’on retrouve sur plusieurs réalisations du maître ainsi que sur notre modèle .

      Marc Arthur Kohn Paris
    • BUREAU PLAT Par Nicolas PETIT (1732-1791) Reçu Maître Ébéniste en 1761 Paris, époque Louis XV Matériaux Bâti de chêne, bois de rose, cuir et bronzes dorés Estampillé N.PETIT et marque JME H. 80 cm, L. 177 cm, P. 89 cm
      Sep. 10, 2014

      BUREAU PLAT Par Nicolas PETIT (1732-1791) Reçu Maître Ébéniste en 1761 Paris, époque Louis XV Matériaux Bâti de chêne, bois de rose, cuir et bronzes dorés Estampillé N.PETIT et marque JME H. 80 cm, L. 177 cm, P. 89 cm

      Est: €40,000 - €60,000

      Marc Arthur Kohn Paris
    • MIROIR DE TOILETTE Par Nicolas PETIT (1732-1791) Paris, vers 1770
      Jun. 23, 2014

      MIROIR DE TOILETTE Par Nicolas PETIT (1732-1791) Paris, vers 1770

      Est: €60,000 - €80,000

      MIROIR DE TOILETTE Par Nicolas PETIT (1732-1791) Paris, vers 1770 Matériaux Bois de satiné et argent H. 15 cm, L. 59 cm € 60 000 - 80 000 Le caractère semi-public de la toilette semble avoir été introduit en France par Anne d'Autriche, épouse de Louis XIII. La cour suivit son exemple et la toilette prit une place particulière, jouant un rôle mondain et social. Les dames, se devant de rester disponible envers leurs visiteurs, leur faisaient l'honneur d'assister à leur métamorphose. Ce rituel quotidien constitua à maints égards une véritable cérémonie, un spectacle nécessitant un public. Le moment où la femme se pare revêt alors une signification sociale considérable que de nombreux peintres immortalisèrent . Le miroir, disposé à la tête de la table de toilette, occupa une place essentielle. Sa forme caractéristique fut déterminée dès la fin du XVIIe siècle à trois côtés rectangulaires terminés par un sommet arrondi. Notre modèle illustre le retour du goût pour les bois de placage sous le règne de Louis XVI, associé à une ligne épurée, que soulignent avec finesse les cadres en argent délicatement ciselés. L'ensemble repose sur deux pieds d'argent en griffes de lion. Sommant le miroir, deux guirlandes de fleurs ornées de roses encadrent un cartouche de cuir présentant un double écu, rappelant l'union maritale de deux nobles familles. Un dessin de Robert-Joseph Auguste (1723-vers 1805) présente un modèle très proche de notre miroir, tant par sa structure que par les ornements. Maître en 1757, Auguste fut l'un des promoteurs les plus importants du retour à l'antique, adoptant très tôt un style pur, dépouillé, comme le démontrent la remarquable élégance des lignes et la perfection des proportions de notre modèle. Ainsi, le miroir de toilette présenté est un rare témoin de ces objets à la fonction utilitaire et sociale, illustrant parfaitement la sobriété des lignes du règne de Louis XVI, magnifié par la qualité des ornements en argent.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • Nicolas PETIT (1732-1791) Bureau plat. Placage de
      Aug. 25, 2013

      Nicolas PETIT (1732-1791) Bureau plat. Placage de

      Est: €180,000 - €250,000

      Nicolas PETIT (1732-1791) Bureau plat. Placage de bois de rose ouvrant par trois tiroirs en ceinture dont un renfermant un secret. Pieds galbés. Ornementation de bronze ciselé et doré. Estampille et jurande de N.PETIT. Haut. : 78 cm, Larg. : 177 cm, Prof. : 89 cm. Nicolas PETIT est reçu maître en 1761

