Morton K. Peto Sold at Auction Prices

Painter, b. 1884 -

  • Peto, Morton Kelsall: Englische Landschaft im Abendlicht
    Jun. 04, 2010

    Peto, Morton Kelsall: Englische Landschaft im Abendlicht

    Est: €2,000 - €2,400

    Peto, Morton Kelsall: Englische Landschaft im Abendlicht Englische Landschaft im Abendlicht. Öl auf Leinwand. 27 x 38 cm. Unten rechts undeutlich bez. (signiert?) und datiert "1881" (?). Verso auf dem Keilrahmen mit altem Klebeetikett, darauf in brauner Feder der Name des Künstlers sowie dessen Anschrift "Morton K. Peto Littlecroft Lyndhurst Han...". Morton Kelsall Peto, Sohn des Erbauers der berühmten Nelsons Column auf dem Trafalgar Square Sir Samuel Peto, widmete sich vornehmlich der Landschaftsmalerei. Besonders inspirierte ihn die englische Landschaft, die er von seinem Wohnort in Pinner, Buckinghamshire aus erforschte.