Helene Petraschek-Lange Sold at Auction Prices

Flower painter, Still life painter

  • Petraschek-Lange, Helene Marie Sophie, 1875
    Jul. 28, 2012

    Petraschek-Lange, Helene Marie Sophie, 1875

    Est: €450 - €540

    Petraschek-Lange, Helene Marie Sophie, 1875 Dresden - 1965 München, nach 1926 in München/Schwabing ansässig, auf der großen Münchener Kunstausstellung jährlich vertreten, in allen bedeutenden Münchener Künsterorganisationen vertreten, Einfluss von Ignatius Taschner nachweisbar, hier: Blumenstrauss, Gouache/Malkarton, z.T. mit Ölfarbe bzw. Deckweiss Allaprima gesetzte Farblichkeit, feine farbliche Abstufung in den Grün-und Rottönen, geschlossene feste Gesamtdurchbildung, mittig sign. u. dat. 1935, u. Gl., ca. 95x70cm, R.

  • Lange, Helene
    Feb. 05, 2011

    Lange, Helene

    Est: - €300

    (Deutsch 1875-?). Blumenstrauss. Farblithographie auf Japan, 1909. 31,5 x 44 cm. Sign., dat., mit Ortsbez. "München" u. bez. "Orig. Lithogr.". Li. oben im Stock monogr. HL. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ränder mit einigen Einrissen, tls. mit Fehlst. u. knittrig. Etw. stockfl.