      Harmonie Patrimoine
      Jul. 02, 2013

      Est: €70,000 - €100,000

      MIROIR DE TOILETTE Par Nicolas PETIT (1732-1791) Paris, vers 1770 MATÉRIAUX Bois de satiné et argent H. 15 cm, L. 59 cm Le caractère semi-public de la toilette semble avoir été introduit en France par Anne d'Autriche, épouse de Louis XIII. La cour suivit son exemple et la toilette prit une place particulière, jouant un rôle mondain et social. Les dames, se devant de rester disponible envers leurs visiteurs, leur faisaient l'honneur d'assister à leur métamorphose. Ce rituel quotidien constitua à maints égards une véritable cérémonie, un spectacle nécessitant un public. Le moment où la femme se pare revêt alors une signification sociale considérable que de nombreux peintres immortalisèrent. Le miroir, disposé à la tête de la table de toilette, occupa une place essentielle. Sa forme caractéristique fut déterminée dès la fin du XVIIe siècle à trois côtés rectangulaires terminés par un sommet arrondi. Notre modèle illustre le retour du goût pour les bois de placage sous le règne de Louis XVI, associé à une ligne épurée, que soulignent avec finesse les cadres en argent délicatement ciselés. L'ensemble repose sur deux pieds d'argent en griffes de lion. Sommant le miroir, deux guirlandes de fleurs ornées de roses encadrent un cartouche de cuir présentant un double écu, rappelant l'union maritale de deux nobles familles. Un dessin de Robert-Joseph Auguste (1723-vers 1805) présente un modèle très proche de notre miroir, tant par sa structure que par les ornements. Maître en 1757, Auguste fut l'un des promoteurs les plus importants du retour à l'antique, adoptant très tôt un style pur, dépouillé, comme le démontrent la remarquable élégance des lignes et la perfection des proportions de notre modèle. Ainsi, le miroir de toilette présenté est un rare témoin de ces objets à la fonction utilitaire et sociale, illustrant parfaitement la sobriété des lignes du règne de Louis XVI, magnifié par la qualité des ornements en argent.

      Marc Arthur Kohn Paris
      Jul. 02, 2013

      Est: €40,000 - €60,000

      TABLE À TRANSFORMATIONS FORMANT TABLE À ÉCRIRE ET TABLE DE TOILETTE Par Nicolas PETIT (1732-1791) Reçu Maître Ebéniste en 1761 Paris, époque Transition Louis XV /Louis XVI MATÉRIAUX Bâti de chêne, bois de rose, amarante, sycomore teinté vert, filets de buis, bronzes dorés, cuir et miroir Estampillé N. PETIT H. 77,5 cm, L. 57 cm, P. 42 cm Cette petite table volante présente une forme caractéristique des créations de l'époque Transition Louis XV-Louis XVI avec ses galbes très discrets visibles au niveau du tablier, un piètement légèrement cambré et des formes droites à cannelures simulées et pans coupés. Un élégant placage de bois de rose et d'amarante en chevrons couvre l'ensemble du meuble. Elle ouvre par son dessus à un plateau basculant découvrant un miroir encastré dans son côté intérieur et deux compartiments de rangement fermés par un battant. En façade, sous un tiroir simulé, une tablette à écrire gainée de cuir surmonte deux tiroirs. Le côté droit accueille un autre petit tiroir. Elle repose sur quatre hauts pieds en cabriolet de section carrée terminés par des petits sabots feuillagés en bronze doré. La table porte l'estampille de Nicolas Petit, ébéniste et marchand parisien installé sous l'enseigne « au nom de Jésus » rue du Faubourg Saint-Antoine. Son inventaire après décès décrit un important stock de meubles et mentionne de nombreux clients importants privés. Ce modèle de table aux proportions réduites permettait un usage aisé et un déplacement rapide en fonction des besoins. La variété des petits meubles sous Louis XV, puis sous Louis XVI s'explique par les exigences de la riche clientèle d'amateurs toujours curieuse de nouvelles formes et de nouveaux usages.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • Elegante, höfische Louis XVI-Kommode mit Marmorplatte und Schreibfach, gestempelt „PETIT"
      Sep. 20, 2012

      Elegante, höfische Louis XVI-Kommode mit Marmorplatte und Schreibfach, gestempelt „PETIT"

