Wolfgang Petrovsky Sold at Auction Prices

b. 1947 -

      • Wolfgang Petrovsky "Hommage à Hermann Glöckner" / "Flagge zeigen / Seelotse". 1987/ 1989.
        Nov. 02, 2024

        Wolfgang Petrovsky "Hommage à Hermann Glöckner" / "Flagge zeigen / Seelotse". 1987/ 1989.

        Est: €500 - €600

        Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West) Collagen (verschiedene, teils bedruckte Papiere), Acryl, Tusche und Kohle auf Karton. Jeweils in der Darstellung in Tusche betitelt. "Hommage à Hermann Glöckner" signiert und datiert "Petrovsky 87". "Flagge zeigen / Seelotse" ausführlich datiert "18. XII 89" sowie mit persönlicher, signierter Widmung. Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg 1966–70 Studium an der Karl-Marx-Universität in Leipzig. Seit 1979 in Freital freischaffend tätig. Seit 1982 Freundschaft und zeitweilige Zusammenarbeit mit Frank Voigt. 1990 Arbeitsaufenthalt in Japan. 1990–93 Lehraufträge an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und an der Technischen Universität Dresden im Bereich Architektur. 2000 Artist in Residence der Universität Erfurt. Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West) Konstruktiver Maler und Bildhauer. 1903 Gewerbeschule in Leipzig. 1904–07 Lehre als Musterzeichner für Textilien in Dresden, nebenbei Besuch der Kunstgewerbeschule im Abendstudium. Ab 1909 freiberufliche künstlerische Tätigkeit. 1915–18 Kriegseinsatz. 1921 Heirat mit Frieda Paetz. 1923/24 Studium an die Dresdner Kunstakademie bei Otto Gußmann. Mitglied der Dresdner Sezession Gruppe 1919. Seit 1926 regelmäßige Ausstellungen. Seit 1927 Mitglied des Deutschen Künstlerbunds. Durch Kriegsbeginn verstärkt Arbeiten am Bau. Nach 1945 Beschäftigung mit freier Abstraktion, Ausprobieren verschiedener Drucktechniken. Seit 1959 auch plastische Arbeiten. Ab 1979 Dauervisum für die BRD. 1986 Ehrenmitgliedschaft des "Deutschen Künstlerbundes".

      • Wolfgang Petrovsky. Denkmalentwurf.
        Jun. 02, 2024

        Wolfgang Petrovsky. Denkmalentwurf.

        Est: €300 - €450

        Collage, übermalt mit Tempera. 1988. 15 : 21 cm. Signiert, datiert und betitelt. Aussdrucksstarke Collage unter Verwendung einer sowjetischen Zeitung (Pravda) u. a. m. – Auf Malkarton aufgezogen und in düsteren Farben »ummalt«. – Wolfgang Petrovsky (Jahrgang 1947) lebt und arbeitet in seinem Heimatort Hainsberg und in Bitterfeld. In den letzten Jahren der DDR beteiligte er sich an subversiven Kunstprojekten, nach der Wende initiierte er den Aufruf »Künstler für Bitterfeld«. [Keywords: Modern Art]

        Christian Hesse Auktionen
      • Wolfgang Petrovsky / Frank Voigt "Fastnacht und Aschermittwoch". 1983.
        Jun. 24, 2023

        Wolfgang Petrovsky / Frank Voigt "Fastnacht und Aschermittwoch". 1983.

        Est: €600 - €700

        Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda Mappe mit acht Farbserigrafien. Jeweils von beiden Künstlern unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, nummeriert "11/30" und betitelt. Gesamtauflage 40 Exemplare. Gedruckt in der Siebdruckwerkstatt Ekkehard Götze, 1983. In der originalen Leinen-Flügelmappe. Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg 1966–70 Studium an der Karl-Marx-Universität in Leipzig. Seit 1979 in Freital freischaffend tätig. Seit 1982 Freundschaft und zeitweilige Zusammenarbeit mit Frank Voigt. 1990 Arbeitsaufenthalt in Japan. 1990–93 Lehraufträge an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und an der Technischen Universität Dresden im Bereich Architektur. 2000 Artist in Residence der Universität Erfurt. Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda 1969–74 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach freischaffend in Dresden und Freital tätig. 1992 Stipendium der Stiftung des Kulturfonds Berlin. 1998 1. Preis beim Wettbewerb "Kunst am Bau" der TU Dresden. 2000 Übergabe einer zweiteiligen Installation. 2001 wird ihm der Architekturkunstpreis des Neuen Sächsischen Kunstvereins Dresden zuerkannt. 2002 1. Preis beim Wettbewerb "Kunst am Bau" der TU Ilmenau.

