Françoise Petrovitch Sold at Auction Prices

b. 1964 -

      • Françoise PETROVITCH (Née en 1964) Poupée - 2006 Aquarelle sur papier
        Jun. 08, 2023

        Françoise PETROVITCH (Née en 1964) Poupée - 2006 Aquarelle sur papier

        Est: €2,000 - €3,000

        Françoise PETROVITCH (Née en 1964) Poupée - 2006 Aquarelle sur papier Signée et datée Warercolor on paper ; signed and dated h: 80 w: 60 cm Provenance : Galerie RX, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Estimation 2 000 - 3 000 €

        Oct. 18, 2022

        Est: €12,000 - €15,000

        Françoise Pétrovitch (born in 1964) Set of two works Masculin-Feminin, 2007 Watercolor and India ink wash on paper Signed and dated lower right 120 x 80 cm Masculin-Feminin, 2007 Watercolor and India ink wash on paper Signed and dated lower right 120 x 80 cm Provenance : - Galerie RX, Paris - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, Paris Françoise Pétrovitch (née en 1964) Ensemble de deux oeuvres Masculin-Féminin, 2007 Aquarelle et lavis d'encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite 120 x 80 cm Masculin-Féminin, 2007 Aquarelle et lavis d'encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite 120 x 80 cm Provenance : - Galerie RX, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris

      • Françoise PETROVITCH (Née en 1964) SANS TITRE - 2015 Aquarelle sur papier
        Dec. 08, 2021

        Françoise PETROVITCH (Née en 1964) SANS TITRE - 2015 Aquarelle sur papier

        Est: €1,500 - €2,000

        Françoise PETROVITCH (Née en 1964) SANS TITRE - 2015 Aquarelle sur papier Signé et daté à la verticale en bas à droite "Petrovitch, 2015" h: 35,50 w: 29 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Commentaire : Watercolour on paper; signed and dated vertically lower right Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Françoise Pétrovitch (born in 1964) Poupée, 2007
        Oct. 19, 2021

        Françoise Pétrovitch (born in 1964) Poupée, 2007

        Est: €5,000 - €7,000

        Françoise Pétrovitch (born in 1964) Poupée, 2007 Color inkwash on paper Signed and dated on the bottom right 80 x 60 cm Provenance - Galerie RX, Paris -Purchased from the latter by the current owner - Private collection, Paris Françoise Pétrovitch (née en 1964) Poupée, 2007 Lavis d'encre de couleur sur papier Signé et daté en bas à droite 80 x 60 cm Provenance - Galerie RX, Paris -Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris

      • Françoise Pétrovitch (born 1964) Jeune fille - 2009
        Jun. 30, 2021

        Françoise Pétrovitch (born 1964) Jeune fille - 2009

        Est: €500 - €700

        Françoise Pétrovitch (born 1964) Jeune fille - 2009 Silkscreen on vellum paper and used oil Signed, dated '2009' and numbered '35/40' in pencil 65 × 50 cm (F) Françoise Pétrovitch (né en 1964) Jeune fille - 2009 Sérigraphie sur papier vélin et huile de vidange Signée, datée "2009" et numérotée "35/40" au crayon 65 × 50 cm (F)

      • Françoise Pétrovitch (born 1964) Petite fille en tutu / Le Poirier - 2011
        Jun. 30, 2021

        Françoise Pétrovitch (born 1964) Petite fille en tutu / Le Poirier - 2011

        Est: €400 - €600

        Françoise Pétrovitch (born 1964) Petite fille en tutu / Le Poirier - 2011 Set of two silkscreens on vellum paper Each sheet signed, dated '2011' and justified 'EI' and 'EI 1/5' in pencil 32,4 × 27,2 cm and 54,5 × 32,4 cm (F) Françoise Pétrovitch (né en 1964) Petite fille en tutu / Le Poirier - 2011 Ensemble de deux sérigraphies sur papier vélin Chaque épreuve signée, datée "2011" et justifiée respectivement "EI" et "EI 1/5" au crayon 32,4 × 27,2 cm et 54,5 × 32,4 cm (F)

      • FRANCOISE PETROVITCH (né en 1964) - Portrait d'enfant au lézard Lavis d'encre sur papier, signé
        Jun. 23, 2020

        FRANCOISE PETROVITCH (né en 1964) - Portrait d'enfant au lézard Lavis d'encre sur papier, signé

        Est: €50 - €80

        FRANCOISE PETROVITCH (né en 1964) Portrait d'enfant au lézard Lavis d'encre sur papier, signé en bas à droite 32 x 25cm

        DELON-HOEBANX
      • Francoise Petrovitch (nee en 1964) Lorsque la foret s'eclaircit et retient ses animaux en elle - 2014 Panorama composed of four pane..
        Mar. 12, 2020

        Francoise Petrovitch (nee en 1964) Lorsque la foret s'eclaircit et retient ses animaux en elle - 2014 Panorama composed of four pane..