      Est: €8,000 - €10,000

      Elegante, höfische Louis XVI-Kommode mit Marmorplatte und Schreibfach, gestempelt „PETIT" Höhe: 89 cm. Wandbreite: 117 cm. Tiefe: 61 cm. Am rückwärtigen rechten Rahmenpfeiler gestempelt „N. PETIT" (Nicolas Petit, 1732 - 1791) Korpusaufbau in Eiche, furniert in hellem Rosenholz, die hellen Flächen eingefasst von dunklem Palisanderfurnier. Die Ecken abgerundet, in den Rundungen helle Kannelureinlagen auf dunklem, massivem Holzgrund, die Beine leicht vorgestellt, mit hochziehenden Sabots in Form vergoldeter Blätter. Die Front mittig risalitartig hervortretend, der Risalit an den Seiten kehlig gerundet. Dreifach vertikale Gliederung der Front, die insgesamt vier Schübe durch Bandeinfassungen und dunkle Rahmungen zu insgesamt sechs Feldern zusammengefasst, wobei die Felder stets über zwei Schübe hinwegziehen. Die hellen Furnierfelder X-förmig furniert, darin eingelegt doppelt verlaufende, mäandrierende, hellere, leicht grün gefärbte Bandeinlagen, flankiert von feinen, hellen Fadeneinlagen in Ahorn. Unterhalb des Mittelrisalits ein kräftiger, vergoldeter Bronzebeschlag ansetzend mit waagerecht verlaufendem Stab mit seitlich herabgeführten Triglyphen und mittig herabgeführtem Blattwerk. Die Schlüsselbeschläge in der Mittelzone in Form hochovaler Medaillons, bekrönt mit Schleifen und herabziehenden Festons. Die seitlichen Zugringe in Form von Blattkränzen an runden Medaillonscheiben. Die oberen beiden Schübe bilden ebenfalls drei gemeinsame Furnierfelder aus, wobei der obere Schub schmaler verläuft. Im Mittelfeld herausziehbar, mit einem kleinen Pultinneneinbau mit lederbezogener Klappe, randfurniert, darunter Einlegefach und seitliche Fächer für Federkiele und Tintenfässer. Unterhalb der Marmorplatte an den Ecken Beschläge in Form von kannelierten Triglyphen mit Blattfestons. Die original erhaltene, braun-grau geäderte Marmorplatte folgt den leichten Kurvungen des Risalits sowie den Eckabrundungen, mit feiner Hohlkehle an der Oberkante. In sehr guter Erhaltung. Die Politur erneuert, in tadellosem Zustand. (8710529)

    • Cómoda Francesa Luis XV
      Jun. 04, 2012

      Cómoda Francesa Luis XV

      Est: €9,000 - €12,000

      A Louis XV rosewood, kingwood and satinwood commode by Nicolas Petit (1732-1791). Two short and two long drawers, bronze mounts. Stamped by Nicolas Petit.

      Veritas Art Auctioneers
    • Cómoda escrivaninha neoclássica, tampo em mármore.
      Dec. 14, 2010

      Cómoda escrivaninha neoclássica, tampo em mármore.

      Est: €10,000 - €20,000

      Cómoda escrivaninha neoclássica, tampo em mármore. Cómoda escrivaninha francesa de Nicolas Petit (1732-1791), Luis XVI, marchetada a mogno e outras madeiras, decorada com embutidos de motivos geométricos. Com duas gavetas simulando três, sendo o interior com fábrica de gavetas e escaninhos (faltam dois puxadores), com tampo forrado a carneira. Tampo em mármore. Puxadores e escudetes em metal amarelo. Assinada, com marca de Jurande de Paris, JME. Restauros e substituições. Dim. aprox.: 100 x 126,5 x 57,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • A Louis XV tulipwood and purplewood satiné marquetry table à ecrire stamped twice N. Petit
      Jun. 03, 2008

      A Louis XV tulipwood and purplewood satiné marquetry table à ecrire stamped twice N. Petit

      Est: $5,000 - $8,000

      the shaped top inlaid with a musical trophy above a pull-out writing slide and three drawers inlaid to form a basket of flowers, raised on cabriole legs fitted with ormolu chutes and sabots . Nicolas Petit, (1732-1791), maître in 1761.