Carlo Alberto (1913) Petrucci Sold at Auction Prices

    • Carlo Alberto Petrucci, Lotto composto di 6 incisioni. 1909.
      May. 15, 2024

      Carlo Alberto Petrucci, Lotto composto di 6 incisioni. 1909.

      Est: €200 - €400

      Raccolta di 6 piccole acqueforti. mm 110/150x50/120. Foglio: mm 230/350x140/275. Tre incisioni riportano la firma a matita lungo i margini del foglio. Una firmata in lastra in basso a sinistra. Alcune datate. (6)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Carlo Alberto Petrucci, Lotto composto di 2 rare prove di stampa. 1908-1909.
      Oct. 09, 2017

      Carlo Alberto Petrucci, Lotto composto di 2 rare prove di stampa. 1908-1909.

      Est: €260 - €520

      1) L'Ispirazione. Acquatinta. mm 135x95. Foglio: mm 240x165. Annotata in basso a destra: "Il solito tentativo! Avrebbe dovuto essere 'l'Ispirazione' ma l'acquatinta uccise l'aquila e decompose il bel nudo. 08". Prova unica di stampa. 2) Uomo a lavoro. Acquaforte e acquatinta. mm 150x125. Foglio: mm 405x275. Annotata a matita in basso a destra: "Per Antonio - Cominciando a veder chiaro. Aprile 09 C. A. Petrucci". (2)

      Gonnelli Casa d'Aste