        Est: €6,000 - €8,000

        Francoise Petrovitch (nee en 1964) Lorsque la foret s'eclaircit et retient ses animaux en elle - 2014 Panorama composed of four panels in Canson paper applied unto aluminum sheet and decorated with silkscreening Signed and numbered on the reverse of one panel One of 12 copies Bernard Chauveau and Galerie 8+4 Editions (D) total: 200 x 400 cm An authenticity certificate will be delivered to the buyer. Francoise Petrovitch (née en 1964) Lorsque la forêt s'eclaircit et retient ses animaux en elle - 2014 Panorama composé de 4 panneaux en dibond appliqué de papier Canson imprimé et réhaussé en sérigraphie, à pleine page Signé et numeroté 3/12 sur un des panneaux Edition a 12 exemplaires Editions Bernard Chauveau et Galerie 8+4 (D) totale : 200 X400 cm Un certificat d'authenticite sera remis à l'acquéreur.

      • Françoise Petrovitch (née en 1964) Trois assiettes
        Mar. 28, 2017

        Françoise Petrovitch (née en 1964) Trois assiettes

        Est: €1,600 - €2,200

        Françoise Petrovitch (née en 1964) Trois assiettes Céramique Chacune signée, numérotée 2/8 et portant au dos le cachet de la Manufacture de Sèvres diamètre 26,5 cm, 26 cm et 22,5 cm (de la plus grand à la plus petite)

        Mar. 28, 2017

        Est: €1,600 - €2,200

        Mar. 28, 2017

        Est: €1,600 - €2,200

        Françoise Petrovitch (née en 1964) Trois assiettes Céramique Chacune signée, numérotée 2/8 et portant le cachet de la Manufacture de Sèvres diamètre 26,5 cm, 26 cm et 22,5 cm (de la plus grand à la plus petite)

        Mar. 28, 2017

        Est: €1,600 - €2,200

        Françoise Petrovitch (née en 1964) Trois assiettes Céramique Chacune signée et numérotée 2/8 et portant le cachet de la Manufacture de Sèvres 26,5 cm, 26cm, 22,5cm (de la plus grande à la plus petite)

      • FRANCOISE PETROVITCH (NEE EN 1964) SANS TITRE, 1994 Ailes de papillon, feui
        Oct. 25, 2016

        FRANCOISE PETROVITCH (NEE EN 1964) SANS TITRE, 1994 Ailes de papillon, feui

        Est: €500 - €700

        FRANCOISE PETROVITCH (NEE EN 1964) SANS TITRE, 1994 Ailes de papillon, feuille d'arbre, ruban adhésif et pastel sec sur papier Signé et daté au dos 21,2 x 20,7 cm Provenance : Galerie Polaris, Paris Collection particulière, Paris

        Cornette de Saint-Cyr
      • Françoise PÉTROVITCH (1964). Affiche Journée internationale des
        Oct. 20, 2015

        Françoise PÉTROVITCH (1964). Affiche Journée internationale des

        Est: €100 - €150

        Françoise PÉTROVITCH (1964). Affiche Journée internationale des Femmes. Sérigraphie en couleur et effet métallisé. 70 x 50 cm. Accidents aux angles.

        Sadde
      • Françoise PETROVITCH Née en 1964 SANS TITRE ( POUPEE) - 2006 Aquarelle sur papier
        Oct. 27, 2014

        Françoise PETROVITCH Née en 1964 SANS TITRE ( POUPEE) - 2006 Aquarelle sur papier

        Est: €2,500 - €3,000

        Françoise PETROVITCH Née en 1964 SANS TITRE ( POUPEE) - 2006 Aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite WATERCOLOR ON PAPER ; SIGNED AND DATED h: 80 w: 60 cm Provenance : Galerie RX, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur