Paul (1877) Petit Sold at Auction Prices

Figure painter, Porträtmaler, Still life painter, Flower painter, Früchtemaler

      • PAUL PETIT, (FRENCH, 1877-1958) OIL ON CANVAS, H 23", W 28", PROVENCE FRANCE
        Dec. 17, 2021

        PAUL PETIT, (FRENCH, 1877-1958) OIL ON CANVAS, H 23", W 28", PROVENCE FRANCE

        An oil on canvas by Paul Petit. Impressionist work depicting a village lake scene. Artist's signature to the lower right. Frame measures H 31" x L 35". Provenance: From the Estate of Dr. James Letson, Saginaw, MI

        DuMouchelles
        Oct. 07, 2021

        Est: $200 - $600

        DuMouchelles
      • Paul SORMANI (1817-c.1877) : BEAU PETIT BUREAU de milieu de forme mouvementée en bois de placage d’a
        Mar. 02, 2021

        Paul SORMANI (1817-c.1877) : BEAU PETIT BUREAU de milieu de forme mouvementée en bois de placage d’a

        Est: €5,000 - €8,000

        Paul SORMANI (1817-c.1877) : BEAU PETIT BUREAU de milieu de forme mouvementée en bois de placage d’amarante, bois de rose et bois clair à décor de frisage et marqueterie géométrique de cubes et quartefeuilles. Belle ornementation de bronzes dorés finement ciselés à décor naturaliste. Repose sur quatre pieds galbés à terminaisons à enroulements. Ouvre par une niche en façade, une tirette formant tablette à écrire, les côtés ouverts à quatre niches, le plateau ceinturé d’une balustre de bronze. Possédant quatre bras de lumière à attaches en larges feuilles d’acanthes, raies de cœurs, feuilles d’eau et cannelures. Signé sur les bronzes à deux endroits (très bel état). De style Louis XV, vers 1870. Haut. avec la galerie 78 cm, sans la galerie 75 cm. Larg. 38 cm. Long. 68 cm.

        Adjug'art