      • Petrovsky, Wolfgang (geb. 1947 in Hainsberg, deutscher Maler und Grafiker),
        Jun. 01, 2023

        Petrovsky, Wolfgang (geb. 1947 in Hainsberg, deutscher Maler und Grafiker),

        Petrovsky, Wolfgang (geb. 1947 in Hainsberg, deutscher Maler und Grafiker), "Berlin fällt 1954", Siebdruck auf Papier, signiert, datiert 86 und nummeriert 40/100, 33.8 x 47.9 cm

      • Wolfgang Petrovsky "Flaches Land". Wohl 1970 s.
        Sep. 19, 2020

        Wolfgang Petrovsky "Flaches Land". Wohl 1970 s.

        Est: €120 - €140

        Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg Aquarell auf Buetten. In Blei signiert "Petrovsky" u.re. Verso in Blei u.li. betitelt. In schwarzer Metallleiste hinter Glas gerahmt.

      • Wolfgang Petrovsky "Flaches Land". No date.
        Mar. 28, 2020

        Wolfgang Petrovsky "Flaches Land". No date.

        Est: €160 - €180

        Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg Watercolour auf Buetten. In Blei signiert "Petrovsky" u.re. Verso in Blei u.li. betitelt. In schwarzer Metallleiste hinter Glas gerahmt.

      • Petrovsky, WolfgangLandschaft mit
        Feb. 22, 2014

        Petrovsky, WolfgangLandschaft mit

        Est: €700 - €800

        Petrovsky, Wolfgang Landschaft mit Schleifpapierrest. (1988). Collagierte Mischtechnik (Öl, Latex, Kreide, Papierreste) auf festem Papier. Blattgröße ca. 36,5 x 47,5 cm. Vom Künstler im Bild signiert.

      • Petrovsky, WolfgangDunkle Landschaft. 1988.
        Feb. 22, 2014

        Petrovsky, WolfgangDunkle Landschaft. 1988.

        Est: €800 - €900

        Petrovsky, Wolfgang Dunkle Landschaft. 1988. Mischtechnik (Öl,Latex) auf Karton. Blattgröße ca. 46 x 61,5 cm. Vom Künstler im Bild signiert.

      • Petrovsky, Wolfgang: Staubsaugerbeutel über Orden
        Nov. 30, 2013

        Petrovsky, Wolfgang: Staubsaugerbeutel über Orden

        Est: €150 - €250

        Staubsaugerbeutel über Orden. Collage und Zeichnung auf Velin. 39 x 28,4 cm. Unten rechts mit Feder signiert, datiert und betitelt. (2003). - Beigegeben: Eine weitere signierte Collage von 2007. Provenienz: Direkt vom Künstler erworben

      • Petrovsky, Wolfgang
        Dec. 08, 2012

        Petrovsky, Wolfgang

        Est: - €40

        Petrovsky, Wolfgang Eine gute deutsche Schokolade", Siebdruck über Litho., Verso mit Widmung, sign., 49 x 72 cm.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Wolfgang Petrovsky (*1947)
        Aug. 11, 2012

        Wolfgang Petrovsky (*1947)

        Est: €300 - €500

        Wolfgang Petrovsky (*1947): Dunkle Landschaft (1981). Mixed techniques on canvas. Signed and dated lower right with white pencil "Petrovsky 81", titled lower left with red chalk "Dunkle Landschaft". Measures: 65,0 × 97,7 cm. Wolfgang Petrovsky (*1947): Dunkle Landschaft (1981). Signiert und datiert unten rechts mit weißem Stift "Petrovsky 81", betitelt unten links mit roter Kreide "Dunkle Landschaft". Mischtechnik auf Leinwand. Measures: 65,0 × 97,7 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Wolfgang Petrovsky (*1947)
        Mar. 31, 2012

        Wolfgang Petrovsky (*1947)

        Est: €300 - €500

        Wolfgang Petrovsky (*1947): Schwarze Landschaft (1981). Mixed techniques on canvas. Signed and dated. Measures: 75,8 × 104,5 cm. Wolfgang Petrovsky (*1947): Schwarze Landschaft (1981). Signiert und datiert. Mischtechnik auf Leinwand. Measures: 75,8 × 104,5 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Wolfgang Petrovsky (*1947)
        Apr. 16, 2011

        Wolfgang Petrovsky (*1947)

        Est: €150 - €250

        Wolfgang Petrovsky (*1947): 2 schwarze Formen (1981). Mixed techniques on paper. Signed and dated lower left. Verso titled. Measures: 96,7 × 64,2 cm. Wolfgang Petrovsky (*1947): 2 schwarze Formen (1981). Signiert und datiert unten links. Verso betitelt. Mischtechnik auf Papier. Measures: 96,7 × 64,2 cm.

        Doebele Kunstauktionen